Петропавловск Камчатский



дело №(сл. №)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Петропавловск - Камчатского городского суда <адрес> Л.Г.Крамаренко,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Ю.В. ФИО14,

подсудимого ФИО1,

защитника, адвоката ФИО13, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Петропавловска-Камчатского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, работающего матросом в ООО «Тертей-флот», проживающего в г. Петропавловске - Камчатском <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А:

ФИО1 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

При неустановленных предварительном следствием обстоятельствах, точные дата, время и место в ходе предварительного следствия не установлены, ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно приобрел в целях последующего незаконного сбыта 10 полимерных пакетов с веществом, являющимся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), включенным в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, общей массой (в высушенном виде) 4,254 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ФИО4 и ФИО5 (приговор в отношении которых вступил в законную силу) находясь на территории строящегося здания торгового центр «Галант-сити» по <адрес>, в ходе разговора с ФИО1, попросили его продать ФИО6 наркотическое средство. ФИО1, согласившись с предложением ФИО4 и ФИО5, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) общей массой (в высушенном виде) 4,254 грамма, в крупном размере, около 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории строящегося здания торгового центра «Галант-сити», действуя умышленно, передал ФИО4 для последующего незаконного сбыта ФИО6 вышеуказанное наркотическое средство при этом сообщил, что его стоимость составит 12000 рублей, и попросил ФИО4 сразу после получения от ФИО8 денежных средств за наркотическое средство передать их ему.

ФИО4, получив у ФИО1 вышеуказанное наркотическое средство проследовал с ним к магазину «Галант», расположенному по <адрес>, где передал его действовавшему в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря. 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» ФИО6, получив взамен денежные средства в размере 12000 рублей. Указанные денежные средства ФИО4 около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории строящегося торгового центра «Галант-сити» передал ФИО1.

Таким образом, ФИО1 совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт путем возмездной передачи (продажи) за 12000 рублей вышеуказанного наркотического средства в крупном размере ФИО6, через ФИО4 и ФИО5, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН России по <адрес> в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании показал, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, в содеянном раскаивается и пояснил, что к нему обратились ФИО5 и ФИО4 с просьбой приобрести наркотическое средство. По их просьбе ему в этот же день Царева привезла 10 пакетиков, за которые он деньги 12000 рублей ей не отдал, и передал пакетики ФИО4 и ФИО5. ФИО4 передал ему деньги, но это была контрольная закупка, ФИО4 и ФИО5 задержали, а он с деньгами убежал. Данные деньги он поменял в магазинах и киосках города и потом передал их сотрудникам наркоконтроля и ФИО4. Ранее про Цареву он говорил неправду, в настоящее время говорит так, как действительно было на самом деле. Ранее сбытом он не занимался, просто курил. С наркотическими средствами он больше не связывается, ФИО8 не знает. Он только помог достать наркотики, его ФИО4 об этом попросил, ФИО5 он также знает, а ФИО4 его отчим. Ни до, ни после этого случая он не занимался сбытом наркотиков, а также перестал курить, просит суд не лишать его свободы.

Виновность подсудимого ФИО1 подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он и ФИО1 находились на работе, на стройке. В дневное время на стройку пришли ФИО5 и ФИО7. ФИО5 отошел вместе с ФИО1 в сторону и о чем-то разговаривал, о чем именно он не слышал. Он знал, что ФИО1 причастен к незаконному обороту наркотических средств, и догадался, что между ними разговор ведется по поводу наркотических средств. Через некоторое время ФИО5 подошел к нему и попросил помочь приобрести наркотики у ФИО1, поскольку ФИО5 опасался, что ФИО1 может его подвести, а ФИО5 не хотелось подводить тех, кто попросил приобрести наркотические средства. Он согласился и попросил ФИО1 оказать помощь в приобретении наркотиков. Через некоторое время ФИО5 и ФИО7 ушли и вернулись примерно через пять минут, где ФИО5 сказал ФИО1, что человек за наркотиками уже приехал. ФИО1 попросил ФИО5, чтобы тот привел данного человека на стройку, либо принес деньги. ФИО5 снова ушел, и примерно через пять минут вернулся, сказав, что тот человек на стройку не пойдет, и деньги давать не будет, а предложил встретиться на углу старого магазина «Галант». После этого ФИО5 ушел к приехавшему за наркотиком человеку. ФИО1 спустился вместе с ним на первый этаж строящегося здания, где, сказав, что не хочет идти сам, передал ему полимерный пакет, в котором находилось несколько пакетиков с наркотическим средством, попросив, чтобы он отнес их человеку, который приехал за наркотиками. Поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения и не придавал особого значения происходящему, он взял пакет с наркотиками и пошел к лестнице, расположенной между одноэтажным зданием бывшего магазина «Галант» и двухэтажным зданием магазина «Галант» окрашенным в желто-синие цвета. На данной лестнице он увидел незнакомого молодого человека, рядом с которым находились ФИО7 и ФИО5. Он понял, что это именно этот человек, о котором говорил ФИО5. Подойдя, он передал молодому человеку пакет с наркотиками, а молодой человек отдал деньги, которые он не пересчитывал. Он понял, что это деньги за наркотик и поэтому пошел в сторону стройки, чтобы отдать их ФИО1. В это время он слышал, как ФИО5 обратился к незнакомому молодому человеку со словами: «Ты нам за суету пакет должен». Возле входа в строящееся здание нового магазина «Галант» он увидел ФИО1, и отдал ему полученные за наркотик деньги. ФИО1 зашел в строящееся здание, а он остался покурить на улице возле входа. В это время к нему подошел вышеуказанный молодой человек, которому он передавал принадлежащие ФИО1 наркотики, и сказал, что ФИО5 и ФИО7 задержаны. Практически сразу после этого его задержали сотрудники наркоконтроля (т.1 л.д.135-138).

Оглашенными показаниями ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со ФИО7 находился на стройке, расположенной в районе КП, где расспрашивал различных людей, работавших на стройке про наркотики, но ни у кого, ни наркотиков, ни возможности найти их не было. Они обратились с вышеуказанным вопросом к молодому человеку, которого все называли «Малым» и тот им ответил, что может позвонить и узнать. Спустя некоторое время «Малой» сообщил, что есть 10 пакетов с гашишным маслом по цене 1200 рублей. Он позвонил молодому парню, с которым ранее познакомился и сообщил о цене и количестве наркотика, договорившись о встрече в тот же день около 17 часов возле торгового центра «Галант». Около 17-00 часов молодой человек перезвонил и сказал, что находится возле торгового центра «Галант». Совместно со ФИО7 они подошли к данному парню, сказав, чтобы он дал деньги, а они принесут наркотики. Однако парень отказался, сообщив, что без наркотика деньги давать не будет. Они об этом сообщили «Малому», и в результате разговоров, к ним вместо ФИО1 подошел мужчина по имени Андрей, который, как и ФИО1, работал на стройке. Андрей передал молодому человеку полимерный сверток, а тот отдал Андрею деньги, после чего Андрей пошел в сторону стройки, а молодой человек отдал ему один полимерный пакетик с наркотическим средством, из числа тех, которые находились в свертке. Сразу же после этого его и ФИО7 задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в УФСКН, где в ходе его личного досмотра сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли вышеуказанный полимерный пакетик (т.1 л.д.152-155, 162-164, 168-170).

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО7, в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ он со Смолевым находясь в микрорайоне «Северо-Востока», познакомился с ФИО8. Между ФИО8 и Смолевым состоялся разговор, при котором он не присутствовал. После данного разговора к нему подошел ФИО5 и сообщил, что ФИО6 нужно приобрести наркотическое средство - гашишное масло. После этого ФИО6 сел в автомашину и уехал, а он и ФИО5 поехали на стройку, к магазину «Галант». На стройке они встретились с ФИО4 и неизвестным молодым человеком, имени которого он не знает. Между Смолевым и незнакомым ему человеком состоялся разговор о приобретении наркотиков. После этого разговора, примерно через полтора часа, около магазина «Галант» они встретились с ФИО8. Когда подошел ФИО4, ФИО6 передал ФИО4 деньги, а тот передал ФИО6 пакетики с гашишным маслом. За сделку ФИО5 взял себе один пакетик гашишного масла. После того как ФИО4 отошел в сторону, он и ФИО5 были задержаны сотрудниками УФСКН России по <адрес> (т.1 л.д.126-128).

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 до 14 часов, он познакомился со Смолевым и ФИО7. Кто-то из них попросил занять им денежные средства на бутылку водки и в последующем распить ее. Он отказался, после чего ФИО5 сообщил, что можно приобрести наркотики по цене 1200 рублей. Он ответил, что подумает над данным предложением, и они обменялись телефонами. После этого разговора он приехал в УФСКН России по <адрес>, где обратился с заявлением, в котором указал о произошедшем разговоре со Смолевым, и изъявил добровольное желание принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в качестве покупателя наркотических средств. В присутствии представителей общественности, был проведен его личный досмотр, ему были переданы денежные средства в размере 18000 рублей, о чем был составлен акт. Когда вручались денежные средства, ему позвонил ФИО5, и они договорились о встрече возле входа в торговый центр «Галант», он сообщил ФИО5, что хочет приобрести 15 пакетов с наркотиком. Он с оперативными сотрудниками, проехал к вышеуказанному месту встречи. Пока они ехали, ФИО5 позвонил и сообщил, что 15 пакетов нет, а есть 10 пакетов с наркотиком. Около 17-00 часов к нему подошли ФИО5 и ФИО7. Он сообщил ФИО5, что привез деньги и тот направился на стройку, а ФИО7 остался около него. Минут через пять ФИО5 вернулся, они переговорили, он ФИО5 сказал, что на стройку не пойдет. После этого, ФИО5 снова ушел и через несколько минут вернулся с ФИО4. ФИО4 передал ему пакет с наркотиками, а он отдал тому деньги в размере 12000 рублей. ФИО5 сказал дать ему один пакетик с наркотиком из числа переданных ФИО4, за то, что он организовал данную сделку, и он передал ФИО5 один пакетик с наркотиком. После этого ФИО4 пошел в сторону стройки. По договоренности с сотрудниками наркоконтроля он пошел следом за ФИО4, чтобы тот не скрылся от них, а ФИО5 и ФИО7 остались стоять на лестнице. После этого все были задержаны и доставлены в ФСКН, где в присутствии двух военнослужащих, он добровольно выдал полимерный пакет, внутри которого находились девять полимерных пакетиков, с наркотиками, а также он выдал денежные средства, в размере 6000 рублей, оставшиеся от врученных 18000 рублей (т.1 л.д.118-120).

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО9 в соответствии с которыми, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут сотрудники наркоконтроля попросили его принять участие в качестве понятого в проводимых мероприятиях по изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. В административном здании УФСКН России по <адрес>, в кабинете он увидел молодого человека, представившегося ФИО8, который должен был принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотика. Ему и второму приглашенному понятому, были разъяснены их права и обязанности, после чего сотрудники произвели личный досмотр ФИО8, осмотрели 18 денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая, переписали их номера и серии в соответствующий протокол, а также сделали ксерокопии указанных купюр, после чего вручили их ФИО6 для приобретения наркотиков (т.1 л.д.109-111).

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут он и его сослуживец принимали участие в качестве понятых. В административном здании УФСКН России по <адрес>, в одном из служебных кабинетов, находился молодой человек, представившийся Смолевым. Ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности, после чего предложили ФИО5 выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, если таковые у того имеются, на что ФИО5 пояснил, что таковых у него не имеется. В ходе досмотра ФИО5, в левом кармане куртки, сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли полимерный пакетик с линейным запорным устройством красного цвета, в котором находилось мазеобразное вещество темного цвета. По поводу изъятого ФИО5 пояснил, что данный пакетик ему не принадлежит и его происхождение ему не известно. В другом служебном кабинете в их присутствии был досмотрен молодой человек, представившийся ФИО7. В ходе его досмотра ничего запрещенного обнаружено не было и ничего не изымалось. Молодой человек, представившийся ФИО8, добровольно выдал полимерный пакет, в котором находились 9 полимерных пакетов с мазеобразным веществом темного цвета, а также 6 денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая и пояснил, что пакетики с веществом он приобрел по цене 1200 рублей за пакетик у незнакомого мужчины, при посреднических услугах ФИО5, за оказание которых тот взял один пакетик с наркотиком себе. В другом кабинете, в их присутствии, сотрудниками был досмотрен ФИО4, который пояснил, что у него в левом кармане куртки находятся денежные средства в размере 12000 рублей, полученные за наркотики, которые были изъяты. По окончании всех вышеуказанных мероприятий, были составлены протоколы, все присутствующие лица расписались в них, за исключением ФИО5, который отказался расписываться в протоколе (т.1 л.д.112-114).

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО11, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО10 (т.1 л.д.115-117).

Протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут в УФСКН России по <адрес> обратился ФИО6 и сообщил о том, что молодой человек, пользующийся сотовым телефоном 8-909-880-24-29, занимается сбытом наркотического средства - гашишного масла, по цене 1200 рублей за один пакетик. Кроме того, ФИО6 изъявил желание принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении указанного молодого человека по имени Леонид (т.1 л.д.52-52).

Протоколом личного досмотра лица, участвующего в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя», в соответствии с которым при личном досмотра ФИО8, перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т.1 л.д. 58-59).

Актом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя», согласно которому, отражен факт осмотра, пометки и передачи денежных средств, в размере 18000 рублей ФИО6 (т.1 л.д.60-64).

Протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, согласно которому ФИО6 добровольно выдал полимерный пакет с линейным запорным устройством, внутри которого находились девять полимерных пакетов с мазеобразным веществом темного цвета. Кроме этого ФИО6 добровольно выдал 6 денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая, на общую сумму 6000 рублей (т.1 л.д.69-70).

Протоколом личного досмотра ФИО5, в соответствии с которым в ходе личного досмотра у ФИО5 в левом кармане куртки черного цвета обнаружен и изъят полимерный пакет с линейным запорным устройством с красной полоской, внутри которого находится мазеобразное вещество темного цвета (т.1 л.д.65-66).

Заключением эксперта, из которого следует, что вещество массой (в высушенном виде) 0,161 грамма, находящееся в пакетике из бесцветного полимерного материала, изъятом в ходе личного досмотра ФИО5, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Вещество, находящееся в девяти пакетиках из бесцветного полимерного материала, массой (в высушенном виде) 0,398; 0,319; 0,259; 0,420; 0,363; 0,385; 0,305; 0,468; 0,371 грамма, добровольно выданных ФИО8, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) (т.1 л.д.218-220).

Протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении к материалам дела вещественных доказательств, согласно которымосмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств - изъятый у ФИО5 пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, в котором имеется мазеобразное вещество темно-коричневого цвета, имеющее специфический запах; добровольно выданный ФИО8 пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, в котором находятся девять пакетиков из бесцветного полимерного материала с линейными запорными устройствами, пронумерованные цифрами от 1 до 9. В пронумерованных девяти пакетиках имеется мазеобразное вещество темно-коричневого цвета, имеющее специфический запах; добровольно выданные ФИО8 6 денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая на общую сумму 6000 рублей; изъятые в ходе досмотра ФИО4 10 денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая и 4 денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, на общую сумму 12000 рублей (т.2 л.д.2-6).

Протоколом явки с повинной ФИО1, в соответствии с которым он, ДД.ММ.ГГГГ находясь на стройке нового торгового центра «Галант» находящегося в районе Комсомольской площади в г. Петропавловске-Камчатском посредством ФИО4 и ФИО5, продал ФИО6 10 пакетиков с наркотическим средством - гашишным маслом (т.1 л.д.174-175).

Согласно протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, по месту жительства ФИО1, ничего запрещенного не обнаружено и не изъято (т.2 л.д. 16-17).

Приговором Петропавловск-Камчатского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО5 признан виновным и осужден по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ФИО4 признан виновным и осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ, оба к условному наказанию в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО1 в совершении им преступления при вышеизложенных обстоятельствах доказана иквалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) - покушение на преступление, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1 в соответствии с стороны, и соседи просят суд не лишать его свободы.

По месту работы ФИО1 зарекомендовал себя с положительной стороны, как дисциплинированный, грамотный сотрудник. Постоянно проявлял интерес к познанию своей специальности, повышая уровень знаний. Общителен, пользуется авторитетом среди товарищей, принимал активное участие в общественной жизни коллектива, спиртными напитками не злоупотребляет, взысканий не имеет (т.1 л.д.204).

Согласно представленной характеристики с ООО «Тертей-Флот» за время работы на РС «Плутон» с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 зарекомендовал себя только с положительной стороны.

В соответствии с данными ИЦ УВД <адрес> ФИО1 не судим, но ранее привлекался к уголовной ответственности (т.2 л.д.74-75, 78-110).

Согласно справки главного врача <адрес>вого наркологического диспансера, ФИО1 на учете в указанном медицинском учреждении не состоит, но получал консультацию в <адрес>вом психоневрологическом диспансере с диагнозом - транзисторное расстройство личности по смешанному типу (т.2 л.д.111-112).

Согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы ФИО1 каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдает и не страдал таковым ранее, а обнаруживает признаки Акцентуации характера по смешанному типу. Выявленные особенности личности выражены не столь значительно, не сопровождались расстройством памяти, внимания, мышления, критических особенностей и не лишали его при совершении инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время ФИО1 каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдает и не страдал таковым ранее, и поэтому, как не страдающий хроническим психическим заболеванием при совершении инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера ФИО1 не нуждается (т.1 л.д.241-242).

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные характеризующие его личность, в том числе характеристику от соседей, так же учитывая, что после совершения преступления прошло более двух лет, нового преступления ФИО1 не совершил, от следствия не скрывался, работает, имеет постоянное место жительства, вредных последствий не наступило, и приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением требований ст.62 УК РФ и ст. 73 УК РФ и без применения штрафа. Оснований для применения требований ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством с мазеобразным веществом темно-коричневого цвета изъятый у Смолева; добровольно выданный ФИО8 пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, в котором находятся девять пакетиков с мазеобразным веществом темно-коричневого цвета, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес> (т.2 л.д. 5-7) - необходимо уничтожить;

- 16 денежных купюр, каждая достоинством 1000 рублей и 4 купюры достоинством по 500 рублей, а всего на общую сумму 18000 рублей, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес> (т.2 л.д. 5-7) - надлежит вернуть в ФЭО УФСКН России по <адрес>.

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката ФИО12 за оказание ФИО1 юридической помощи в ходе предварительного следствия в размере 3580 рублей 50 копеек (т.2 л.д.130), а также за оказание ему юридической помощи в судебном заседании адвокатом ФИО13 в размере 2148 рублей 30 копеек, подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛА:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 3 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока ФИО1 не совершит нового преступления и докажет свое исправление.

Обязать осужденного ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства - пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством с мазеобразным веществом темно-коричневого цвета изъятый у Смолева; добровольно выданный ФИО8 пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, в котором находятся девять пакетиков с мазеобразным веществом темно-коричневого цвета, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить;

- 16 денежных купюр, каждая достоинством 1000 рублей и 4 купюры достоинством по 500 рублей, а всего на общую сумму 18000 рублей, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес> - вернуть в ФЭО УФСКН России по <адрес>.

Взыскать в доход федерального бюджета Российской Федерации с осужденного ФИО1 процессуальные издержки в размере 5728 рублей 80 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Г.Крамаренко