Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 45

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п.Пачелма Дата обезличена года

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего Зоз С.В.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Пачелмского района Невежиной Е.А.

Подсудимого Кулешова Анатолия Владимировича

защитника Арзамасцева В.И. удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Потерпевшей ФИО5 и ФИО4

при секретаре Рудяк Г.В.

рассмотрел в открытом заседании в р.п. Пачелма материалы уголовного дела в отношении

КУЛЕШОВА АНАТОЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего ... ... Номер обезличен ... Пензенской области, ранее судимого 25.05.2005 года Пачелмским районным судом Пензенской области по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 3 года; на основании постановления Пачелмского районного суда от 24.01.2006 года условное осуждение отменено с назначением реального наказания в виде 4 лет лишения свободы, 22.01.2010 года освобожден по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Проверив материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кулешов А.В. с предъявленным ему обвинением органами предварительного расследования в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище по эпизодам от Дата обезличена и Дата обезличена года, при следующих обстоятельствах, полностью согласен:

Дата обезличена года, в период времени с 19 до 20 часов, подсудимый Кулешов А.В, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО5, подошел к жилому дому последней, расположенному по адресу: Пензенская область, ..., ... ... Номер обезличен, где убедившись, что его действия являются тайными, взломал запорное устройство на входной двери, рукой выдернув петлю из дверного косяка, после чего незаконно проник в дом и продолжая реализовывать свой преступный умысел, тайно похитил принадлежащие ФИО5 продукты питания: 3 банки мясных консервов «Свинина Дубки» на сумму 168 рублей, 3 банки мясных консервов «Говядина тушеная» на сумму 150 рублей, 2 банки мясных консервов «Свинина» на сумму 94 рубля, 1 килограмм 200 грамм вареной колбасы «Вяземская» на сумму 116 рублей 40 копеек, 1 килограмм вареной колбасы с перцем стоимостью 137 рублей, 1 килограмм копченой колбасы «Краковская» на сумму 125 рублей, 1 банку сгущенного молока стоимостью 40 рублей и 1 соленую сельдь стоимостью 15 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, Дата обезличена года, в период времени с 18 часов до 19 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО4, подошел к жилому дому последней, расположенному по адресу: Пензенская область, ..., ... ... Номер обезличен, где убедившись, что его действия являются тайными, найденным во дворе ломом взломал запорное устройство на входной двери, выдернув пробой из дверного косяка, после чего незаконно проник в дом и продолжая реализовывать свой преступный умысел, тайно похитил принадлежащие ФИО4 продукты питания: банку емкостью 0,5 литра салата из огурцов стоимостью 30 рублей, банку емкостью 1 литр смородинового варенья стоимостью 70 рублей, 50 штук яиц стоимостью 175 рублей, половину буханки ржаного хлеба стоимостью 7 рублей 50 копеек и сотовый телефон марки «Нокиа» модели 3310 стоимостью 250 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимый Кулешов А.В. причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в сумме 845 рублей 40 копеек, потерпевшей ФИО4 - в сумме 532 рубля 50 копеек.

Постановлением судьи Пачелмского районного суда от Дата обезличена года рассмотрение уголовного дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кулешов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С суммой материального ущерба, причиненного потерпевшей ФИО5 в размере 845 рублей 40 копеек и суммой материального ущерба, причиненного потерпевшей ФИО4 в размере 532 рубля 50 копеек, вмененного ему органами предварительного расследования, полностью согласен.

Адвокат Арзамасцев В.И. ходатайство подсудимого Кулешова А.В. поддержал.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО4 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО4 претензий материального характера к подсудимому не имеет, причиненный ущерб возмещен в полном объеме. Потерпевшая ФИО5 просит взыскать с подсудимого Кулешова А.В. причиненный ей преступлением материальный ущерб в сумме 845 рублей 40 копеек.

Государственный обвинитель Невежина Е.А. согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Кулешова А.В. в особом порядке.

В судебном разбирательстве установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кулешовым А.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Кулешова А.В., сделанным в судебном заседании, а также защитником Арзамасцевым В.И.

Суд находит данную консультацию достаточной.

Подсудимый Кулешов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Кулешов А.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Кулешов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кулешова А.В. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по факту кражи продуктов из дома ФИО5 Дата обезличена года - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Подсудимый Кулешов А.В. по месту жительства характеризуется посредственно, совершенные им преступления относятся к категории тяжких.

Подсудимый Кулешов А.В. ранее судим Дата обезличена года Пачелмским районным судом Пензенской области по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 3 года; на основании постановления Пачелмского районного суда от 24.01.2006 года условное осуждение отменено с назначением реального наказания в виде 4 лет лишения свободы. 22.01.2010 года освобожден по отбытию срока наказания. Наказание Кулешовым А.В. отбыто, однако судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. В действиях Кулешова А.В. усматривается опасный рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого Кулешова А.В. суд относит то, что вину свою он полностью признал, раскаялся в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим ответственность подсудимого Кулешова А.В. суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

В деле заявлен гражданский иск потерпевшей ФИО5 о взыскании с подсудимого Кулешова А.В. причиненного в результате преступления материального ущерба в сумме 845 рублей 40 копеек. Заявленный иск обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Судом обсужден вопрос о применении при назначении наказания подсудимому Кулешову А.В. дополнительных видов наказания. При этом учитывается то, что Кулешов А.В. не имеет собственного имущества, постоянного места работы и источника заработка, иного дохода.

Руководствуясь ст. 314, 315, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать виновным Кулешова Анатолия Владимировича в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду Дата обезличена года.

Назначить Кулешову Анатолию Владимировичу наказание

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кулешову Анатолию Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и ограничения свободы c отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кулешова Анатолия Владимировича - содержание под стражей - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Кулешову А.В. исчислять с Дата обезличена года.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с подсудимого Кулешова Анатолия Владимировича в пользу потерпевшей ФИО5 причиненный материальный ущерб в сумме 845 рублей 40 копеек.

Вещественные доказательства по делу - 7 пустых консервных банок, накладку и петлю, замок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Пачелмский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья