Приговор по ст.158 ч.3 п `а`, ст.222 ч.1, ст.223 ч.1 УК РФ



Дело № 1-26/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Пачелма 11 сентября 2012 года

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Горячева А.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Пачелмского района Лавриненко З.А.,

подсудимого Иноземцева Виктора Павловича,

защитника Варлашкина М.И., представившего удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ Пачелмским филиалом Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре судебного заседания Рудяк Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Иноземцева Виктора Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

года в селе Новая <адрес> Пензенской

области, временно проживающего по адресу: Пензенская

область, р.<адрес>, гражданина

Российской Федерации, со средним образованием, работающего

сторожем в Никольской церкви р.<адрес>, холостого, ранее

судимого:

- 28 ноября 2003 года Пачелмским районным судом Пензенской

области по части 3 статьи 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам

лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной

колонии общего режима;

-ДД.ММ.ГГГГ Пачелмским районным судом

Пензенской области по части 3 статьи 158 УК РФ к 2 годам 8

месяцам лишения свободы, на основании части 5 статьи 69 УК

РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения

наказания назначенного по настоящему приговору и приговору

Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам

лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной

колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ

по отбытии срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Пачелмским районным судом Пензенской

области по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ и пункту «а»

части 3 статьи 158 УК РФ на основании части 3 статьи 69 УК РФ

по совокупности преступлений к 3 годам лишения свободы с

отбыванием наказания в исправительной колонии строгого

режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Пачелмским районным судом Пензенской

области по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ к 3 годам

лишения свободы, на основании части 5 статьи 69 УК РФ по

совокупности преступлений, путем частичного сложения

наказания назначенного по настоящему приговору и приговору

Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам

6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в

исправительной колонии строгого режима, освобожденного 16

марта 2012 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158; частью 1 статьи 223; частью 1 статьи 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов до 16 часов, Иноземцев В.П., находясь на <адрес> р.<адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества из жилища, подошел к дому ФИО7, расположенному по адресу: Пензенская область, р.<адрес>, где, убедившись, что его действия являются тайными, принесенным с собой гвоздодером взломал запорное устройство на входной двери дома, выдернув пробой из дверного косяка, после чего, незаконно проник в жилище, где прошел в помещение зала и из лежащего на полке серванта паспорта на имя ФИО2 тайно похитил деньги в сумме 880 рублей. После этого, с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО8 имущественный вред в размере 880 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении для сторожа в здании прихода Никольской церкви, расположенном по адресу: Пензенская область, р.<адрес>, где, работая сторожем, он временно проживал, решил изготовить в целях личной самообороны самодельный пистолет, пригодный для стрельбы, достоверно зная при этом, что для этого необходимо наличие специального разрешения органов внутренних дел. Не имея соответствующего разрешения, он в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, с целью реализации умысла на незаконное изготовление огнестрельного оружия, в нарушение Федерального закона № 150 ФЗ от 13 декабря 1996 года в редакции от 6 декабря 2011 года «Об оружии», нашел в окрестностях здания прихода Никольской церкви средства необходимые для изготовления огнестрельного оружия: деревянный брусок, металлическую трубку, изоляционную ленту, металлический стержень и принес их в помещение для сторожа. После этого, в один из дней в конце апреля 2012 года, реализуя свой преступный умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, находясь в вышеуказанном помещении, незаконно изготовил самодельный пистолет путем крепления металлической трубки, служащей стволом, к выточенным ножом из деревянного бруска ложу с рукояткой изоляционной лентой, сделав пропил в верхней части трубки для воспламенения горючего вещества находящегося в трубке, и закрепив в качестве шомпола, крючка и металлической скобы металлический стержень, самодельный пистолет, являющийся нестандартным, гладкоствольным огнестрельным оружием – однозарядным пистолетом, изготовленным по типу шомпольных пистолетов с воспламенением заряда через затравочное отверстие и пригодным для производства одиночных выстрелов.

Он же, умышленно, с целью незаконного хранения огнестрельного оружия, осознавая, что действует вопреки требованиям Федерального закона № 150 ФЗ от 13 декабря 1996 года в редакции от 6 декабря 2011 года «Об оружии», регулирующих порядок приобретения и хранения огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, не имея официального разрешения на хранение огнестрельного оружия, в период времени с конца апреля 2012 года по 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении для сторожа в здании прихода Никольской церкви, расположенном по адресу: Пензенская область, р.<адрес>, где работая сторожем, он временно проживал, в дорожной сумке среди своих личных вещей незаконно хранил огнестрельное оружие, а именно самодельный пистолет, являющийся нестандартным, гладкоствольным огнестрельным оружием – однозарядным пистолетом, изготовленным по типу шомпольных пистолетов с воспламенением заряда через затравочное отверстие и пригодным для производства одиночных выстрелов, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками отделения полиции (дислокация р.п. Пачелма) МО МВД России «Башмаковский».

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования, Иноземцевым В.П. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Иноземцев В.П. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Защитник Варлашкин М.И. также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Лавриненко З.А. и потерпевшая ФИО2 выразили своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения такого ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Иноземцева В.П. по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия; по части 1 статьи 223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия и по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ с учетом части 1 статьи 10 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Иноземцеву В.П., суд относит признание им своей вины по всем совершенным преступлениям, а также явку с повинной по краже имущества ФИО2.

Иноземцев В.П. совершил умышленное тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, за которое он осуждался к реальному лишению свободы. В связи с этим, в его действиях в соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 18 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений, и назначает ему наказание по правилам частей 1, 2 статьи 68 УК РФ. Данное обстоятельство является отягчающим.

По месту отбытия прежнего наказания администрацией ФКУ ИК-5 УФСИН России по Пензенской области Иноземцев В.П. характеризуется положительно (л.д. 133-134).

Вместе с тем, Иноземцев В.П. ранее привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (л.д. 121). Он состоит на учете у врача нарколога в ГБУЗ «Пачелмская ЦРБ» с диагнозом хронический алкоголизм средней стадии (л.д. 137).

Принимая во внимание личность подсудимого, ранее отбывавшего наказание в виде лишения свободы за умышленные тяжкие преступление, имеющего непогашенные судимости и вновь совершившего три преступления, одно из которых отнесено законом к категории тяжких, суд приходит к мнению о том, что исправительного воздействия предыдущих наказаний для Иноземцева В.П. оказалось недостаточным и считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Иноземцеву В.П. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для изменения категорий, совершенных Иноземцевым В.П. преступлений на менее тяжкие, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2, в соответствии со статьей 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь частью 5 статьи 62 УК РФ, статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иноземцева Виктора Павловича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), частью 1 статьи 222, частью 1 статьи 223 УК РФ и в соответствии с требованиями частей 1 и 2 статьи 68 УК РФ назначить ему наказание:

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – 2 (два) года лишения свободы;

- по части 1 статьи 222 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;

- по части 1 статьи 223 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Иноземцеву В.П. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иноземцеву В.П. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Иноземцеву В.П. исчислять с 11 сентября 2012 года.

В соответствии со статьей 1064 ГК РФ взыскать с Иноземцева Виктора Павловича в пользу ФИО2 в возмещение причиненного ущерба 880 (восемьсот восемьдесят) рублей.

Вещественное доказательство по делу самодельный пистолет – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пачелмский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с требованиями статьи 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.А. Горячев