Приговор ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-29/2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Р.п. Пачелма 12 сентября 2012 года.

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Горячева А.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Пачелмского района Лавриненко З.А.,

подсудимого Маркина Александра Борисовича,

защитника ФИО3, представившего удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ Пензенским филиалом Саратовской специализированной коллегии адвокатов,

при секретаре судебного заседания Рудяк Г.В.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Маркина Александра Борисовича, родившегося 29 апреля

ДД.ММ.ГГГГ года в р.п. Пачелма Пензенской области, проживающего

по адресу: Пензенская область, р.<адрес>,

гражданина Российской Федерации, со средним образованием,

работающего строителем по договорам, женатого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Маркин А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в собственном доме, расположенном по адресу: Пензенская область, р.<адрес>, в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, вооружился в кухне дома ножом, после чего, с целью доведения своего преступного умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего до конца, умышленно нанес ФИО6 не менее шести ударов клинком ножа в область живота, верхних и нижних конечностей и не менее шести ударов руками и ногами в область живота, верхних и нижних конечностей, причинив потерпевшему следующие телесные повреждения: - слепое проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение верхнего отдела передней брюшной стенки справа, с повреждениями брыжейки и петель тощей кишки (кожная рана располагается в мезогастральной области передней брюшной стенки справа, на 2 см. выше пупка), которое создавало непосредственную угрозу для жизни человека и по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровю, опасному для жизни человека; - раны: на передней поверхности средней трети правой голени; на тыльно-локтевой поверхности левого лучезапястного сустава; на локтевой поверхности левого лучезапястного сустава; на ладонно-локтевой поверхности нижней трети левого предплечья; на ладонной поверхности дистального отдела ногтевой фаланги 3-го пальца левой кисти, которые как каждая в отдельности, так и в совокупности не создавали непосредственно угрозу для жизни человека, при своем обычном течении влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до 3-х недель, соединенное с незначительной стойкой утратой общей трудоспособности менее 10 % и по этим признакам относится к легкому вреду здоровью человека; - ссадины: на передней поверхности левого коленного сустава; на передней поверхности верхней трети правой голени; на передневнутренней поверхности нижней трети правой голени, на задних поверхностях правого и левого локтевых суставов; на границе верхнего и среднего отделов левой боковой поверхности живота, которые, как каждая в отдельности, так и в совокупности, не создавали непосредственную угрозу для жизни человека, при своем клиническом течении не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. И по этим признакам относятся к группе повреждений, не причинивших какого либо вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Маркиным А.Б. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

В судебном заседании подсудимый заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия подтвердил.

Защитник ФИО5 ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Лавриненко З.А. и потерпевший ФИО6 выразили своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения такого ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Маркина А.Б. по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Маркину А.Б., суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему путем вызова автомобиля скорой помощи непосредственно после совершения преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, поэтому суд назначает Маркину А.Б. наказание в соответствии с требованиями части 1 статьи 62 УК РФ.

Маркин А.Б. впервые совершил преступление. Ранее он к уголовной и административной ответственности не привлекался, занят общественно полезным трудом. По месту жительства Маркин А.Б. участковым уполномоченным полиции характеризуется в целом удовлетворительно (л.д. 120). Граждане, проживающие в соседях с Маркиным А.Б., характеризуют его исключительно с положительной стороны. Они обратились к суду с ходатайством о назначении наказания, не связанного с лишением свободы (л.д. 166).

С учетом перечисленных обстоятельств, а также принимая во внимание позицию потерпевшего ФИО6, который также просит назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, суд считает возможным исправление Маркина А.Б. при условном осуждении.

Оснований для изменения категории, совершенного Маркиным А.Б. преступления, на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь частью 5 статьи 62 УК РФ, статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Маркина Александра Борисовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 4 (четырех) лет испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ обязать Маркина А.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Пачелмского района.

Меру пресечения Маркину А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – смывы вещества бурого цвета, куски обоев, нож, образцы крови, три бутылки с этикетками «Сибирская корона», «Беленькая», «Калина красная» - уничтожить; жилетку, спортивные брюки темно-синего цвета, рубашку, носки, 3 бокала из темно-красного стекла, 3 бокала из прозрачного стекла, 1 рюмку – возвратить Маркину А.Б.; майку, спортивные брюки светлого цвета – возвратить потерпевшему ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пачелмский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с требованиями статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.А. Горячев