Приговор по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 46

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п.Пачелма Дата обезличена года

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего Зоз С.В.

С участием государственного обвинителя пом. прокурора Пачелмского района Невежиной Е.А.

Подсудимых Рунова Олега Владимировича и Уланова Алексея Алексеевича

защитника Арзамасцева В.И. удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Представителя потерпевшего ФИО5

при секретаре Рудяк Г.В.

рассмотрел в открытом заседании в р.п. Пачелма материал уголовного дела в отношении

РУНОВА ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Пензенской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего ПЧ-39 пожарным, проживающего ... улица ..., дом Номер обезличен, ... Пензенской области, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УЛАНОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, Дата обезличена года

рождения, уроженца ...

... Пензенской области, гражданина РФ, с высшим

образованием, холостого, не работающего, проживающего

..., ..., д. Номер обезличен, ...

Пензенской области, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Проверив материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Рунов О.В. и Уланов А.А. с предъявленным им обвинением органами предварительного расследования в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах, полностью согласны.

Дата обезличена года, около 16 часов, подсудимый Рунов О.В. по предварительному сговору с подсудимым Улановым А.А., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к зданию бывшей школы, расположенному по адресу: Пензенская область ... ... ..., д. Номер обезличен после чего проникли в указанное здание, где обнаружили металлические радиаторы системы отопления. Затем они, реализуя совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принесенной с собой полотном пилы по металлу, отпилили 4 металлических радиатора от системы отопления школы, стоимостью 500 рублей каждый, общей стоимостью 2000 рублей, после чего с места происшествия с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимые Рунов О.В. и Уланов А.А. причинили Валовайскому сельскому совету Пачелмского района материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Постановлением судьи Пачелмского районного суда от Дата обезличена года рассмотрение уголовного дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Рунов О.В. и Уланов А.А. согласны с предъявленным им обвинением, и поддерживают ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С суммой материального ущерба в размере 2000 рублей, вмененного им органами предварительного расследования, полностью согласны.

Адвокат Арзамасцев В.И. ходатайства подсудимых Рунова О.В. и Уланова А.А. поддержал.

Представитель потерпевшего - глава администрации Валовайского сельского совета Пачелмского района - ФИО5 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Претензий материального характера к подсудимым не имеет, причиненный ущерб возмещен в полном объеме.

Государственный обвинитель Невежина Е.А. согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимых Рунова О.В. и Уланова А.А. в особом порядке.

В судебном разбирательстве установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Руновым О.В. и Улановым А.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником в их присутствии, что подтверждается заявлениями Рунова О.В. и Уланова А.А., сделанными в судебном заседании, а также защитником Арзамасцевым В.И.

Суд находит данную консультацию достаточной.

Подсудимые Рунов О.В. и Уланов А.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ст. 317 УПК РФ им разъяснена и понятна.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Рунов О.В. и Уланова А.А. не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Рунов О.В. и Уланов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Рунова О.В. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Уланова А.А. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие их ответственность.

Подсудимые Рунов О.В. и Уланов А.А. по месту жительства характеризуются посредственно, совершенное ими преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимые Рунов О.В. и Уланов А.А. ранее не судимы.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Рунова О.В. и Уланова А.А. суд относит то, что вину свою они полностью признали, раскаялись в содеянном, полностью возместили причиненный преступлением ущерб.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых Рунова О.В. и Уланова А.А. судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимых, а также учитывая мнение представителя потерпевшего, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания судом обсужден вопрос о применении дополнительного вида наказания. При этом судом учтены обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимых и решено его не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 314, 315, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Рунова Олега Владимировича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить Рунову Олегу Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение шести месяцев испытательного срока он не совершит нового преступления.

Признать виновным Уланова Алексея Алексеевича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить Уланову Алексею Алексеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение шести месяцев испытательного срока он не совершит нового преступления.

Обязать Рунова О.В. и Уланова А.А. в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Рунову Олегу Владимировичу и Уланову Алексею Алексеевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Пачелмский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья