Приговор по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 40

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года р.п. Пачелма

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе

Председательствующего С.В. Зоз

С участием зам.прокурора Пачелмского района С.В. Рыбальченко

Подсудимых Кравцева Алексея Николаевича, Топорова Николая Николаевича

Защитника Арзамасцева В.И. удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Г.В. Рудяк

Рассмотрел в открытом судебном заседании в р.п. Пачелма материалы уголовного дела в отношении

КРАВЦЕВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ул. ... д. Номер обезличен Пензенской области, гражданина РФ, с образованием неполным средним, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего ПЧ 4 ремонтником, ранее не судимого

ТОПОРОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с образованием средним, разведенного, не работающего, проживающего ... ул. ..., д. Номер обезличен Пензенской области, ранее не судимого

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ

Подсудимые Кравцев А.Н. и Топоров Н.Н. с предъявленным им обвинением органами предварительного расследования в совершении покушения на тайное хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах, полностью согласны:

Дата обезличена года, около 19 часов, подсудимый Кравцев А.Н. предложил подсудимому Топорову Н.Н. совершить с ним кражу бывшего в употреблении шифера, принадлежащего ОНО ППЗ «Пачелма». Топоров Н.Н. согласился с предложением Кравцева А.Н., после чего они, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, Дата обезличена года, около 21 часа, на мотоцикле «Днепр» приехали к птицекомплексу ОНО ППЗ «Пачелма», расположенному на охраняемой территории на южной стороне р.п. Пачелма, где, реализуя совместный умысел на кражу 15 листов бывшего в употреблении шифера, принадлежащего ОНО ППЗ «Пачелма», стоимостью 50 рублей за 1 лист шифера, общей стоимостью 750 рублей, убедившись, что их действия являются тайными, перетащили 15 листов шифера от разобранного здания птичника к забору для последующей перевозки, после чего их обнаружил на месте совершения преступления сторож ОНО ППЗ «Пачелма» ФИО8, в связи с чем, довести свой преступный умысел до конца они не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Постановлением судьи Пачелмского районного суда от Дата обезличена года рассмотрение уголовного дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Кравцев А.Н. и Топоров Н.Н. согласны с предъявленным им обвинением, и поддерживают ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С суммой материального ущерба, вмененного органами предварительного расследования, в размере 750 рублей 00 копеек, полностью согласны.

Адвокат Арзамасцев В.И. ходатайства подсудимых Кравцева А.Н. и Топорова Н.Н. поддержал.

Представитель потерпевшего - ОНО ППЗ «Пачелма» - ФИО9 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Претензий материального характера к подсудимым не имеет, причиненный ущерб возмещен в полном объеме.

Государственный обвинитель Рыбальченко С.В. согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимых Кравцева А.Н. и Топорова Н.Н. в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кравцевым А.Н. и Топоровым Н.Н добровольно и после проведения консультации с защитником в присутствии последнего, что подтверждается им самим в судебном заседании. Суд находит данную консультацию достаточной. Кравцев А.Н. и Топоров Н.Н осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Вина подсудимых Кравцева А.Н. и Топорова Н.Н. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Максимальная мера наказания за преступление, в совершении которого обвиняются Кравцев А.Н. и Топоров Н.Н не превышает 10 лет лишения свободы.

Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, следовательно, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимым разъяснено и понятно, что они не могут обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кравцев А.Н. и Топоров Н.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Кравцева А.Н. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам покушения на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Топорова Н.Н. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам покушения на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства смягчающие и отягчающие их ответственность, возраст и личность виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Подсудимые Кравцев А.Н. и Топоров Н.Н. по месту жительства характеризуются посредственно, совершенное ими преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимые Кравцев А.Н.и Топоров Н.Н. ранее не судимы.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Кравцева А.Н. и Топорова Н.Н. суд относит то, что вину свою они полностью признали, раскаялись в содеянном, подсудимый Кравцев А.Н. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающего с ним, в отношении которого он не лишен родительских прав.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых Кравцева А.Н. и Топорова Н.Н. судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимых, а также учитывая мнение представителя потерпевшего, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания судом обсужден вопрос о применении дополнительного вида наказания. При этом судом учтены обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимых и решено его не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 314, 315, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кравцева Алексея Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить Кравцеву Алексею Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение ШЕСТИ месяцев испытательного срока он не совершит нового преступления.

Признать виновным Топорова Николая Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить Топорову Николаю Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение ШЕСТИ месяцев испытательного срока он не совершит нового преступления.

Обязать Кравцева А.Н. и Топорова Н.Н. в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Кравцеву Алексею Николаевичу и Топорову Николаю Николаевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденными в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Пачелмский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья