Приговор по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 35

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п.Пачелма Дата обезличена года

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего Зоз С.В.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Пачелмского района Невежиной Е.А.

Подсудимых Купряшина Николая Васильевича и Ладыгина Александра Алексеевича

защитников Варлашкина М.И. удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Арзамасцева В.И. удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Представителя потерпевшего ФИО6

при секретаре Рудяк Г.В.

рассмотрел в открытом заседании в р.п. Пачелма материал уголовного дела в отношении

КУПРЯШИНА НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего с... ... Номер обезличен ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

ЛАДЫГИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВИЧА, Дата обезличена

года рождения, уроженца р.п....

..., гражданина РФ, со средним

образованием, холостого, не работающего, проживающего

р.п.Пачелма ... Номер обезличен ...

..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

Проверив материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Купряшин Н.В. и Ладыгин А.А. с предъявленным им обвинением органами предварительного расследования в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах, полностью согласны.

Дата обезличена года, около 11 часов, подсудимый Купряшин Н.В. предложил подсудимому Ладыгину А.А. совершить совместно с ним кражу бывших в употреблении кирпичей, принадлежащих ОНО ППЗ «Пачелма». Подсудимый Ладыгин А.А. согласился с предложением подсудимого Купряшина Н.В., после чего они, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварителному сговору, Дата обезличена года, примерно около 11 часов 30 минут, пришли к пустующему четырехрядному коровнику, расположенному на неохраняемой территории молочно - товарной фермы ОНО ППЗ «Пачелма» в селе ..., где реализуя совместный умысел на кражу 560 штук бывших в употреблении кирпичей, принадлежащих ОНО ППЗ «Пачелма», стоимостью 4 рубля 50 копеек за 1 кирпич, общей стоимостью 2520 рублей, стали принесенными с собой ломом и двумя топорами извлекать из фундамента и собирать с разрушенных стен кирпичи, чистить их от раствора и складывать в кучи для последующей перевозки. Однако около 17 часов этого же дня на территорию молочно - товарной фермы приехали сотрудники ОВД по Пачелмскому району, в связи с чем подсудимые Ладыгин А.А. и Купряшин Н.В. с места происшествия скрылись и не смогли довести до конца свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества по независящим от них обстоятельствам.

Постановлением судьи Пачелмского районного суда от Дата обезличена года рассмотрение уголовного дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Купряшин Н.В. и Ладыгин А.А. согласны с предъявленным им обвинением, и поддерживают ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С суммой материального ущерба, вмененного им органами предварительного расследования полностью согласны.

Адвокаты Варлашкин М.И. и Арзамасцев В.И. ходатайства подсудимых Ладыгина А.А. и Купряшина Н.В. поддержали.

Представитель потерпевшего - ОНО ППЗ «Пачелма» - ФИО6 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Претензий материального характера к подсудимым не имеет.

Государственный обвинитель Невежина Е.А. согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимых Купряшина Н.В. и Ладыгина А.А. в особом порядке.

В судебном разбирательстве установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Купряшиным Н.В. и Ладыгиным А.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлениями Купряшина Н.В. и Ладыгина А.А., сделанными в судебном заседании, а также защитниками Варлашкиным М.И. и Арзамасцевым В.И.

Суд находит данную консультацию достаточной.

Подсудимые Купряшин Н.В. и Ладыгин А.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ст. 317 УПК РФ им разъяснена и понятна.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Купряшин Н.В. и Ладыгин А.А. не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Купряшин Н.В. и Ладыгин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Купряшина Н.В. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Ладыгина А.А. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие их ответственность.

Подсудимые Купряшин Н.В. и Ладыгин А.А. по месту жительства характеризуются посредственно, совершенное ими преступления относятся к категории средней тяжести.

Подсудимые Купряшин Н.В. и Ладыгин А.А. ранее не судимы.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Купряшина Н.В. и Ладыгина А.А. суд относит то, что вину свою они полностью признали, раскаялись в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых Купряшина Н.В. и Ладыгина А.А. судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимых, а также учитывая мнение представителя потерпевшего, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 314, 315, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать виновным Купряшина Николая Васильевича в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить Купряшину Николаю Васильевичу наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение одного года испытательного срока он не совершит нового преступления.

Признать виновным Ладыгина Александра Алексеевича в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить Ладыгину Александру Алексеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение одного года испытательного срока он не совершит нового преступления.

Обязать Купряшина Н.В. и Ладыгина А.А. в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Купряшину Николаю Васильевичу и Ладыгину Александру Алексеевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - 2 топора - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Пачелмский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья