Приговор по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 36

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п.Пачелма Дата обезличена года

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего Зоз С.В.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Пачелмского района Невежиной Е.А.

Подсудимых Волкова Геннадия Владимировича и Рунова Василия Анатольевича

защитников Варлашкина М.И. удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Арзамасцева В.И. удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Представителя потерпевшего ФИО6

при секретаре Рудяк Г.В.

рассмотрел в открытом заседании в р.п. Пачелма материал уголовного дела в отношении

ВОЛКОВА ГЕННАДИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего ... Номер обезличен - ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

РУНОВА ВАСИЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, Дата обезличена

года рождения, уроженца с....

... ..., гражданина РФ, с неполным

средним образованием, холостого, не работающего,

проживающего с... ... Номер обезличен

... ..., ранее судимого

- Дата обезличена ... по ст. 158

ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы; освободился

Дата обезличена года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Проверив материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Волков Г.В. и Рунов В.А. с предъявленным им обвинением органами предварительного расследования в совершении тайного хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах, полностью согласны.

Дата обезличена года, около 13 часов, подсудимый Волков Г.В. предложил подсудимому Рунову В.А. совершить совместно с ним кражу чугунной крышки с люка колодца водопроводной колонки, расположенной напротив дома Номер обезличен по ... в ... ..., принадлежащую МУП «ЖКХ р.п.Пачелма». Подсудимый Рунов В.А. согласился с предложением подсудимого Волкова Г.В., после чего они, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, подошли к водопроводной колонке, после чего, убедившись, что их действия являются тайными, сняли с люка чугунную крышку стоимостью 1436 рублей 47 копеек, принадлежащую МУП «ЖКХ «Пачелма» и унесли ее с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимые Рунов В.А. и Волков Г.В. причинили МУП «ЖКХ «Пачелма» материальный ущерб в сумме 1436 рублей 47 копеек.

Постановлением судьи Пачелмского районного суда от Дата обезличена года рассмотрение уголовного дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Руноа В.А. и Волков Г.В. согласны с предъявленным им обвинением, и поддерживают ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С суммой материального ущерба в размере 1436 рублей 47 копеек, вмененного им органами предварительного расследования, полностью согласны.

Адвокаты Варлашкин М.И. и Арзамасцев В.И. ходатайства подсудимых Рунова В.А. и Волкова Г.В. поддержали.

Представитель потерпевшего - МУП «ЖКХ «Пачелма» - ФИО6 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Претензий материального характера к подсудимым не имеет, причиненный ущерб возмещен в полном объеме.

Государственный обвинитель Невежина Е.А. согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимых Рунова В.А. и Волкова Г.В. в особом порядке.

В судебном разбирательстве установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Руновым В.А. и Волковым Г.В. добровольно и после проведения консультаций с защитниками в их присутствии, что подтверждается заявлениями Рунова В.А. и Волкова Г.В., сделанными в судебном заседании, а также защитниками Варлашкиным М.И. и Арзамасцевым В.И.

Суд находит данную консультацию достаточной.

Подсудимые Рунов В.А. и Волков Г.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ст. 317 УПК РФ им разъяснена и понятна.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Рунов В.А. и Волков Г.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Рунов В.А. и Волков Г.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Рунова В.А. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Волкова Г.В. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие их ответственность.

Подсудимые Рунов В.А. и Волков Г.В. по месту жительства характеризуются посредственно, совершенное ими преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Волков Г.В. ранее не судим. Подсудимый Рунов В.А. ранее судим ... Дата обезличена года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы; Дата обезличена года освобожден по отбытии срока наказания. Наказание по данному приговору суда Руновым В.А. отбыто, однако судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Рунова В.А. и Волкова Г.В. суд относит то, что вину свою они полностью признали, раскаялись в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Волкова Г.В. судом не установлено. К обстоятельствам, отягчающим ответственность подсудимого Рунова В.А. суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимых, а также учитывая мнение представителя потерпевшего, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 314, 315, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать виновным Волкова Геннадия Владимировича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить Волкову Геннадию Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение одного года испытательного срока он не совершит нового преступления.

Признать виновным Рунова Василия Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить Рунову Василию Анатольевичу наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение одного года испытательного срока он не совершит нового преступления.

Обязать Волкова Г.В. и Рунова В.А. в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в УИИ по месту жительства и запретить им посещение общественных мест после 22 часов до 06 часов следующего дня.

Меру пресечения Волкову Геннадию Владимировичу и Рунову Василию Анатольевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Пачелмский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья