Приговор по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1 - 42

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п.Пачелма Дата обезличена года

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего Зоз С.В.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Пачелмского района Невежиной Е.А.

Подсудимого Алпатова Евгения Алексеевича

защитника Варлашкина М.И. удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Потерпевших ФИО5 и ФИО4

при секретаре Рудяк Г.В.

рассмотрел в открытом заседании в р.п. Пачелма материалы уголовного дела в отношении

АЛПАТОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу ... ... Номер обезличен ... Пензенской области, проживающего ... ... Номер обезличен ... Пензенской области, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ.

Проверив материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Алпатов Е.А. с предъявленным ему обвинением органами предварительного расследования в совершении тайного хищения чужого имущества и неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах, полностью согласен:

Дата обезличена года, в период времени с 11 до 12 часов 30 минут, подсудимый Алпатов Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории домовладения потерпевшего ФИО4, расположенного по адресу Пензенская область, ... ... ... Номер обезличен, увидел автомобиль марки «ВАЗ - 21053», после чего у него возник умысел на совершение угона данного автомобиля без цели хищения. Реализуя возникший умысел на угон автомашины, принадлежащей ФИО4, подсудимый Алпатов Е.А., подошел к автомашине «ВАЗ - 21053», государственный регистрационный знак «К 362НО» и убедившись, что его действия являются тайными, ключами, находившимися в салоне автомашины, завел ее, тем самым неправомерно завладев данным автомобилем без цели его хищения и выехал на нем с территории домохозяйства ФИО4и с места преступления скрылся. Однако в последующем, не справившись с рулевым управлением, произвел наезд на забор домовладения, расположенного по адресу Пензенская область, ..., ... ... Номер обезличен, где оставил указанный автомобиль на дороге.

Он же, Дата обезличена года, в период времени с 14 часов до 14 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории домовладения ФИО5, расположенного по адресу Пензенская область, ..., ... ... Номер обезличен, увидев находящуюся в салоне автомобиля «Москвич», принадлежащего ФИО5 автомагнитолу марки «Панасоник», реализуя внезапно умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что его действия являются тайными, через незапертую дверь проник в салон автомашины, где отсоединил указанную автомагнитолу, тайно похитив ее и распорядился похищенным по своему усмотрению, скрывшись с места преступления.

Своими действиями подсудимый Алпатов Е.А. причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в сумме 2293 рубля 50 копеек.

Постановлением судьи Пачелмского районного суда от Дата обезличена года рассмотрение уголовного дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Алпатов Е.А. согласен с предъявленным ему обвинением, и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С суммой материального ущерба, причиненного потерпевшему ФИО5 в размере 2293 рубля 50 копеек, вмененного ему органами предварительного расследования, полностью согласен.

Адвокат Варлашкин М.И. ходатайство подсудимого Алпатова Е.А. поддержал.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО4 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевший ФИО5 претензий материального характера к подсудимому не имеет, причиненный ущерб возмещен в полном объеме. Потерпевший ФИО4 просит взыскать с подсудимого Алпатова Е.А. причиненный ему преступлением материальный ущерб, связанный с причинением механических повреждений его автомашине, в сумме 50000 рублей.

Государственный обвинитель Невежина Е.А. согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Алпатова Е.А. в особом порядке.

В судебном разбирательстве установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Алпатовым Е.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Алпатова Е.А., сделанным в судебном заседании, а также защитником Варлашкиным М.И.

Суд находит данную консультацию достаточной.

Подсудимый Алпатов Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Алпатов Е.А. не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Алпатов Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Алпатова Е.А. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по факту угона автомашины Дата обезличена года - ч.1 ст. 158 УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Подсудимый Алпатов Е.А. по месту жительства характеризуется посредственно, совершенные им преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Подсудимый Алпатов Е.А. ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого Алпатова Е.А. суд относит то, что вину свою он полностью признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Алпатова Е.А. судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, принимая во внимание мнения потерпевших по вопросу наказания, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

В деле заявлен гражданский иск потерпевшим ФИО4 о взыскании с подсудимого Алпатова Е.А. причиненного в результате преступления материального ущерба, связанного с причинением подсудимым его автомашине механических повреждений, в сумме 50000 рублей. Суд считает, что в связи тем, что потерпевшим ФИО4 в суд не предоставлены документы, подтверждающие расчет расходов, связанных с восстановительным ремонтом и покупкой запасных частей, рассмотрение данного иска необходимо отнести в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 314, 315, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать виновным Алпатова Евгения Алексеевича в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ.

Назначить Алпатову Евгению Алексеевичу наказание

По ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;

По ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Алпатову Евгению Алексеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение ДВУХ лет испытательного срока он не совершит нового преступления.

Обязать Алпатова Е.А. в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру процессуального принуждения Алпатову Е.А. - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 о взыскании с подсудимого Алпатова Евгения Алексеевича причиненного преступлением материального ущерба в сумме 50000 рублей, отнести к рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу - зеркало заднего вида с правой стороны - возвратить потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Пачелмский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья