Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело№1-29 Приговор

Именем Российской Федерации

р.п.Пачелма «28» июля 2010 года

Пачелмский районный суд Пензенской области, под председательством судьи Михайлов А.Н.

с участием государственного обвинителя Лавриненко З.А.

подсудимого Лукиянова В.П.

защитника Арзамасцева В.И. (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен)

при секретаре Кириловой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лукиянова Валерия Петровича Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя р.п...., ... ... ..., гражданин РФ, образование среднее, разведен, не работающий, ранее не судим.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Подсудимый Лукиянов В.П. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ полностью согласен, преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 13 часов. Лукиянов В.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому ФИО5. расположенному по адресу: .... р.п. Пачелма, ... ..., где продолжая реализовывать свой преступный умысел, с применением физической силы выбил входную дверь, которая расположена с тыльной стороны дома, после чего незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему ФИО5 свиное мясо, весом 3 килограмма, общей стоимостью 660 рублей, затем с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился похищенным но своему усмотрению, причинив ФИО5 имущественный вред в размере 660 рублей.

Постановлением судьи Пачелмского районного суда от Дата обезличена года рассмотрение уголовного дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лукиянов В.П. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Арзамасцев В.И. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Лавриненко З.А. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5, не возражает о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном разбирательстве установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Лукияновым В.П. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Лукиянова В.П., сделанным в судебном заседании, а также защитником Арзамасцевым В.И..

Суд находит данную консультацию достаточной.

Лукиянов В.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лукиянов В.П. не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Лукиянов В.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лукиянова В.П. суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по признакам тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Лукиянов В.П., впервые совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Лукиянова В.П. суд относит то, что вину свою он полностью признал, раскаивается в содеянном, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих ответственность, Лукиянова В.П. судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что в отношении Лукиянова В.П. возможно применить наказание не связанное с лишением свободы.

Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и решено его не применять т.к. Лукиянов В.П. постоянной работы не имеет, личного имущества не имеет. Судом также обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы и решено его не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Лукиянова Валерия Петровича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если Лукиянов В.П. в течении испытательного срока в ДВА года не совершит нового преступления и своим примерным поведением докажет свое исправление.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Лукиянова В.П. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически туда являться для регистрации.

Контроль за поведением Лукиянова В.П. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Лукиянова В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения осужденному в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Пачелмский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также может поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.Н.Михайлов