Приговор по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 41

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п.Пачелма Дата обезличена

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего Зоз С.В.

С участием государственного обвинителя пом. прокурора Пачелмского района Невежиной Е.А.

Подсудимых Синяева Вячеслава Ивановича и Синяева Алексея Вячеславовича

защитника Арзамасцева В.И. удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Потерпевшего ФИО5

при секретаре Рудяк Г.В.

рассмотрел в открытом заседании в р.п. Пачелма материал уголовного дела в отношении

СИНЯЕВА ВЯЧЕСЛАВА ИВАНОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, проживающего ... ... Номер обезличен - Номер обезличен ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

СИНЯЕВА АЛЕКСЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, Дата обезличена

года рождения, уроженца ...

..., гражданина РФ, со средним

образованием, холостого, не работающего,

проживающего ... Номер обезличен - Номер обезличен

... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Проверив материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Синяев А.В. и Синяев В.И. с предъявленным им обвинением органами предварительного расследования в совершении тайного хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах, полностью согласны:

Дата обезличена года, в период времени с 14 до 15 часов, подсудимый Синяев В.И. приехал на велосипеде к домовладению потерпевшего ФИО5, расположенного по адресу ... и имея умысел на совершение из корыстных побуждений тайного хищения чужого имущества, предварительно договорился с подсудимым Синяевым А.В. о совершении совместно с ним тайного хищения с территории домовладения ФИО5 листа железа, принадлежащего последнему. Подсудимый Синяев А.В. согласился с предложением подсудимого Синяева В.И., после чего они, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили лежавший на земле на территории домовладения ФИО5 лист железа размерами 2,36х0,45х0,01 метра, весом 77 килограммов и стоимостью 385 рублей 00 копеек, и привязав его веревкой к своему велосипеду, вывезли его с территории домовладения ФИО5, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимые Синяев В.И. и Синяев А.В. причинили потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в сумме 385 рублей 00 копеек.

Постановлением судьи Пачелмского районного суда от Дата обезличена года рассмотрение уголовного дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Синяев В.И. и Синяев А.В. согласны с предъявленным им обвинением, и поддерживают ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С суммой материального ущерба в размере 385 рублей 00 копеек, вмененного им органами предварительного расследования, полностью согласны.

Адвокат Арзамасцев В.И. ходатайства подсудимых Синяева В.И. и Синяева А.В. поддержал.

Потерпевший ФИО5 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Претензий материального характера к подсудимым не имеет, причиненный ущерб возмещен в полном объеме.

Государственный обвинитель Невежина Е.А. согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимых Синяева В.И. и Синяева А.В. в особом порядке.

В судебном разбирательстве установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Синяевым В.И. и Синяевым А.В. добровольно и после проведения консультаций с защитниками в их присутствии, что подтверждается заявлениями Синяева В.И. и Синяева А.В., сделанными в судебном заседании, а также защитником Арзамасцевым В.И.

Суд находит данную консультацию достаточной.

Подсудимые Синяев В.И. и Синяев А.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ст. 317 УПК РФ им разъяснена и понятна.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Синяев В.И. и Синяев А.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Синяев В.И. и Синяев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Синяева В.И. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Синяева А.В. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие их ответственность.

Подсудимые Синяев В.И. и Синяев А.В. по месту жительства характеризуются посредственно, совершенное ими преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимые Синяев В.И. и Синяев А.В. ранее не судимы.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Синяева В.И. и Синяева А.В. суд относит то, что вину свою они полностью признали, раскаялись в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых Синяева В.И. и Синяева А.В. судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимых, а также учитывая мнение потерпевшего, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания судом обсужден вопрос о применении дополнительного вида наказания. При этом судом учтены обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимых и решено его не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 314, 315, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Синяева Вячеслава Ивановича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить Синяеву Вячеславу Ивановичу наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение ШЕСТИ месяцев испытательного срока он не совершит нового преступления.

Признать виновным Синяева Алексея Вячеславовича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить Синяеву Алексею Вячеславовичу наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение ШЕСТИ месяцев испытательного срока он не совершит нового преступления.

Обязать Синяева В.И. и Синяева А.В. в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Синяеву Вячеславу Ивановичу и Синяеву Алексею Вячеславовичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Пачелмский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья