приговор ст.228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-36/2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Р.п. Пачелма 17 октября 2012 года.

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Горячева А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пачелмского района Рыбальченко С.В.,

подсудимого Корнеева Якова Фёдоровича,

защитника Устинова С.Г., представившего удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ адвокатским кабинетом,

при секретаре судебного заседания Барышниковой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Корнеева Якова Фёдоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в р.п. Пачелма Пензенской области, проживающего по адресу:

Пензенская область, р.<адрес>,

гражданина Российской Федерации, с неполным высшим

образованием, разнорабочего ООО «Сокол», не женатого,

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

15 октября 2011 года Корнеев Я.Ф. в дневное время, находясь во дворе своего <адрес>, р.п. Пачелма, Пензенской области незаконно приобрел у ФИО4(уголовное преследование которого прекращено в связи со смертью подозреваемого) наркотическое средство –марихуана, массой не менее 142,39 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. После чего Корнеев Я.Ф. с целью сокрытия приобретенного им наркотического средства марихуана общей массой не менее 142, 39 грамма, в особо крупном размере, часть данного наркотического средства массой 43,18 грамма, в тот же день незаконно без цели сбыта перенес в жилой дом по адресу: Пензенская область, р.<адрес>, а оставшуюся часть наркотического средства - марихуана, массой 99,21 грамма незаконно, без цели сбыта перенес в сарай расположенный на территории его домовладения по указанному выше адресу. 29 февраля 2012 года в 18 часов 10 минут в ходе проведения обыска в домовладении Корнеева Я.Ф. по адресу: Пензенская область, р.<адрес> МРО Управления ФСКН России по Пензенской области было обнаружено и изъято незаконно хранящиеся Корнеевым Я.Ф. без цели сбыта наркотическое средство марихуана общей массой 142,39 грамма в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Корнеевым Я.Ф. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

В судебном заседании подсудимый заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия подтвердил.

Защитник Устинов С.Г. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Рыбальченко С.В. выразил своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения такого ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Корнеева Я.Ф. по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Корнееву Я.Ф., суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование расследованию преступления, выразившееся в сообщении им источника приобретения наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, поэтому суд назначает Корнееву Я.Ф. наказание в соответствии с требованиями части 2 статьи 62 УК РФ.

Корнеев Я.Ф. впервые совершил преступление. Ранее он к уголовной и административной ответственности не привлекался (л.д. 137,142), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 143), трудоустроен.

С учетом перечисленных обстоятельств, суд считает возможным исправление Корнеева Я.Ф. при условном осуждении.

Оснований для назначения дополнительного наказания либо изменения категории, совершенного Корнеевым Я.Ф. преступления, на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь частью 5 статьи 62 УК РФ, статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Корнеева Якова Фёдоровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 3 (трех) лет испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ обязать Корнеева Я.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Пачелмского района.

Меру пресечения Корнееву Я.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуана уничтожить; сотовый телефон марки «samsung» возвратить Корнееву Я.Ф..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пачелмский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с требованиями статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.А. Горячев