приговор по ч. 2 ст. 318 УК РФ



Дело № 1 -32ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена год р.п. Пачелма

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе

Председательствующего Р.П. Васильевой

С участием гос. обвинителя прокурора Пачелмского района Лавриненко З.А.

Подсудимого Саунина Валерия Анатольевича

Потерпевшего ФИО3

Защитника Варлашкина М.И. удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре А.Г. Мещеряковой

Рассмотрел в открытом судебном заседании в р.п. Пачелма материалы уголовного дела в отношении

Саунина Валерия Анатольевича Дата обезличена года рождения,

уроженца с. Р... Пензенской

области и жителя ..., ...

... ..., гражданина РФ,

с образованием средним, не женатого, не работающего,

ранее судимого Дата обезличена ... районным судом г.

Тамбова по ст. 162 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 3 УК РФ к 5,6

годам лишения свободы;

Дата обезличена ... районным судом по ст. 158 ч. 1, ст.

30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения

свободы

присоединен срок по приговору от Дата обезличена г. на основании

ст. 69 ч. 5 УК РФ 3 года лишения свободы, окончательный

срок 6 лет лишения свободы.

Дата обезличена года освобожден по отбытию срока.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ.

Проверив материалы дела суд

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Саунин В. А. с предъявленным ему обвинением органами предварительного расследования в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, полностью согласен при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. Саунин В.А. примерно в 21 час 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в р.п. ..., при его доставлении в ОВД по Пачелмскому району старшим участковым уполномоченным милиции милиции общественной безопасности ОВД по Пачелмскому району майором милиции ФИО3 в связи с совершенным им правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, то есть за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, находясь около здания ОВД по Пачелмскому району, попытался скрыться от сотрудника милиции. В процессе его задержания сотрудником милиции ФИО3 и дальнейшем доставлении в ОВД по Пачелмскому району, Саунин В.А., находясь возле дома Номер обезличен по ... в р. ... области, действуя умышленно, осознавая, что сотрудник ОВД по Пачелмскому району майор милиции ФИО3 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением ФИО3 своих должностных обязанностей, нанес ему множественные удары руками в область головы, причинив физическую боль, схватил руками ФИО3 за шею и, применяя физическую силу, сжал пальцы рук, сдавив органы шеи, закрывая тем самым доступ воздуха и лишая ФИО3 возможности дышать, причинив ФИО3 сильную физическую боль. Продолжая свои преступные действия, направленные на применение насилия опасного для жизни и здоровья сотрудника правоохранительных органов, вооружился деревянной штакетиной от забора, стал высказывать в адрес сотрудника милиции ФИО3 угрозы применения насилия, физической расправы и умышленно нанес ему не менее двух ударов острым концом штакетины в область головы и шеи, осознавая при этом, что наносит удары в жизненно важные органы.

В результате умышленных преступленных действий Саунина В.А. сотруднику милиции ФИО3 была причинена физическая боль, телесные повреждения в виде ссадин: в затылочной области головы слева, височно-теменной области головы справа и в области мочки левого уха, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и по этим признакам относящихся к группе повреждений, не причинивших какого-либо вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Саунин В.А. согласен с предъявленным ему обвинением, и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Саунина В.А. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель Лавриненко З.А., защитник Варлашкин М.И. потерпевший ФИО3 не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Сауниным В.А. добровольно и после проведения консультации с защитником в присутствии последнего, что подтверждается им самим в судебном заседании. Суд находит данную консультацию достаточной. Саунин В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Максимальная мера наказания за преступление, в совершении которого обвиняется Саунин В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, следовательно, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимому разъяснено и понятно, что он не может обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саунин В.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Саунина В.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 318 УК РФ по признаку применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства смягчающие и отягчающие совершенного подсудимым преступления, возраст и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Саунин В.А. ранее судим, в его действиях опасный рецидив в соответствие со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, он отрицательно характеризуется по месту жительства.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Саунина В.А. суд относит то, что вину свою он полностью признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Саунина В.А., судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для применения к Саунину В.А. ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 314, 315, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Саунина Валерия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Саунину В.А. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Саунину В.А. оставить без изменения заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу деревянную штакетину уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Пачелмский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья