1-78/2011....



уголовное дело № 1-78/2011 (сл.№ 2452)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск-Камчатский 7 февраля 2011 года

Судья Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края Л.Г. Крамаренко,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского В.И. Ближниковой,

подсудимого Белавкина Максима Анатольевича,

адвоката В.И. Столбоушкиной, представившей удостоверение № 20 и ордер № 012759 от 2 февраля 2011 года,

при секретаре Е.В. Афанасьевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕЛАВКИНА МАКСИМА АНАТОЛЬЕВИЧА,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, в браке состоящего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в г. Петропавловске-Камчатском по <адрес>, судимого:

- 9 сентября 1999 года по п.п. «б, в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 16 февраля 2000 года п.п. «а, в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением требований ст.68 УК РФ, к 4 годам лишения свободы. В соответствии со ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору суда от 9 сентября 1999 года, окончательно Белавкину определено наказание в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 25 июля 2000 года по п.п. «б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору суда от 16 февраля 2000 года, окончательно Белавкину определено наказание в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден от отбывания наказания условно-досрочно 12 сентября 2003 года на 1 год 7 месяцев 6 дней;

- 11 марта 2005 года по ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.162 УК РФ, ч.1 ст.139 УК РФ, ч.4 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.162 УК РФ, ч.3 ст.162 УК РФ, ч.3 ст.69 и ст.71 УК РФ к 8 годам 1 месяцу лишения свободы. На основании ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору суда от 25 июля 2000 года отменено и окончательно в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- постановлением суда от 25 марта 2010 года неотбытая часть наказания по приговору суда от 11 марта 2005 года заменена более мягким видом наказания - исправительными работами сроком на 2 года с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства.

- постановлением суда от 8 ноября 2010 года неотбытое наказание в виде исправительных работ, составляющее 20 месяцев 4 дня с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства, заменено на лишение свободы сроком на 6 месяцев 21 день, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание отбывает с 17 ноября 2010 года, неотбытое наказание составляет 4 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А:

8 ноября 2010 года Белавкин в г.Петропавловске-Камчатском совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

8 ноября 2010 года около 19 часов 45 минут Белавкин, находясь около <адрес>, решил совершить открытое хищение женской кожаной сумки, находящейся у ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, находясь в 15 метрах от подъезда № 1 вышеуказанного дома, он подбежал к ФИО6 сзади и правой рукой выхватил из рук последней принадлежащую ей дамскую сумку черного цвета стоимостью 2000 рублей, с находившимися в ней денежными средствами в сумме 4700 рублей; сотовым телефоном марки «Motorola» М-113, стоимостью 1000 рублей в комплекте с прозрачным чехлом, на шнурке, которые не представляют для потерпевшей материальной ценности; проездным билетом стоимостью 100 рублей; не представляющим для потерпевшей материальной ценности; пенсионным удостоверением и удостоверением ветерана труда на имя ФИО6, не представляющим для нее материальной ценности; а также с не представляющими для потерпевшей материальной ценности кошельком, иконой из полимерного материала, амулетом металлический круглой формы в картонной коробке, пластмассовым флаконом с лекарственным препаратом «Но-шпа», связкой ключей, в количестве двух штук на кольце из металла серого цвета, листом бумаги с рукописным текстом.

Таким образом, Белавкин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО6, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 7700 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Гражданский иск не заявлен.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Белавкин согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

На основании ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ч. 4 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с учетом того, что:

Подсудимый заявил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме.

Подсудимый в присутствии защитника и после консультаций с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимому разъяснены материально - правовые и процессуальные последствия применения особого порядка принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением, в том числе: отказ от исследования, каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных защитником; возможность вынесения обвинительного приговора с назначением наказания не свыше двух третей наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможность обжалования приговора по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, ознакомившись в ходе судебного производства с доказательствами, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, и с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Белавкина М.А. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает:

Положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление;

Характер (объект посягательства, форму вины, категорию преступления) и степень общественной опасности преступления (способ совершения преступления, размер вреда, тяжесть наступивших последствий);

Влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений;

Данные о личности подсудимого Белавкина:

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Белавкину в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, является рецидив преступлений.

По месту жительства Белавкин характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, склоне к совершению административных правонарушений и преступлений (л.д.90, 92).

По месту отбывания наказания Белавкин зарекомендовал себя положительно, был трудоустроен, замечаний и нареканий со стороны администрации учреждения не имел, нарушений правил установленного порядка отбывания наказания не допускал, неоднократно поощрялся администрацией учреждения. С представителями администрации вежлив, корректен, конфликтных ситуаций не создавал, мероприятия воспитательного характера посещал регулярно (л.д.103-104).

В соответствии со справкой главного врача Камчатского краевого психоневрологического и наркологического диспансеров, а также в соответствии со справкой главного врача МУЗ «Мильковская ЦРБ» Белавкин на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.87-88, 94).

В соответствии с данными ИЦ УВД Камчатского края Белавкин ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, судим, судимости не погашены, отбывает наказание (л.д.96-101, 106-109, 111-131, 133-169, 171-172).

Решая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание и обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие его личность, а также то, что преступление им совершено в период отбывания наказания, при непогашенных судимостях, и приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно лишь с изоляцией от общества, при этом, учитывая, что преступление им совершено в период отбытия наказания в виде исправительных работ, и они уже заменены на лишение свободы, наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ. Оснований для применения требований ст.ст. 64, 68 и 73 УК РФ, у суда не имеется.

В соответствии с время предварительного расследования в виде оплаты труда адвоката Лайша Р.Ю. в размере 2864 рубля 40 копеек (л.д.194-195, 234-235), а также за оказание юридической помощи Белавкину в судебном заседании адвокатом В.И. Столбоушкиной в размере 1432 рубля 20 копеек, с учетом того, что судебное разбирательство дела проведено в соответствии со ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л А:

Признать Белавкина Максима Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 11 марта 2005 года, составляющее 4 месяца и окончательно определить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 17 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства - удостоверение ветерана труда и пенсионное удостоверение на имя ФИО6, кошелек тканевый, проездной билет, икону из полимерного материала, связку ключей на металлическом кольце в количестве двух штук, пластмассовый флакон с лекарственным препаратом «Но-шпа», амулет округлой формы в картонной коробке и лист бумаги с рукописным текстом, возвращенные потерпевшей ФИО6 - оставить у последней по принадлежности.

Освободить Белавкина М.А. от уплаты процессуальных издержек.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи Белавкину во время предварительного расследования и в судебном заседании в размере 4296 рублей 60 копеек, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в порядке ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: Л.Г.Крамаренко