Приговор по ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 292 УК РФ



Дело № 1 -31ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена год р.п. Пачелма

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе

Председательствующего Р.П. Васильевой

С участием гос. обвинителя прокурора Пачелмского района З.А. Лавриненко

Подсудимого Сазанова Александра Сергеевича

Защитника Варлашкина М.И. удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре А.Г. Мещеряковой

Рассмотрел в открытом судебном заседании в р.п. Пачелма материалы уголовного дела в отношении

Сазанова Александра Сергеевича Дата обезличена года рождения,

уроженца ... района ..., жителя ... ...... ..., гражданина РФ, с образованием средним специальным, женатого, не работающего, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 292 УК РФ.

Проверив материалы дела суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сазанов А.С. с предъявленном ему обвинением в совершении мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а также служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1), повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства полностью согласен при следующих обстоятельствах.

Сазанов А.С., являясь должностным лицом - главой администрации Черкасского сельсовета, Пачелмского района Пензенской области, назначенный на данную должность решением Комитета местного самоуправления Черкасского сельсовета, Пачелмского района Пензенской области Номер обезличен от Дата обезличена года, осуществляющий функции представителя власти, в служебные обязанности которого в соответствии с Трудовым кодексом РФ от 20.12.2001 года Федеральным законом «Об общих принципах местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003 года, Законом Пензенской области «О муниципальной службе в Пензенской области» от 10.10.2007 года, Уставом администрации Черкасского сельсовета Пачелмского района Пензенской области, Контрактом с Главой администрации Черкасского сельсовета Номер обезличен от Дата обезличена года входит руководство работой администрации на основе единоначалия, представление администрации в пределах своих полномочий в отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, общественными объединениями, средствами массовой информации, гражданами, без доверенности от имени администрации; организация работы в пределах своей компетенции по исполнению Конституции Российской Федерации, законов и иных нормативных актов органов государственной власти, нормативных правовых актов органов местного самоуправления на территории муниципального образования, зная, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 999 от 29.12.2007 года предоставляются в 2008-2010 годах субсидии из федерального бюджета бюджету Пензенской области на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам и займам, полученным в российских кредитных организациях и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах в 2005-2009 года, имея умысел на незаконное получение бюджетных денежных средств, преследуя корыстную цель, решил путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения похитить денежные средства, предоставленные бюджету Пензенской области из федерального бюджета Российской Федерации с осуществлением финансирования расходов из бюджета Пензенской области, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года он от своего имени заключил в дополнительном офисе Номер обезличен р.п. Пачелма Пензенского регионального филиала открытого акционерного общества «Российский сельскохозяйственный банк» целевой кредитный договор Номер обезличен на сумму 50 000 рублей под 14% годовых на срок до Дата обезличена года на приобретение сельскохозяйственных животных. Дата обезличена года денежные средства в сумме 50 000 рублей, полученные по указанному кредитному договору, были перечислены на его расчетный счет Номер обезличен, которые он Дата обезличена года получил наличными в дополнительном офисе Номер обезличен р.п. Пачелма Пензенского регионального филиала открытого акционерного общества «Российский сельскохозяйственный банк» и в дальнейшем, не имея цели приобретать сельскохозяйственных животных, потратил их по своему личному усмотрению, и таким образом израсходовал денежные средства не по целевому назначению.

Имея умысел на хищение бюджетных средств в свою пользу, он, преследуя корыстную цель, в период времени до Дата обезличена года, в дневное время, зная о нецелевом использовании указанного кредита, умышленно предоставил в дополнительный офис Номер обезличен р.п. Пачелма Пензенского регионального филиала открытого акционерного общества «Российский сельскохозяйственный банк», расположенный по адресу: Пензенская область, р.п. Пачелма, ул. Кирова, 34, документы на предоставление субсидий, перечень которых утвержден Постановлением Правительства РФ № 999 от 29.12.2007 года и Приказом Министерства сельского хозяйства РФ № 25 от 01.02.2008 года, которые Дата обезличена года были переданы в информационно-консультационное управление по вопросам сельского хозяйства администрации Пачелмского района Пензенской области и далее были переданы в Управление сельского хозяйства Пензенской области (в соответствии с Постановлением Правительства Пензенской области № 373 - пП от 16.06.2008 года переименовано в Министерство сельского хозяйства Пензенской области) по адресу: г. Пенза, ул. Володарского, 49, осуществляющее предоставление субсидий, в том числе он заполнил и собственноручно подписал заявление о предоставлении субсидий из федерального бюджета на возмещение части процентной ставки за полученный в ОАО «Россельхозбанк» Пензенский региональный филиал кредит в сумме 50 000 рублей по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года и собственноручно подписал расчеты размера субсидий на возмещении части затрат на уплату процентов по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года за периоды с Дата обезличена года по Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года и с Дата обезличена года по Дата обезличена года, составленные сотрудниками банка. К данному заявлению с целью придания видимости законности расходования целевого кредита, он приложил заведомо фиктивные документы, на которых он, являясь главой администрации Черкасского сельсовета и имея доступ к печати администрации Черкасского сельсовета,

с использованием своего служебного положения, собственноручно сделал надписи, подтверждающие действительность сделки, поставил оттиск печати Администрации Черкасского сельсовета Пачелмского района Пензенской области:

- договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от Дата обезличена года с ФИО8, согласно которому Сазанов А.С. купил у ФИО8 1 голову крупного рогатого скота, а именно корову общей стоимостью 25 000 рублей;

- акт приема передачи сельскохозяйственных животных от Дата обезличена года, в
соответствии с которым Сазанов А.С. получил от ФИО8 1 голову крупного
рогатого скота;

-акт приема-передачи денежных средств от Дата обезличена года, в соответствии с которым Сазанов А.С. передал ФИО8 денежную сумму в размере 25 000 рублей;

договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от Дата обезличена года
с ФИО9, согласно которому Сазанов А.С. купил у ФИО9 1 голову
крупного рогатого скота, а именно корову общей стоимостью 25 000 рублей;

акт приема передачи сельскохозяйственных животных от Дата обезличена года, в
соответствии с которым Сазанов А.С. получил от ФИО9 1 голову крупного
рогатого скота;

-акт приема-передачи денежных средств от Дата обезличена года, в соответствии с которым Сазанов А.С. передал ФИО9 денежную сумму в размере 25 000 рублей;

В действительности две головы крупного рогатого скота по представленным документам Сазановым А.С. у ФИО8 и ФИО9 не приобретались.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных средств в свою пользу, преследуя корыстную цель, он, являясь главой администрации Черкасского сельсовета Пачелмского района Пензенской области, с использованием своего служебного положения, внес в официальные документы - выписки из похозяйственной книги Номер обезличен ... района ... лицевой счет Номер обезличен, заведомо ложные сведения о наличии в его личном подсобном хозяйстве по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ... трех голов крупного рогатого скота, а именно коров. С этой целью, в период времени до Дата обезличена года (установить более точную дату в ходе следствия не представляется возможным), по указанию главы администрации Черкасского сельсовета Пачелмского района Пензенской области Сазанова А.С. - специалист администрации ФИО10, не осведомленная о его преступном умысле, внесла в базу программы «Парус» сведения о постановке на похозяйственный учет в лицевой счет Номер обезличен похозяйственной книги Номер обезличен на имя Сазанова А.С. по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ... трех голов крупного рогатого скота, а именно коров, и в дальнейшем на основании внесенных данных похозяйственного учета распечатала Выписку из похозяйственной книги Номер обезличен лицевой счет Номер обезличен, из которой следует, что в личном подсобном хозяйстве Сазанова А.С. по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ... имеется в собственности крупный рогатый скот, а именно коровы, в количестве трех голов. Являясь главой администрации Черкасского сельсовета Пачелмского района Пензенской области и имея доступ к печати Администрации Черкасского сельсовета Пачелмского района Пензенской области, с использованием своего служебного положения, он собственноручно подписал данную выписку и поставил оттиск печати Администрации Черкасского сельсовета Пачелмского района Пензенской области. Также он изготовил Выписку из похозяйственной книги № Номер обезличен с. Черкасское администрации Черкасского сельсовета Пачелмского района Пензенской области, подтверждающей, что в похозяйственной книги Номер обезличен лицевой счет Номер обезличен зарегистрировано личное подсобное хозяйство Сазанова А.С. Являясь главой администрации Черкасского сельсовета Пачелмского района Пензенской области, и имея доступ к печатям администрации с использованием своего служебного положения он собственноручно подписал данную выписку и поставил оттиски печатей администрации Черкасского сельсовета Пачелмского района Пензенской области. В действительности он крупный рогатый скот не приобретал, и данных коров в его личном подсобном хозяйстве не имелось. В соответствии с Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года, данные Выписки из похозяйственой книги Номер обезличен лицевого счета Номер обезличен, содержащие заведомо ложные сведения, он также приложил к заявлению о предоставлении субсидии из федерального бюджета на возмещение части процентной ставки.

Введенные в заблуждение работники Управления сельского хозяйства Пензенской области, приняли представленные им документы, после чего на его расчетный счет Номер обезличен, открытый в дополнительном офисе Номер обезличен р.п. Пачелма Пензенского регионального филиала открытого акционерного общества «Российский сельскохозяйственный банк» были перечислены денежные средства в качестве субсидий за периоды Дата обезличена года по Дата обезличена года в размере 379 рублей, с Дата обезличена года по Дата обезличена года в размере 427 рублей, с Дата обезличена года по Дата обезличена года в размере 434 рубля, с Дата обезличена года по Дата обезличена года в размере 386 рублей, с Дата обезличена года по Дата обезличена года в размере 393 рубля, с Дата обезличена года по Дата обезличена года в размере 412 рублей, с 12 августа по Дата обезличена года в размере 378 рублей, с Дата обезличена года по Дата обезличена года в размере 372 рубля, с Дата обезличена года по Дата обезличена года в размере 376 рублей, с Дата обезличена года по Дата обезличена года в размере 357 рублей, с Дата обезличена года по Дата обезличена года в размере 385 рублей, с Дата обезличена года по Дата обезличена года в размере 333 рубля, с Дата обезличена года по Дата обезличена года в размере 315 рублей, с Дата обезличена года по Дата обезличена года в размере 341 рубль, с Дата обезличена года по Дата обезличена года в размере 344 рубля, с Дата обезличена года по Дата обезличена года в размере 305 рублей, с Дата обезличена года по Дата обезличена года в размере 308 рублей, с Дата обезличена года по Дата обезличена года в размере 312 рублей, с Дата обезличена года по Дата обезличена года 304 рубля, с Дата обезличена года по Дата обезличена года в размере 307 рублей, с Дата обезличена года по Дата обезличена года в размере 272 рубля, с Дата обезличена года по Дата обезличена года в размере 274 рубля, с Дата обезличена года по Дата обезличена года размере 284 рубля, с Дата обезличена года по Дата обезличена года в размере 260 рублей, с Дата обезличена года по Дата обезличена года в размере 236 рублей, на общую сумму 8 494 рубля с расчетного счета Управления сельского хозяйства Пензенской области (в соответствии с Постановлением Правительства Пензенской области № 373 - пП от 16.06.2008 года переименовано в Министерство сельского хозяйства Пензенской области), выделенные из федерального бюджета бюджету Пензенской области для субсидирования расходов с осуществлением долевого финансирования расходов бюджета Пензенской области.

Он же, являясь должностным лицом - главой администрации Черкасского сельсовета, Пачелмского района Пензенской области, назначенный на данную должность решением Комитета местного самоуправления Черкасского сельсовета, Пачелмского района Пензенской области Номер обезличен от Дата обезличена года, осуществляющий функции представителя власти, в служебные обязанности которого в соответствии с Трудовым кодексом РФ от 20.12.2001 года Федеральным законом «Об общих принципах местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003 года, Законом Пензенской области «О муниципальной службе в Пензенской области» от 10.10.2007 года, Уставом администрации Черкасского сельсовета Пачелмского района Пензенской области, контрактом с главой администрации Черкасского сельсовета Номер обезличен от Дата обезличена года входит руководство работой администрации на основе единоначалия, представление администрации в пределах своих полномочий в отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, общественными объединениями, средствами массовой информации,

гражданами, без доверенности от имени администрации; организация работы в пределах своей компетенции по исполнению Конституции Российской Федерации, законов и иных нормативных актов органов государственной власти, нормативных правовых актов органов местного самоуправления на территории муниципального образования, зная, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 999 от 29.12.2007 года предоставляются в 2008-2010 годах субсидии из федерального бюджета бюджету Пензенской области на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам и займам, полученным в российских кредитных организациях и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах в 2005-2009 года, имея умысел на незаконное получение бюджетных денежных средств, преследуя корыстную цель, решил путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения похитить денежные средства, предоставленные бюджету Пензенской области из федерального бюджета Российской Федерации с осуществлением финансирования расходов из бюджета Пензенской области, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года он от своего имени заключил в дополнительном офисе Номер обезличен р.п. Пачелма Пензенского регионального филиала открытого акционерного общества «Российский сельскохозяйственный банк» целевой кредитный договор Номер обезличен на сумму 50 000 рублей под 14% годовых на срок до Дата обезличена года на приобретение сельскохозяйственных животных. Дата обезличена года денежные средства в сумме 50 000 рублей, полученные по указанному кредитному договору, были перечислены на его расчетный счет Номер обезличен, которые он Дата обезличена года получил наличными в дополнительном офисе Номер обезличен р.п. Пачелма Пензенского регионального филиала открытого акционерного общества «Российский сельскохозяйственный банк» и в дальнейшем, не имея цели приобретать сельскохозяйственных животных, потратил их по своему личному усмотрению, и таким образом израсходовал денежные средства не по целевому назначению.

Имея умысел на хищение бюджетных средств в свою пользу, он, преследуя корыстную цель, в период времени до Дата обезличена года, в дневное время, зная о нецелевом использовании указанного кредита, умышленно предоставил в дополнительный офис Номер обезличен р.п. Пачелма Пензенского регионального филиала открытого акционерного общества «Российский сельскохозяйственный банк», расположенный по адресу: ..., р.п. Пачелма, ..., документы на предоставление субсидий, перечень которых утвержден Постановлением Правительства РФ № 999 от 29.12.2007 года и Приказом Министерства сельского хозяйства РФ № 25 от 01.02.2008 года, которые Дата обезличена года были переданы в информационно-консультационное управление по вопросам сельского хозяйства администрации Пачелмского района Пензенской области и далее были переданы в Управление сельского хозяйства Пензенской области (в соответствии с Постановлением Правительства Пензенской области № 373 - пП от 16.06.2008 года переименовано в Министерство сельского хозяйства Пензенской области) по адресу: ..., ..., осуществляющее предоставление субсидий, в том числе он заполнил и собственноручно подписал заявление о предоставлении субсидий из федерального бюджета на возмещение части процентной ставки за полученный в ОАО «Россельхозбанк» Пензенский региональный филиал кредит в сумме 50 000 рублей по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года и собственноручно подписал расчеты размера субсидий на возмещении части затрат на уплату процентов по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года за периоды с Дата обезличена года по Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года и с Дата обезличена года по Дата обезличена года, составленные сотрудниками банка.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, с целью придания видимости законности расходования целевого кредита и хищения бюджетных средств в свою пользу, из корыстной заинтересованности, он, являясь главой администрации Черкасского сельсовета Пачелмского района Пензенской области, с использованием своего служебного положения вопреки интересам службы, понимая, что совершаемые им действия существенно нарушают охраняемые законом интересы общества и государства, умышленно внес в официальные документы - выписки из похозяйственной книги Номер обезличен с. Черкасское Пачелмского района Пензенской области лицевой счет Номер обезличен заведомо ложные сведения о наличии в его личном подсобном хозяйстве по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ... трех голов крупного рогатого скота, а именно коров. С этой целью в период времени до Дата обезличена года (установить более точную дату в ходе следствия не представляется возможным), по указанию главы администрации Черкасского сельсовета Сазанова А.С. - специалист администрации ФИО10, не осведомленная о его преступном умысле, внесла в базу программы «Парус» сведения о постановке на похозяйственный учет в лицевой счет Номер обезличен похозяйственной книги Номер обезличен на имя Сазанова А.С. по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ... трех голов крупного рогатого скота, а именно трех голов коров, и, в дальнейшем на основании внесенных данных похозяйственного учета распечатала Выписку из похозяйственной книги Номер обезличен лицевой счет Номер обезличен, из которой следует, что в личном подсобном хозяйстве Сазанова А.С. по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ... имеется в собственности крупный рогатый скот, а именно коровы, в количестве трех голов. Являясь главой администрации Черкасского сельсовета Пачелмского района Пензенской области и имея доступ к печати администрации Черкасского сельсовета Пачелмского района Пензенской области, с использованием своего служебного положения, он собственноручно подписал данную выписку и поставил оттиск печати администрации Черкасского сельсовета Пачелмского района Пензенской области. Также он изготовил Выписку из похозяйственной книги Номер обезличен с. Черкасское администрации Черкасского сельсовета Пачелмского района Пензенской области, подтверждающей, что в похозяйственной книги Номер обезличен лицевой счет Номер обезличен зарегистрировано личное подсобное хозяйство Сазанова А.С. Являясь главой администрации Черкасского сельсовета Пачелмского района Пензенской области, и, имея доступ к печатям администрации, с использованием своего служебного положения, он собственноручно подписал данную выписку и поставил оттиски печатей администрации Черкасского сельсовета Пачелмского района Пензенской области. В действительности Сазанов А.С. крупный рогатый скот не приобретал и данных коров в его личном подсобном хозяйстве не имелось. В соответствии с Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 25 от 01.02.2008 года, данные Выписки из похозяйственой книги Номер обезличен левого счета Номер обезличен, содержащие заведомо ложные сведения он также приложил к заявлению о предоставлении субсидии из федерального бюджета на возмещение части процентной ставки.

В результате преступных действий Сазанова А.С. были существенно нарушены

охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в том, что был

осуществлен подрыв авторитета органов государственной власти и местного самоуправления, что повлияло на их нормальную работу, произошла дискредитация

органов местного самоуправления.

В судебном заседании подсудимый Сазанов А.С. согласен с предъявленным ему обвинением, и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Сазанова А.С. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель Лавриненко З.А., защитник Варлашкин М.И. не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего Министерства сельского хозяйства Пензенской области в письменном заявлении суду просят дело рассмотреть в их отсутствие, не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке, материальный ущерб им возмещен в полном размере.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Сазановым А.С. добровольно и после проведения консультации с защитником в присутствии последнего, что подтверждается им самим в судебном заседании. Суд находит данную консультацию достаточной. Сазанов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Максимальная мера наказания за преступление, в совершении которого обвиняется Сазанов А.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, следовательно, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимому разъяснено и понятно, что он не может обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сазанов А.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Сазанова А.С. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ по признакам мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимого Сазанова А.С. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 292 УК РФ по признакам служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1), повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства смягчающие и отягчающие совершенного подсудимым преступления, возраст и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Сазанова А.С. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба.

Сазанов положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом всех данных о личности подсудимого Сазанова, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применение к нему условного наказания на основании ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 314, 315, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Сазанова Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание

по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 3000 рублей в доход государства.

по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год шесть месяцев с лишением права занимать должности на государственной службе и органах местного самоуправления на 1 год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей в доход государства и лишением права занимать должности на государственной службе и органах местного самоуправления на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение одного года испытательного срока он не совершит нового преступления, и своим поведением оправдает доверие суда.

Применить к Сазанову А.С. ограничения не менять постоянного места жительства на период исполнения приговора.

Меру пресечения Сазанову А.С. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: кредитное досье Номер обезличен от Дата обезличена г. ЛПХ Сазанова А.С. и ФИО11 на 70 листах хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденному в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Пачелмский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья