Дело № 1-514/2010
(сл. № 911590)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Петропавловск-Камчатский 24декабря 2010 года
Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:
председательствующего судьи Кондратенко С.М.,
при секретаре Молотиловой Т.И.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора города Петропавловска - Камчатского Смоляченко Е.В., Еремеевой С.В., Плахотнюка А.А., Лисиченко В.А.,
подсудимой Волик Т.В.,
её защитника - адвоката Кривенко О.Н., представившей удостоверение № 22 и ордер №010919,
а также потерпевших: ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО12, ФИО17, ФИО20, ФИО21, Чичёвой Ю.В., ФИО18, ФИО8, ФИО11, ФИО10, ФИО19, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО13, ФИО22, ФИО9, ФИО34, ФИО36, ФИО16, ФИО35, ФИО15, ФИО14,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Волик Татьяны Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не состоящей в браке, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей в <адрес> края по <адрес>, ранее судимой:
- 10 января 2001 года по п.п. «б», «г» ч. 2 ст. 159 УК РФ с применением положений ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- 4 июня 2001 года поп.п. «б», «г» ч. 2 ст. 159, п.п. «б», «г» ч. 2 ст. 159 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 74, ст. 70, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- 11 декабря 2001 года по п.п. «б», «г» ч. 2 ст. 159 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившейся 14 апреля 2005 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 19 дней;
- 20 сентября 2007 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ реальное отбывание назначенного наказания отсрочено до достижения её малолетним ребенком - ФИО6, 5 апреля 2007 года рождения, четырнадцатилетнего возраста,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159 РФ (в редакции федерального закона № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года),
УСТАНОВИЛ:
Волик, не имея постоянного места работы, не являясь индивидуальным предпринимателем или сотрудником какой-либо фирмы или организации, оказывающих услуги населению по реализации бытовой техники и автомашин, не являясь сотрудником Открытого акционерного общества «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт» (далее по тексту ОАО «ПКМТП»), представляясь различными фамилиями гражданам, совершила хищения чужого имущества путем обмана потерпевших ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО32, ФИО12, ФИО33, ФИО13, ФИО17, ФИО20, ФИО22, ФИО21, ФИО9, ФИО34, Чичёвой, ФИО18, ФИО8, ФИО36, ФИО11, ФИО10, ФИО19 и ФИО30, ФИО16, ФИО35, ФИО15, ФИО14, ФИО31 при следующих обстоятельствах.
Волик во второй половине августа 2007 года в дневное время, находясь в <адрес> (точные дата, время, место в ходе предварительного следствия не установлены), реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужих денежных средств, путем обмана граждан, из корыстных побуждений, при оказании ей транспортных услуг ФИО27 представилась последнему фамилией Лукашенко и сообщила, что она является сотрудником ОАО «ПКМТП» и в силу своего служебного положения может оказать содействие ему и его знакомым в приобретении различного товара, в том числе, бытовой техники и автомашин иностранного производства по цене значительно ниже рыночной, при условии 50 % предоплаты от общей стоимости товара, с предоставлением последующей рассрочки оплаты полной стоимости, убедив его в истинности своих намерений, таким образом, ввела ФИО27 в заблуждение, в действительности, не имея реальной возможности и намерений выполнять взятые на себя обязательства. ФИО27, будучи уверенным в правдивости слов Волик, договорился с последней о приобретении с её помощью ноутбука, телевизора и автомашины, в связи с чем
- в августе 2007 года в дневное время (точные время и дата в ходе расследования не установлены), находясь в автомашине «№», государственный регистрационный знак <адрес>, принадлежащей ФИО27, припаркованной у Торгового Центра «Планета», расположенного в <адрес> в <адрес>, ФИО27 передал Волик принадлежащие ему денежные средства в сумме 30 000 рублей для приобретения ноутбука и телевизора;
- в конце августа 2007 года в дневное время (точные время и дата в ходе расследования не установлены), находясь в указанной автомашине, припаркованной у входа в ОАО «№», расположенном в <адрес> на площади имени ФИО49 в <адрес>, ФИО27 передал Волик принадлежащие ему денежные средства в сумме 26 000 рублей в счет займа для оплаты поступивших в ее адрес контейнеров;
- в конце августа - начале сентября 2007 года в дневное время (точные время и дата в ходе расследования не установлены), находясь в вышеуказанной автомашине, припаркованной у входа в ОАО «<адрес> расположенном по указанному адресу, ФИО27 передал Волик принадлежащие ему денежные средства в сумме 534 000 рублей с целью приобретения для него автомобиля «<адрес> 2» или иного аналогичного, а всего передал Волик деньги в общей сумме 590 000 рублей.
Получив от ФИО27 денежные средства в общей сумме 590 000 рублей, Волик возложенные на себя обязательства умышленно не выполнила, деньгами распорядилась по своему усмотрению, обманув потерпевшего, таким образом, умышленно, из корыстных побуждений, похитила у него денежные средства в общей сумме 590 000 рублей, что является крупным размером, причинив своими действиями ФИО27 материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Волик в конце августа 2007 года в дневное время (точные дата и время в ходе расследования не установлены), находясь на автостоянке, расположенной у <адрес> в <адрес>, познакомившись с ФИО28, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана, представившись последней под фамилией Лукашенко, сообщила ФИО28 ложные о себе сведения относительно места работы и возможности оказать содействие в приобретении различного конфискованного Камчатской таможней товара по заниженной стоимости, пояснив о готовности предоставления в ближайшее время телевизора иностранного производства по цене 27 000 рублей, не имея в действительности намерений и реальной возможности выполнять свои обещания. ФИО28, будучи введенной в заблуждение Волик относительно истинности ее намерений, находясь на указанной автостоянке, передала Волик денежные средства в сумме 54 000 рублей на приобретение 2 телевизоров.
Далее, в конце сентября 2007 года в дневное время (точные дата и время в ходе расследования не установлены) Волик, находясь в кабинете № <адрес> в <адрес>, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО28, предложила последней приобрести автомашину «№» за 200 000 рублей, а также иные автомобили иностранного производства по заниженным ценам, на что ФИО28 согласилась, в связи с чем, находясь по вышеуказанному адресу,
- в последних числах сентября - начале октября 2007 года в дневное время передала Волик денежные средства в сумме 200 000 рублей на приобретение автомобиля «Тойота Калдина»,
- в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года (точные даты и время в ходе расследования не установлены) в дневное время поэтапно передала Волик на приобретение автомашин денежные средства в общей сумме 5 250 000 рублей.
Получив от ФИО28 денежные средства в общей сумме 5 504 000 рублей, Волик возложенные на себя обязательства умышленно не выполнила, деньгами распорядилась по своему усмотрению, обманув потерпевшую, таким образом, умышленно, из корыстных побуждений, похитила у неё денежные средства в общей сумме 5 504 000 рублей, что является особо крупным размером, причинив своими действиями ФИО28 материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Волик ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, находясь в автомашине «№», государственный регистрационный знак А №, припаркованной возле автомастерской, расположенной в <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, из корыстных побуждений, предложила находящемуся там же ФИО29 помощь в приобретении автомашины «№» по цене 200 000 рублей, на что последний согласился, в связи с чем
- ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16-00 по 16 часов 30 минут, ФИО29, находясь в вышеуказанной автомашине, припаркованной у <адрес> в <адрес>, передал Волик предоплату на приобретение автомашины в сумме 117 000 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время в ходе расследования не установлено) ФИО29 передал ФИО27 30 000 рублей в счет оплаты за автомобиль, которые последний в тот же день в дневное время передал Волик в <адрес> в <адрес>;
- ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в автомашине «№», государственный регистрационный знак А №, в процессе поездки в районе <адрес>, ФИО29 передал Волик 34 000 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО29 передал ФИО27 денежные средства в сумме 43 000 рублей, которые последний в тот же день в дневное время передал Волик в <адрес> в <адрес>.
Получив от ФИО29 денежные средства в общей сумме 224 000 рублей, Волик возложенные на себя обязательства умышленно не выполнила, деньгами распорядилась по своему усмотрению, обманув ФИО29, таким образом, умышленно, из корыстных побуждений, похитила у него денежные средства в общей сумме 224 000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Волик в конце сентября - первой половине октября 2007 года (точные дата, время в ходе расследования не установлены), находясь в <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужих денежных средств путем обмана, из корыстных побуждений, сообщила проживающему там ФИО32 ложные сведения о том, что она может оказать содействие в приобретении автомашины японского производства по цене значительно ниже рыночной, предложив оплатить провоз 3 автомашин по цене 235 000 рублей, введя ФИО32 в заблуждение относительно истинности своих намерений. ФИО32, будучи убежденным в правдивости слов Волик, согласился на её предложение, в связи с чем
- ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время в ходе расследования не установлено), находясь у центрального офиса Камчатского отделения № ОАО Сберегательный банк Российской Федерации, расположенного в <адрес> в <адрес>, передал Волик в качестве предоплаты на провоз 3 автомашин японского производства, принадлежащие ему денежные средства в сумме 175 000 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь там же, ФИО32 передал Волик 87 000 рублей, из которых дополнительно 27 000 рублей предназначались на приобретение комплекта резины для автомашины.
Получив от ФИО32 денежные средства в общей сумме 262 000 рублей, Волик возложенные на себя обязательства умышленно не выполнила, деньгами распорядилась по своему усмотрению, обманув ФИО32, таким образом, умышленно, из корыстных побуждений, похитила у него денежные средства в размере 262 000 рублей, что является крупным размером, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Волик в первых числах октября 2007 года, находясь в кабинете № <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, не имея в действительности намерений и реальной возможности выполнять свои обещания, представившись фамилией Лукашенко, в ходе разговора с ФИО28, при котором присутствовала ФИО12, сообщила ложные сведения относительно места работы и способствования в приобретении различного конфискованного Камчатской таможней товара по заниженной стоимости, в связи с чем ФИО12 решила приобрести в свою собственность автомашину, о чем сообщила Волик и в период времени с октября по середину ноября 2007 года в дневное время (точные даты и время в ходе расследования не установлены), находясь по вышеуказанному адресу, поэтапно передала Волик принадлежащие ей денежные средства в общей сумме 190 000 рублей.
Получив от ФИО12 денежные средства в общей сумме 190 000 рублей, Волик возложенные на себя обязательства умышленно не выполнила, деньгами распорядилась по своему усмотрению, обманув ФИО12, таким образом, умышленно, из корыстных побуждений, похитила у неё денежные средства в размере 190 000 рублей, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Волик, ориентировочно ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в <адрес> (точные дата, время, место в ходе расследования не установлены), реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, из корыстных побуждений, при оказании ей транспортных услуг ФИО33 представилась последнему вымышленной фамилией Сивак и сообщила ложные сведения о том, что она может оказать содействие в приобретении автомашины и иного транспорта японского производства по цене значительно ниже рыночной, при условии 50 % предоплаты от общей стоимости товара с последующей рассрочкой оплаты полной стоимости, введя в заблуждение ФИО33 относительно истинности своих намерений, в связи с чем последний, будучи уверенным в правдивости слов Волик,
- ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в автомашине «<адрес>», государственный регистрационный знак № припаркованной у <адрес> на площади им. <адрес> в <адрес>, передал Волик в качестве предоплаты за автомашину японского производства принадлежащие ему денежные средства в сумме 120 000 рублей и 16 000 рублей на комплект автомобильной резины для будущего автомобиля,
- в середине июня 2008 года в дневное время (точные дата и время в ходе расследования не установлены) ФИО33, находясь <адрес> края, передал Волик 50 000 рублей на трактор и 40 000 рублей на ремонт балкона.
Получив от ФИО33 денежные средства в общей сумме 226 000 рублей, Волик возложенные на себя обязательства умышленно не выполнила, деньгами распорядилась по своему усмотрению, обманув ФИО33, таким образом, умышленно, из корыстных побуждений, похитила у него денежные средства в размере 226 000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Волик, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, в мае 2008 года в дневное время (точные дата и время в ходе расследования не установлены), находясь в кабинете № <адрес> в <адрес>, договорилась с находящимся там же ФИО13 оказать ему содействие в приобретении автомашин иностранного производства, на что последний согласился, в связи с чем в период времени с 1 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точные даты и время не установлены) поэтапно передал Волик на приобретение автомашин принадлежащие ему денежные средства в общей сумме 500 000 рублей.
Получив от ФИО13 денежные средства в общей сумме 500 000 рублей, Волик возложенные на себя обязательства умышленно не выполнила, деньгами распорядилась по своему усмотрению, обманув ФИО13, таким образом, умышленно, из корыстных побуждений, похитила у него денежные средства в размере 500 000 рублей, что является крупным размером, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, ФИО17, узнав от ФИО28 о том, что Волик (Лукашенко) оказывает помощь в приобретении автомашин иностранного производства по заниженной стоимости, решила воспользоваться её услугами и приобрести автомашину стоимостью 300 000 рублей, в связи с чем ФИО17
- в конце мая 2008 года в дневное время (точные дата, время не установлены), передала ФИО28 для последующей передачи Волик денежные средства в сумме 4 500 долларов США по цене 27 рублей за 1 доллар, всего на общую сумму 121 500 рублей на приобретение автомашины, которые ФИО28 в конце мая 2008 года в дневное время, находясь в кабинете № <адрес> в <адрес>, передала Волик.
- в конце мая - начале июня 2008 года в дневное время (точные дата и время не установлены) ФИО17 передала ФИО28 для последующей передачи Волик денежные средства в сумме 81 000 рублей, которые ФИО28 в конце мая - начале июня 2008 года в дневное время (точные дата, время не установлены), находясь в кабинете № <адрес> в <адрес> передала Волик;
- в начале июня 2008 года в дневное время (точные дата и время не установлены), ФИО17, находясь в кабинете № <адрес> в <адрес>, встретившись с Волик, которая представилась ей Лукашенко, и, продолжая действовать в рамках своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, из корыстных побуждений, заверила, что длительное время занимается реализацией конфискованных автомашин, убедила ФИО17 принять решение о приобретении второй автомашины по цене 300 000 рублей, на что последняя согласилась и в середине июня 2008 года в дневное время (точные дата, время не установлены), находясь у магазина «Детский Мир», расположенного в <адрес> по проспекту Карла Маркса в <адрес>, лично передала Волик денежные средства в сумме 250 000 рублей,
- в середине июня 2008 года в дневное время (точные дата, время в ходе предварительного следствия не установлены), ФИО17, находясь в кабинете № <адрес> в <адрес>, передала Волик деньги в сумме 147 500 рублей.
Получив от ФИО17 денежные средства в общей сумме 600 000 рублей, Волик возложенные на себя обязательства умышленно не выполнила, деньгами распорядилась по своему усмотрению, обманув ФИО17, таким образом, умышленно, из корыстных побуждений, похитила у неё денежные средства в размере 600 000 рублей, что является крупным размером, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Волик в конце августа - начале сентября 2008 года в дневное время (точные дата и время в ходе расследования не установлены), реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, прибыв на городской рынок, расположенный на <адрес> в <адрес>, сообщила ФИО20 ложные сведения о том, что она является сотрудником ОАО «<данные изъяты>» и в силу своего служебного положения может оказать содействие в приобретении различного товара, в том числе, бытовой техники, комбикорма и автомашин, по цене значительно ниже рыночной, при условии 50 % предоплаты от общей стоимости товара, с предоставлением последующей рассрочки оплаты полной стоимости, введя ФИО43 в заблуждение относительно истинности своих намерений, которая согласилась на предложение Волик, в связи с чем
- в конце августа - начале сентября 2008 года около 20 часов (точные дата и время не установлены), находясь в <адрес> в <адрес> края, ФИО43 передала Волик в качестве оплаты за холодильник, денежные средства в сумме 15 000 рублей;
- в сентябре 2008 года в период времени с 20 часов по 21 часа (точные дата и время не установлены), ФИО43, находясь по вышеуказанному адресу, передала Волик поэтапно денежные средства на различную бытовую технику (стиральную машину, электроплиту, два домашних кинотеатра, микроволновую печь, холодильник, морозильную камеру) в общей сумме 76 000 рублей,
- в середине октября 2008 года в период времени с 20 часов по 21 час (точные дата и время не установлены), ФИО43, находясь там же, передала Волик денежные средства за 40 мешков комбикорма в сумме 37 000 рублей
Получив от ФИО20 денежные средства в общей сумме 128 000 рублей, Волик возложенные на себя обязательства умышленно не выполнила, деньгами распорядилась по своему усмотрению, обманув ФИО43, таким образом, умышленно, из корыстных побуждений, похитила у неё денежные средства в размере 128 000 рублей, что причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Волик в сентябре 2008 года (точная дата и время не установлены), находясь в <адрес> в <адрес> края, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, из корыстных побуждений, представившись находящемуся там же ФИО22, производящему в ее квартире сантехнические работы, фамилией Черных, сообщила последнему ложные сведения о том, что она является сотрудником ОАО «ПКМТП» и в силу своего служебного положения может оказать содействие в приобретении различного товара, в том числе бытовой техники и автомашин, по цене значительно ниже рыночной, при условии 50 % предоплаты от общей стоимости товара, с последующей рассрочкой оплаты полной стоимости товара, введя в заблуждение ФИО22 относительно истинности своих намерений. ФИО22, будучи уверенным в правдивости слов Волик, в сентябре-октябре 2008 года (точные даты и время не установлены), находясь в <адрес> в <адрес> края, поэтапно передал Волик в качестве предоплаты на приобретение персонального компьютера и автомашины японского производства денежные средства в общей сумме 201 000 рублей.
Получив от ФИО22 указанные денежные средства, Волик возложенные на себя обязательства умышленно не выполнила, деньгами распорядилась по своему усмотрению, обманув ФИО22, таким образом, умышленно, из корыстных побуждений, похитила у него денежные средства в размере 201 000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Волик в середине сентября 2008 года в дневное время (точные дата, время не установлены), находясь в <адрес> в <адрес> края, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, из корыстных побуждений, действуя умышленно, представившись фамилией Черных, сообщила находящейся там же ФИО21 ложные сведения о том, что она является сотрудником ОАО «ПКМТП» и в силу своего служебного положения может оказать содействие в приобретении различного товара, в том числе бытовой техники и автомашин по цене значительно ниже рыночной, при условии 50 % предоплаты от общей стоимости товара, с последующей рассрочкой оплаты полной стоимости товара, введя ФИО21 в заблуждение относительно истинности своих намерений. ФИО21, будучи уверенной в правдивости слов Волик,
- в середине сентября 2008 года ориентировочно в 16-00 часов (точные дата и время не установлены), находясь в <адрес> в <адрес>, лично передала Волик в качестве предоплаты на приобретение персонального компьютера, 2 ноутбуков, стиральной машины, набора мягкой мебели, набора кухонной мебели, 5 автомобильных колес в чехлах, 2 холодильников денежные средства в общей сумме 130 500 рублей;
- в конце октября - начале ноября 2008 года в вечернее время (точная дата и время не установлены), ФИО21, находясь по вышеуказанному адресу, передала Волик в качестве предоплаты на приобретение 2 автомашин денежные средства в общей сумме 73 000 рублей.
В начале ноября 2008 года в вечернее время (точные дата и время не установлены) Волик, продолжая реализовывать своей преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО21, достоверно зная о том, что у последней имеется в наличии для реализации посуда и косметика марки «Цептер», с целью их хищения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> в <адрес>, под предлогом оказания ФИО21 помощи в реализации указанного товара, не имея намерений возвращать ей вырученные от реализации денежные средства, получила от ФИО21 следующее имущество:
- 1 набор посуды «Вакси», стоимостью 48 000 рублей;
- миксер, стоимостью 11 390 рублей;
- набор стальной на 6 персон (рюмки на подносе, 6 салатников), стоимостью 51 000 рублей;
- комплект посуды на 6 персон «Принц», стоимостью 72 000 рублей;
- 2 кастрюли 5, 8 л и 2, 5 л, стоимостью соответственно 11 890 рублей и 9 190 рублей;
- столовый набор (вилки, ложки) на 6 персон «Венус», стоимостью 9 590 рублей;
- столовый набор (вилки, ложки) на 6 персон «Сенатор», стоимостью 8 790 рублей;
- набор «Фэмели-Синхро», стоимостью 77 000 рублей, всего на общую сумму 298 850 рублей;
а также косметику:
- 3 лака для ногтей по цене 475 рублей за 1 флакон, общей стоимостью 1 425 рублей;
- карандаш для глаз стоимостью 400 рублей;
- блеск для губ стоимостью 625 рублей;
- 8 упаковок теней мерцающих по цене 740 рублей за 1 упаковку, общей стоимостью 5 920 рублей;
- пудру, стоимостью 1 025 рублей;
- тональную основу, стоимостью 855 рублей;
- румяна, стоимостью 1 045 рублей;
- 2 пудры, по цене 1 120 рублей за 1 упаковку, общей стоимостью 2 240 рублей;
- 5 флаконов «оксиспрей, по цене 510 рублей за 1 флакон, общей стоимостью 2 550 рублей;
- 3 крема-лосьона для рук, по цене 685 рублей за 1 флакон, общей стоимостью 2 055 рублей;
- 5 шампуней, по цене 400 рублей за 1 флакон, общей стоимостью 2 000 рублей;
- 4 крема для рук по цене 340 рублей за 1 крем, общей стоимостью 1 360 рублей;
- крем для ступней стоимостью 390 рублей;
- крем «Ла-Данза» стоимостью 2 735 рублей;
- комплекс против старения, стоимостью 3 175 рублей;
- крем для кожи вокруг глаз, стоимостью 2 700 рублей;
- помаду стоимостью 665 рублей, на общую сумму 31 165 рублей, а всего посуды и косметики на общую сумму 330 015 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО21 материальный ущерб на указанную сумму.
В конце декабря 2008 года в вечернее время (точные дата и время не установлены) Волик, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО21 путем её обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь по вышеуказанному адресу, сообщила ФИО21 ложные сведения о том, что за вывоз с территории ОАО «ПКМПТ» приобретаемой ею бытовой техники необходимо оплатить 8 000 рублей, которые ФИО21 сразу же передала Волик.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Волик, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО21 путем её обмана, достоверно зная о том, что у последней имеется в наличии для реализации посуда и косметика марки «<данные изъяты>», с целью их хищения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> в <адрес>, под предлогом оказания ФИО21 помощи в реализации указанного товара, не имея намерений возвращать ей вырученные от реализации денежные средства, получила от ФИО21 следующее имущество:
- 2 геля для душа для женщин по цене 570 рублей за 1 флакон, всего на сумму 1 140 рублей;
- гель для душа для мужчин стоимостью 550 рублей;
- 4 крема для ступней по цене 380 рублей за 1 крем, общей стоимостью 1 520 рублей;
- 2 спрея для женщин по цене 645 рублей за 1 спрей, общей стоимостью 1 290 рублей;
- гель для волос стоимостью 570 рублей;
- восстановительный гель для душа стоимостью 380 рублей;
- 2 спрея для женщин по цене 645 рублей за 1 спрей, общей стоимостью 1 290 рублей;
- крем для ванны и душа стоимостью 420 рублей;
- крем-бальзам стоимостью 950 рублей;
- 2 сковороды по цене 5 000 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 10 000 рублей;
- комплект ножей стоимостью 8 000 рублей, а всего товара на общую сумму 26 110 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО21 материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время не установлено) Волик, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение имущества ФИО21 путем её обмана, достоверно зная о том, что в этот день у ФИО21 день рождения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришла в <адрес> в <адрес>, поздравив именинницу, сообщила ложные сведения о том, что приготовила ей подарок, за который необходимо доплатить 9 000 рублей, в связи с чем ФИО21 сразу передала Волик 9 000 рублей.
Получив от ФИО21 денежные средства в общей сумме 220 500 рублей, а также посуду и косметику на общую сумму 356 125 рублей, Волик возложенные на себя обязательства умышленно не выполнила, деньгами распорядилась по своему усмотрению, обманув ФИО21, таким образом, умышленно, из корыстных побуждений, похитила у неё денежные средства и имущество на общую сумму 576 625 рублей, что является крупным размером, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Волик 4 ноября 2008 года в ходе телефонного разговора с ФИО9, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств у последнего, представившись ему фамилией Черных, предложила приобрести автомашину японского производства с предоплатой в сумме не менее 53 000 рублей, на что ФИО9 согласился и ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время (точное время не установлено), находясь в <адрес> края, передал Волик в качестве предоплаты на приобретение автомашины денежные средства в сумме 53 000 рублей.
Ориентировочно 12-ДД.ММ.ГГГГ (точные дата, время и место в ходе расследования не установлены) Волик, продолжая реализовывать своей преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО9, из корыстных побуждений, позвонила последнему и предложила приобрести дополнительно комплект автомобильной резины для будущей автомашины стоимостью 4 700 рублей, на что ФИО9 согласился и ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, передал Волик в качестве оплаты за комплект автомобильной резины денежные средства в сумме 4 700 рублей.
Далее Волик, продолжая реализовывать своей преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у ФИО9, ориентировочно ДД.ММ.ГГГГ, в ходе телефонного разговора с последним, предложила ему приобрести микроавтобус японского производства общей стоимостью 180 000 рублей, при условии предоплаты в сумме 45 000 рублей и последующей рассрочкой платежа в течение года, на что ФИО9 согласился и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время не установлено), находясь у <адрес> края, передал Волик в качестве предоплаты на приобретение микроавтобуса денежные средства в сумме 45 000 рублей.
Получив от ФИО9 указанные денежные средства, Волик возложенные на себя обязательства умышленно не выполнила, деньгами распорядилась по своему усмотрению, обманув потерпевшего, таким образом, умышленно, из корыстных побуждений, похитила у него денежные средства в размере 102 700 рублей, причинив своими действиями ФИО9 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Волик в период времени с 22 ноября по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> (точные дата, время, место в ходе расследования не установлены), при оказании ей транспортных услуг ФИО41 сообщила последнему ложные сведения о том, что она является сотрудником ОАО «ПКМТП» и в силу своего служебного положения может оказать содействие в приобретении различного товара, в том числе бытовой техники и автомашин, по цене значительно ниже рыночной, при условии 50 % предоплаты от общей стоимости товара, с предоставлением последующей рассрочки оплаты полной стоимости. ФИО41 сообщил о предложении Волик своему знакомому ФИО10, последний рассказал об этом своему брату, а тот в свою очередь, сообщил данную информацию ФИО34, который согласился на предложение Волик и решил приобрести автомашину за 120 000 рублей, в связи с чем ФИО34 28 - ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов (точные дата и время не установлены), находясь у <адрес> в <адрес> края, встретился с Волик, которая действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, заверила его в истинности своих намерений, обманув, таким образом, ФИО34, и последний передал ей принадлежащие ему денежные средства в сумме 60 000 рублей, а в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ ФИО34, находясь в <адрес> по проспекту Циолковского в <адрес>, передал Волик через ФИО10 деньги в сумме 10 000 рублей.
Получив от ФИО34 указанные денежные средства, Волик возложенные на себя обязательства умышленно не выполнила, деньгами распорядилась по своему усмотрению, обманув потерпевшего, таким образом, умышленно, из корыстных побуждений, похитила у него денежные средства в общей сумме 70 000 рублей, причинив своими действиями ФИО34 значительный материальный ущерб.
Кроме того, Волик ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (точное время не установлено), находясь в <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, сообщила проживающей там Чичёвой ложные сведения относительно своих возможностей в реализации автомашин производства Японии и пояснила о наличии нескольких марок автомобилей, предложив внести предоплату, на что Чичёва согласилась и передала Волик принадлежащие ей денежные средства в сумме 70 000 рублей.
Получив от Чичёвой указанные денежные средства, Волик возложенные на себя обязательства умышленно не выполнила, деньгами распорядилась по своему усмотрению, обманув потерпевшую, таким образом, умышленно, из корыстных побуждений, похитила у неё денежные средства в размере 70 000 рублей, причинив своими действиями Чичёвой значительный материальный ущерб.
Кроме того, Волик ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (точное время не установлено), находясь в помещении магазина «Дочки-сыночки», расположенного в <адрес> по проспекту Циолковского в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, из корыстных побуждений, сообщила находящейся там ФИО18 ложные сведения о своих возможностях по реализации различных товаров по заниженным ценам, а также предложила приобрести автомашину японского производства по цене 200 000 рублей, таким образом, ввела ФИО18 в заблуждение, в действительности, не имея реальной возможности и намерений выполнять взятые на себя обязательства. ФИО18 на предложение Волик согласилась и решила приобрести две машины за 400 000 рублей, в связи с чем, находясь в помещении вышеуказанного магазина «Дочки-сыночки»,
- ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 часов передала Волик принадлежащие ей денежные средства в сумме 180 000 рублей;
- 11-ДД.ММ.ГГГГ передала Волик денежные средства в сумме 120 000 рублей на приобретение 2 автомашин.
Получив от ФИО18 денежные средства в общей сумме 300 000 рублей, Волик возложенные на себя обязательства умышленно не выполнила, деньгами распорядилась по своему усмотрению, обманув потерпевшую, таким образом, умышленно, из корыстных побуждений, похитила у неё денежные средства в размере 300 000 рублей, что является крупным размером, причинив своими действиями ФИО18 материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Волик в период времени с 1 по ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 часов (точные дата и время не установлены), находясь в автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак А <данные изъяты>, припаркованной возле магазина <данные изъяты>», расположенного в <адрес> в <адрес> края, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО8, из корыстных побуждений, сообщила последнему ложные сведения о том, что она является сотрудником ОАО «<данные изъяты>» и в силу своего служебного положения может оказать содействие в приобретении различного товара, в том числе автомашин, по цене значительно ниже рыночной при условии 50 % предоплаты от общей стоимости товара, с предоставлением последующей рассрочки оплаты полной стоимости, введя, таким образом, ФИО8 в заблуждение, на что последний согласился и
- в указанные время и месте передал Волик в качестве предоплаты на приобретение 3 японских автомашин принадлежащие ему денежные средства в сумме 150 000 рублей;
- ориентировочно ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов (точные дата и время не установлены), находясь у <адрес> края, передал Волик в качестве предоплаты на приобретение 3 японских автомашин, принадлежащие ему денежные средства в сумме 100 000 рублей;
- ориентировочно ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 часов, находясь в <адрес> в <адрес> края, передал Волик денежные средства в сумме 100 000 рублей.
Получив от ФИО8 денежные средства в общей сумме 350 000 рублей, Волик возложенные на себя обязательства умышленно не выполнила, деньгами распорядилась по своему усмотрению, обманув потерпевшего, таким образом, умышленно, из корыстных побуждений, похитила у него денежные средства в размере 350 000 рублей, что является крупным размером, причинив своими действиями ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Волик в период с 8 по ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время (точные дата и время в ходе расследования не установлены), в ходе телефонного разговора с ФИО36, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения его имущества, сообщила последнему ложные сведения о том, что готова предоставить ему автомашину японского производства в срок до ДД.ММ.ГГГГ, при условии предоплаты в сумме не менее 160 000 рублей, на что тот согласился, договорившись, что деньги ей (Волик) будет передавать Чичёв, в связи с чем
- ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8-00 часов ФИО36 передал ФИО50 денежные средства в сумме 60 000 рублей, которые тот в свою очередь, в этот же день примерно в 9-00 часов, находясь у <адрес> в <адрес> края, отдал Волик;
- ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10-11 часов, ФИО36, находясь в автомашине «Тойота Королла», государственный регистрационный знак А 920 КК 41, припаркованной у <адрес> в <адрес>, лично передал Волик деньги в сумме 30 000 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8-00 часов ФИО36 передал ФИО51 денежные средства в сумме 35 000 рублей, которые тот в свою очередь, в этот же день примерно в 9-00 часов, находясь у <адрес> в <адрес> края, отдал Волик;
- ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8-00 часов ФИО36 передал ФИО52 денежные средства в сумме 35 000 рублей, которые тот в свою очередь, в этот же день примерно в 9-00 часов, находясь у <адрес> в <адрес> края, отдал Волик.
Получив от ФИО36 денежные средства в общей сумме 160 000 рублей, Волик возложенные на себя обязательства умышленно не выполнила, деньгами распорядилась по своему усмотрению, обманув потерпевшего, таким образом, умышленно, из корыстных побуждений, похитила у него денежные средства в размере 160 000 рублей, причинив своими действиями ФИО36 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Волик потерпевший ФИО8 сообщил своему знакомому ФИО11 о возможности приобретения через Волик автомобилей и техники японского производства по заниженной стоимости, в связи с чем ФИО11 решил приобрести трактор стоимостью 150 000 рублей, а Волик, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, в ходе телефонного разговора с ФИО8 подтвердила возможность реализации ею указанной техники.
Ориентировочно ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 40 минут по 16 часов ФИО11, находясь возле магазина «Половинка», расположенного в <адрес> в <адрес> края, передал Волик через ФИО8 денежные средства в сумме 150 000 рублей.
Получив от ФИО11 денежные средства в сумме 150 000 рублей, Волик возложенные на себя обязательства умышленно не выполнила, деньгами распорядилась по своему усмотрению, обманув потерпевшего, таким образом, умышленно, из корыстных побуждений, похитила у него указанные деньги, причинив своими действиями ФИО11 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Волик примерно в середине декабря 2008 года (точные дата, время в ходе расследования не установлены), находясь в <адрес> в <адрес> края, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, из корыстных побуждений, сообщила присутствующему там ФИО10 ложные сведения относительно своих возможностей в реализации автомашин производства Японии, предложив приобрести транспорт, на что ФИО10 согласился и решил купить 3 автомашины стоимостью 150 000 рублей, в связи с чем ориентировочно ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов, ФИО10, находясь по вышеуказанному адресу, через ФИО8 передал Волик денежные средства в сумме 150 000 рублей.
Получив от ФИО10 денежные средства в сумме 150 000 рублей, Волик возложенные на себя обязательства умышленно не выполнила, деньгами распорядилась по своему усмотрению, обманув потерпевшего, таким образом, умышленно, из корыстных побуждений, похитила у него указанные деньги, причинив своими действиями ФИО10 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Волик ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, находясь возле торгового центра «<адрес> расположенного в <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, познакомившись с супругами ФИО19, с целью незаконного завладения их денежными средствами, сообщила им ложные сведения о том, что она, являясь сотрудником ОАО «<данные изъяты> имеет возможность реализовать автомашины производства Японии по цене ниже, чем существующие на рынке <адрес>, и предложила им приобрести автомашины, за которые необходимо передать ей предоплату в сумме 770 000 рублей, на что последние согласились и
- в этот же день около 15-00 часов ФИО30, находясь в автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, припаркованной у автостанции, расположенной на территории городского рынка по <адрес> в <адрес>, передала Волик в качестве предоплаты за несколько автомашин принадлежащие ей денежные средства в сумме 500 000 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12-00 часов ФИО19, находясь в указанной автомашине, припаркованной у камеры хранения городского рынка, передал Волик в качестве предоплаты на приобретение автомашин японского производства денежные средства в сумме 270 000 рублей.
Далее Волик, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана супругов ФИО19, в феврале 2009 года в дневное время (точные дата и время не установлены), приехав к месту работы ФИО30 на городской рынок, расположенный по вышеуказанному адресу, вновь сообщила ФИО30 и ФИО19 ложные сведения о возможности приобретения снегоходов и погрузчиков с необходимостью предоплаты 50 % от общей стоимости, с дальнейшей рассрочкой окончательного расчета, попросив предложить снегоходы и иной транспорт их знакомым на аналогичных условиях, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15-00 по 18-00 часов ФИО19, находясь в <адрес> в <адрес>, передал Волик в качестве предоплаты за снегоход и погрузчик денежные средства в сумме 80 000 рублей.
Получив от ФИО19 и ФИО30 денежные средства в общей сумме 850 000 рублей, Волик возложенные на себя обязательства умышленно не выполнила, деньгами распорядилась по своему усмотрению, обманув потерпевших, таким образом, умышленно, из корыстных побуждений, похитила у них денежные средства в размере 850 000 рублей, что является крупным размером, причинив своими действиями ФИО19 и ФИО30 материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Волик в период времени с 1 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное (точные дата и время не установлены), находясь в магазине индивидуального предпринимателя ФИО16, расположенного в помещении склада № по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана граждан, из корыстных побуждений, представилась находящемуся там же ФИО16 фамилией Черных и сообщила ложные сведения о том, что она может оказать содействие в приобретении различного конфискованного Камчатской таможней товара (техники, транспорта), находившегося на таможенном складе на территории ОАО <данные изъяты> цене значительно ниже рыночной, введя, таким образом, в заблуждение ФИО16 относительно истинности своих намерений, на что последний согласился, в связи с чем, находясь в помещении вышеуказанного магазина, в период времени с 10 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точные дата и время не установлены) передал Волик денежные средства:
- на приобретение компьютера 8 000 рублей;
- на приобретение ноутбука предоплату в сумме 10 000 рублей;
- на приобретение 2 снегоходов предоплату в сумме 100 000 рублей.
Получив от ФИО16 денежные средства в общей сумме 118 000 рублей, Волик возложенные на себя обязательства умышленно не выполнила, деньгами распорядилась по своему усмотрению, обманув потерпевшего, таким образом, умышленно, из корыстных побуждений, похитила у него денежные средства в размере 118 000 рублей, причинив своими действиями ФИО16 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Волик ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15-00 часов, находясь в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сообщила находящемуся там ФИО35 ложные сведения о том, что она, являясь сотрудником ОАО <данные изъяты> может оказать содействие в приобретении конфискованных Камчатской таможней снегоходов, находящихся на территории ОАО «<данные изъяты> цене 90 000 рублей за 1 снегоход, при условии передачи ей денежных средств в сумме не менее 50 % оплаты от общей стоимости снегохода, введя, таким образом, ФИО35 в заблуждение относительно истинности её намерений, в связи с чем ФИО53 решил приобрести снегоход и в этот же день около 18-00 часов, находясь по вышеуказанному адресу, передал Волик принадлежащие ему 40 000 рублей в качестве предоплаты за снегоход.
Получив от ФИО35 денежные средства в сумме 40 000 рублей, Волик возложенные на себя обязательства умышленно не выполнила, деньгами распорядилась по своему усмотрению, обманув потерпевшего, таким образом, умышленно, из корыстных побуждений, похитила у него денежные средства в размере 40 000 рублей, причинив своими действиями ФИО35 материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Волик ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время не установлено), находясь на территории городского рынка, расположенный на <адрес> в <адрес>, познакомившись с ФИО15, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение его денежных средств, сообщила последнему ложные сведения относительно места работы и возможности оказания содействия в реализации конфискованных Камчатской таможней снегоходов, находящихся на территории ОАО «<данные изъяты>», при условии 50 % предоплаты общей стоимости снегохода, введя, таким образом, ФИО15 в заблуждение относительно истинности своих намерений, в связи с чем он решил приобрести снегоход, и с этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов, находясь на территории городского рынка, передал Волик принадлежащие ему 45 000 рублей в качестве предоплаты на приобретение снегохода.
Получив от ФИО15 денежные средства в сумме 45 000 рублей, Волик возложенные на себя обязательства умышленно не выполнила, деньгами распорядилась по своему усмотрению, обманув потерпевшего, таким образом, умышленно, из корыстных побуждений, похитила у него указанные деньги, причинив своими действиями ФИО42 материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Волик ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов, находясь у Дома офицеров флота, расположенного в <адрес> на площади им. <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, познакомившись с ФИО14, сообщила ему ложные сведения относительно места работы и возможности оказания содействия в реализации конфискованных автомашин, находящихся на территории ОАО «<данные изъяты>» при условии 50 % предоплаты стоимости транспорта, введя, таким образом, ФИО14 в заблуждение относительно истинности ее намерений, в связи с чем ФИО14 решил приобрести автомобиль и с этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов, находясь по вышеуказанному адресу, передал Волик принадлежащие ему 110 000 рублей в качестве предоплаты за автомашину.
Далее, Волик, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у ФИО14, ориентировочно 27 - ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время (точные дата и время не установлены), в ходе телефонного разговора с последним, сообщила ему о необходимости дополнительного взноса за приобретаемую им автомашину в сумме 60 000 рублей, в связи с чем ФИО14 27-ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов, встретившись с Волик у кафе «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> по проспекту Победы в <адрес>, передал Волик принадлежащие ему денежные средства в сумме 60 000 рублей.
Получив от ФИО14 денежные средства в общей сумме 170 000 рублей, Волик возложенные на себя обязательства умышленно не выполнила, деньгами распорядилась по своему усмотрению, обманув потерпевшего, таким образом, умышленно, из корыстных побуждений, похитила у него денежные средства в размере 170 000 рублей, причинив своими действиями ФИО14 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Волик в конце марта 2009 года в вечернее время, находясь в <адрес> в <адрес> края, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана граждан, из корыстных побуждений, представившись находящемуся там ФИО31 фамилией Черных, сообщила ложные сведения о том, что она может оказать содействие в приобретении автомашины японского производства, находящейся на территории ОАО «<адрес> по цене значительно ниже рыночной, при условии 50 % оплаты от общей стоимости автомашины, введя, таким образом, ФИО31 в заблуждение относительно истинности своих намерений, в связи с чем последний согласился приобрести автомашину за 650 000 рублей с предоплатой в сумме 325 000 рублей. С этой целью ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов, находясь у <адрес> в <адрес> края, передал Волик в качестве предоплаты на приобретение автомашины принадлежащие ему денежные средства в сумме 325 000 рублей.
Получив от ФИО31 денежные средства в сумме 325 000 рублей, Волик возложенные на себя обязательства умышленно не выполнила, деньгами распорядилась по своему усмотрению, обманув потерпевшего, таким образом, умышленно, из корыстных побуждений, похитила у него денежные средства в размере 325 000 рублей, что является крупным размером, причинив своими действиями ФИО31 материальный ущерб на указанную сумму.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Волик, не оспаривая факты и обстоятельства получения ею денежных средств от потерпевших, вместе с тем вину в совершении преступлений не признала и пояснила, что летом 2006 года Алещенко познакомил её с ФИО5 Сергеем, который предложил ей совместно работать, а именно находить покупателей на бытовую технику и автомобили японского производства, на что она согласилась. Она никогда не работала в таможне или в морском торговом порту, однако ФИО5 попросил её представляться гражданам сотрудником указанных органов, договорившись, что все деньги она будет отдавать ему, а тот должен платить ей определенный процент от суммы сделки. Она доверяла ФИО5, в связи с чем какой-либо корыстной цели не преследовала. В дальнейшем она предлагала гражданам бытовую технику и автомобили, получала от них деньги, которые передавала ФИО5. Последний самостоятельно поставлял бытовую технику, иногда это делала она. Знает, что многим людям были привезены автомашины и исполнены обязательства по поставке техники. Давая пояснения относительно каждого эпизода инкриминируемых ей преступлений, указала, что не согласна с общей суммой ущерба, причиненного потерпевшей ФИО28, поскольку последней и ФИО17 всего было передано около 3 000 000 рублей. Потерпевшему ФИО32 она добровольно вернула 120 000 рублей. Потерпевшая ФИО43 всего передала ей 126 000 рублей. Потерпевший ФИО34 передал ей лишь 60 000 рублей. Потерпевшим ФИО22, ФИО21, ФИО18, ФИО8, ФИО19, ФИО30 частично возвращала денежные средства. Фамилией Сивак она никогда не представлялась. Черных - это фамилия её мужа, в связи с чем некоторые потерпевшие, зная его, подумали, что она (Волик) тоже имеет фамилию Черных. Всю информацию: о загрузке пароходов в Японии, о доставке автомашин в порт Петропавловска-Камчатского и другую, она получала от ФИО5 и передавала лицам, желающим приобрести автомобили. В последний раз общалась с ФИО5 в мае 2009 года, говорила ему о необходимости возвращения денежных средств потерпевшим, не получившим заказанные ими автомашины и технику, однако ФИО5 заверил её, что рассчитается с каждым, но более она его не видела, осознав, что он обманул её. Денежные средства у потерпевших она не похищала, последних в заблуждение не вводила, а сама оказалась жертвой мошеннических действий ФИО5. После 2009 года она никому не предлагала свои услуги в оказании содействия приобретении автомобилей либо бытовой техники.
Несмотря на непризнание своей вины Волик, её виновность в совершении преступлений при установленных судом обстоятельствах подтверждается совокупностью исследованных доказательств.
По эпизоду хищения денежных средств у Гижко:
Исследованными с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО27, данными им в ходе расследования, согласно которым в период времени с марта 2006 года по февраль 2007 года он, являясь индивидуальным предпринимателем, оказывал транспортные услуги. Периодически выезжая по адресу <адрес>, познакомился с женщиной, которая представилась Лукашенко Татьяной. Последнюю он возил в морской порт, на центральный рынок, в район «СРВ». В ходе разговора Татьяна поясняла, что занимается проверкой какого-то товара по различным точкам. Впоследствии она стала его постоянной клиенткой. Примерно во второй половине августа 2007 года в дневное время он приехал по вызову к Татьяне, которая сообщала, что в морском порту на таможенном складе находится конфискованный товар, который можно приобрести через нее по цене значительно ниже рыночной, при этом необходимо внести предоплату не менее 50 % от стоимости товара. Татьяна предложила приобрести технику: электроплиты, ноутбуки, телевизоры и музыкальные центры, а также продукты питания, пояснив, что товар будет предоставлен в течение трех дней. Татьяна внушала доверие, выглядела деловой женщиной, в связи с чем он решил приобрести предлагаемый ею товар для себя, а также предложить своим знакомым. В августе 2007 года в дневное время у ТЦ «Планета» он лично передал Татьяне на ноутбук 13 000 рублей и на телевизор 17 000 рублей, то есть всего 30 000 рублей. По прошествии оговоренного срока поставки товара, он (ФИО54 начал интересоваться у Татьяны о причинах задержки, на что последняя пояснила, что необходимо оплатить контейнеры, а у нее нет денег, в связи с чем он в конце августа 2007 года у здания Морпорта передал ей в долг 26 000 рублей. В сентябре 2007 года Татьяна сказала, что есть возможность привозить автомобили на территорию <адрес>, пояснив, что её знакомые заказывают автомобили в Японии, там находится представитель, который принимает заказы на автомашины, работает в основном с заводами - изготовителями, а далее осуществляет отправку автомобилей в <адрес>. До того как производится заказ автомобиля, необходимо оплатить его место на пароходе, а затем нужно внести предоплату за автомобиль, а остальную часть по прибытию. Его (Гижко) заинтересовало предложение, в связи с чем в конце августа - начале сентября 2007 года он передал Татьяне 534 000 рублей на автомобиль, который хотел приобрести с её помощью. До настоящего времени ни деньги, ни техника, ни автомобиль ему не поставлены, деньги не возвращены (т. 5 л.д. 321-328, 330-332).
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО27 данные показания полностью подтвердил, указав, что в порядке гражданского судопроизводства с Волик в его пользу взыскано 464 000 рублей на основании расписок, которые она написала.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Тимофеева пояснила, что с Волик, которая представилась Лукашенко, её познакомил муж - ФИО27, пояснив, что последняя работает в таможне. Она (Тимофеева) несколько раз оказывала услуги няни двоим малолетним детям Волик, которая расплачивалась за это продуктами питания. Со слов мужа, а также от самой Волик знает, что последняя предлагала к реализации с территории морпорта различный товар, в том числе, автомобили. ФИО27 передавал Волик деньги на приобретение бытовой техники и автомобиля, однако до настоящего времени Волик обязательства не выполнила, денежные средства не вернула.
По эпизоду хищения денежных средств у ФИО55:
Исследованными с согласия сторон показаниями потерпевшей ФИО28, данными ею в ходе предварительного следствия, согласно которым в августе 2007 года от своего знакомого ФИО27 она узнала, что он познакомился с женщиной, работающей в морпорту и имеющей связи в таможне, в связи с чем она может реализовать всем желающим конфискованный товар по цене ниже рыночной. Вскоре ФИО27 познакомил ее (ФИО56 с этой женщиной, которая представилась Лукашенко Татьяной Владимировной. При этом последняя пояснила, что работает в таможенной службе морпорта и может реализовать конфискованный товар по цене ниже рыночной. Татьяна предложила телевизор марки «Сони» иностранного производства больших размеров по 27 000 рублей за 1 телевизор. При себе у нее (ФИО60 было 54 000 рублей, и в этот же день в конце августа 2007 года, находясь на автостоянке, расположенной по <адрес>, она в присутствие ФИО27 передала Татьяне 54 000 рублейза 2 телевизора. Татьяна выписала квитанцию от имени Лукашенко и пояснила, что через неделю известит о возможности забрать телевизоры. Не дождавшись телевизоров, в конце сентября 2007 года, она (Сафронова) позвонила Татьяне и встретилась с ней через некоторое время у себя в офисе, расположенном в кабинете № <адрес> в <адрес>. Татьяна сообщила, что необходимо подождать доставку телевизоров и предложила ей приобрести автомашину иностранного производства, находившуюся на таможенном складе или в морпорту, как конфискованный товар, назвав цену 200 000 рублей. Она (ФИО57) решила принять предложение, так как названная цена было вдвое ниже рыночной. Встретившись с Татьяной в конце сентября 2007 года в дневное время у себя в офисе, она передала ей 200 000 рублей в присутствии сотрудницы ФИО12. Со слов Татьяны автомашина уже находилась на складе, в связи с чем для её оформления Татьяна взяла световые копии ее (ФИО61 паспорта, водительского удостоверения, страхового свидетельства. Спустя 3-4 дня Татьяна вновь пришла к ней в офис и предложила приобрести ещё автомашины, назвав цены ниже существующих порядка в 1, 5 раза. При этом Татьяна сказала, что даже может бесплатно, как работник морпорта, отправить приобретенные автомашины в г. Москву, так как перед этим в процессе разговора она (ФИО58 рассказала, что её дети проживают в <адрес>. Татьяна говорила убедительно, в офис постоянно приходила с двумя малолетними детьми, что внушало доверие, и она (ФИО59 не усомнившись в словах Татьяны, решила приобрести для себя, детей и для своих родственников автомашины, в связи с чем в дневное время в период с ДД.ММ.ГГГГ по март 2008 года, находясь в своем кабинете, несколько раз передавала Татьяне денежные средства в общей сумме 5 250 000 рублей. Не дождавшись автомашин, в июне 2008 года она (ФИО63 пошла к Татьяне домой, чтобы потребовать вернуть деньги, но той не оказалось. От соседей она Татьяна не Лукашенко, а Волик, и что она ранее судима за мошенничество. Тогда она (ФИО62 начала поджидать Волик, встретившись с которой, потребовала написать расписки. Татьяна начала писать расписки, но даты там указаны приблизительно, одну расписку она писала в валюте США, несколько от фамилии Лукашенко. Она (ФИО64) настаивала на написание расписок от имени Волик, в связи с чем одну расписку Татьяна написала от имени Волик (т. 5 л.д. 215-218, 219-220)
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО28 данные показания полностью подтвердила, дополнив, что в настоящее время Волик вернула ей 80 000 рублей.
Исследованными с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО27, согласно которым он подтвердил факт передачи ФИО28 денежных средств Волик в сумме 54 000 рублей на 2 телевизора (т. 5 л.д. 330-332).
Исследованными с согласия сторон показаниями потерпевшей ФИО12, согласно которым она подтвердила факты передачи ФИО28 денежных средства Волик (т. 5 л.д. 227-229).
Согласно протоколу выемки у ФИО28 изъяты:
- расписка на 1 050 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ от имени Лукашенко,
- расписка на 1 050 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ от имени Лукашенко-Волик,
- расписка на 750 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ от имени Лукашенко,
- расписка на 2 000 долларов США от ДД.ММ.ГГГГ от имени Лукашенко,
- расписка на 3 000 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ от имени Лукашенко,
расписка на 1 500 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ от имени Лукашенко,
расписка на 190 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ от имени Лукашенко(т. 7 л.д. 18).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы, рукописные тексты расписок, изъятых у ФИО28, выполнены Волик, подписи выполнены вероятно Волик (т. 7 л.д. 183-188).
Согласно протоколу изъятые у ФИО28 расписки осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела (т. 7 л.д. 139-146).
По эпизоду хищения денежных средств у ФИО65
Исследованными с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО29, данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ФИО27, у которого хотел приобрести автомобиль. В ходе разговора последний сообщил, что есть более выгодный вариант приобретения автомобиля, в частности с партии автомашин из Японии, а также автомобили, которые можно приобрести подешевле и с рассрочкой. Сев в автомобиль ФИО27, он (Полюхович) познакомился с сидящей там женщиной, которая представилась Татьяной и сказала, что если он внесет сейчас предоплату, то она совместно с ФИО27 поедет в морской порт <адрес> для оформления необходимых документов на автомобиль. После этого они совместно съездили к нему (ФИО67) домой, где он взял деньги в сумме 117 000 рублей и передал их Татьяне, а затем они поехали в морской порт, где Татьяна вошла в здание, пробыв там 15 минут. Выйдя, она пояснила, что не хватает на растаможевание 600 долларов США. Он ответил, что денег у него нет, тогда Татьяна и ФИО27, поговорив между собой, сказали, что добавят свои, а он позже должен будет с ними рассчитается. Татьяна пояснила, что не исключена такая ситуация, что даже ночью придется вывозить автомобили с территории морпорта, и он сможет забрать свою машину. Через несколько дней ему позвонил ФИО27 и сказал, что возникла непредвиденная ситуация, что один из сотрудников таможни хотел приобрести автомобиль, но передумал и забрал предоплату в размере 21 000 долларов США, в связи с чем у него (ФИО66) и Лукашенко проблемы и необходимо срочно внести указанную сумму, чтобы вывезти с таможни всю партию автомобилей. На следующей день ФИО27 снова позвонил и сообщил, что Лукашенко заложила свою квартиру за 16 000 долларов США и осталось совсем немного, чтобы добрать до 21 000 долларов США. На его (ФИО71 кредитной карте находилось 30 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО27 встретились возле ТЦ «<адрес>», где он (ФИО68) снял денежные средства с карты и передал 30 000 рублей ФИО27. Затем они поехали к Лукашенко Татьяне в район магазина «Электрон», расположенного на <адрес>, где ФИО27 передал ей 30 000 рублей. Лукашенко постоянно настаивала, чтобы он (ФИО69 достал недостающие деньги, в связи с чем он ДД.ММ.ГГГГ в дневное время взял кредит в «Восточный Эспресс-банк», расположенном на <адрес> в <адрес>, и вернувшись в автомобиль ФИО27, передал Лукашенко Татьяне 34 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО70), заняв у своего знакомого деньги, передал ФИО27 43 000 рублей, которые последний в этот же день отдал Лукашенко у неё дома. При этом последняя заверила, что процесс идет нормально, и скоро он (ФИО72 получит свой автомобиль, что все денежные вопросы она решать будет сама и ему не стоит беспокоиться.
В ходе общения с ФИО27 он (ФИО73) поинтересовался, кто такая Лукашенко, и чем она занимается, на что последний ответил, что она работает в морпорту, проверяет контейнеры, магазины, торговые точки, делает контрольные закупки, то есть работает в отделе снабжения.
ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО74 встретился с Татьяной в районе «Дачной», где последняя написала расписку от имени Лукашенко. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своими знакомыми Грязновой и Печерской приехал к ФИО27 домой, где также находились Тимофеева и Лукашенко. В ходе разговора он взял сумку Лукашенко и вытряхнул её содержимое на стол, так как хотел найти какой-либо документ, удостоверяющий её личность, однако из сумки выпала справка об освобождении на Волик Татьяну Владимировну с фотографией. Татьяна начала говорить, что фамилия Лукашенко девичья, и она по привычке указала другую фамилию. Стала убеждать, что не обманывает, что все будет хорошо. Он потребовал от Татьяны написать расписку. Волик написала расписки о том, что взяла у него денежные средства в сумме 235 000 рублей (с учетом процентов) (т.5 л.д. 256-261).
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО29 данные показания полностью подтвердил, пояснив, что причиненный ущерб является для него значительным, так как он пенсионер, и до настоящего времени оплачивает кредит, полученный им на приобретение автомашины. В порядке гражданского судопроизводства взыскано с Волик в его пользу 235 000 рублей.
Исследованными с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО27, данными им в ходе расследования, согласно которым он подтвердил показания потерпевшего ФИО29 в части фактов передачи Волик денежных средств от ФИО29, а также обстоятельства написания последней расписок (т. 5 л.д. 330-332). Исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля Курджиева, данными им в ходе расследования, согласно которым в сентябре-октябре 2007 года его знакомый ФИО29 хотел приобрести у него автомашину, но впоследствии отказался, так как уже с кем-то договорился о приобретении автомашины. Со слов ФИО29 знает, что за автомашину он отдал деньги, но ни автомобиль, ни деньги ему до настоящего времени не предоставлены (т. 5 л.д. 280-282).
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО75 пояснила, что со слов ФИО29 ей известно, что последний осенью 2007 года передал Волик денежные средства в сумме порядка 235 000 рублей на приобретение автомобиля. В октябре 2007 года она присутствовала при написании Волик расписок ФИО29. При этом Волик утверждала, что она действительно работает в морпорту, её работа связана с оформлением документов на прибывшие из Японии автомашины, а заказанный ФИО29 автомобиль скоро прибудет.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО76 подтвердила, что в её присутствии Волик писала расписку ФИО29 о том, что должна ему денежные средства.
Согласно заключению почерковедческой экспертизы, рукописные тексты расписок, предоставленных ФИО29, выполнены Волик, подписи выполнены вероятно Волик (т. 7 л.д. 183-188).
Согласно протоколу осмотра истребованные в ходе доследственной проверки у ФИО29 расписка на 235 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ от имени Волик и расписка на 235 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ от имени Лукашенко осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела (т. 7 л.д. 139-146).
По эпизоду хищения денежных средств у ФИО77
Исследованными с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО32, данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым в сентябре 2007 года от своей супруги он узнал, что у нее есть знакомая Волик Татьяна Владимировна, через которую она приобрела кухонную плиту по цене ниже рыночной. Татьяна работает в морском порту <адрес> и имеет возможность приобрести любой конфискованный товар, который находится на таможенном складе на территории порта, в том числе и автомашины иностранного производства. При этом ее должность не называлась, а поскольку товар был по цене ниже чем рыночная в <адрес>, достоверность информации не проверялась. Также в этот период времени Волик стала приезжать к ним в гости, с двумя малолетними детьми, убеждала приобрести автомашину, при условии оплаты доставки по 3 000 долларов за одно место на судне от Японии до <адрес>, а пока судно в пути, найти покупателей на автомобили, за провоз которых уже заплатили, и тогда приобретаемая машина в собственность обойдется еще дешевле. Волик называла большой перечень автомашин, цены в долларах США, которые переводили в рубли, и получалось, что предлагаемая цена значительно ниже рыночной по <адрес>. Он согласился приобрести машину на таких условиях. Передача денег произошла в <адрес> в один день дважды в конце сентября - начале октября 2007 года у входа в «Сбербанк» он передал Волик денежные средств в общей сумме 235 000 рублей. Впоследствии Волик постоянно откладывала время прибытия судна по разным причинам. В январе 2008 года Волик написала расписку о том, что заняла у него 300 000 рублей, с учетом процентов (т. 5 л.д. 247-248).
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО32 данные показания подтвердил, уточнив, что в один день со счета в банке им были дважды сняты деньги и переданы Волик. Всего он передал ей 262 000 рублей, из которых 27 000 рублей предназначались на комплект резины для будущей автомашины. До настоящего времени Волик свои обязательства не выполнила, деньги не вернула.
Исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО78, данными ею в ходе расследования, согласно которым она подтвердила показания потерпевшего ФИО32 в части фактов передачи Волик денежных средств от ФИО32, обстоятельства их знакомства (т. 5 л.д. 249-250, 251-252).
Согласно копии сберегательной книжки на имя ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ им сняты денежные средства в суммах 100 000 рублей и 75 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ им сняты денежные средства в размере 87 500 рублей (т. 5 л.д. 253).
По эпизоду хищения денежных средств у ФИО79
Исследованными с согласия сторон показаниями потерпевшей ФИО12, данными ею в ходе расследования, согласно которым в период с октября 2003 года по июнь 2008 года она работала у ИП «ФИО80 В первых числах октября 2007 года в дневное время она находилась в офисе, когда к ФИО28 пришла женщина по имени Татьяна Владимировна, которая в ее присутствии стала рассказывать, что она работает в морском порту и может реализовать автомашины иностранного производства, находящиеся в морпорту, как конфискованный товар. Она называла большой перечень автомашин, цены в долларах США, которые в переводе на рублевый эквивалент оказались значительно ниже рыночных. Со слов ФИО28 фамилия женщины Лукашенко. Татьяна Владимировна говорила очень убедительно, производила впечатление делового человека. После того, как она ушла, они с ФИО28 обдумали её предложение и решили приобрести автомашины по цене 200 000 рублей. ФИО28 созвонилась с Татьяной и пригласила её в офис. Она (ФИО81 находясь на рабочем месте, передала Татьяне денежные средства в общей сумме 190 000 рублей:
- в октябре 2007 года 70 000 рублей;
- в октябре-ноябре 2007 года 20 000 рублей;
- в середине ноября 2007 года 100 000 рублей.
При этом на момент передачи первой суммы Татьяна Владимировна взяла у нее и ФИО28 световые копии паспорта, водительского удостоверения и страхового свидетельства, пояснив, что они необходимы для оформления автомашин.
Лукашенко обещала, что автомашины прибудут до ДД.ММ.ГГГГ. К указанному времени автомобили не поступили, в связи с чем ФИО28 начала звонить Лукашенко, последняя постоянно приходила в офис, поясняла различные причины, по которым автомашины не поступили (т. 5 л.д. 227-229).
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО12 данные показания полностью подтвердила, указав, что до настоящего времени Волик свои обязательства не выполнила, деньги не вернула, причинив ущерб в общей сумме 190 000 рублей, который является для неё значительным.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО28 подтвердила показания ФИО12 в части фактов передачи последней денежных средств Волик.
Согласно протоколу выемки у ФИО28 изъята расписка на 190 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ от имени Лукашенко на получение от ФИО12 денег (т. 7 л.д. 18).
Согласно протоколу выемки у ФИО12 изъята расписка на 190 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ от имени Лукашенко (т. 7 л.д. 16).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы, рукописные тексты расписок, изъятых у ФИО28 и ФИО12, выполнены Волик, подписи выполнены вероятно Волик (т. 7 л.д. 183-188).
Согласно протоколу осмотра изъятые расписки осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 7 л.д. 139-141, 142-146).
По эпизоду хищения денежных средств у ФИО82
Исследованными с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО33, данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым в 2008 году он подрабатывал водителем такси. Однажды, забрав у <адрес> в <адрес> женщину, они разговорились, последняя представилась Сивак Татьяной Владимировной и предложила оказать ему помощь в приобретении автомашины иностранного производства с предоплатой, а также предложила поработать ее водителем. Оказывая ей транспортные услуги, он возил ее по различным магазинам <адрес> и <адрес>. Обдумав предложение Сивак о приобретении автомашины, он согласился и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у входа в морпорт <адрес>, находясь в салоне своей автомашины, передал Сивак денежные средства на приобретение автомашины. Сивак написала расписку. Со слов последней автомашину он должен был получить до ДД.ММ.ГГГГ. Впоследствии Сивак постоянно откладывала сроки поставки автомобиля по различным причинам, а затем начала избегать его, не отвечала на телефонные звонки, не открывала дверь. Ни транспорта, ни денег Сивак ему до настоящего времени не предоставила (т. 5 л.д. 173-176).
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО33 данные показания подтвердил, уточнив, что ДД.ММ.ГГГГ он передал Волик денежные средства в сумме 136 000 рублей, из которых 16 000 рублей предназначались на приобретение комплекта автомобильной резины. Примерно в середине июня 2008 года Волик предложила приобрести минитрактор, а также свои услуги по ремонту балкона, он согласился, в связи с чем, находясь дома у Волик, отдал ей 50 000 рублей на трактор и 40 000 рублей на ремонт балкона. Всего передал Волик денежных средств в общей сумме 226 000 рублей. До настоящего времени Волик своих обязательств не выполнила, денег не вернула, причинив ему значительный материальный ущерб, поскольку он и его супруга являются пенсионерами, иного источника дохода, кроме пенсии, не имеют.
Согласно акту у ФИО33 изъята расписка на 226 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ от имени Сивак, которая осмотрена, признана вещественным доказательством, приобщена к материалам уголовного дела (т. 7 л.д. 21, 139-146). Согласно заключению почерковедческой экспертизы, рукописные тексты указанной расписки выполнены Волик, подписи выполнены вероятно Волик (т. 7 л.д. 171-177).
По эпизоду хищения денежных средств у Ковалевича:
Исследованными с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО13, данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым примерно в мае 2008 года он заехал в офис к ФИО28, расположенный в <адрес> в <адрес>, где находилась женщина, как впоследствии стало известно, ее фамилия Волик. В ходе разговора с ФИО28 Волик говорила, что не может предоставить автомашины ФИО28, поскольку необходимы покупатели на всю партию прибывших машин. После чего спросила у него (Ковалевича) нужна ли ему машина, при этом, объяснив, что является сотрудником морского торгового порта и имеет возможность по цене ниже рыночной реализовать конфискованные машины, прибывшие из Японии и находившиеся на таможенном складе морского торгового порта. Он согласился приобрести автомашины японского производства по предлагаемой цене около 200 000 рублей за машину. Волик перечислила большой перечень автомашин. Собрав деньги, он частями передал Волик в присутствии ФИО28 в её офисе в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ общую сумму в размере 1 050 000 рублей. Волик пояснила, что машины можно будет забрать не более, чем через месяц. По прошествии указанного времени, Волик указывала разные причины по предоставлению машин на более поздний срок. Ему известно, что ФИО28 и ее сотрудники также ничего не получили от Волик. Впоследствии Волик написала расписку о том, что взяла деньги. В его присутствии Волик не называла людей, которые занимались бы с ней поставками автомашин, убеждала, что все зависит только от нее, говорила, что она многим таким образом помогла приобрести автомашины. В дальнейшем Волик поясняла, что все зависит от высокопоставленных людей, называть которых нельзя (т. 9 л.д. 50-51).
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО13 данные показания подтвердил, уточнив, что он передал Волик принадлежащие ему только 500 000 рублей. Остальные денежные средства принадлежат другому человеку, которому Волик вернула деньги в полном объеме.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО28 подтвердила показания ФИО13 в части фактов передачи последним денежных средств Волик и обстоятельства их знакомства.
По эпизоду хищения денежных средств у ФИО83
Исследованными с согласия сторон показаниями потерпевшей ФИО17, данными ею в ходе предварительного следствия. Согласно которым у нее есть знакомая ФИО28, которая в мае 2008 года рассказала о женщине, сотруднице морпорта, реализующей автомашины иностранного производства по цене значительно ниже рыночной. Она (Огай) решила приобрести автомашину за 10 000 долларов США, что эквивалентно 300 000 рублей. В конце мая 2008 года она, встретившись с ФИО28, передала ей 4 500 долларов США, что эквивалентно 121 500 рублей. Вскоре ей (Огай) позвонила женщина,представилась Татьяной, и они договорились о встрече. В конце мая 2008 года, встретившись с Татьяной возле магазина «ЦУМ», она (Огай) передала ей копии документов, как пояснила Татьяна, для оформления автомобиля. Примерно в конце мая - начале июня 2008 года днем позвонила ФИО28 и сказала, что необходимо доплатить 81 000 рублей, в связи с чем в этот же день она (Огай) передала ФИО28 требуемую сумму. В начале июня 2008 года днем Татьяна приехала к ней (Огай) в офис, представившись Лукашенко, начала рассказывать, что она действительно работает в морпорту, занимается оформлением контейнеров, автомашины, поступающие из Японии, по каким-то там причинам конфисковывают, а затем реализовывают по себестоимости, поэтому и цена ниже рыночной. Встретившись с Лукашенко в середине июня 2008 года возле магазина «Детский мир», она (Огай) лично передала ей на автомашину 250 000 рублей. Впоследствии Лукашенко, периодически приезжая к ней в офис, уверяла, что автомашины скоро прибудут, ссылаясь на финансовые затруднения, уговорила ее рассчитаться с ней полностью, то есть передать оставшиеся 147 500 рублей, в связи с чем в середине июня 2008 года днем она (Огай), находясь в своем офисе, передала Татьяне указанную сумму. Впоследствии она заставила Татьяну написать расписку на всю, переданную ей сумму денег (т. 5 л.д. 222-225).
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО17 данные показания полностью подтвердила, указав, что до настоящего времени Волик своих обязательств перед ней не выполнила, деньги не вернула.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО28 подтвердила факты передачи денежных средств Волик от ФИО17.
Согласно протоколу выемки у ФИО17 изъята расписка на 600 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ от имени Лукашенко, которая осмотрена, признана вещественным доказательством, приобщена к материалам уголовного дела (т. 7 л.д. 20, 139-146).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы рукописный текст указанной расписки выполнен Волик, подпись выполнена вероятно Волик (т. 7 л.д. 183-188).
По эпизоду хищения денежных средств у Конаковой:
Исследованными с согласия сторон показаниями потерпевшей ФИО20, данными ею в ходе предварительного следствия, согласно которым она знакома с Волик с 2005 года. В конце августа 2008 года Волик пришла на рынок и предложила приобрести пылесос за 7 000 рублей. Через несколько дней она (Конакова) приехала к Волик домой и взяла пылесос «Тошиба». В конце августа - начале сентября 2008 года Волик вновь пришла к ней на рынок и, пояснив, что она работает в морпорту, может реализовать различные конфискованные товары (бытовую технику, продукты питания, автотранспорт, комбикорм), находящиеся на таможенном складе, по цене, значительно ниже рыночной, и предложила приобрести бытовую технику. Она (Конакова) согласилась приобрести холодильник «Самсунг» за 15 000 рублей. С этой целью вечером приехала домой к Волик, где в присутствии своего мужа передала ей 15 000 рублей. Впоследствии, в течение сентября 2008 года у Волик дома передала последней деньги: на электроплиту в сумме 8 000 рублей, 15 000 рублей на второй холодильник, 10 000 рублей на стиральную машинку, 20 000 рублей на два домашних кинотеатра, 6 000 рублей за микроволнову печь, 17 000 рублей на морозильную камеру. Примерно в октябре 2008 года передала Волик 37 000 рублей за 40 мешков комбикорма (т. 5 л.д. 152-158, 159-160).
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО43 данные показания подтвердила, пояснив, что до настоящего времени Волик свои обязательства не выполнила, вернула ей лишь 26 000 рублей. Причиненный ущерб является значительным, так как она не работает, на иждивении находятся дети, один из которых инвалид.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО20 пояснил, что его супруга неоднократно передавала, в том числе в его присутствии, Волик денежные средства на различную бытовую технику, которую они до настоящего времени не получили. Знает, что жена постоянно звонила Волик, требовала сначала вернуть товар, затем деньги, но Волик находила различные отговорки, ссылаясь на разные обстоятельства, а впоследствии перестала брать трубку телефона.
Согласно справке ФИО43 является опекуном несовершеннолетнего Черкасова и получает ежемесячное денежное содержание около 12 000 рублей (т. 2 л.д. 77).
По эпизоду хищения денежных средств у ФИО84
Исследованными с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО22, данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым в сентябре 2008 года он оказывал услуги сантехника женщине, представившейся Черных Татьяной. В ходе разговора Татьяна сообщила, что является сотрудником морского торгового порта, может оказать содействие в приобретении любого конфискованного товара по сниженной цене. Он передал ей денежную сумму в размере 11 500 рублей на покупку компьютера. В октябре 2008 года Татьяна предложила ему приобрести автомашину иностранного производства за 280 000 рублей с предоплатой, в связи с чем он, заняв денег у знакомых и доложив свои накопления, в первой половине октября 2008 года передал Татьяне у нее дома 157 500 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ, взяв кредит в банке, отдал деньги в сумме 32 000 рублей. Также оказывал ей транспортные услуги, возил по торговым точкам. Всего передал Татьяне денежных средств в сумме 201 000 рублей. Впоследствии она придумывала различные причины того, почему поставка автомобиля задерживается в порту. Когда он (Зубаков) потребовал вернуть ему деньги, Татьяна сказала, что напишет рапорт своему руководству, так как для возврата денег необходимо подавать заявку в банк (т. 5 л.д. 28-30, 39-42).
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО22 данные показания полностью подтвердил, пояснив, что до настоящего времени Волик своих обязательств не выполнила, причиненный ущерб является для него значительным, так как совокупный доход семьи составляет около 20 000 рублей на иждивении находятся двое детей. Впоследствии Волик вернула ему частями 156 000 рублей.
Исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля Крашенининой, давшей аналогичные пояснения, подтвердив показания потерпевшего ФИО22 (т 5 л.д. 43-47).
Согласно имеющимся в материалах дела данным, ФИО22 совместно проживает с Крашенининой, у которой двое малолетних детей, заработная плата составляет около 7 500 рублей (т. 1 д.д. 213, 214, 215).
По эпизоду хищения денежных средств и имущества у Потаповой:
Исследованными с согласия сторон показаниями потерпевшей ФИО21, данными ею в ходе предварительного следствия, согласно которым в середине сентября 2008 года ФИО22 познакомил её с женщиной, которая представилась Черных Татьяной и сообщила, что желает приобрести посуду марки «Цептер», реализацией которой она (Потапова) занималась в тот момент. Татьяна пояснила, что работает в морском торговом порту <адрес> и имеет возможность приобретать по себестоимости конфискованную таможней и находившуюся на таможенном складе порта различную бытовую технику, компьютеры, автотранспорт. Черных говорила, что необходима предоплата в сумме 50 % от общей стоимости выбранного товара, а оставшиеся 50 % нужно платить по получению товара. Она (Потапова) решила приобрести себе персональный компьютер за 11 000 рублей, а также ноутбук за 17 000 рублей; ноутбук другой модели за 13 000 рублей; стиральную машину за 9 000 рублей; мягкий уголок за 17 000 рублей; набор кухонной мебели за 8 000 рублей, 5 колес в чехлах и заводскими замочками на сумму 12 500 рублей; холодильники за 25 000 и 18 000 рублей.С этой целью в середине сентября 2008 года в квартире ФИО22 в дневное время она лично передала Татьяне 130 500 рублей.
Примерно в конце октября - начале ноября 2008 года Татьяна сказала, что по дешевой цене со склада можно приобрести 2 автомашины японского производства за 300 000 рублей. В указанный период она в вечернее время лично передала Черных 73 000 рублей в качестве предоплаты за автомобили.
В начале ноября 2008 года Татьяна сообщила, что её друзьям срочно нужна посуда «Цептер», в связи с чем она (Потапова), находясь у себя дома, в вечернее время передала ей посуду, а также косметику (лаки, румяна, тушь и т.д.), на общую сумму 330 015 рублей, а именно:
- набор посуды «Вакси» 1 комплект по цене 48 000 рублей;
- миксер по цене 11 390 рублей;
- набор стальной на 6 персон рюмки на подносе, 6 салатников по цене 51 000 рублей;
- комплект посуды на 6 персон с ликерными рюмками, стальной, с золотым декором «Принц» по цене 72 000 рублей;
- 2 кастрюли 5, 8 л и 2, 5 л по цене соответственно 11 890 рублей, 9 190 рублей;
- столовый набор (вилки, ложки) на 6 персон «Венус» по цене 9 590 рублей;
- столовый набор (вилки, ложки) на 6 персон «Сенатор» по цене 8 790 рублей;
- набор «Фэмели-Синхро» (кастрюли, сковороды, миски, терки, корзинки) по цене 77 000 рублей;
- лак для ногтей 3 штуки по цене 475 рублей, на общую сумму 1 425 рублей;
- карандаш для глаз по цене 400 рублей;
- блеск для губ по цене 625 рублей;
- тени мерцающие в количестве 8 упаковок по цене 740 рублей на общую сумму 5 920 рублей;
- пудру по цене 1 025 рублей;
- тональную основу по цене 855 рублей;
- румяна по цене 1 045 рублей;
- пудру в количестве 2 штук по цене 1 120 рублей, на общую сумму 2240 рублей;
- оксиспрей в количестве 5 штук по цене 510 рублей, на общую сумму 2 550 рублей,
- крем-лосьон для рук в количестве 3 штук по цене 685 рублей, на общую сумму 2 055 рублей,
- шампунь в количестве 5 штук по цене 400 рублей, на общую сумму 2 000 рублей;
- крем для рук в количестве 4 штук по цене 340 рублей, на общую сумму 1 360 рублей;
- крем для ступней по цене 390 рублей;
- крем «Ла-Данза» по цене 2 735 рублей;
- комплекс против старения по цене 3 175 рублей;
- крем для кожи вокруг глаз по цене 2 700 рублей;
- помаду по цене 665 рублей.
В конце декабря 2008 года вечером она передала Татьяне 8 000 рублей, так как последняя пояснила, что необходимо срочно оплатить вывоз ее бытовой техники с морпорта.
В конце января 2009 года Черных вновь сказала, что необходимы посуда и косметика марки «Цептер», и она (Потапова), находясь у себя дома, в вечернее время передала посуду и косметику на общую сумму 26 110 рублей, а именно:
- гель для душа для женщин в количестве 2 штук по цене 570 рублей, на общую сумму 1 140 рублей;
- гель для душа для мужчин по цене 550 рублей;
- крем для ступней в количестве 4 штук по цене 380 рублей, на общую сумму 1 520 рублей;
- спрей для женщин в количестве 2 штук по цене 645 рублей, на общую сумму 1 290 рублей;
- гель для волос по цене 570 рублей;
- восстановительный гель для душа по цене 380 рублей;
- спрей для женщин в количестве 2 штук по цене 645 рублей, на общую сумму 1 290 рублей;
- крем для ванны и душа по цене 420 рублей;
- крем-бальзам по цене 950 рублей;
- сковороды в количестве 2 штук по 5 000 рублей, на общую сумму 10 000 рублей;
- комплект ножей за 8 000 рублей.
В период с января по апрель 2009 года Татьяна находила различные отговорки, почему не выполняет свои обязательства.
ДД.ММ.ГГГГ Татьяна вновь приехала к ней домой и пояснила, что приготовила какой-то очень хороший подарок, за который необходимо доплатить 9 000 рублей, в связи с чем она (Потапова) передала ей указанную сумму (т. 5 л.д. 196-200, 201-204).
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО21 данные показания подтвердила, указав, что Волик впоследствии добровольно вернула 39 500 рублей за переданную ей посуду.
Исследованными с согласия сторон показаниями Волик, данными ею в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой, согласно которым она действительно брала посуду и косметику у ФИО21 для реализации, частично деньги ФИО21 отдала, посуду и косметику реализовала, но денежные средства в полном объеме не вернула, по каким причинам объяснить не смогла (т. 8 л.д. 101-103).
Согласно копиям договоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ФИО21 как сотрудник ООО «Цептер Интернациональ» заключила четыре договора с Черных Татьяной Владимировной на приобретение последней посуды указанной фирмы, стоимость товаров по договорам в полном объеме не оплачена (т. 9 л.д. 7, 8).
Согласно протоколу выемки у ФИО21 изъяты расписка на 528 125 рублей от ДД.ММ.ГГГГ от имени Черных и договор № НА 0147873 от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Цептер Интернациональ» в лице ФИО21 и Черных на сумму 50 665 рублей, которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 7 л.д. 9, 10-14).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы, рукописный текст расписки, изъятой у ФИО21, выполнен Волик, подпись от Черных вероятно выполнена Волик (т. 7 л.д. 193-195).
По эпизоду хищения денежных средств у ФИО85:
Исследованными с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО9, данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым от своего знакомого ФИО22 он узнал, что последний познакомился с женщиной по имени Татьяна и через нее приобретает себе автомашину по цене ниже рыночной. Он (Коньков) заинтересовавшись данным предложением, созвонился с данной женщиной, и договорился о приобретении машины иностранного производства за 190 000 рублей. По словам Татьяны, представившейся фамилией Черных, необходимо предоставить на следующий день предоплату в сумме 53 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО22 приехал по месту жительства к Татьяне и передал ей 53 000 рублей и копии своих документов для оформления машины. Примерно через неделю Татьяна позвонила ему и сообщила, что в салоне автомашины находится комплект резины и за него необходимо доплатить 4 700 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, находясь дома у ФИО22, он (Коньков) передал Татьяне указанную сумму на комплект резины. Спустя неделю в ходе телефонного разговора Татьяна предложила приобрести в качестве бонуса микроавтобус за 180 000 рублей с предоплатой в сумме 45 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он передал Татьяне возле своего дома указанную сумму. Впоследствии Татьяна своих обещаний не выполнила, а поясняла о разных причинах невозможности предоставления товара. Всего он передал Татьяне 102 700 рублей, что является для него значительным ущербом (т. 5 л.д. 74-76).
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО9 данные показания полностью подтвердил, указав, что в настоящее время Волик вернула ему 70 000 рублей, причиненный ущерб является значительным, поскольку у него на иждивении находится дочь студентка, за обучение которой он оплачивает, совокупный доход семьи составляет 25 000 рублей.
Исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО9, данными ею в ходе предварительного следствия, согласно которым она дала аналогичные пояснения, подтвердив показания потерпевшего (т. 5 л.д.81-84).
Согласно имеющимся в материалах дела сведениям, совокупный ежемесячный доход семьи ФИО9 составляет около 20 000 рублей (т. 2 л.д. 33, 34).
По эпизоду хищения денежных средств у ФИО86
Исследованными с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО34, согласно которым примерно 28 - ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО10 Виталий и рассказал, что его знакомый работает водителем у женщины по имени Татьяна, являющейся сотрудником морского торгового порта, и с её помощью можно приобрести недорогую автомашину Японского производства. Для этого необходима предоплата 50 % от общей стоимости автомобиля, а для оформления документов копии паспорта, прав и ИНН. Он (Мишенин) согласился приобрести автомашину за 120 000 рублей, в связи с чем в тот же день или на следующий приехал домой к ФИО10, сообщил что у него при себе имеется 60 000 рублей, которые он готов внести за машину. ФИО10 позвонил мужчине по имени Валерий, и они договорились о встрече. Примерно через 30 минут Валерий перезвонил, он и ФИО10 вышли на улицу, где увидели, что из автомашины вышли мужчина и женщина, как он понял это и был Валерий. Женщина представилась Татьяной, пояснила, что она действительно может продать ему автомобиль за 120 000 рублей с 50 % предоплатой. При этом Татьяна сказала, что судно, на котором прибудет машина, в настоящее время стоит под загрузкой в порту Японии и прибудет в порт <адрес> ориентировочно 4 - ДД.ММ.ГГГГ, то есть автомобиль он получит уже к ДД.ММ.ГГГГ. Оставшуюся сумму он должен оплатить при получении машины. Его такой вариант устроил, в связи с чем он в указанный период в вечернее время, находясь у <адрес> в <адрес>, лично передал Татьяне деньги в сумме 60 000 рублей, а также копии документов.
В начале января 2009 года от ФИО10 он узнал, что судно еще не вышло из Японии, так как кто-то отказался от машины, образовалось свободное место и необходимо за него срочно доплатить 10 000 рублей. Он согласился и на следующий день у себя дома отдал ФИО10 необходимые 10 000 рублей для передачи Татьяне.
В период с января по февраль 2009 года, не дождавшись автомобиля, он сам начал звонить Татьяне, которая его успокаивала, поясняла, что все в порядке, судно скоро подойдет, его задержка связана с непогодой. В конце февраля 2009 года со слов Татьяны узнал, что судно подошло и идет разгрузка. В середине марта 2009 года он перезвонил Татьяне, она назначила встречу на ДД.ММ.ГГГГ у главного входа морпорта, однако сама на встречу не явилась. Далее она стала избегать встречи с ним, на звонки не отвечала (т. 5 л.д. 306-307).
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО34 данные показания полностью подтвердил, указав, что до настоящего времени Волик свои обязательства не выполнила, деньги не вернула, причинив ему значительный материальный ущерб, поскольку у него на иждивении находятся двое малолетних детей, он обучается на заочном отделении, оплачивает обучение.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 подтвердил показания потерпевшего ФИО34, указав, что о Татьяне он узнал от своего знакомого Чичёва Валерия. В его присутствии ФИО34 передал Татьяне 60 000 рублей, а в начале января 2009 года ФИО34 передал ему 10 000 рублей, которые он (Васькин) на следующий день лично отдал Чичёву для передачи Татьяне.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Чичёв подтвердил, что он познакомил Волик через ФИО10 Виталия с ФИО34, который лично передал ей за автомашину 60 000 рублей. Через несколько дней после этого ФИО10 Виталий утром привез ему 10 000 рублей от ФИО34. Указанные денежные средства он (Чичёв) в этот же день отдал Волик
Согласно имеющимся в материалах дела документам, ФИО34 имеет на иждивении двоих малолетних детей, оплачивает заочное обучение, его средняя заработная плата составляет около 10 000 рублей (т. 5 л.д. 308, 309, 311).
По эпизоду хищения денежных средств у ФИО87
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Чичёва пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ее дядя Чичёв Валерий и сообщил, что работает водителем у Волик, которая реализует автомашины иностранного производства по низкой цене при условии предоплаты. Она согласилась приобрести автомашину за 140 000 рублей с предоплатой в сумме 70 000 рублей, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ она взяла в банке кредит. В этот же день вечером к ней домой приехал Чичёв с женщиной, представившейся Татьяной, и она (Чичёва) передала ей 70 000 рублей в качестве предоплаты за автомашину. Татьяна пообещала, что судно с автомобилями прибудет в начале января 2009 года. До ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонных разговоров Волик, выдумывая различные причины, сообщала, что о невозможности получения автомашины, тогда она (Чичёва) потребовала от Волик деньги. До настоящего времени никаких денежных средств Волик ей не вернула. Ущерб в размере 70 000 рублей является для неё значительным, так как совокупный доход семьи составляет 35 000 рублей, на иждивении находится малолетний ребенок. Для того, чтобы приобрести автомобиль, она взяла кредит в банке и до настоящего времени его оплачивает.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Ершов подтвердил, что его супруга вечером ДД.ММ.ГГГГ дома передала в его присутствии женщине по имени Татьяна денежные средства в сумме 70 000 рублей на приобретение автомобиля. До настоящего времени автомашина им не предоставлена, деньги не возвращены, что поставило семью в трудное материальное положение, поскольку Чичёва продолжает оплачивать кредит.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Чичёв подтвердил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он и Волик приехала домой к его племяннице Чичёвой, которая передала Волик 70 000 рублей на приобретение автомобиля.
Согласно копиям документов, Чичёва ДД.ММ.ГГГГ в ОАО АКБ «Росбанк» взяла кредит в сумме 63 145 рублей (т. 1 л.д. 247-251).
По эпизоду причинения хищения денежных средств у ФИО88
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО18 пояснила, что в первых числах января 2009 года от своего родственника Чичёва Валерия узнала, что тот работает водителем у Волик, через которую можно приобрести любой товар по цене значительно ниже рыночной. Встретившись с Волик ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Дочки-сыночки», расположенном в <адрес> по проспекту Циолковского в <адрес>, они обсудили условия приобретения автомашин, при этом Татьяна пояснила, что автомашины уже находятся в морском порту, что они привезены для сотрудников администрации <адрес>, но случайно остались две машины, которые необходимо срочно реализовать. С ее слов она (Солодухина) поняла, что Татьяна работает либо в администрации, либо в морпорту руководителем. Она (Солодухина) решила приобрести две автомашины по 200 000 рублей, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в магазине, в присутствии своего мужа передала Татьяне 180 000 рублей в качестве предоплаты за автомобили. Муж попросил Татьяну написать расписку о получении денежных средств, что последняя и сделала, указав фамилию Черных. 11 - ДД.ММ.ГГГГ она (Солодухина) передала Татьяне 120 000 рублей, договорившись отдать остальные деньги по получении автомобилей. К концу января 2009 года, а также в течение последующих двух месяцев автомашины так и не поступили, в связи с чем она (Солодухина) начала интересоваться у Чичёва, кто такая Татьяна, и выяснилось, что он сам о ней ничего не знает. Также стало известно, что аналогичным способом у Татьяны пытались приобрести автомашины супруги ФИО19. Поняв, что это обман, она (Солодухина) совместно с мужем начали звонить Татьяне и требовать деньги. Последняя придумывала различные причины, по которым автомобили не поступили. Однако позже вернула 120 000 рублей. Причиненный ущерб является значительным, так как совокупный доход семьи составляет около 50 000 рублей. Чтобы расплатиться за заказанные автомобили, она была вынуждена отдать Волик всю выручку из магазина, не обращая её в финансовый оборот.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Чичёв подтвердил, что он рассказал ФИО18 и её мужу о Волик. В его присутствии в январе 2009 года ФИО18 дважды передавала Волик денежные средства на приобретение автомашин.
Согласно протоколу выемки у ФИО18 изъята расписка на 180 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ от имени Черных, которая осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (т. 7 л.д. 29, 30-32). Согласно заключению почерковедческой экспертизы, рукописный текст указанной расписки выполнен Волик, подпись от имени Черных вероятно выполнена Волик (т. 7 л.д. 200-202).
По эпизоду хищения денежных средств у ФИО89
Исследованными с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО8, данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым примерно 1 или ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО10 Василий и предложил приобрести автомашину по цене ниже рыночной с предоплатой 50 000 рублей, дав номер телефона Чичёва. Он (Гончаров) созвонился с Чичёвым, и тот рассказал, что у него есть знакомая женщина Татьяна, которая имеет возможность привозить из Японии автомобили. На следующий день около 11 часов возле магазина «Орбита» в <адрес> он встретился с Чичёвым и Татьяной и передал последней 150 000 рублей в качестве предоплаты за три автомобиля. В ходе беседы Волик пояснила, что она работает в морском торговом порту <адрес>, имеет связи со многим влиятельным людьми, в том числе, в администрации <адрес>, поэтому автомашины стоят недорого. Он (Гончаров) решил приобрести ещё два автомобиля, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов возле <адрес> в <адрес> лично передал Волик денежные средства в сумме 100 000 рублей в качестве предоплаты.
Далее в течение продолжительного времени они разговаривали с Волик по телефону, последняя приезжала к ним в гости, привозила крабы, говорила, что как работник морского торгового порта может позволить себе угощать ими других.
Его знакомый ФИО11, узнав, что он (Гончаров) ожидает автомобили, попросил узнать у Волик, можно ли ему привезти трактор японского производства. Он (Гончаров) позвонил Волик, и та ответила, что может осуществить поставку трактора, в связи с чем примерно ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов возле гастронома «Половинка» он (Гончаров) передал Волик принадлежащие ФИО11 денежные средства в сумме 150 000 рублей.
После ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Волик и сообщила, что необходимо срочно найти покупателей на три снегохода и три микроавтобуса, иначе получение машин задержится на неопределенное количество времени. Он (Гончаров) начал предлагать своим знакомым приобрести указанные транспортные средства.
Примерно ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 часов, находясь в квартире, где проживала Волик, он (Гончаров) передал ей 100 000 рублей, принадлежащие Козыреву и Тимофееву, на приобретение двух снегоходов. Впоследствии указанным лицам он отдал свои деньги.
Ориентировочно ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов, находясь у себя дома, он передал Волик 150 000 рублей, принадлежащие ФИО10 Василию, на приобретении для последнего трех автомобилей.
До настоящего времени Волик свои обязательства не выполнила, автомобили не поставила, деньги не вернула, причинив ущерб на общую сумму 350 000 рублей (т. 5 л.д. 3-6, 12-13).
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО8 данные показания полностью подтвердил.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 дала аналогичные показания, подтвердив факты передачи Волик ФИО8 денежных средств.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Чичёв пояснил, что 1 или ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время возле магазина «Орбита» в <адрес> ФИО8 в его присутствии передал Волик 150 000 рублей в качестве предоплаты за автомобили.
Исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля Козырева, данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым в феврале 2009 года ФИО8 сообщил, что у него есть знакомая женщина, работающая в морпорту, с помощью которой можно приобрести снегоход по низкой цене с условием предоплаты 50 %. Согласившись, он (Козырев) в последних числах февраля 2009 года передал ФИО8 50 000 рублей в качестве предоплаты за снегоход. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 вернул указанную сумму (т. 5 л.д. 22-24).
По эпизоду хищения денежных средств у ФИО36:
Допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший ФИО36 пояснил, что в первых числах января 2009 года от Чичёва Валерия узнал, что последний работает водителем у женщины, работающей в морском торговом порту <адрес> и через нее можно приобрести недорогую автомашину Японского производства. Для этого необходимо внести предоплату в размере 50 % от общей стоимости автомобиля. Он (Мокосеев) заинтересовался данным предложением и попросил Чичёва познакомить его с Волик. В этот же день ему позвонила Волик, спросив, какую автомашину он хотел бы приобрести. Он назвал автомашину марки «Тойота-Лэнд Крузер-80», и Волик сообщила, что стоимость её составит порядка 650 000 рублей, автомашина прибудет в морпорт не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Он согласился и ДД.ММ.ГГГГ через супругу передал Чичёву 60 000 рублей в качестве предоплаты. ДД.ММ.ГГГГ утром он лично отдал Волик 30 000 рублей. В дальнейшем его сын дважды отдавал Чичёву для передачи Волик денежные средства по 35 000 рублей. Всего было передано 160 000 рублей. После того, как к указанному сроку автомобиль Волик не предоставила, он звонил ей, но последняя придумывала различные причины, а в дальнейшем начала избегать встреч.
До настоящего времени Волик свои обязательства не выполнила, деньги не вернула, причин своими действиями значительный материальный ущерб, так как его среднемесячный доход составляет около 30 000 рублей, на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО36 пояснила, что в первых числах января 2009 года муж сообщил, что имеется возможность приобрести автомобиль по цене значительно ниже рыночной. ДД.ММ.ГГГГ утром она лично передала Чичёву деньги в сумме 60 000 рублей в качестве предоплаты за автомобиль. Со слов мужа ей известно, что он ДД.ММ.ГГГГ отдавал женщине по имени Татьяна 30 000 рублей. 20 и ДД.ММ.ГГГГ утром её сын, идя в школу, заносил домой Чичёву по 35 000 рублей в качестве оплаты за автомашину. Каждый раз она звонила Чичёву, последний подтверждал факт получения им денежных средств.
Исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО37, данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым в январе 2009 года утром по поручению мамы он 2 раза относил Чичёву деньги. В его присутствии отец в салоне автомобиля отдавал деньги женщине, у которой он хотел приобрести автомашину (т. 5 л.д. 320).
Допрошенный в судебном заседании свидетель Чичёв подтвердил, что в январе 2009 года ФИО36 и её сын передавали ему денежные средства, которые он в те же дни сразу отдавал Волик для приобретения автомашины для ФИО36
Согласно имеющимся в материалах дела данным, средняя заработная плата потерпевшего ФИО36 составляет 30 000 рублей, на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей (т. 4 л.д. 75, 76, 91).
По эпизоду хищения денежных средств у Гриненко:
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО11 пояснил, что в конце декабря 2008 года от ФИО8 узнал, что тот заказал себе три автомобиля по цене ниже рыночной, воспользовавшись услугами женщины, работающей в морском торговом порту <адрес>. Он поинтересовался у ФИО8 о возможности прибрести трактор, последний созвонился с этой женщиной, и она подтвердила наличие такой возможности. Собрав необходимую сумму, он (Гриненко) примерно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время вместе с ФИО8 подъехали к магазину «Половинка» в <адрес>, где ФИО8 передал Волик деньги в размере 150 000 рублей. До настоящего времени Волик обязательства не выполнила, деньги не вернула, причив значительный материальный ущерб.
Исследованными с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО8, согласно которым примерно ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов возле гастронома «Половинка» он передал Волик принадлежащие ФИО11 денежные средства в сумме 150 000 рублей (т. 5 л.д. 3-6, 12-13).
Согласно имеющимся в материалах дела данным, средняя заработная плата потерпевшего ФИО11 составляет 20 000 рублей, на иждивении находятся двое малолетних детей (т. 5 л.д. 107, 108, 109).
По эпизоду хищения денежных средств у ФИО10:
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО10 пояснил, что примерно 1 или ДД.ММ.ГГГГ его знакомый Чичёв рассказал ему, что он возит Волик, которая работает в морском торговом порту и имеет возможность привозить автомобили по цене ниже рыночной, сообщив, что она берет деньги в сумме 50 000 рублей в качестве предоплаты за транспортировку автомобиля из Японии в порт <адрес>, а за автомобиль можно расплатиться в рассрочку за несколько месяцев. В этот же день вечером он (Васькин) позвонил ФИО8, рассказав о данном предложении. Через несколько дней узнал от ФИО8 о том, что последний отдал 150 000 рублей в качестве предоплаты за три автомобиля. Примерно в середине декабря 2008 года, он (Васькин) приехал в гости к ФИО8, где познакомился с Волик. В конце февраля 2008 года ему позвонил ФИО8 и сообщил, что автомобили, которые он заказывал у Волик уже прибыли в порт <адрес>, однако необходимо оплатить перевозку еще трех автомобилей, на что требуется 150 000 рублей. ФИО8 пояснил, что Волик оформит документы на автомобили на того человека, который оплатит 150 000 рублей. Согласившись с таким предложением, он (Васькин) передал ФИО8 деньги в сумме 150 000 рублей, которые последний отдал Волик.
До настоящего времени Волик свои обязательства не выполнила, деньги не вернула, причинив значительный материальный ущерб.
Допрошенные в судебном заседании потерпевший ФИО8 и свидетель ФИО8 подтвердили факт передачи ФИО8 принадлежащих ФИО10 денежных средств Волик в счет оплаты провоза трех автомобилей.
По эпизоду хищения денежных средств у ФИО19 и ФИО30:
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО19 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонил Чичёв Валерий и предложил приобрести автомобиль в рассрочку с предоплатой 50 %, пояснив, что устроился на работу водителем к женщине, работающей в морском торговом порту <адрес> снабженцем, занимающейся отправкой контейнеров из порта <адрес> в порт <адрес> и привозом автомобилей для персонала. Чичёв рассказал, что имеется в наличии 8 автомобилей производства Японии и необходимо срочно принимать решение, так как судно уже отходит из порта Японии. На следующий день утром Чичёв вновь позвонил, напомнив про дешевые цены на автомобили. Встретившись с Чичёвым днем ДД.ММ.ГГГГ возле торгового центра «Шамса», расположенного на «10 км», он (ФИО19) и супруга познакомились с женщиной по имени Татьяна, которая рассказала, что она работает в морском торговом порту <адрес>, их организация занимается поставкой автомобилей для своих работников и для администрации города по низким ценам. Также она пояснила, что если они желают купить автомобиль, то необходимо срочно оплатить 770 000 рублей в течение суток. Тогда ФИО30 сказала, что у них нет указанной суммы, а в наличии только 500 000 рублей. Волик пояснила, что постарается найти оставшуюся сумму денежных средств и доложить. После этого ФИО30 пошла в «Примсоцбанк», где со сберегательной книжки сняла 500 000 рублей. В этот же день днем его супруга встретилась с Чичёвым и Волик на автостанции, расположенной на центральном рынке на Комсомольской площади, где присутствии Чичёва передала Волик деньги в размере 500 000 рублей, договорившись, что Волик позвонит через два-три дня, когда выйдет из порта судно с автомобилями. В этот же день Волик позвонила и сообщила, что необходимо еще 270 000 рублей, которые она якобы заняла и в настоящее время ей нужно срочно их вернуть. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО19), заняв деньги у своего знакомого ФИО35, встретившись днем с Волик возле камеры хранения центрального рынка, в присутствии Чичёва передал ей деньги в размере 270 000 рублей. Спустя несколько дней супруга позвонила Волик и поинтересовалась, когда прибудут автомобили, на что последняя ответила, что скоро. ФИО30 периодически звонила Волик, но она придумывала различные причины: не хватает денежных средств, не готовы документы после растаможевания и т.д. Примерно в середине января 2009 года Волик позвонила ФИО30 и сообщила, что судно с автомобилями вышло из порта <адрес> и скоро прибудет в <адрес>. В начале февраля 2009 года Волик снова позвонила и сообщила, что автомобили прибыли в порт Петропавловска-Камчатского и их необходимо вывозить из контейнера, но из-за одного автомобиля, хозяин которого выехал за пределы <адрес>, невозможно выгрузить его автомобиль и другие автомашины, в связи с чем необходимо найти покупателя на данный автомобиль. Поинтересовавшись стоимость этой автомашины, которая со слов Волик составила 300 000 рублей, с условием внесения предоплаты в размере 170 000 рублей, он (ФИО19) позвонил ФИО14 и предложил купить указанный автомобиль. В начале февраля 2009 года к жене на рынок приехала Волик и сообщила, что имеются на продажу снегоходы по цене 95 000 рублей каждый и можно заплатить 50 % от стоимости. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ним домой приехала Волик. В это время у них в гостях находились ФИО35 с женой, в присутствии которых он (ФИО19) отдал Волик деньги в размере 80 000 рублей. ФИО35 заинтересовало предложение о снегоходах, и он решил приобрести снегоход зятю в подарок, в связи с чем в этот же день, находясь у них (Ешенко) дома, ФИО35 передал Волик 40 000 рублей в качестве предоплаты за снегоход. ДД.ММ.ГГГГ днем он (ФИО19) позвонил своему знакомому ФИО42, которому рассказал о возможности приобрести снегоход. ФИО42 заинтересовался данным предложением, в связи с чем он (ФИО19), позвонив Волик, сообщил, что его знакомый желает приобрести снегоход. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15-00 часов он (ФИО19) и ФИО42 встретились с Волик на центральном рынке, последняя подтвердила ФИО42, что работает в морском торговом порту и занимается поставкой автомобилей, снегоходов и другой техники из Японии, сообщив, что в настоящее время в наличии имеются снегоходы стоимостью 90 000 рублей, для приобретения которых необходимо внести предоплату в размере 45 000 рублей. ФИО42 согласился и сразу передал Волик 45 000 рублей.
В конце февраля 2009 года по просьбе ФИО14 он (ФИО19) позвонил Волик и поинтересовался, имеется ли в наличии микроавтобус марки «Митсубиси-Делика», на что последняя ответила утвердительно, назвав сумму 170 000 рублей предоплаты. ФИО14 решил купить микроавтобус, в связи с чем он (ФИО19) снова позвонил Волик, сообщив, что ФИО14 желает приобрести автомобиль и готов внести предоплату в сумме 110 000 рублей. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он и ФИО14, встретились с Волик возле Дома Флота, где ФИО14 передал ей 110 000 рублей. Через несколько дней ФИО14 в его присутствии передал Волик 60 000 рублей возле кафе «Дрова». В мае 2009 года он вернул ФИО14 принадлежащие ему (ФИО19) 75 000 рублей.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО30 подтвердила показания потерпевшего ФИО19, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ она отдала Волик принадлежащие ей 500 00 рублей, которые сняла со своей сберегательной книжки. Впоследствии Волик начала скрываться, не отвечала на телефонный звонки. Затем Волик отдала 250 000 рублей, к которым она (ФИО30), добавив 20 000 рублей, вернула ФИО35 долг в размере 270 000 рублей. Также Волик впоследствии отдала 10 000 и 30 000 рублей.
До настоящего времени Волик свои обязательства не выполнила, деньги в полном объеме не вернула.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Чичёв подтвердил, что он познакомил Волик с супругами ФИО19, которые передавали ей денежные средства на приобретение автомобилей и снегоходов.
Согласно акту у ФИО30 изъяты расписки от ДД.ММ.ГГГГ от имени Волик и Черных, которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 7 л.д. 22, 139-141, 142-146).
Согласно заключениям почерковедческих экспертиз, рукописные тексты указанных расписок выполнены Волик, подписи вероятно выполнены Волик (т. 7 л.д. 152-154; 161-163).
По эпизоду хищения денежных средств у Пичугова:
Исследованными с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО16, данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым в начале февраля 2009 года в магазин ИП «Пичугова», расположенный на торговой базе по <адрес>, пришла женщина, представившись Черных Татьяной, предложила приобрести на выбор любой необходимый им товар, пояснив, что она реализует конфискованные товары, находящиеся на таможенном складе в морпорту <адрес>. В день знакомства Татьяна озвучила только цены. В последующем она стала приходить в магазин практически ежедневно, интересуясь их решением. В период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ он (Пичугов) сказал Волик, что желает приобрести технику, в связи с чем передал ей 123 000 рублей, из которых 5 000 рублей на приобретение компьютера, 8 000 рублей на приобретение телевизора; 10 000 предоплата за ноутбук; 100 000 рублей предоплата на приобретение 2 снегоходов. По прошествии времени он начал требовать от Татьяны деньги, на что последняя постоянно переносила сроки предоставления товара, затем возврата денег, при этом магазине уже не появлялась, а потом и вообще перестала отвечать на телефонные звонки (т. 6 л.д. 150-154, т. 8 л.д. 177-178).
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО16 данные показания подтвердил, уточнив, что передал Волик на приобретение компьютера 8 000 рублей и 5 000 рублей на приобретение телевизора, который Волик ему предоставила. Общий ущерб ему причинен в сумме 118 000 рублей, что является для него значительным.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО16 подтвердила показания потерпевшего, дав аналогичные пояснения.
Согласно имеющимся в материалах дела документам, среднемесячная заработная плата ФИО16 составляет 15 000 рублей, на иждивении находится малолетний ребенок (т. 8 л.д. 180, 181, 182).
По эпизоду хищения денежных средств у ФИО90
Исследованными с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО35, данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым примерно 10-ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО19 и попросил занять 270 000 рублей для покупки автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ он с супругой пришли в гости к ФИО19, куда около 15-00 часов прибыла женщина Татьяна. В его присутствии между ней и ФИО19 состоялся разговор о снегоходах, и ФИО19 передал ей 80 000 рублей за снегоход. Он (Сафонов) поинтересовался у Татьяны по поводу снегоходов, на что последняя пояснила, что в морпорту находятся конфискованные снегоходы, которые в ближайшее время будут переданы на реализацию, а она, как работник морпорта, имеет возможность реализовать их по себестоимости знакомым. Стоимость снегохода составляла 90 000 рублей, и для его покупки необходимо внести предоплату в размере 50 % от общей стоимости, а также копию паспорта на будущего собственника снегохода. Так как это предложение его устроило, он (Сафонов) решил приобрести снегоход в подарок своему зятю, позвонив которому, попросил привезти 40 000 рублей, что тот и сделал. В этот же день около 18-00 часов он (Сафонов) передал Татьяне 40 000 рублей в качестве предоплаты за снегоход. В дальнейшем Волик приводила разные причины, по которым не поставляет снегоход. В ходе телефонного разговора, состоявшегося в середине марта 2009 года, Волик пояснила, что не может забрать снегоход с порта без уполномоченного лица, который убыл из города в связи с болезнью родственника (т. 5 л.д. 191-192).
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО35 данные показания подтвердил, указав, что до настоящего времени Волик свои обязательства не выполнила, деньги не вернула, уточнив, что хищением денежных средств в сумме 40 000 рублей он не был поставлен в затруднительное материальное положение.
Исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО35, данными ею в ходе предварительного следствия, аналогичными показаниям потерпевшего (т. 5 л.д. 193-194).
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО19 дал аналогичные пояснения, подтвердив показания потерпевшего ФИО35.
По эпизоду хищения денежных средств у Агалакова:
Исследованными с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО15, данными им в ходе расследования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонил ФИО19 и сказал, что есть возможность приобрести через сотрудницу морпорта снегоход за 90 000 рублей с предоплатой в 50 %, то есть 45 000 рублей. Встретившись на центральном рынке с ФИО19, он познакомился с женщиной, которая представилась Татьяной и сообщила, что она является сотрудницей морпорта, на таможенном складе торгового порта стоят снегоходы, привезенные из Японии, их цена 90 000 рублей, и если он желает приобрести снегоход, то должен сразу уплатить 50 % его стоимости, а оставшиеся деньги внести после получения снегохода. На его вопрос о возможности посмотреть снегоходы, Татьяна ответила, что пока будет происходить осмотр, цена возрастет вдвое. Он поехал домой, взял 45 000 рублей, и встретившись с Татьяной ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов на центральном рынке, передал ей 45 000 рублей в качестве предоплаты за снегоход. Через 2 недели он позвонил Татьяне, но она перенесла дату поставки снегохода на неделю позже, а впоследствии вообще перестала отвечать на звонки (т. 5 л.д. 301-302).
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО42 данные показания подтвердил, указав, что до настоящего времени Волик свои обязательства не выполнила, деньги не вернула, уточнив, что хищением денежных средств в сумме 45 000 рублей он не был поставлен в затруднительное материальное положение.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО19 дал аналогичные показания.
По эпизоду хищения денежных средств у ФИО91
Исследованными с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО14, данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым от своего знакомого ФИО19 узнал он о том, что женщина по имени Татьяна, являющаяся сотрудницей морского торгового порта и имеющая возможность оказать содействие в приобретении конфискованного товара, находящегося на таможенном складе в порту, реализует автомашины японского производства по более низкой цене, по сравнению с существующими ценами на рынке <адрес>. Примерно в середине января 2009 года он спросил у ФИО19 о возможности приобрести автомашину «Митцубиси-Делика» 2003 года выпуска. Последний позвонил Татьяне и передал ему трубку, он спросил по телефону о наличии вышеназванной машин, на что получил ответ, что в настоящее время такая машина имеется. Примерно в двадцатых числах февраля 2009 года ФИО19 пояснил, что звонила Татьяна и сказала, что имеется автомашина, спросила, может ли он (Унтилов) внести предоплату. Он согласился. Встретившись с Татьяной ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов в <адрес> в районе «Дома офицеров флота», последняя подтвердила, что в морском торговом порту имеется автомашина «Митсубиси Делика» 2003 года выпуска по цене не более чем за 200 000 рублей. После этого он (Унтилов) в присутствии ФИО19 передал Татьяне имеющиеся при нем 110 000 рублей. Примерно через два-три дня Татьяна позвонила ему на мобильный телефон и сообщила, что необходимо срочно внести еще 60 000 рублей, не объяснив причину. Встретившись с ней укафе «Дрова» на «8 км» около 15-00 часов, он (Унтилов) передал Татьяне 60 000 рублей, при этом был оговорен срок поставки автомашины - середина марта 2009 года. Однако в указанный период автомашины не были поставлены. Татьяна сообщала различные причины непоставки транспортного средства (т. 5 л.д. 293-296)
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО14 данные показания полностью подтвердил, пояснив, что до настоящего времени Волик свои обязательства не выполнила, деньги не вернула, причинив значительный материальный ущерб, так как у него на иждивении находится вся семья, мать в возрасте 85 лет, совокупный доход семьи составляет около 140 000 рублей.
Согласно справке, среднемесячная заработная плата ФИО14 составляет около 110 000 рублей (т. 5 л.д. 299).
По эпизоду хищения денежных средств у ФИО92
Исследованными с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО31, данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым в конце марта 2009 года в вечернее время к нему домой к дочери пришла женщина, которая представилась Черных Татьяной Владимировной. Из их разговора он понял, что Черных периодически поставляет продукты питания на рынок <адрес> дочери, где последняя работает продавцом. В ходе дальнейших разговоров Татьяна рассказала, что занимается реализацией различного товара (от продуктов питания до бытовой техники и японских автомобилей), якобы конфискованного таможней и находящегося на таможенном складе в морпорту <адрес>, по заниженным ценам, но при условии 50 % предоплаты от стоимости товара, оставшаяся сумма по получению товара. Он решил приобрести себе автомашину за 650 000 рублей, то есть предоплата составила 325 000 рублей. Собрав необходимую сумму, он позвонил Татьяне, договорившись встретиться для того, чтобы передачу денег оформить нотариально. Встретившись ДД.ММ.ГГГГ в 15-00 часов у <адрес> в <адрес>, Татьяна сказала, что у нее при себе нет паспорта в связи с чем к нотариусу они пойти не могут, однако если сегодня он не передаст ей деньги, то автомашины не получит, так как она последняя, а желающих ее приобрести очень много. Она уверяла его, что сомневаться не стоит, что многим людям уже реализованы автомобили, в связи с чем он (Гасяк) поверил и передал Татьяне 325 000 рублей в счет оплаты за автомобиль. При этом Татьяна написала расписку от имени Черных, что деньги берет в долг и вернет в течение месяца. Текст расписки придумала сама. После передачи денег Татьяна пропала. Он начал её искать, караулил возле дома, но та вновь только обещала, а затем открыто говорила, что денег у нее нет, когда будут, вернет (т. 5 л.д. 239-240).
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО31 данные показания полностью подтвердил, указав, что до настоящего времени Волик свои обязательства не выполнила, деньги не вернула.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Торговкина пояснила, что она знакома с Волик, которая сообщила, что занимается снабжением в морпорту <адрес> и имеет возможность реализовать любой товар от продуктов питания до автомашин по сниженным ценам всем желающим, в связи с чем Волик приходила к ней домой, где познакомилась с её отцом ФИО31. Со слов последнего ей (Торговкиной) известно, что он передал Волик денежные средства на приобретение автомобиля, однако Волик свои обязательства не выполнила.
Согласно протоколу выемки у потерпевшего ФИО31 изъята расписка на 325 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ от имени Черных, которая осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (т. 7 л.д. 24, 25-27).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы, буквенно-цифровые записи в указанной расписке выполнены Волик, подпись выполнена вероятно Волик (т. 7 л.д. 207-209).
Кроме того, вина Волик по всем эпизодам преступной деятельности подтверждается следующими доказательствами:
Исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля Чичёва, данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Волик. Оказывал ей транспортные услуги по конец января 2009 года. В ходе общения, Волик представилась заместителем директора морского порта по снабжению. Со слов последней, по роду своей деятельности она может оказать содействие в приобретении разного рода товара (от бытовой техники до автомобилей японского производства) по цене значительно ниже рыночной, при условии 50 % оплаты стоимости данного товара. Волик была очень убедительна в своих рассказах, красочно описывала товар, в его присутствии постоянно кому-то звонила, говорила о товарах, об их отправке, оплате, в связи с чем он не усомнился в её словах и познакомил Волик с Чичёвой, ФИО19, ФИО10 Виталием, через него с ФИО34, а также с ФИО8 и ФИО36. Все указанные лица передавали Волик денежные средства как в его присутствии, так и без него. Некоторые отдавали деньги ему (Чичёву), а он сразу передавал их Волик. Он часто возил Волик по магазинам, торговым центрам, в ИК-5. При нем Волик ни с кем не встречалась, каких-либо фамилий людей, с которыми она работает, не называла (т. 5 л.д. 69-71, т. 8 л.д. 119-120).
Допрошенный в судебном заседании свидетель Чичёв данные показания полностью подтвердил.
Исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля Мандрикова, данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым он является начальником отдела таможенного досмотра таможенного поста морского порта в <адрес>. В морском торговом порту находится склад временного хранения, где до 2009 года хранились конфискованные таможней товары, в том числе и автомобили. Со склада товар никогда не реализовался. Если товар не возвращался владельцу, то его передавали на реализацию в ТУ Росимущества (т. 8 л.д. 135-138).
Исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля Плешакова, данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым до ДД.ММ.ГГГГ он работал в ООО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт» в должности начальника автохозяйства. Доступ на территорию порта без специального пропуска невозможен. Привозом автотранспорта он никогда не занимался, отношения к таможенному складу на территории порта не имеет. Волик часто видел у входа на территорию порта, но никогда с ней не общался. ФИО5 не знает (т. 6 л.д. 96-98).
Допрошенная в судебном заседании свидетель Копьева пояснила, что она осуществляла оперативное сопровождение данного уголовного дела, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий установить личность ФИО5, которому, со слов Волик, она передавала денежные средства, или лиц, что-либо знающих о нем, не представилось возможным. В базе локальной сети УВД по <адрес> такое лицо не зарегистрировано, на территорию <адрес> не прибывало и не убывало с неё.
Согласно сообщениям с отделов ЗАГС <адрес> и <адрес> Волик с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время в брак не вступала, фамилию не меняла (т. 2 л.д. 218-221).
Согласно сообщению из Межрайонной ИФНС России № по <адрес> Волик в качестве учредителя, руководителя юридических лиц, а также индивидуальным предпринимателем не зарегистрирована (т. 4 л.д. 205).
Согласно сообщению из ООО «МОРТЭК» Волик (Черных, Лукашенко, Сивак) не является и никогда не являлась их сотрудником (т. 4 л.д. 19). Согласно сообщению из Федеральной таможенной службы Дальневосточного таможенного управления Камчатской таможни Волик и ФИО5 ввоз автомобилей на территорию <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не осуществляли (т. 8 л.д. 142).
Согласно сообщениям из Федеральной таможенной службы Дальневосточного таможенного управления Камчатской таможни Волик товары и транспортные средства в регионе деятельности Камчатской таможни в 2008-2009 годах не оформляла, в Камчатской таможне ни Волик, ни ФИО5, никогда не работали (т. 4 л.д. 202, 206; т. 6 л.д. 113).
Согласно сообщениям из Федеральной таможенной службы Дальневосточного таможенного управления Камчатской таможни в 2007 году Камчатской таможней на ответственное хранение на склад временного хранения ОАО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт» помещались 9 автомобилей производства Японии, реализацией которых ни ОАО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт», ни Камчатская таможня, не занимаются (т. 4 л.д. 211-213, т. 7 л.д. 3).
Согласно сообщениям из ОАО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт» Волик и ФИО5 не являются и никогда не являлись их сотрудниками (т. 4 л.д. 203, 215, т. 6 л.д. 114).
Согласно сообщению из МРЭО ГИБДД УВД по <адрес> Волик в период с 2005 года по 2009 год автомототранспортные средства на регистрационный учет не ставились и не снимались (т. 4 л.д. 204).
Согласно протоколу обыска в <адрес> в <адрес>, где зарегистрирована и проживает Волик, обнаружены и изъяты различные документы: расписки, копии документов на разных граждан, в том числе, на ФИО28, ФИО12, записи с марками автомашин, их техническими характеристикам; предметы: штампы, чековые книжки и другие, которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела (т. 7 л.д. 40-53, 139-141, 142-145).
Согласно стенограммам телефонных переговоров, полученных в ходе оперативно-розыскной деятельности, Волик, разговаривая с потерпевшими ФИО34, ФИО8, ФИО36, ФИО19, ФИО30, обсуждали условия поставки и оплаты автомобилей (т. 4 л.д. 48-60, т. 7 л.д. 215-242, 243-256, 257-288).
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Волик в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах, полностью доказана и квалифицирует её действия в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ:
- (по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего Гижко) по ч. 3 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере;
- (по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей Сафроновой) по ч. 4 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере;
- (по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего Полюховича) по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- (по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего Тихонова) по ч. 3 ст. 159 УК РФ- как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере;
- (по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей Гудзяк) по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- (по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего Гевеленко) по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- (по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего Ковалевича) по ч. 3 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере;
- (по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей Огай) по ч. 3 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере;
- (по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей Конаковой) по ч. 2 ст. 159 УК РФ- как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- (по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего Зубакова) по ч. 2 ст. 159 УК РФ- как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- (по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей Потаповой) по ч. 3 ст. 159 УК РФ- как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере;
- (по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего Конькова) по ч. 2 ст. 159 УК РФ- как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- (по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего Мишенина) по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- (по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей Чичёвой) по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- (по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей Солодухиной) по ч. 3 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана совершенное в крупном размере;
- (по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего Гончарова) - по ч. 3 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере;
- (по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего Мокосеева) по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- (по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего Гриненко) по ч. 2 ст. 159 УК РФ- как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- (по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего Васькина) по ч. 2 ст. 159 УК РФ- как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- (по эпизоду хищения денежных средств у потерпевших ФИО19 и ФИО30 Е.П.) по ч. 3 ст. 159 УК РФ- как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере;
- (по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего Пичугова) по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- (по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего Сафонова) по ч. 1 ст. 159 УК РФ- как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;
- (по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего Агалакова) по ч. 1 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;
- (по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего Унтилова) по ч. 2 ст. 159 УК РФ- как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- (по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего Гасяка) по ч. 3 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.
Суд снизил размер ущерба, причиненного потерпевшего ФИО33, до 226 000 рублей и переквалифицировал действия Волик по данному эпизоду на ч. 2 ст. 159 УК РФ, поскольку из показаний потерпевшего ФИО33 в судебном заседании следует, что он передал Волик всего денежных средств в общей сумме 226 000 рублей.
Суд снизил размер ущерба, причиненного потерпевшему ФИО13, до 500 000 рублей и переквалифицировал действия подсудимой по данному эпизоду на ч. 3 ст. 159 УК РФ на основании показаний потерпевшего ФИО13, данными им в судебном заседании, согласно которым ему причинен ущерб в размере 500 000 рублей, так как именно эту сумму принадлежащих ему денег он передал Волик. Остальные денежные средства предоставлял другой человек, которому Волик вернула деньги в полном объеме.
Суд снизил размера ущерба, причиненного потерпевшей ФИО20, до 128 000 рублей, так как органами предварительного следствия ошибочно включены в общую сумму похищенных Волик денежных средств 7 000 рублей - стоимость пылесоса, который по пояснениям потерпевшей ФИО20 она получила, то есть подсудимой в этой части обязательства выполнены.
Суд исключил из объема похищенных денежных средств у потерпевшего ФИО16 5 000 рублей - стоимость телевизора и снизил размер причиненного ущерба до 118 000 рублей на основании показаний потерпевшего ФИО16 в судебном заседании, согласно которым Волик предоставила ему телевизор, за который он ей заплатил 5 000 рублей.
Суд переквалифицировал действия подсудимой по эпизодам хищения денежных средств у потерпевших ФИО35 и ФИО15 на ч. 1 ст. 159 УК РФ, поскольку из показаний указанных потерпевших в судебном заседании следует, что хищением денежных средств они не были поставлены в затруднительное материальное положение, то есть причиненный им ущерб не является значительным для них.
Вместе с тем, квалифицирующий признак совершения мошенничества Волик «с причинением значительного ущерба гражданину» по эпизодам хищения денежных средств у потерпевших ФИО29, ФИО12, ФИО33, ФИО20, ФИО22, ФИО9, ФИО34, Чичёвой, ФИО36, ФИО11, ФИО10, ФИО16, ФИО14 нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку из показаний указанных потерпевших следует, что им был реально причинен значительный ущерб, так как хищением денежных средств они и их семьи были поставлены в затруднительное материальное положение.
При этом суд учитывает, что потерпевшие ФИО29 и ФИО33 являются пенсионерами, иного источника дохода, кроме пенсии, не имеют. У потерпевших ФИО20, ФИО22, ФИО9, ФИО34, Чичёвой, ФИО36, ФИО11, ФИО16 ни иждивении находятся несовершеннолетние дети. Потерпевшие ФИО43, Чичёва, ФИО29 до настоящего времени оплачивают кредиты, взятые ими с целью передачи Волик денежных средств на приобретение автомашин и иной техники. Суммы похищенных у потерпевших денежных средств превышают их среднемесячные доходы, что свидетельствует о значительности причиненных им ущербов.
Совершение Волик мошенничества в «крупном размере» подтверждается размером похищенных денежных средств:
- у потерпевшего ФИО27 в сумме 590 000 рублей;
- у потерпевшего ФИО32 в сумме 262 000 рублей;
- у потерпевшего ФИО13 в сумме 500 000 рублей;
- у потерпевшей ФИО17 в сумме 600 000 рублей;
- у потерпевшей ФИО21 в сумме 576 625 рублей;
- у потерпевшей ФИО18 в сумме 300 000 рублей;
- у потерпевшего ФИО8 в сумме 350 000 рублей;
- у потерпевших ФИО19 и ФИО30 в сумме 850 000 рублей;
- у потерпевшего ФИО31 в сумме 325 000 рублей; то есть в суммах, превышающих 250 000 рублей, что согласно примечанию к ст. 158 УК РФ является крупным размером.
Квалифицирующий признак совершения Волик мошенничества в «особо крупном размере» по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей ФИО28 подтверждается суммой причиненного ущерба в размере 5 504 000 рублей, то есть превышает 1 000 000 рублей, что согласно примечанию к ст. 158 УК РФ является особо крупным размером.
Вывод суда о виновности Волик в совершении хищений основан как на показаниях потерпевших, согласно которым они передавали ей денежные средства на приобретение автомобилей, бытовой техники и другого имущества, а потерпевшая ФИО21 передала подсудимой на реализацию посуду и косметику, и до настоящего времени Волик свои обязательства не выполнила, так и на показаниях самой подсудимой, не оспаривающей факты передачи ей денег и имущества, а также иных доказательствах, которые согласуются между собой.
Так в частности, из показаний потерпевших следует, что Волик представляясь им фамилиями Лукашенко, Черных, Сивак, сообщала ложные сведения о том, что она работает в морском торговом порту либо в таможенных органах и предлагала приобрести различного рода товары, в том числе и автомобили японского производства.
Вместе с тем, как установлено в ходе расследования и нашло своё подтверждение в судебном заседании, Волик никогда не имела иных фамилий, не являлась индивидуальным предпринимателем или сотрудником какой-либо фирмы либо организации, оказывающих услуги населению по реализации бытовой техники и автомашин, не являясь сотрудником Открытого акционерного общества «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт» либо Камчатской таможни, в связи с чем не имела возможности реально выполнять предлагаемые ею потерпевшим услуги.
При этом Волик, заведомо осознавая ложность сообщаемых ею сведений, поскольку они не соответствовали действительности, предлагая потерпевшим приобрести различный товар, а также получив от ФИО21 посуду и косметику на реализацию, не имела намерений выполнять свои обязательства, таким образом, умышленно обманула потерпевших с целью хищения у них денежных средств.
О наличии у подсудимой умысла, направленного на незаконное завладение денежными средствами потерпевших, свидетельствует заведомое отсутствие у неё реальной возможности исполнять обязательства перед потерпевшими.
При этом суд отмечает, что Волик предлагала потерпевшим приобрести, в том числе, якобы конфискованный таможней товар, находящийся на складе хранения, что невозможно, поскольку согласно исследованным показаниями свидетеля Мандрикова, существующими правилами предусмотрен иной порядок реализации такого товара, в частности исключительно через ТУ Росимущества.
Все вышеперечисленные доказательства соответствуют требованиям относимости, допустимости и достоверности, а в своей совокупности достаточны для признания подсудимой виновной в совершении преступлений.
Непризнание своей вины подсудимой суд расценивает как избранный способ защиты.
Доводы Волик о том, что она не преследовала корыстной цели, а являясь посредником, лишь заключала устные договоры с потерпевшими, получала от них денежные средства и передавала их ФИО5, по просьбе которого и представлялась сотрудником морпорта или таможни, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами.
Так доводы подсудимой в этой части тщательно проверялись и в ходе предварительного следствия, однако личность ФИО5 не установлена, данных о реальном существовании такого лица не имеется.
Согласно тексту приговора от ДД.ММ.ГГГГ, Волик осуждена за мошенничество, совершенное ею ДД.ММ.ГГГГ при аналогичных обстоятельствах. В частности, она, сообщив ложные сведения о том, что является сотрудником таможни и имеет возможность реализовать арестованное имущество по низким ценам, ввела потерпевшую в заблуждение и похитила у неё денежные средства (т. 8 л.д. 244-248).
Из пояснений подсудимой в судебном заседании следует, что последний раз она видела ФИО5 в мае 2009 года, осознав, что он её обманул, более свои услуги по реализации автомобилей никому не предлагала. Вместе с тем, согласно представленным в суд данным, полученным в результате оперативно-розыскной деятельности, Волик в период с августа по октябрь 2010 года, представляясь сотрудником Петропавловск-Камчатского морского порта, предлагала иным гражданам приобрести автомашины японского производства.
Приведенные в судебном заседании доводы Волик о том, что потерпевшие ФИО35 и ФИО17 вместе передали ей всего около 3 000 000 рублей, опровергаются показаниями указанных потерпевших, согласно которым ФИО28 передала Волик на приобретение нескольких автомобилей для себя и своих родственников, а также телевизоров 5 504 000 рублей, а ФИО17 отдала Волик в качестве оплаты за автомашину 600 000 рублей.
Указание подсудимой на возвращение ФИО32 денежных средств в размере 120 000 рублей, опровергаются показаниями потерпевшего, согласно которым до настоящего времени Волик деньги ему не вернула, ущерб не возмещен в полном объеме.
Доводы подсудимой о том, что потерпевший ФИО34 передал ей только 60 000 рублей, суд находит несостоятельными, поскольку из показаний ФИО34 следует, что в начале января 2009 года, узнав от ФИО10, что за заказанный им автомобиль необходимо срочно доплатить 10 000 рублей, на следующий день он отдал ФИО10 указанную сумму для передачи Татьяне. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 подтвердил, что полученные от ФИО34 деньги в размере 10 000 рублей он отдал Чичёву. Допрошенный в судебном заседании свидетель Чичёв пояснил, что переданные ему ФИО10 от ФИО34 денежные средства в сумме 10 000 рублей, он в этот же день отдал Волик.
Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО34 и свидетелей ФИО10, Чичёва у суда не имеется.
Доводы защитника подсудимой о том, что Волик добровольно частично возвращала потерпевшим денежные средства, вопреки утверждению адвоката, не свидетельствует об отсутствии у подсудимой умысла на хищение денег, поскольку судом установлено, что Волик, не имея постоянного места работы и источника дохода, имела возможность частично возмещать потерпевшим ущербы, причиненные ранее, только за счет денежных средств, получаемых от иных потерпевших в более поздние периоды времени.
Ссылка адвоката на то, что в результате проведенных следственных и иных мероприятий похищенные денежные средства у Волик не обнаружены, не свидетельствует о невиновности подсудимой.
Доводы защитника подсудимой о том, что между Волик и потерпевшими сложились гражданско-правовые отношения, суд находит необоснованными, так как в ходе судебного следствия нашел свое подтверждение факт совершения подсудимой именно мошеннических действий, с целью незаконного завладения имуществом потерпевших.
Таким образом, анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о наличии достаточных доказательств, свидетельствующих о виновности Волик, в связи с чем оснований для оправдания подсудимой, у суда не имеется.
Исследованием данных о личности подсудимой установлено, что согласно сведениям ИЦ УВД по <адрес>, ГИЦ МВД РФ, копиям судебных решений, Волик ранее судима приговорами от10 января 2001 годапо п.п. «б», «г» ч. 2 ст. 159 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободилась ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытую часть срока, составляющую 1 год 4 месяца 19 дней; от ДД.ММ.ГГГГпо ч. 2 ст. 159 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ реальное отбывание назначенного наказания отсрочено до достижения её малолетним ребенком - ФИО6, 2007 года рождения, четырнадцатилетнего возраста (т. 8 л.д. 223-225, 227-231, 234-241, 244-248, 249-253, 255-256, 257).
Согласно сообщению из уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес> Волик за период нахождения на учете в инспекции замечаний и предупреждений не имела, случаев уклонения от воспитания ребенка и ухода за ним не допускала, каких-либо правонарушений в период отсрочки отбывания наказания не совершала (т. 8 л.д. 213).
По месту отбывания наказания в ФБУ Камчатская ВК УФСИН России по <адрес>, Волик за нарушения установленного порядка отбывания наказания неоднократно наказывалась в дисциплинарном порядке, конфликтных ситуаций старалась избегать, участвовала в общественной жизни отряда. Посещала вечернюю школу. По характеру честолюбивая, целеустремленная, чувствительная, с завышенной самооценкой. Инициативу по погашению иска не проявляла, из личных денег, поступающих на счет, погашать исковые обязательства отказывалась (т. 8 л.д. 215).
Согласно обзорной справке, в отношении Волик жалоб и заявлений не поступало, состоит на профилактическом учете (т. 8 л.д. 219).
Соседями по месту жительства Волик характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, вежлива, приветлива. Всегда предлагает свои услуги в помощи (т. 8 л.д. 220, 221).
Принимая во внимание, что Волик на учете у врача-психиатра не состоит, отсутствие в материалах уголовного дела данных, свидетельствующих о наличии у неё каких-либо заболеваний психики, её адекватное поведение во время совершения преступлений, осознание своих действий и их последствий, суд считает подсудимую способной нести ответственность за совершенные преступления.
Согласно сведениям из медицинских учреждений, Волик имеет заболевания: хронический холецистит. Дискинезия желчевыводящих путей. Хронический панкреатит. Хронический гастродуоденит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Волик, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, не установлено.
Доводы защитника подсудимой о том, что судимости Волик по приговором суда от 2001 года не могут учитываться, так как на них распространялось действие актов об амнистии не основаны на требованиях закона, поскольку согласно копиям приговоров, Волик осуждена ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ за преступления, совершенные в период испытательного срока, установленного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п.п. «д» п. 16 постановления от ДД.ММ.ГГГГ N 2173-III ГД «О порядке применения постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии в отношении несовершеннолетних и женщин» и п.п. 5 п. 12 постановления от ДД.ММ.ГГГГ N 3046-IV ГД «О порядке применения постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии в связи с 100-летием учреждения Государственной Думы в России» действия указанных постановлений не распространялись на осужденных, злостно нарушающих порядок отбывания наказания, которыми считались осужденные, совершившие умышленные преступления в течение установленного судом испытательного срока.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категориям небольшой, средней тяжести и тяжких, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие наказания, назначенного Волик предыдущими приговорами суда, оказалось недостаточным, в связи с чем приходит к выводу о том, что для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ею новых преступлений, исправление подсудимой возможно только при назначении ей наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, по эпизодам хищений денежных средств у потерпевших ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО32, ФИО12 и ФИО33 с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, по эпизодам хищения денежных средств у потерпевших ФИО20, ФИО22, ФИО21, ФИО9, ФИО18, ФИО19, ФИО30 с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимой, которая не работает, имеет на иждивении двоих малолетних детей, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа по эпизодам преступной деятельности, квалифицированных судом по ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ.
Учитывая данные, характеризующие личность подсудимой, суд не находит оснований для определения ей наказания, не связанного с лишением свободы, либо с применением правил ст. 73 УК РФ, то есть условно, ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ст. 159 УК РФ, поскольку Волик ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений, должных выводов для себя не сделала, в период непогашенных судимостей, отсрочки реального отбывания наказания, вновь совершила умышленные, корыстные, аналогичные преступления, что свидетельствует об устойчивой её склонности к совершению преступлений.
Поскольку Волик совершила мошенничество в отношении потерпевшего ФИО27 до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, наказание по данному эпизоду суд назначает по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
В связи с тем, что остальные преступления Волик совершены в период отсрочки отбывания наказания, установленной приговором Петропавловск-Камчатского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить ей окончательное наказание с учетом требований ч. 4 ст. 82 УК РФ по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
Вид исправительного учреждения отбывания наказания подсудимой Волик суд определяет в соответствии с ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
При таких обстоятельствах, исковые требования потерпевших ФИО8, Чичёвой, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19 о возмещении материальных ущербов, причиненных преступными действиями Волик, суд считает обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Исковые требования потерпевших ФИО28, ФИО20, ФИО21, ФИО22 о возмещении материальных ущербов, причиненных преступлениями, подлежит удовлетворению частично, с учетом установленного судом размера похищенных денежных средств и добровольно возвращенных подсудимой сумм.
Рассматривая гражданские иски потерпевших ФИО28, ФИО33, ФИО22 о взыскании с подсудимой в их пользу денежных средств в счет компенсации морального вреда, суд считает необходимым в удовлетворении исковых требований отказать, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 151 ГК РФ суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда в случае, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Компенсация морального вреда, причиненного в результате совершения имущественного преступления, законом не предусмотрена.
Рассматривая гражданский иск потерпевшего ФИО29, суд считает необходимым прекратить производство по нему в соответствии с требованиями ст. 220 ГПК РФ, согласно которой суд прекращает производство по иску в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда. Согласно решению Елизовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования ФИО29 к Волик удовлетворены, с последней взыскана в пользу потерпевшего сумма долга в размере 235 000 рублей.
Также подлежит прекращению и производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО33 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением.
Рассматривая исковые требования потерпевшей ФИО30 о возмещении материального ущерба в сумме 500 000 рублей, убытков в сумме 120 000 рублей, и компенсации морального вреда в сумме 500 000 рублей, суд считает необходимым признать за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в данном случае необходимо произвести дополнительные расчеты.
Решая судьбу вещественных доказательствах, суд считает необходимым:
- заявление № от ДД.ММ.ГГГГ, расписки от ДД.ММ.ГГГГ на 190 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на 1 050 000 рублей от имени Лукашенко, на 1 050 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ от имени Лукашенко, на 750 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ от имени Лукашенко, на 2 000 долларов США от ДД.ММ.ГГГГ от имени Лукашенко, на 3 000 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ от имени Лукашенко, на 1 500 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ от имени Лукашенко, на 190 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ от имени Лукашенко, от ДД.ММ.ГГГГ, на 235 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ от имени Волик, на 235 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ от имени Лукашенко, на 226 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ от имени Сивак, на 132 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ от имени Сивак, на 1 100 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ от имени Черных, на 600 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ от имени Лукашенко, от ДД.ММ.ГГГГ от имени Волик по копиям документов, от ДД.ММ.ГГГГ от имени Волик по деньгам, от ДД.ММ.ГГГГ от имени Волик на сумму 170 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ от имени Черных по деньгам, (т. 7 л.д. 3, 146);
- справку о проведенной операции с наличной валютой и чеками от Камчатского отделения 8556 Северо-Восточного банка СБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ; лист бумаги белого цвета формата А-4, сложен в виде конверта, имеется рукописный текст «Сафронова Хен За 43 30 01 050600 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ»; обрывок листа бумаги, текст на компьютере начинается словами «Заемщик», заканчивается словами «стороны должны обмениваться расписками», заемщик Волик; листок бумаги размерами 9 на 12,5 см с обеих сторон рукописный текст, начинается «Тойота Лэнд Крузер» - на английском языке и заканчивается зимняя «резина», оборот «470407» и «дом»; накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на обороте рукописный текст об утрате паспорта; фрагмент листа бумаги справки на Чичёва В.В., на обороте рукописные записи марок автомашин иностранного производства и цифры; конверт с Елизовского районного суда «судебная повестка» на имя Черных; тетрадную страницу в клетку, на одной стороне указаны названия автомашин, года выпуска и цифры; квитанцию КО № на 20.000 рублей на имя Волик о передаче судебному приставу в пользу ФИО38; квитанцию КО № на 28 000 рублей на имя Волик о передаче судебному приставу в пользу ФИО38; расписку от Зеленского от ДД.ММ.ГГГГ о получении от Волик денег в сумме 40 500 рублей, переданных ранее за мебель и бытовую технику; световые копии водительских удостоверений и первых страниц паспортов на имя ФИО12 и ФИО28 - 4 листа; заявление (рукописное) от ДД.ММ.ГГГГ от имени Алексеева о регистрации машины; световые копии паспортов на имя Уксуменко, Алексеева, Нон, копии свидетельств о постановке на налоговый учет Уксуменко; бирки на ювелирные украшения из золота - всего 13 штук (на кольца, цепи, серьги, подвески), стандартного образца, на общую сумму 48 825 рублей; бирки на ювелирные изделия из золота (браслет и 2 кольца) в количестве 3 штук на общую сумму 17 935 рублей; штамп «Копия верна» в корпусе из пластмассы серо-черного цвета; бланки накладных в виде блокнота в количестве 74 штук; бланки товарных чеков в виде блокнота, на одном стоит штамп «копия верна» дата ДД.ММ.ГГГГ № в количестве 78 штук; товарный и фискальные чеки на 4 600 рублей от ДД.ММ.ГГГГ ИП «Жиленкова В.Н.» магазин «Обувной ряд»; товарный чек №, заполнен рукописно от ДД.ММ.ГГГГ, наименование «дом. кинот. «Сони» в количестве 1, по цене 29 000 рублей на общую сумму 29 000 рублей, подпись и итоговая сумма прописью», штамп «копия верна»; товарный чек, заполнен рукописно от ДД.ММ.ГГГГ, наименование «телевизор «Сони» в количестве 1, по цене 27 000 рублей на общую сумму 27 000 рублей, подпись и итоговая сумма прописью», штамп «копия верна»; договор найма жилого помещения на 1 листе, написан рукописно, между Волик (наниматель) и Ифантиди «наймодатель» от ДД.ММ.ГГГГ о сдаче квартиры; бирки на ювелирные украшения из золота в количестве 3 штук (на 2 кольца и браслет); страховой полис на ФИО21 ААА № от ДД.ММ.ГГГГ на бланке унифицированной формы, на обороте имеются рукописные записи наименований продуктов; лист бумаги формата А-4, сложен в 4 раза, имеется рукописная запись с указанием марок автомашин иностранного производства и их технические характеристики; расписка от Грубова на 18 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; расписка от ФИО8 на 11 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; фрагмент тетрадной страницы в клетку с рукописными записями с указанием бытовых предметов и их стоимости на общую сумму 21 000 рублей; фрагмент тетрадной страницы в клетку с рукописными записями с указанием продуктов и их стоимости на общую сумму 28 200 рублей; визитную карточку фирмы «экспресс-доставка по всему миру» «ДХЛ» английскими буквами; визитную карточку грузоперевозки фургоном с указанием телефона «Спартак»; визитную карточку по реализации морепродуктов с указанием телефона «Ольги»; товарный чек б/н от ДД.ММ.ГГГГ на 1 620 рублей за продукты; товарный чек и фискальный чек на сумму 5 500 рублей за ювелирное изделие от ДД.ММ.ГГГГ; расписку от Торговкиной от ДД.ММ.ГГГГ о залоге плеера; световые копии: копии паспорта и свидетельства о постановке на налоговый учет Пономаренко, расписку на 528 125 рублей от ДД.ММ.ГГГГ от имени Черных; находящиеся при материалах дела, хранить при деле (т. 7 л.д. 14, 142-145).
- договор № НА 0147873 от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Цептер Интернациональ» в лице ФИО21 и Черных на сумму 50 665 рублей, находящийся под сохранной распиской у ФИО21, оставить у неё по принадлежности, светокопию указанного договора, находящуюся в материалах уголовного дела, хранить в деле (т. 7 л.д. 12-13);
- расписку на 325 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ от имени Черных; расписку на 180 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ от имени Черных, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле (т. 7 л.д. 27, 32);
- ювелирные изделия, находящиеся в полиэтиленовом прозрачном пакете, принадлежащие Волик: цепочку длиной 50 см.; цепочку длиной 55 см. плетение «крученая змейка» с кулоном в виде пластины 1 на 1,5 см., на которой имеется знак зодиака рак из металла белого цвета; обручальное кольцо с 1 камнем белого цвета; кольцо, верхняя часть в виде зигзага с 7 камнями белого цвета, переданные под сохранную расписку Волик, оставить у неё по принадлежности (т. 8 л.д. 105);
- 2 СD-диска с записями телефонных переговоров Волик с ФИО34, ФИО36, ФИО8, ФИО19, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле (т. 7 л.д. 256, 287).
По делу имеются процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату ФИО26 в размерах 38 669 рублей 58 копеек и 21 483 рубля 10 копеек за оказание юридической помощи Волик в ходе предварительного следствия (т. 9 л.д. 78-79, 85).
Решая вопрос о данных издержках, суд учитывает материальное положение подсудимой, которая не работает, имеет на иждивении двоих малолетних детей, в связи с чем в соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ считает возможным Волик ввиду имущественной несостоятельности от уплаты процессуальных издержек освободить, возместив их за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Волик Татьяну Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств у ФИО27) - сроком на 3 (три) года;
- по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств у ФИО28) - сроком на 5 (пять) лет;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств у ФИО29) - сроком на 2 (два) года;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств у ФИО32) - сроком на 3 (три) года;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств у ФИО12) - сроком на 2 (два) года;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств у ФИО33) - сроком на 2 (два) года;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств у ФИО13) - сроком на 2 (два) года;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств у ФИО17) - сроком на 2 (два) года;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств у ФИО20) - сроком на 1 (один) год;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств у ФИО22) - сроком на 1 (один) год;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств у ФИО21) - сроком на 2 (два) года;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств у ФИО9) сроком на 1 (один) год;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств у ФИО34) сроком на 1 (один) год;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств у Чичёвой Ю.В.) - сроком на 1 (один) год;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств у ФИО18) - сроком на 2 (два) года;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств у ФИО8) сроком на 2 (два) года;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств у ФИО36) сроком на 1 (один) год;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств у ФИО11) сроком на 1 (один) год;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств у ФИО10) сроком на 1 (один) год;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств у ФИО19 и ФИО30) сроком на 2 (два) года;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств у ФИО16) сроком на 1 (один) год;
- по ч. 1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств у ФИО35) сроком на 6 (шесть) месяцев;
- по ч. 1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств у ФИО15) сроком на 6 (шесть) месяцев;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств у ФИО14) сроком на 1 (один) год;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств у ФИО31) сроком на 2 (два) года.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по эпизоду хищения денежных средств у ФИО27 в виде 3 лет лишения свободы, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Петропавловск-Камчатского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Волик Т.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных Волик Т.В. по остальным эпизодам хищений, назначить Волик Т.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы, частично присоединить наказание, назначенное приговором Петропавловск-Камчатского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом его сложения по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ) в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Волик Т.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет.
Меру пресечения Волик Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда.
Наказание Волик отбывать в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Передать решение вопроса о дальнейшем содержании и воспитании малолетних детей - ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отдел опеки и попечительства, охраны прав несовершеннолетних <адрес>.
Гражданские иски потерпевших ФИО8, Чичёвой Ю.В., ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19 - удовлетворить.
Взыскать с Волик Татьяны Владимировны в пользу ФИО8 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей.
Взыскать с Волик Татьяны Владимировны в пользу Чичёвой Юлии Викторовны в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 70 000 (семьдесят тысяч) рублей.
Взыскать с Волик Татьяны Владимировны в пользу ФИО9 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 32 700 (тридцать две тысячи семьсот) рублей.
Взыскать с Волик Татьяна Владимировны в пользу ФИО10 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.
Взыскать с Волик Татьяны Владимировны в пользу ФИО11 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.
Взыскать с Волик Татьяны Владимировны в пользу ФИО12 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 190 000 (сто девяносто тысяч) рублей.
Взыскать с Волик Татьяны Владимировны в пользу ФИО13 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.
Взыскать с Волик Татьяны Владимировны в пользу ФИО14 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 100 000 (сто тысяч) рублей.
Взыскать с Волик Татьяны Владимировны в пользу ФИО15 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 45 000 (сорок пять тысяч) рублей.
Взыскать с Волик Татьяны Владимировны в пользу ФИО16 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 118 000 (сто восемнадцать тысяч) рублей.
Взыскать с Волик Татьяны Владимировны в пользу ФИО17 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 600 000 (шестьсот тысяч) рублей.
Взыскать с Волик Татьяны Владимировны в пользу ФИО18 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 180 000 (сто восемьдесят тысяч) рублей.
Взыскать с Волик Татьяны Владимировны в пользу ФИО19 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 155 000 (сто пятьдесят пять тысяч) рублей.
Гражданские иски потерпевших ФИО20, ФИО28, ФИО21, ФИО22 о возмещении материального ущерба - удовлетворить частично.
Взыскать с Волик Татьяны Владимировны в пользу ФИО20 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 102 000 (сто две тысячи) рублей.
Взыскать с Волик Татьяны Владимировны в пользу ФИО28 Хен За в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 5 420 000 (пять миллионов четыреста двадцать тысяч) рублей.
Взыскать с Волик Татьяны Владимировны в пользу ФИО21 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 537 125 (пятьсот тридцать семь тысяч сто двадцать пять) рублей.
Взыскать с Волик Татьяны Владимировны в пользу ФИО22 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 45 000 (сорок пять тысяч) рублей.
В удовлетворении гражданских исков потерпевших ФИО28, ФИО33, ФИО22 о взыскании с Волик Т.В. в их пользу денежных средств в счет компенсации морального вреда, - отказать.
Признать за потерпевшей ФИО30 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Производство по гражданским искам потерпевших ФИО29 и ФИО33 - прекратить.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- заявление № от ДД.ММ.ГГГГ, расписки от ДД.ММ.ГГГГ на 190 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на 1 050 000 рублей от имени Лукашенко, на 1 050 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ от имени Лукашенко, на 750 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ от имени Лукашенко, на 2 000 долларов США от ДД.ММ.ГГГГ от имени Лукашенко, на 3 000 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ от имени Лукашенко, на 1 500 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ от имени Лукашенко, на 190 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ от имени Лукашенко, от ДД.ММ.ГГГГ, на 235 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ от имени Волик, на 235 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ от имени Лукашенко, на 226 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ от имени Сивак, на 132 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ от имени Сивак, на 1 100 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ от имени Черных, на 600 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ от имени Лукашенко, от ДД.ММ.ГГГГ от имени Волик по копиям документов, от ДД.ММ.ГГГГ от имени Волик по деньгам, от ДД.ММ.ГГГГ от имени Волик на сумму 170 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ от имени Черных по деньгам;
- справку о проведенной операции с наличной валютой и чеками от Камчатского отделения 8556 Северо-Восточного банка СБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ; лист бумаги белого цвета формата А-4, сложен в виде конверта, имеется рукописный текст «Сафронова Хен За 43 30 01 050600 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ»; обрывок листа бумаги, текст на компьютере начинается словами «Заемщик», заканчивается словами «стороны должны обмениваться расписками», заемщик Волик; листок бумаги размерами 9 на 12,5 см с обеих сторон рукописный текст, начинается «Тойота Лэнд Крузер» - на английском языке и заканчивается зимняя «резина», оборот «470407» и «дом»; накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на обороте рукописный текст об утрате паспорта; фрагмент листа бумаги справки на ФИО48., на обороте рукописные записи марок автомашин иностранного производства и цифры; конверт с Елизовского районного суда «судебная повестка» на имя Черных; тетрадную страницу в клетку, на одной стороне указаны названия автомашин, года выпуска и цифры; квитанцию КО № на 20.000 рублей на Волик о передаче судебному приставу в пользу ФИО38; квитанцию КО № на 28 000 рублей на имя Волик о передаче судебному приставу в пользу ФИО38; расписку от Зеленского от ДД.ММ.ГГГГ о получении от Волик денег в сумме 40 500 рублей, переданных ранее за мебель и бытовую технику; световые копии водительских удостоверений и первых страниц паспортов на имя ФИО12 и ФИО28 - 4 листа; заявление (рукописное) от ДД.ММ.ГГГГ от имени Алексеева о регистрации машины; световые копии паспортов на имя ФИО47, Нон, копии свидетельств о постановке на налоговый учет Уксуменко; бирки на ювелирные украшения из золота - всего 13 штук (на кольца, цепи, серьги, подвески), стандартного образца, на общую сумму 48 825 рублей; бирки на ювелирные изделия из золота (браслет и 2 кольца) в количестве 3 штук на общую сумму 17 935 рублей; штамп «Копия верна» в корпусе из пластмассы серо-черного цвета; бланки накладных в виде блокнота в количестве 74 штук; бланки товарных чеков в виде блокнота, на одном стоит штамп «копия верна» дата ДД.ММ.ГГГГ № в количестве 78 штук; товарный и фискальные чеки на 4 600 рублей от ДД.ММ.ГГГГ ИП «Жиленкова В.Н.» магазин «Обувной ряд»; товарный чек №, заполнен рукописно от ДД.ММ.ГГГГ, наименование «дом. кинот. «Сони» в количестве 1, по цене 29 000 рублей на общую сумму 29 000 рублей, подпись и итоговая сумма прописью», штамп «копия верна»; товарный чек, заполнен рукописно от ДД.ММ.ГГГГ, наименование «телевизор «Сони» в количестве 1, по цене 27 000 рублей на общую сумму 27 000 рублей, подпись и итоговая сумма прописью», штамп «копия верна»; договор найма жилого помещения на 1 листе, написан рукописно, между Волик (наниматель) и Ифантиди «наймодатель» от ДД.ММ.ГГГГ о сдаче квартиры; бирки на ювелирные украшения из золота в количестве 3 штук (на 2 кольца и браслет); страховой полис на ФИО21 ААА № от ДД.ММ.ГГГГ на бланке унифицированной формы, на обороте имеются рукописные записи наименований продуктов; лист бумаги формата А-4, сложен в 4 раза, имеется рукописная запись с указанием марок автомашин иностранного производства и их технические характеристики; расписка от Грубова на 18 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; расписка от ФИО8 на 11 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; фрагмент тетрадной страницы в клетку с рукописными записями с указанием бытовых предметов и их стоимости на общую сумму 21 000 рублей; фрагмент тетрадной страницы в клетку с рукописными записями с указанием продуктов и их стоимости на общую сумму 28 200 рублей; визитную карточку фирмы «экспресс-доставка по всему миру» «ДХЛ» английскими буквами; визитную карточку грузоперевозки фургоном с указанием телефона «Спартак»; визитную карточку по реализации морепродуктов с указанием телефона «Ольги»; товарный чек б/н от ДД.ММ.ГГГГ на 1 620 рублей за продукты; товарный чек и фискальный чек на сумму 5 500 рублей за ювелирное изделие от ДД.ММ.ГГГГ; расписку от Торговкиной от ДД.ММ.ГГГГ о залоге плеера; световые копии: копии паспорта и свидетельства о постановке на налоговый учет Пономаренко, расписку на 528 125 рублей от ДД.ММ.ГГГГ от имени Черных; находящиеся при материалах дела, - хранить при деле;
- договор № НА 0147873 от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Цептер Интернациональ» в лице ФИО21 и Черных на сумму 50 665 рублей, находящийся под сохранной распиской у ФИО21, - оставить у неё по принадлежности, светокопию указанного договора, находящуюся в материалах уголовного дела, - хранить в деле;
- расписку на 325 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ от имени Черных; расписку на 180 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ от имени Черных, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при деле;
- ювелирные изделия, находящиеся в полиэтиленовом прозрачном пакете, принадлежащие Волик Т.В.: цепочку длиной 50 см.; цепочку длиной 55 см. плетение «крученая змейка» с кулоном в виде пластины 1 на 1,5 см., на которой имеется рак из металла белого цвета; обручальное кольцо с 1 камнем белого цвета; кольцо, верхняя часть в виде зигзага с 7 камнями белого цвета, переданные под сохранную расписку Волик Т.В., - оставить у неё по принадлежности;
- 2 СD-диска с записями телефонных переговоров Волик Т.В. с потерпевшими, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при деле.
Процессуальные издержки в сумме 60 152 рубля 68 копеек возместить за счет средствфедерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий