Приговор по ч. 2 ст. 264 УК РФ



Дело № 1 - 47

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п.Пачелма 25 октября 2010 года

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего Зоз С.В.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Пачелмского района Невежиной Е.А.

Подсудимого Захарова Владимира Петровича

Защитника Арзамасцева В.И. удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Потерпевшего ФИО4

при секретаре Рудяк Г.В.

рассмотрел в открытом заседании в р.п. Пачелма материалы уголовного дела в отношении

ЗАХАРОВА ВЛАДИМИРА ПЕТРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Пензенской области, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, работающего ОАО «Пачелмский завод ЖБИ» разнорабочий, проживающего ... ... Номер обезличен ... Пензенской области, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ.

Проверив материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:Подсудимый Захаров В.П. с предъявленным ему обвинением органами предварительного расследования в нарушении лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, совершенного лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах, полностью согласен:

Подсудимый Захаров В.П, Дата обезличена года, около 11 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомашиной марки ВАЗ - 2121 регистрационный номер Номер обезличен следовал по автодороге ... Пензенской области в сторону .... Находясь на участке указанной автодороги, расположенным рядом с ..., он, нарушив требования п. 1.4 Правил дорожного движения РФ, где указано, что на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; п. 9.1, где указано, что количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, при этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части; п. 9.4 (часть 1), где, указано, что вне населенных пунктов, а так же на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 8- км/ч., водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части, запрещается занимать левые полосы при свободных правых; п. 9.9 (части 1), где указано, что запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил); п. 10.1 (часть 1), где указано, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил: п. 1.5. (часть 1, где указано, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, что бы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, выехал на полосу встречного движения, где, зацепив колесами обочину, не справился с управлением и произвел опрокидывание транспортного средства, в результате которого пассажиру ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: закрытые полные переломы 3-4-5-6-7-8го правых ребер со смещением отломков и повреждением ткани правого легкого, в совокупности создававшие непосредственную угрозу для жизни человека и по этому признаку относящиеся к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни человека; закрытые полные переломы 3-4-5-6-7-8го правых ребер со смещением отломков и повреждением ткани правого легкого; закрытый поперечный перелом средней трети диафазы правой локтевой кости; кровоподтеки на боковой поверхности шеи справа, в над- и подключичной области, в области правого плеча и локтевого сустава; осаднения в правой подвздошной области в проекции края крыла подвздошной кости.

Постановлением судьи Пачелмского районного суда от Дата обезличена года рассмотрение уголовного дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Захаров В.П. согласен с предъявленным ему обвинением, и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Арзамасцев В.И. ходатайство подсудимого Захарова В.П. поддержал.

Потерпевший ФИО4 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Невежина Е.А. согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Захарова В.П. в особом порядке.

В судебном разбирательстве установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Захаровым В.П. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Захарова В.П., сделанным в судебном заседании, а также защитником Арзамасцевым В.И.

Суд находит данную консультацию достаточной.

Подсудимый Захаров В.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Захаров В.П. не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Захаров В.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Захарова В.П. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ч.2 ст. 264 УК РФ по признакам нарушения лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, совершенного лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Захаров В.П. по месту жительства характеризуется положительно, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Захаров В.П. ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Захарова В.П. суд относит то, что вину свою он полностью признал, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Захарова В.П. судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего по вопросу его наказания, суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

При назначении судом дополнительного вида наказания учитывается то, что управление транспортным средством не является основной профессией подсудимого и как следствие источником дохода его семьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 314, 315, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать виновным Захарова Владимира Петровича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с лишением права управления транспортным средством сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение двух лет испытательного срока Захаров В.П. не совершит новое преступление.

Возложить на Захарова В.П. дополнительные ограничения в виде ежемесячной регистрации в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Захарова В.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Пачелмский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья