1-37/2011 (1-907/2010;)



Дело №

Сл. №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Петропавловск-Камчатского городского суда <адрес> Безрукова Т.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

<адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО6,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, не учащегося, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>; судимостей не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.15 до 21.52 ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности около <адрес>, реализуя умысел на применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти - сотрудника милиции ФИО7, одетого в форменное обмундирование сотрудника милиции с соответствующими знаками отличия, назначенного с ДД.ММ.ГГГГ приказом и.о. начальника Отдела вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность милиционера 1 взвода батальона милиции (в составе ЦОУ) ОВО при УВД по Петропавловск - Камчатскому городскому округу, с ДД.ММ.ГГГГ переименованного в Отдел вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по городу Петропавловску-Камчатскому, являющегося представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, который в соответствии с должностной инструкцией милиционера взвода батальона милиции Отдела вневедомственной охраны при УВД по <адрес>, являющейся приложением № к приказу ОВО при УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, Законом РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции», нарядом на службу на ДД.ММ.ГГГГ, выполняя возложенные на него задачи по охране общественного порядка, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, обеспечению правопорядка на улицах и других общественных местах, совместно с сотрудниками милиции ФИО4 и ФИО5 осуществлял задержание ФИО1 с целью пресечения его противоправных действий и доставления в отдел милиции для разбирательства по поводу управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и без документов, осознавая, что ФИО7 является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и осуществляет в связи с этим мероприятия, связанные с обеспечением охраны общественного порядка, направленные на пресечение его противоправных действий, нарушающих общественный порядок, выраженных в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и неповиновении требованиям сотрудников милиции, действуя на почве неприязненных отношений, возникших к ФИО7, в связи с правомерным пресечением последним его противоправных действий, а также в целях воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции, действуя умышленно, применяя в отношении ФИО7 насилие, не опасное для здоровья, с силой нанес рукой один удар ФИО7 в область правого предплечья, а затем - один удар ногой в область туловища, причинив своими умышленными действиями ФИО7 сильную физическую боль и телесные повреждения в виде ушибов правого предплечья и передней брюшной стенки, не квалифицирующиеся как вред здоровью, поскольку не повлекли его расстройства или стойкой утраты общей трудоспособности.

От подсудимого поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему преступлении, признает в полном объеме. Санкция ч.1 ст.318 УК РФ предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного и поддержанного им ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке без судебного разбирательства. Названное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Возражений от государственного обвинителя, потерпевшего и защитника о проведении судебного заседания в особом порядке в материалы уголовного дела не поступило. Доказательства, указывающие на виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого ему преступления, в материалах дела имеются, в связи с чем у суда нет оснований сомневаться в представленных органами предварительного следствия доказательствах.

С учетом изложенного, суд находит обвинение подсудимого ФИО1 в совершении им преступления при вышеуказанных обстоятельствах обоснованным и квалифицирует его действия ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о личности последнего, фактические обстоятельства содеянного.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО1, в соответствии со ст.ст.61,63 УК РФ, судом не установлено. Поскольку ДД.ММ.ГГГГ судимости ФИО1 погашены, оснований для признания в его действия рецидива преступлений суд не усматривает.

По месту жительства в отношении ФИО1 каких-либо жалоб и заявлений со стороны соседей не поступало, однако последний злоупотребляет спиртными напитками, по характеру вспыльчив (Том 2 л.д.12).

По месту отбывания наказания в ФБУ ИК-5 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 характеризуется отрицательно, по характеру спокойный, скрытный (Том 2 л.д.37, 38).

В силу изложенного, при назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого, судимостей не имеющего, характеризующегося разноречиво, не работающего, его молодой возраст, отсутствие смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, вследствие чего с учетом его субъективного отношения к содеянному, выразившегося в полном признании им своей вины, и ходатайства потерпевшего о назначении ФИО1 наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд приходит к выводу, что за совершение данного преступления ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.7 ст.316 УПК РФ в связи с применением особого порядка судебного разбирательства, и с применением ст.73 УК РФ, то есть условно. Оснований для применения иного вида наказания с учетом данных о личности ФИО1 суд не усматривает.

Давая оценку признательной позиции ФИО1, с учетом фактических обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для признания названных обстоятельств в их совокупности исключительными, вследствие чего при назначении наказания не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание юридической помощи ФИО1 на предварительном следствии и в судебном заседании, с учетом ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, исходя из 716 руб. 10 коп за каждый день занятости адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, ежемесячно являться в контролирующие органы для регистрации и контроля, трудоустроиться.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - ФИО1 по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда на предварительном следствии адвоката ФИО6 в размере 2.148 руб. 30 коп. и в судебном заседании в размере 716 руб. 10 коп., а всего на общую сумму 2.864 руб. 40 коп. за оказание юридической помощи подсудимому ФИО1, - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Н. Безрукова