1-35/2011 (1-898/2010;)



Дело №

Сл. №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Петропавловска-Камчатского городского суда <адрес> Безрукова Т.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

<адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО2,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ /с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ/ к 5 годам лишения свободы, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 18 дней;
  2. ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы,
  3. ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.111, ст.70 УК РФ к 7 годам лишения свободы,
  4. ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ст.69, ст.70 УК РФ к 8 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 года 1 месяц 26 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу имущества ФИО5 с причинением значительного ущерба в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8.00 до 15.30 ФИО1, находясь в <адрес>, увидев на столе в комнате мобильный телефон «Сони Эриксон Т-700» в комплекте с зарядным устройство, реализуя умысел на их тайное хищение, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что ФИО5 спал и за его действиями не наблюдал, тайно похитил со стола указанный сотовый телефон в комплекте с зарядным устройство стоимостью 13.000 руб., а затем с вешалки в коридоре - зимнюю мужской куртку стоимостью 3.000 руб., в кармане которой находились денежные средства в сумме 20.000 руб., и с тумбочки в прихожей - металлический ключ от входной двери, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, скрывшись после этого с похищенным с места совершения преступления и распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 36.000 руб.

От подсудимого поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии, квалифицированном по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, признает в полном объеме. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке без судебного разбирательства. Названное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Возражений от государственного обвинителя, защитника и потерпевшего о проведении судебного заседания в особом порядке в материалы дела не поступило. Доказательства, указывающие на виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого ему преступления, в материалах дела имеются, в связи с чем у суда нет оснований сомневаться в представленных органами предварительного следствия доказательствах.

С учетом изложенного, суд находит обвинение ФИО1 в совершении им преступления при вышеизложенных обстоятельствах обоснованным и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ФИО1, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о его личности, фактические обстоятельства содеянного.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает его явку с повинной (л.д.38).

В действиях подсудимого суд установил наличие рецидива преступлений, поскольку ФИО1 совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимости по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ за ранее совершенные умышленные преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

По месту отбывания наказания в ФБУ ИК-6 УФСИН России по <адрес> в период с 2005 года по январь 2010 года, ФИО1 получил 9 поощрений и 2 взыскания, которые погашены досрочно, ДД.ММ.ГГГГ переведен для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение, после чего, будучи откомандированным в ИК-6, получил одно поощрение, взысканий не имел, поощрялся, характеризуется положительно (л.д.214).

По месту жительства на территории ОМ № УВД по <адрес> жалоб и заявлений в отношении ФИО1 от соседей не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками, употреблении наркотических средств, в общении с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни и представляющих оперативный интерес, не замечен, привлекался к административной и неоднократно к уголовной ответственности, состоит на списочном учете (л.д.221).

Согласно медицинскому заключению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 страдает алкоголизмом и нуждается в принудительном лечении (л.д.139).

В силу изложенного, при назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; данные о его личности, который не работает, законных источников доходов не имеет, положительно характеризуется по месту отбывания наказания, посредственно - по месту жительства; недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания, выразившегося в совершении нового преступления ранее неоднократно судимым ФИО1 в период условно-досрочного освобождения; наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих его наказание, вследствие чего суд приходит к выводу, что за совершение названного преступления ФИО1 не может быть применено наказание, не связанное с изоляцией от общества, и ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Условно-досрочное освобождение ФИО1 в порядке ч.2 ст.158 УК РФ.

Давая оценку признательной позиции ФИО1, его явке с повинной, с учетом фактических обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, в действиях которого имеется рецидив преступлений, суд не находит оснований для признания названных обстоятельств исключительными, вследствие чего не применяет положения ст.64 УК РФ при назначении наказания ФИО1.

Оснований для применения ФИО1 дополнительного наказания в виде ограничения свободы, принимая во внимание данные о его личности, суд не находит.

Кроме того, с учетом данных о личности ФИО1, в действиях которого суд признал наличие рецидива преступлений, на основании иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о вещественном доказательстве, суд считает, что кредитный договор Азиатско-Тихоокеанского банка от ДД.ММ.ГГГГ, переданный на хранение ФИО5, - необходимо оставить последнему по принадлежности.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных за оказание юридической помощи ФИО1 на предварительном следствии и в судебном заседании, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, неотбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 /двух/ лет 1 /одного/ месяца 26 /двадцати шести/ дней лишения свободы, и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года.

Наказание осужденному ФИО1 отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - ФИО1 изменить на заключение под стражу.

Взять ФИО1 под стражу немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство - кредитный договор Азиатско-Тихоокеанского банка от ДД.ММ.ГГГГ, - оставить ФИО5

Процессуальные издержки в виде оплаты труда на предварительном следствии адвоката ФИО2 в размере 6.444 руб. 90 коп. и в судебном заседании в размере 2.148 руб. 30 коп., а всего на общую сумму 8.593 руб. 20 коп. за защиту подсудимого ФИО1, - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в отдельном заявлении или кассационной жалобе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Н. Безрукова