Приговор по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ и по ч. 1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 34

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п.Пачелма Дата обезличена года

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего Зоз С.В.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Пачелмского района Невежиной Е.А.

Подсудимых Лелявина Юрия Александровича и Ладыгина Александра Алексеевича

защитников Варлашкина М.И. удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Арзамасцева В.И. удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Представителя потерпевшего ФИО6

при секретаре Рудяк Г.В.

рассмотрел в открытом заседании в р.п. Пачелма материал уголовного дела в отношении

ЛЕЛЯВИНА ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, работающего СПСПК «Арарат» трактористом, проживающего ... Номер обезличен ... ..., ранее судимого

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка в границах Пачелмского района по ч.1 ст. 115 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; Дата обезличена года освобожден по отбытию срока наказания;

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка в границах Пачелмского района по ч. 1 ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

ЛАДЫГИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА,

Дата обезличена года рождения, уроженца ...

..., гражданина РФ, со

средним образованием, холостого, работающего ООО «Утро»

рабочим, проживающего ...

... Номер обезличен ... ...,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Проверив материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лелявин Ю.А. с предъявленным ему обвинением органами предварительного расследования в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и подсудимый Ладыгин А.А. с предъявленным ему обвинением органами предварительного расследования в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и совершении тайного хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах, полностью согласны.

Подсудимый Ладыгин А.А., в Дата обезличена года, в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - бывших в употреблении кирпичей, принадлежащих ОНО ППЗ «Пачелма», пришел к пустующему четырехрядному коровнику, расположенному на неохраняемой территории молочно - товарной фермы ОНО ППЗ «Пачелма» ..., где реализуя свой умысел на кражу бывших в употреблении кирпичей, принадлежащих ОНО ППЗ «Пачелма», стоимостью 4 рубля 50 копеек за 1 кирпич, с разрушенных стен коровника стал собирать кирпичи, чистить их от раствора принесенным с собой топором и складывать в кучи для последующей перевозки. После того как подсудимый Ладыгин А.А. собрал и очистил 150 кирпичей, он пришел к домовладению ФИО11, где спросил у последнего лошадь с телегой для перевозки кирпичей. ФИО11, который не знал о противоправных действиях Ладыгина А.А., предоставил ему лошадь с телегой. После этого подсудимый Ладыгин А.А. вернулся к вышеуказанному коровнику, где погрузил приготовленные кирпичи в телегу, а затем перевез похищенные кирпичи к домовладению ФИО11 и распорядился похищенным по своему усмотрению, реализовав их последнему по 3 рубля за один кирпич.

Он же, продолжая свой преступный умысел, на следующий день, в дневное время, пришел к пустующему четырехрядному коровнику, расположенному на неохраняемой территории молочно - товарной фермы ОНО ППЗ «Пачелма» в ..., где реализуя свой умысел на кражу бывших в употреблении кирпичей, принадлежащих ОНО ППЗ «Пачелма», стоимостью 4 рубля 50 копеек за 1 кирпич, с разрушенных стен коровника стал собирать кирпичи, чистить их от раствора принесенным с собой топором и складывать в кучи для последующей перевозки. После того как подсудимый Ладыгин А.А. собрал и очистил 150 кирпичей, он пришел к домовладению ФИО11, где спросил у последнего лошадь с телегой для перевозки кирпичей. ФИО11, который не знал о противоправных действиях Ладыгина А.А., предоставил ему лошадь с телегой. После этого подсудимый Ладыгин А.А. вернулся к вышеуказанному коровнику, где погрузил приготовленные кирпичи в телегу, а затем перевез похищенные кирпичи к домовладению ФИО11 и распорядился похищенным по своему усмотрению, реализовав их последнему по 3 рубля за один кирпич.

Он же, продолжая свой преступный умысел, на следующий день, в дневное время, пришел к пустующему четырехрядному коровнику, расположенному на неохраняемой территории молочно - товарной фермы ОНО ППЗ «Пачелма» ..., где реализуя свой умысел на кражу бывших в употреблении кирпичей, принадлежащих ОНО ППЗ «Пачелма», стоимостью 4 рубля 50 копеек за 1 кирпич, с разрушенных стен коровника стал собирать кирпичи, чистить их от раствора принесенным с собой топором и складывать в кучи для последующей перевозки. После того как подсудимый Ладыгин А.А. собрал и очистил 150 кирпичей, он пришел к домовладению ФИО11, где спросил у последнего лошадь с телегой для перевозки кирпичей. ФИО11, который не знал о противоправных действиях Ладыгина А.А., предоставил ему лошадь с телегой. После этого подсудимый Ладыгин А.А. вернулся к вышеуказанному коровнику, где погрузил приготовленные кирпичи в телегу, а затем перевез похищенные кирпичи к домовладению ФИО11 и распорядился похищенным по своему усмотрению, реализовав их последнему по 3 рубля за один кирпич.

Он же, продолжая свой преступный умысел, на следующий день, в дневное время, пришел к пустующему четырехрядному коровнику, расположенному на неохраняемой территории молочно - товарной фермы ОНО ППЗ «Пачелма» в ..., где реализуя свой умысел на кражу бывших в употреблении кирпичей, принадлежащих ОНО ППЗ «Пачелма», стоимостью 4 рубля 50 копеек за 1 кирпич, с разрушенных стен коровника стал собирать кирпичи, чистить их от раствора принесенным с собой топором и складывать в кучи для последующей перевозки. После того как подсудимый Ладыгин А.А. собрал и очистил 150 кирпичей, он пришел к домовладению ФИО11, где спросил у последнего лошадь с телегой для перевозки кирпичей. ФИО11, который не знал о противоправных действиях Ладыгина А.А., предоставил ему лошадь с телегой. После этого подсудимый Ладыгин А.А. вернулся к вышеуказанному коровнику, где погрузил приготовленные кирпичи в телегу, а затем перевез похищенные кирпичи к домовладению ФИО11 и распорядился похищенным по своему усмотрению, реализовав их последнему по 3 рубля за один кирпич.

Он же, продолжая свой преступный умысел, на следующий день, в дневное время, пришел к пустующему четырехрядному коровнику, расположенному на неохраняемой территории молочно - товарной фермы ОНО ППЗ «Пачелма» в ..., где реализуя свой умысел на кражу бывших в употреблении кирпичей, принадлежащих ОНО ППЗ «Пачелма», стоимостью 4 рубля 50 копеек за 1 кирпич, с разрушенных стен коровника стал собирать кирпичи, чистить их от раствора принесенным с собой топором и складывать в кучи для последующей перевозки. После того как подсудимый Ладыгин А.А. собрал и очистил 150 кирпичей, он пришел к домовладению ФИО11, где спросил у последнего лошадь с телегой для перевозки кирпичей. ФИО11, который не знал о противоправных действиях Ладыгина А.А., предоставил ему лошадь с телегой. После этого подсудимый Ладыгин А.А. вернулся к вышеуказанному коровнику, где погрузил приготовленные кирпичи в телегу, а затем перевез похищенные кирпичи к домовладению ФИО11 и распорядился похищенным по своему усмотрению, реализовав их последнему по 3 рубля за один кирпич.

Он же, продолжая свой преступный умысел, на следующий день, в дневное время, пришел к пустующему четырехрядному коровнику, расположенному на неохраняемой территории молочно - товарной фермы ОНО ППЗ «Пачелма» ..., где реализуя свой умысел на кражу бывших в употреблении кирпичей, принадлежащих ОНО ППЗ «Пачелма», стоимостью 4 рубля 50 копеек за 1 кирпич, с разрушенных стен коровника стал собирать кирпичи, чистить их от раствора принесенным с собой топором и складывать в кучи для последующей перевозки. После того как подсудимый Ладыгин А.А. собрал и очистил 150 кирпичей, он пришел к домовладению ФИО11, где спросил у последнего лошадь с телегой для перевозки кирпичей. ФИО11, который не знал о противоправных действиях Ладыгина А.А., предоставил ему лошадь с телегой. После этого подсудимый Ладыгин А.А. вернулся к вышеуказанному коровнику, где погрузил приготовленные кирпичи в телегу, а затем перевез похищенные кирпичи к домовладению ФИО11 и распорядился похищенным по своему усмотрению, реализовав их последнему по 3 рубля за один кирпич.

Таким образом, подсудимый Ладыгин А.А. в течение шести дней похитил и реализовал гражданину ФИО11, принадлежащие ОНО ППЗ «Пачелма» 900 бывших в употреблении кирпичей, скрывшись с похищенным с места происшествия.

Своими действиями подсудимый Ладыгин А.А. причинил ОНО ППЗ «Пачелма» материальный ущерб в сумме 4050 рублей.

В середине Дата обезличена, в дневное время, подсудимый Лелявин Ю.А. предложил подсудимому Ладыгину А.А. совершить совместно с ним кражу бывших в употреблении кирпичей, принадлежащих ОНО ППЗ «Пачелма». Подсудимый Ладыгин А.А. согласился с предложением подсудимого Лелявина Ю.А., после чего они, на следующий день, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в дневное время, пришли к пустующему четырехрядному коровнику, расположенному на неохраняемой территории молочно - товарной фермы ОНО ППЗ «Пачелма» ..., где реализуя совместный умысел на кражу бывших в употреблении кирпичей, принадлежащих ОНО ППЗ «Пачелма», стоимостью 4 рубля 50 копеек за 1 кирпич, с разрушенных стен коровника стали собирать кирпичи, чистить их от раствора принесенными с собой двумя топорами и складывать в кучи для последующей перевозки. После того как было собрано и очищено 150 кирпичей, подсудимый Лелявин Ю.А. совместно с подсудимым Ладыгиным А.А. на лошади, принадлежащей ФИО11 привезли похищенные кирпичи к дому ФИО11 и реализовали их последнему по 3 рубля за один кирпич.

На следующий день, в дневное время, подсудимые Лелявин Ю.А. и Ладыгин А.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, пришли к пустующему четырехрядному коровнику, расположенному на неохраняемой территории молочно - товарной фермы ОНО ППЗ «Пачелма» ..., где реализуя совместный умысел на кражу бывших в употреблении кирпичей, принадлежащих ОНО ППЗ «Пачелма», стоимостью 4 рубля 50 копеек за 1 кирпич, с разрушенных стен коровника стали собирать кирпичи, чистить их от раствора принесенными с собой двумя топорами и складывать в кучи для последующей перевозки. После того как было собрано и очищено 150 кирпичей, подсудимый Лелявин Ю.А. совместно с подсудимым Ладыгиным А.А. на лошади, принадлежащей ФИО11 привезли похищенные кирпичи к дому ФИО11 и реализовали их последнему по 3 рубля за один кирпич.

Они же, на следующий день, в дневное время, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, пришли к пустующему четырехрядному коровнику, расположенному на неохраняемой территории молочно - товарной фермы ОНО ППЗ «Пачелма» в ..., где реализуя совместный умысел на кражу бывших в употреблении кирпичей, принадлежащих ОНО ППЗ «Пачелма», стоимостью 4 рубля 50 копеек за 1 кирпич, с разрушенных стен коровника стали собирать кирпичи, чистить их от раствора принесенными с собой двумя топорами и складывать в кучи для последующей перевозки. После того как было собрано и очищено 150 кирпичей, подсудимый Лелявин Ю.А. совместно с подсудимым Ладыгиным А.А. на лошади, принадлежащей ФИО11 привезли похищенные кирпичи к дому ФИО11 и реализовали их последнему по 3 рубля за один кирпич.

На следующий день, в дневное время, подсудимые Лелявин Ю.А. и Ладыгин А.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, пришли к пустующему четырехрядному коровнику, расположенному на неохраняемой территории молочно - товарной фермы ОНО ППЗ «Пачелма» в ..., где реализуя совместный умысел на кражу бывших в употреблении кирпичей, принадлежащих ОНО ППЗ «Пачелма», стоимостью 4 рубля 50 копеек за 1 кирпич, с разрушенных стен коровника стали собирать кирпичи, чистить их от раствора принесенными с собой двумя топорами и складывать в кучи для последующей перевозки. После того как было собрано и очищено 150 кирпичей, подсудимый Лелявин Ю.А. совместно с подсудимым Ладыгиным А.А. на лошади, принадлежащей ФИО11 привезли похищенные кирпичи к дому ФИО11 и реализовали их последнему по 3 рубля за один кирпич.

Таким образом, они в течение четырех дней похитили и реализовали гражданину ФИО11 принадлежащие ОНО ППЗ «Пачелма» 600 бывших в употреблении кирпичей, скрывшись с похищенным с места происшествия.

Своими действиями подсудимые Лелявин Ю.А. и Ладыгин А.А. причинили ОНО ППЗ «Пачелма» материальный ущерб в сумме 2700 рублей.

Постановлением судьи Пачелмского районного суда от Дата обезличена года рассмотрение уголовного дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Лелявин Ю.А. и Ладыгин А.А. согласны с предъявленным им обвинением, и поддерживают ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С суммой материального ущерба, вмененного им органами предварительного расследования, в размере 2700 рублей, полностью согласны.

Адвокаты Варлашкин М.И. и Арзамасцев В.И. ходатайства подсудимых Ладыгина А.А. и Лелявина Ю.А. поддержали.

Представитель потерпевшего - ОНО ППЗ «Пачелма» - ФИО6 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Претензий материального характера к подсудимым не имеет.

Государственный обвинитель Невежина Е.А. согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимых Лелявина Ю.А. и Ладыгина А.А. в особом порядке.

В судебном разбирательстве установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Лелявиным Ю.А. и Ладыгиным А.А. добровольно и после проведения консультаций с защитниками в их присутствии, что подтверждается заявлениями Лелявина Ю.А. и Ладыгина А.А., сделанными в судебном заседании, а также защитниками Варлашкиным М.И. и Арзамасцевым В.И.

Суд находит данную консультацию достаточной.

Подсудимые Лелявин Ю.А. и Ладыгин А.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ст. 317 УПК РФ им разъяснена и понятна.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Лелявин Ю.А. и Ладыгин А.А. не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Лелявин Ю.А. и Ладыгин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лелявина Ю.А. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Ладыгина А.А. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие их ответственность.

Подсудимые Лелявин Ю.А. и Ладыгин А.А. по месту жительства характеризуются посредственно. Совершенное подсудимым Лелявиным Ю.А. преступление относится к категории средней тяжести. Преступления, совершенные подсудимым Ладыгиным А.А., относятся к категориям небольшой и средней тяжести.

Подсудимый Лелявин Ю.А. ранее судим - Дата обезличена года мировым судьей судебного участка в границах Пачелмского района по ч.1 ст. 115 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; Дата обезличена года освобожден по отбытию срока наказания;

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка в границах Пачелмского района по ч. 1 ч.5 ст. 74 УК РФ.

Подсудимый Ладыгин А.А. ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Лелявина Ю.А. и Ладыгина А.А. суд относит то, что вину свою они полностью признали, раскаялись в содеянном. Кроме того обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого Лелявина Ю.А. суд считает также наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых Лелявина Ю.А. и Ладыгина А.А. судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимых, а также учитывая мнение представителя потерпевшего, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому Ладыгину А.А. применить ст. 73 УК РФ.

Полное признание своей вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние подсудимого Лелявина Ю.А. суд считает исключительными обстоятельствами и считает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 314, 315, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Лелявина Юрия Александровича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить Лелявину Юрию Александровичу наказание по ст. 64, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в лишения свободы сроком на 3 месяца.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ Лелявину Юрию Александровичу условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка в границах Пачелмского района от Дата обезличена года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по предыдущему приговору - 1 месяц лишения свободы - и окончательно назначить Лелявину Юрию Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Лелявина Юрия Александровича - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, избрав в его отношении меру пресечения - заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Лелявину Ю.А. исчислять с Дата обезличена года.

Признать виновным Ладыгина Александра Александровича в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить Ладыгину Александру Александровичу наказание

По ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

По ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ладыгину Александру Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на один год один месяц.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение одного года испытательного срока он не совершит нового преступления.

Обязать Ладыгина А.А. в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в УИИ по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Ладыгину Александру Александровичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Пачелмский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья