1-43/2011 (1-913/2010;)



Дело №

Следственный номер №

Строка 15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес>

Петропавловск-Камчатский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Борисенко Н.Л.,

при секретаре Марковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Смоляченко Е.В.,

подсудимой Федотовой Т.В.,

защитника - адвоката Кривенко О.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего Аматуняна В.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, согласно которому

Федотова Татьяна Владимировна, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданка РФ, с высшим образованием, в браке не состоящая, проживающая в городе Петропавловске-Камчатском по <адрес>, зарегистрированная в <адрес>, работавшая бухгалтером в Камчатской ТЭЦ-2, невоеннообязанная, судимая ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

не содержавшаяся под стражей по данному уголовному делу,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федотова, будучи назначенной на основании приказа № ДС 21 от ДД.ММ.ГГГГ генерального директора ООО «КамчатАВИА», расположенного в <адрес> офис 312, на должность бухгалтера-оператора, осуществляя свою деятельность в соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, неся ответственность за вверенное работодателем имущество и денежные средства, а так же полную материальную ответственность за сохранность вверенного ей работодателем имущества по договору о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, в частности бланков строгой отчётности, денежных сумм, а также за ущерб, причинённый неправильными действиями и бездействием, согласно заключенному договору б/н от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «КамчатАВИА» и ООО «КамчатАВИАтур» по оказанию услуг по ведению бухгалтерского учета, отчетности и операций с деньгами предприятию ООО «КамчатАВИАтур» за дополнительную плату в размере 5000 рублей в месяц, без оформления трудового договора в соответствии с п. 1 ст. 162 ГК РФ,являясь материально ответственным лицом, согласно устным распоряжениям генерального директора указанных обществ Аматуняна, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выполняя работу бухгалтера-оператора в ООО «КамчатАВИАтур», расположенном в <адрес> офис 312, осуществляя приходно-расходные кассовые операции, отражающие движение денежных средств предприятия, определяя порядок их хранения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершила присвоение вверенного ей имущества ООО «Камчат АВИА тур» в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Федотова, исполняя обязанности бухгалтера-оператора ООО «КамчатАВИАтур», лично получала от менеджера по туризму указанного общества наличные денежные средства от реализации турпутевок, открытия виз на въезд в страну, составления анкет, бронирования гостиниц, ксерокопирования документов, за трансфер; а также в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получала лично денежные средства от кассиров в авиакассах ООО «КамчатАВИА» по адресам: <адрес> проспект 50 лет Октября <адрес>, через которые реализовывались авиабилеты по агентскому соглашению № ЭЮ-07-<адрес> «О продаже воздушных перевозок на бланках стандартных перевозочных документов 499 АСР», заключенному между ООО «КамчатАВИАтур» и ООО «ЭйрЮнион».

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Федотова, находясь на своём рабочем месте по адресу: <адрес> офис 312, путём составления приходно-кассовых ордеров оприходовала денежные средства в кассу предприятия ООО «КамчатАВИАтур» в полном объеме для дальнейшего зачисления суммы в размере 4 468 522,68 рублей на банковский счет ООО «Камчат АВИА тур» № в Камчатском отделении № Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>, по объявлению на взнос наличными. При этом Федотова, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ей денежных средств предприятия ООО «КамчатАВИА тур» путём их присвоения, неоднократно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при заполнении объявлений на взнос наличными указывала сумму денежных средств, подлежащих внесению на банковский счет ООО «Камчат АВИАтур», не в полном объеме, занижая её. После чего вносила денежные средства на указанный банковский счёт ООО «КамчатАВИАтур», при этом внесла на банковский счет ООО «КамчатАВИАтур» лишь часть вверенных ей денежных средств в размере 3 901 500 рублей. После чего Федотова получала от операторов кассы Камчатского отделения № Сбербанка России квитанции, подтверждающие приём наличных денежных средств, на основании которых формировала расходные кассовые ордера, отражающие кассовые операции по расходу денежных средств из кассы ООО «КамчатАВИАтур», указывая в них суммы, аналогичные суммам, зачисленным на расчетный счет ООО «КамчатАВИАтур».

ДД.ММ.ГГГГ Федотова, находясь на своем рабочем месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ей денежных средств, согласно корешку приходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, получила от генерального директора ООО «КамчатАВИА тур» Аматуняна для внесения в кассу предприятия денежные средства в размере 82 000 рублей, однако указанные денежные средства не оприходовала и не внесла в кассу общества.

Таким образом, Федотова формально по отчетным документам фиксировала остаток денежных средств в кассе предприятия, однако вверенные ей ООО «КамчатАВИАтур» денежные средства в общей сумме 440 563 рубля 12 копеек, без учета остатка денежных средств в кассе предприятия на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4 781 рубль 83 копейки, обратила в свою собственность, то есть похитила их путём присвоения, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ООО «КамчатАВИАтур» ущерб в крупном размере.

В подготовительной стадии судебного разбирательства государственный обвинитель исключила из объёма обвинения Федотовой указание органов предварительного следствия на совершение преступления с использованием служебного положения.

В судебном заседании подсудимая Федотова согласилась с предъявленным обвинением, виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, признала полностью и в присутствии защитника ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что предъявленное обвинение подсудимой понятно, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства и согласна с обвинением, заявленное ею добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

Защитник подсудимой поддержала ходатайство Федотовой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшегоАматунян не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за совершение преступления, инкриминируемого подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом имеющихся в материалах дела доказательств, не вызывающих у суда сомнений в их полноте, всесторонности, объективности и допустимости, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимой Федотовой Татьяны Владимировны в содеянном доказана и квалифицирует её действия по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

При этом суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены:

- подсудимая, признавая свою вину, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ей добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним;

- подсудимая осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства;

- государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без исследования доказательств в судебном заседании.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Федотовой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Умышленное преступление, совершенное Федотовой, отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.

В соответствии с требованием ИЦ УВД <адрес> (т. 9 л.д. 99-100, 107-112) Федотова судима.

Подсудимая на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах <адрес>, а также у врачей психиатра и нарколога МУЗ «Районная больница № <адрес>» не состоит (т. 9 л.д. 94-95, 98).

По месту жительства в <адрес> (т. 9 л.д. 115, 120) в отношении Федотовой жалоб и заявлений в не поступало, в употреблении спиртных напитков не замечена; по характеру спокойная, общительная.

За период работы в ЗАО «Муниципальный Камчатпрофитбанк»» (т. 9 л.д. 117) Федотова за нарушение установленных норм информационной безопасности получила дисциплинарное взыскание в виде выговора, отмечались трудности в усвоении учебного материала, трудовой договор был расторгнут на основании п. 5 ст. 81 ТК РФ.

За период работы в филиале ОАО «Камчатскэнерго» (т. 9 л.д. 119) Федотова нареканий к выполнению должностных обязанностей со стороны коллег и руководства не имела.

За период отбывания наказания в ФБУ ИЗ-41/1 УФСИН России по <адрес> (т. 9 л.д. 143) Федотова нарушений установленного порядка отбывания наказания не допускала, зачислена в отряд по хозяйственному обслуживанию учреждения, к работе относится добросовестно, состоит в самодеятельных организациях, принимает активное участие в общественной жизни отряда.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Федотовой, суд, учитывая ее объяснения (т. 1 л.д. 35-36, 57-58, 94-95, т. 2 л.д. 48-50), в которых она дает пояснения по обстоятельствам совершенного преступления, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Федотовой, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимой, приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, достижение целей наказания, исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества при назначении ей наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения другого вида наказания суд не усматривает.

Определяя размер наказания за совершенное преступление, суд руководствуется ограничениями, установленными ч. 7 ст. 316 УПК РФ в связи с применением особого порядка судебного разбирательства.

Как установлено судом, применительно к подсудимой имеется обстоятельство, смягчающее ей наказание, предусмотренное ст. 62 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Кроме того, при определении размера наказания, суд также учитывает критическое отношение подсудимой к содеянному, выразившееся в полном признании своей вины, раскаянии и желании погасить причиненный ущерб, а также сведения, положительно характеризующие ее по месту жительства, отбывания наказания, месту работы в ОАО «Камчатскэнерго», и приходит в выводу о возможности назначения ей наказания не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 3 ст.160 УК РФ, без штрафа, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного деяния, судом не установлено оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, то есть для назначения Федотовой наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление, а также для определения ей условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Поскольку Федотова признается виновной в совершении преступления, совершенном до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ей наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Наказание Федотовой в соответствии с ст. 1064 ГК РФ удовлетворить исковые требования представителя потерпевшего, так как размер иска подтвержден имеющимися в деле документами и исковые требования признаны подсудимой Федотовой. Признание иска подсудимой Федотовой принимается судом, поскольку не противоречит закону и не нарушает охраняемые законом интересы государства и других лиц.

Вещественные доказательства (т. 8 л.д. 125, 133-134):

- три папки «Касса» за 2008 год, две папки «Тур путевки» за 2008, 2009 г.г., папку «Банк» за 2009 год, папку «Касса» за 2009 год, три папки «Банк» за 2008 год, папку «счет 60» за 2008 год, папку «Под отчет» за 2008 год, папку счет за 2008 год, журнал кассира-операциониста, карточку счета за 4 квартал 2008 года, папку №, две тетради инкассации, два анализа счета, карточку счета, чеки, папку № «банк» счет на 377 листах, папку № «банк» на 530 листах, папку банк на 353 листах, две папки Банк за 2009 год, переданные представителю потерпевшего Аматуняну В.Р. - следует оставить ООО «КамчатАВИАтур» по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 21 483 рубля 10 копеек, состоящие из оплаты труда адвоката на предварительном следствии (т. 9 л.д. 158-159), в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ и на основании ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федотову Татьяну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Петропавловск-Камчатского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Федотовой Татьяне Владимировне наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

Меру пресечения Федотовой Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (отбывает наказание по предыдущему приговору суда) изменить на заключение под стражу.

Исчислять Федотовой Т.В. срок отбывания наказания с зачётом отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание Федотовой Т.В. отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск представителя потерпевшего Аматуняна В.Р. о взыскании с Федотовой Т.В. в счёт возмещения причиненного ущерба 440 563 рубля 12 копеек - удовлетворить полностью.

Взыскать с Федотовой Татьяны Владимировны в пользу ООО «КамчатАВИАтур» в счёт возмещения причиненного ущерба 440 563 рубля 12 копеек.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- три папки «Касса» за 2008 год, две папки «Тур путевки» за 2008, 2009 г.г., папку «Банк» за 2009 год, папку «Касса» за 2009 год, три папки «Банк» за 2008 год, папку «счет 60» за 2008 год, папку «Под отчет» за 2008 год, папку счет за 2008 год, журнал кассира-операциониста, карточку счета за 4 квартал 2008 года, папку №, две тетради инкассации, два анализа счета, карточку счета, чеки, папку № «банк» счет на 377 листах, папку № «банк» на 530 листах, папку банк на 353 листах, две папки Банк за 2009 год, - оставить ООО «Камчат АВИАтур» по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 21 483 рубля 10 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Осужденную Федотову Т.В. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручении ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий