Приговор ст.306 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-35/2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Р.п. Пачелма 3 октября 2012 года.

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Горячева А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Пачелмского района Рыбальченко С.В.,

подсудимой Ивановой Нины Ивановны,

защитника Невежиной Е.А., представившей удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ Пачелмским филиалом Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре судебного заседания Барышниковой Т.И.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ивановой Нины Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в

селе Пачелма, Пачелмского района Пензенской области,

проживающей по адресу: Пензенская область, Пачелмский

район, <адрес>, гражданки

Российской Федерации, со средним образованием, работающей

социальным работником в центре социального обслуживания

населения, замужней, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

14 июля 2012 года, примерно в 9 часов, Иванова Н.И., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений с ФИО6, с целью заведомо ложного доноса о преступлении, находясь на территории своего домохозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, обратилась к старшему участковому уполномоченному полиции майору полиции ФИО5 с сообщением о том, что 12 июля 2012 года, примерно в 20 часов, ФИО2 В.Н., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> угрожал ей убийством с использованием ножа. Впоследствии, Иванова Н.И., продолжая преследовать свой преступный умысел, собственноручно написала заявление, ложное по содержанию и несоответствующее действительности о том, что 12 июля 2012 года, примерно в 20 часов, ФИО2 В.Н., находясь в доме расположенном по адресу: <адрес> угрожал ей убийством при помощи ножа. Данное заявление было принято старшим участковым уполномоченным полиции майором полиции ФИО7, а в дальнейшем передано оперативному дежурному в дежурную часть Пачелмского отделения полиции МО МВД России «Башмаковский» лейтенанту полиции ФИО8 и зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях за от ДД.ММ.ГГГГ. В написанном заявлении Иванова Н.И. указала, что она предупреждена об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. По данному заявлению проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, в ходе которой установлено, что события преступления, о которых сообщила Иванова Н.И., в действительности места не имели.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Ивановой Н.И. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

В судебном заседании подсудимая заявила о своём согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия подтвердила.

Защитник Невежина Е.А. ходатайство подсудимой поддержала.

Государственный обвинитель Рыбальченко С.В. и потерпевший ФИО2 В.Н. выразили своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения такого ходатайства подсудимой разъяснены и понятны.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Ивановой Н.И. по части 1 статьи 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

По месту жительства подсудимая Иванова Н.И. характеризуется исключительно с положительной стороны. Среди жителей она пользуется авторитетом и доверием, обладает высокой работоспособностью, без вредных привычек (л.д. 47).

С учетом вышеперечисленного, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, материальное положение подсудимой, которая в семье работает одна и фактически имеет на иждивении дочь, обучающуюся в колледже по очной форме обучения, суд считает возможным назначить подсудимой минимальное наказание в виде штрафа, предусмотренное за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь частью 5 статьи 62 УК РФ, статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванову Нину Ивановну признать виновной в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Ивановой Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пачелмский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с требованиями статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.А. Горячев