Приговор по ч. 1 ст. 306 УК РФ



Дело № 1 - 53

                                                 ПРИГОВОР

                                Именем Российской Федерации

Р.п.Пачелма                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего Зоз С.В.     

С участием государственного обвинителя пом. прокурора Пачелмского района                                                         Невежиной Е.А.

Подсудимой Глушковой Екатерины Леонидовны

защитника Арзамасцева В.И. удостоверение и ордер

при секретаре Рудяк Г.В.

рассмотрел в открытом заседании в р.п. Пачелма материал уголовного дела в отношении                                                                      

ГЛУШКОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ ЛЕОНИДОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, Пензенской области, гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, работающей методистом в «Подростковом клубе им. Гагарина», проживающей <адрес>, дом <адрес> Пензенской области, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

    Проверив материалы дела, суд

                                          

УСТАНОВИЛ:

       Подсудимая Глушкова Е.Л. с предъявленным ей обвинением органами предварительного расследования в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, при следующих обстоятельствах, полностью согласна.

        ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, Глушкова Екатерина Леонидовна, действуя умышлено, с целью заведомо ложного доноса о совершении преступления, пришла в ОВД по Пачелмскому району, являющий органом, имеющим право возбудить уголовное дело, по адресу: Пензенская область, <адрес> дом , где собственноручно написала заявление, ложное по содержанию и не соответствующее действительности, о том, что неизвестные лица в здании «Бизнес-инкубатор», расположенном по адресу: Пензенская область <адрес> дом причинили ей телесные повреждения и похитили у нее сотовый телефон марки «Сони Эриксон». Данное заявление было принято у нее оперативным дежурным ОВД по Пачелмскому району ФИО3 и в 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях ОВД по Пачелмскому району за . В написанном заявлении Глушкова Е.Л. указала, что она предупреждена об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. По данному заявлению проведена проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, в ходе которой установлено, что событие преступления, о котором сообщила Глушкова Е.Л., в действительности места не имели.

        Постановлением судьи Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрение уголовного дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимая Глушкова Е.Л. согласна с предъявленным ей обвинением, и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Адвокат Арзамасцев В.И. ходатайство подсудимой Глушковой Е.Л. поддержал.

     Государственный обвинитель Невежина Е.А. согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимой Глушковой Е.Л. в особом порядке.

     В судебном разбирательстве установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Глушковой Е.Л. добровольно и после проведения консультаций с защитником в ее присутствии, что подтверждается заявлением Глушковой Е.Л., сделанным в судебном заседании, а также защитником Арзамасцевым В.И.

     Суд находит данную консультацию достаточной.

     Подсудимая Глушкова Е.Л. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ст. 317 УПК РФ ей разъяснена и понятна.

     Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Глушкова Е.Л. не превышает 10 лет лишения свободы.

     Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Глушкова Е.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия подсудимой Глушковой Е.Л. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

     При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие ее ответственность.

    Подсудимая Глушкова Е.Л. по месту жительства характеризуется положительно, совершенное ей преступление относится к категории небольшой тяжести.

       Подсудимая Глушкова Е.Л. ранее не судима.

       К обстоятельствам, смягчающим ответственность Глушковой Е.Л. суд относит то, что вину свою она полностью признала, раскаялась в содеянном.

      Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Глушковой Е.Л. судом не установлено.

      С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.

      

Руководствуясь ст. 314, 315, 316 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

      Признать виновной Глушкову Екатерину Леонидовну в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ.

      Назначить Глушковой Екатерине Леонидовне наказание в виде штрафа в размере заработной платы за 2 месяца в сумме 8660 рублей.

    Меру пресечения Глушковой Екатерине Леонидовне - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства по делу - покрывало, полотенце, стеклянную бутылку - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденной в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Пачелмский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья