1-44/2011 (1-914/2010;)



Дело №

(следственный номер 8309)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Петропавловск-Камчатский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Лубнина С.В.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО5, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка 2000 года рождения, работающего торговым агентом ИП «Чертищев», проживающего в <адрес> по ул. <адрес>Б <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена на наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 15 % заработка в доход государства;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 9 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69, ст. 70 УК РФ, к одному году лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 11 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО4 Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 05 минут, ФИО1, находясь возле кафе-шашлычной «У причала», расположенного по <адрес> коса, <адрес>, в ходе конфликта с ФИО4, с целью открытого хищения имущества последнего, осознавая, что его действия очевидны для ФИО4, осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил, вытащив рукой из внутреннего кармана куртки, надетой на ФИО4, сотовый телефон марки «KP-500 LG», стоимостью 7 160 рублей, с находящейся в нём СИМ-картой, не представляющей материальной ценности для ФИО4. После чего, игнорируя требования ФИО4 о возврате принадлежащего ему сотового телефона, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 7 160 рублей.

Подсудимый ФИО1 согласился с обвинением в совершении открытого хищения имущества ФИО4, и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, согласен с обвинением. Заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, инкриминированное подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном доказана полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО1, суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ совершил умышленное преступление при непогашенной судимости, за ранее совершенное умышленное преступление.

Судом также исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого:

Согласно сведений ИЦ УВД <адрес> и копиями приговоров, ФИО1 ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений преимущественно против собственности (л.д. 139-143, 146-190, 193-199).

По месту жительства ФИО1 зарекомендовал себя отрицательно: на профилактическую работу должным образом не реагирует, на путь исправление не встал, поддерживает связи с лицами ранее судимыми, склонен к совершению преступлений, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за распитие спиртосодержащей продукции в общественном месте. Склонен к совершению правонарушений и преступлений (л.д. 134).

По месту отбывания наказания в ФБУ ИК-5 УФСИН России по <адрес> ФИО1 характеризуется положительно, за время отбывания наказания имел одно взыскание и четыре поощрения. Выполнял правила техники безопасности, промышленной санитарии, пожарной безопасности, режима содержания, правила внутреннего трудового распорядка. На меры воспитательного характера реагировал правильно, делал должные выводы (л.д. 136).

На учете в наркологическом диспансере <адрес> не состоит, с 1997 года по 2004 год получал консультативную помощь в психоневрологическом диспансере с диагнозом: Легкая умственная отсталость (л.д. 131, 132).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО1 обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, на момент содеянного, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию не нуждается (л.д. 124-126).

Согласно представленной в судебном заседании характеристики по месту работы рекламным агентом в ИП «Чертищев», ФИО1 характеризуется положительно, как добросовестный и исполнительный работник, с порученными заданиями справляется вовремя и качественно. Со стороны руководства нареканий не вызывает.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные характеризующие личность подсудимого, склонного к совершению преступлений против собственности, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, его отношение к содеянному, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, непродолжительное время после отбытия предыдущего наказания за совершение преступлений направленных против собственности, и приходит к выводу, что ФИО1 должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Определяя размер наказания за совершенное преступление, суд руководствуется ограничениями, установленными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в связи с применением особого порядка судебного разбирательства.

Как установлено судом, применительно к подсудимому имеется обстоятельство, отягчающее его наказание. При таких обстоятельствах к нему должны быть применены положения ст. 68 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при наличии рецидива преступлений не менее одной третей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, его критическое отношение к содеянному, выразившееся в полном признании своей вины и раскаянии в содеянном, суд считает, что наказание ФИО1 может быть назначено в виде лишения свободы не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, с учётом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при рецидиве преступлений.

С учётом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, склонного к совершению преступлений против собственности, оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть для назначения ему наказания менее одной третей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении ФИО1, суд также не усматривает.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, взысканию с подсудимого не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

Наказание ФИО1 отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 изменить на заключение под стражу.

Взять ФИО1 под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - сотовый телефон марки «КР- 500 LG», коробку из-под сотового телефона марки «КР- 500 LG», переданные потерпевшему ФИО4 - оставить последнему по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 4 296 (четыре тысячи двести девяносто шесть) рублей 60 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий