приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-30ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п.Пачелма Дата обезличена года

Судья Пачелмского районного суда Пензенской области Васильева Р.П.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора

Пачелмского района Рыбальченко С.В.

подсудимого Буркина Д.В.

потерпевшего ФИО2

защитника Варлашкина М.И (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен)

при секретаре Мещеряковой А.Г.

рассмотрел в открытом заседании в р.п. Пачелма материал уголовного дела в отношении

Буркина Дмитрия Викторовича, Дата обезличена года рождения уроженца с. ... области, гражданина РФ, с образованием средним специальным, холостого, не работающего, проживающего с. ... ..., ... ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Буркин Д.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ УК РФ по признаку неправомерного завладения мотоциклом без цели хищения, полностью согласен при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. Буркин Д.В. в период времени с 01 до 02 часов проходил рядом с территорией ООО «Пачелмский хлебзавод», расположенной по адресу: ..., р.п. Пачелма, ..., ..., где увидел мотоцикл марки «Урал», после чего у него возник умысел на совершение угона данного мотоцикла. С этой целью он подошел к мотоциклу марки «Урал», регистрационный знак «2340 ПЕГ», принадлежащему ФИО2, после чего убедившись, что его действия являются тайными, выкатил вышеуказанный мотоцикл с территории ООО «Пачелмский хлебзавод», неправомерно завладев данным мотоциклом, и откатил его на расстояние примерно 50 метров от территории ООО «Пачелмский хлебзавод» в сторону дороги. Затем он, продолжая реализовывать свой преступный умысел, пытался завести мотоцикл, но не смог, после чего бросил мотоцикл на обочине.

Постановлением судьи Пачелмского районного суда от Дата обезличена года рассмотрение уголовного дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Буркин Д.В. согласен с предъявленным ему обвинением, и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Варлашкин М.И. ходатайство подсудимого Буркина Д.В. поддержал.

Потерпевший ФИО2 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Рыбальченко С.В. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В судебном разбирательстве установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Буркиным Д.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Буркина Д.В., сделанным в судебном заседании, а также защитником Варлашкиным М.И.

Суд находит данную консультацию достаточной.

Буркин Д.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Буркин Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Буркин Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Буркина Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ по признаку неправомерного завладения мотоциклом без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Буркин Д.В. по месту жительства характеризуются посредственно, совершенное преступление относится к категории средней тяжести. Буркин Д.В. ранее не судим.

Подсудимый к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Буркина Д.В. суд относит то, что вину свою он полностью признал, раскаялся в содеянном.

Материальный ущерб по делу не заявлен.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Буркина Д.В. судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств смягчающих ответственность, суд считает, что исправление подсудимого Буркина Д.В. возможно без реального отбытия наказания, на основании к нему следует применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буркина Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение одного года испытательного срока он не совершит нового преступления, и своим поведением оправдает доверие суда.

Применить к Буркину Д.В. ограничения в виде ежемесячной регистрации в уголовно исполнительной инспекции по месту постоянного проживания, запретить ему посещение общественных мест с 22 часов до 06 часов следующих суток.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения осужденному в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Пачелмский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья