Приговор ст.318 Часть 1, ст.319 УК РФ.



Дело № 1-37/2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Р.п. Пачелма 17 октября 2012 года.

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Горячева А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пачелмского района Рыбальченко С.В.,

подсудимого Гречихина Александра Васильевича,

защитника Арзамасцева В.И., представившего удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ Пачелмский филиалом Пензенской областной коллегии адвокатов,

потерпевших ФИО4 и ФИО5,

при секретаре судебного заседания Мещеряковой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гречихина Александра Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, Пензенской

области, проживающего по адресу: Пензенская область, р.п.

Пачелма, <адрес>, гражданина Российской

Федерации, со средним образованием, не работающего,

женатого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных частью 1 статьи 318, статьей 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

4 сентября 2012 года, в период с 15 до 16 часов, Гречихин А.В., был задержан участковым уполномоченным полиции Пачелмского отделения полиции МО МВД России «Башмаковский» младшим лейтенантом полиции ФИО4 за совершение административного правонарушения предусмотренного статьей 20.21. Кодекса РФ об административных правонарушениях (появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность) и доставлен в Пачелмское отделение полиции МО МВД России «Башмаковский», после чего, около 17 часов для проведения медицинского освидетельствования на предмет наличия в организме алкоголя Гречихин А.В. был доставлен сотрудниками Пачелмского отделения полиции МО МВД России «Башмаковский» в приемное отделение ГБУЗ «Пачелмская ЦРБ», расположенное по адресу: <адрес>, р.<адрес>, где в период с 17 часов до 18 часов Гречихин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, будучи недовольным своим задержанием сотрудниками полиции, стал безадресно громко выражаться словами грубой нецензурной брани, тем самым нарушая общественный порядок и мешая работе медицинского персонала. В связи с противоправным поведением Гречихина А.В. участковым уполномоченным полиции младшим лейтенантом полиции ФИО4 Гречихину А.В. было сделано замечание и высказано требование прекратить свое противоправное поведение. В ответ на законное и обоснованное требование ФИО4, действовавшего на основании статьи 12 Федерального закона «О полиции», а так же в соответствии с частью 3 «Должностной инструкции участкового уполномоченного полиции МО МВД России «Башмаковский», от 8 августа 2011 года, Гречихин А.В. действуя умышленно, осознавая, что младший лейтенант полиции ФИО4 одетый в форменную одежду сотрудника полиции, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью оскорбления представителя власти, публично, в присутствии посторонних гражданских лиц, высказал в адрес ФИО4 оскорбления нецензурной бранью и словами ненормативной лексики, чем унизил его честь и достоинство как представителя власти в неприличной форме.

Он же, 4 сентября 2012 года, будучи задержанным за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях и находясь в состоянии алкогольного опьянения в приемном отделении ГБУЗ «Пачелмская ЦРБ», расположенном по адресу: Пензенская область, р.<адрес>, непосредственно после совершения публичного оскорбления младшего лейтенанта полиции ФИО8. в период времени с 17 часов до 18 часов продолжая выражать недовольство своим задержанием сотрудниками полиции и нарушая общественный порядок, предпринял попытку покинуть приемное отделение и скрыться от сотрудников МО МВД России «Башмаковский». В связи с чем, полицейским – водителем комендантской группы Пачелмского отделения полиции МО МВД России «Башмаковский» младшим сержантом полиции ФИО5 Гречихину А.В. было сделано замечание и высказано требование прекратить свое противоправное поведение, а также предпринята попытка успокоить Гречихина А.В.. В ответ на законное и обоснованное требование ФИО5, действовавшего на основании статьи 12 Федерального закона «О полиции», а также в соответствии со своими должностными обязанностями, Гречихин А.В., действуя умышленно, осознавая, что младший сержант полиции ФИО5 одетый в форменную одежду сотрудника полиции, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья, нанес ФИО5 один удар головой в область лица с левой стороны, причинив последнему сильную физическую боль.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Гречихиным А.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

В судебном заседании подсудимый заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия подтвердил.

Защитник Арзамасцев В.И. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Рыбальченко С.В., потерпевшие ФИО4, и ФИО5 выразили своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения такого ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Гречихина А.В. по части 1 статьи 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; и по статье 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Гречихину А.В., суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Гречихин А.В. впервые совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести. Ранее он к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, поэтому суд считает возможным исправление Гречихина А.В. при условном осуждении.

Оснований для изменения категорий, совершенных Гречихиным А.В.. преступлений, на менее тяжкие, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь частью 5 статьи 62 УК РФ, статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гречихина Александра Васильевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных частью 1 статьи 318 и статьей 319 УК РФ, за которые назначить наказание:

- по части 1 статьи 318 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по статье 319 УК РФ – штраф в доход государства в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Гречихину А.В. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение если в течение 1 (одного) года испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Гречихина А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Пачелмского района.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гречихину А.В. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – CD-R диск с записью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пачелмский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с требованиями статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.А. Горячев