приговор по. ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ



Дело № 1 -39ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена год р.п. Пачелма

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе

Председательствующего Р.П. Васильевой

С участием гос. обвинителя и.о. прокурора Пачелмского района Рыбальченко С.В.

Подсудимой Наумовой Марины Юрьевны

Потерпевшей ФИО3.

Защитника Варлашкина М.И. удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре А.Г. Мещеряковой

Рассмотрел в открытом судебном заседании в р.п. Пачелма материалы уголовного дела в отношении

Наумовой Марины Юрьевны, Дата обезличена года рождения, уроженки р.п. ... и жительницы ... ..., д. ... ..., гражданки РФ, с образованием 9 классов, не замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка 2008 года рождения, не работающей, ранее не судимой

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ.

Проверив материалы дела суд

УСТАНОВИЛ

Подсудимая Наумова М.Ю. с предъявленным ей обвинением органами предварительного расследования в угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, полностью согласна при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. инспектор ПДН ОВД по Пачелмскому району лейтенант милиции ФИО3, находясь в форменной одежде сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на нее Законом РФ «О милиции», на основании приказа отдела образования администрации ... ... Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об отобрании ребенка при непосредственной угрозе его жизни и здоровью» в составе созданной комиссии, примерно в 11 часов, прибыла по месту жительства Наумовой М.Ю., состоящей на учете подразделения по делам несовершеннолетних. При разъяснении Наумовой М.Ю. цели посещения ее семьи и оснований отобрания ребенка, последняя, примерно в 11 часов, находясь около дома Номер обезличен по ... ... ..., выражая свое недовольство по факту отобрания малолетнего сына ФИО8, Дата обезличена года рождения, действуя умышленно, осознавая, что сотрудник ОВД по Пачелмскому району лейтенант милиции ФИО3 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением ФИО3 своих должностных обязанностей, зашла в дом, где вооружилась кухонным ножом, после чего, продолжая свои преступные действия, подошла к ФИО3, и, находясь на расстоянии не более двух метров замахнулась на нее ножом, высказывая при этом угрозу применения насилия: «Сейчас убью!» Действиями участкового уполномоченного милиции ОВД по Пачелмскому району ФИО6 преступные деяния Наумовой М.Ю. были пресечены.

Она же Дата обезличена г. примерно в 12 часов, находясь около здания МУЗ «Пачелмская ЦРБ», расположенного по адресу: ... ..., продолжая свои преступные действия в отношении инспектора ПДН ОВД по Пачелмскому району лейтенанта милиции ФИО3 выражая свое недовольство по факту отобрания малолетнего сына ФИО8, Дата обезличена года рождения, действуя умышленно и, осознавая, что инспектор ПДН ОВД по Пачелмскому району лейтенант милиции ФИО3 одетая в форменную одежду сотрудника милиции, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в обязанности которого в соответствии со ст. 10 Федерального закона РФ «О милиции» входит: предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своих прав принятие мер к устранению данных обстоятельств, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном или ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни, в связи с чем, сотрудники милиции обладают в пределах своей компетенции правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами или предприятиями, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности, форм собственности, с целью публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, в присутствии посторонних гражданских лиц, стала публично оскорблять ФИО3 выражаясь в ее адрес нецензурной бранью и словами ненормативной лексики, унижая ее честь и достоинство как представителя власти, подрывая тем самым авторитет правоохранительных органов, преследуя цель унизить и причинить ей моральные страдания.

В судебном заседании подсудимая Наумова М.Ю. согласна с предъявленным ей обвинением, и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимой Наумовой М.Ю. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель Рыбальченко С.В., защитник Варлашкин М.И., потерпевшая ФИО3 не возражают против заявленного обвиняемой ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Наумовой М.Ю. добровольно и после проведения консультации с защитником в присутствии последнего, что подтверждается им самим в судебном заседании. Суд находит данную консультацию достаточной. Наумова М.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Максимальная мера наказания за преступления, в совершении которых обвиняется Наумова М.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.

Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, следовательно, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимой разъяснено и понятно, что она не может обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Наумова М.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимой Наумовой М.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ по признакам угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Действия подсудимой Наумовой М.Ю. правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ по признакам публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства смягчающие и отягчающие совершенных подсудимой преступлений, возраст и личность виновной, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Наумова М.Ю. ранее не судима, по месту жительства характеризуется посредственно.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Наумовой М.Ю., суд относит то, что вину свою она полностью признала, раскаялась в содеянном, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Наумовой М.Ю., судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для применения к Наумовой М.Ю. ст. 64 УК РФ.

С учетом личности подсудимой, обстоятельств дела, смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что в отношении Наумовой М.Ю. возможно применить наказание не связанное с лишением свободы, в соответствие со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 314, 315, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Наумову Марину Юрьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить ей наказание

по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 часов.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение одного года испытательного срока она не совершит нового преступления и своим поведением оправдает доверие суда.

Применить к Наумовой М.Ю. ограничения в виде ежемесячной регистрации в Уголовно-исполнительной инспекции по месту постоянного проживания.

Меру пресечения Наумовой М.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденной в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Пачелмский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья