1-97/2011...



дело № 1-97/2011 (сл.№ 85233)

строка 26

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский 10 февраля 2011 года

Судья Петропавловск - Камчатского городского суда Камчатского края Л.Г.

Крамаренко,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Петропавловска-Камчатского Н.В. Храмушиной,

подсудимого Гришина Владимира Леонидовича,

адвоката С.В. Астаниной, представившей удостоверение № 103 и ордер № 012859 от 9 февраля 2011 года,

при секретаре Е.В. Афанасьевой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГРИШИНА ВЛАДИМИРА ЛЕОНИДОВИЧА,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Петропавловске-Камчатском, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неоконченное высшее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнюю дочь 2003 года рождения, являющегося индивидуальным предпринимателем, проживающего в <адрес>, не имеющего судимости, содержащегося под стражей с 1 декабря 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

10 ноября 2010 года примерно в 11 часов 00 минут, Гришин, находясь около здания автомобильной мойки, расположенного примерно в 25 метрах от <адрес> в г. Петропавловске-Камчатском <адрес>, действуя умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел без цели сбыта, в целях личного потребления, девятнадцать пакетов с веществом, являющимся согласно списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 наркотическим средством - мефедроном (4-метилметкатиноном), общей массой 16,399 грамма, что в соответствии с постановлением. Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру и сто тридцать шесть пакетов с веществом, являющимся согласно вышеуказанному списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, наркотическим средством - метилоном (3,4-метилендиокси-N-метилкатиноном), общей массой 108,302 грамма, что в соответствии с вышеуказанным постановлением Правительства РФ относится к особо крупному размеру.

После незаконного приобретения вышеуказанных наркотических средств, Гришин проследовал с ними к месту работы, в здание вышеуказанной автомобильной мойки, где в подсобном помещении, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного потребления, два пакета с наркотическим средством - мефедроном (4-метилметкатиноном), общей массой 1,450 грамма, поместил на незаконное хранение в карман, одетой на нем куртки, а оставшиеся семнадцать пакетов с наркотическим средством - мефедроном (4-метилметкатиноном), общей массой 14,949 грамма и сто тридцать шесть пакетов с наркотическим средством - метилоном (3,4-метилендиокси- N -метилкатиноном), общей массой 108,302 грамма, поместил на незаконное хранение в принадлежащий ему пластмассовый ящик, предназначенный для инструментов, находящийся в данном помещении автомобильной мойки.

12 ноября 2010 года около 20 часов 00 минут преступные действия Гришина, были пресечены сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Камчатскому краю, которые в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 55 минут 12 ноября 2010 года, в ходе обследования помещений, в пластмассовом ящике, предназначенном для инструментов, обнаружили и изъяли незаконно хранимые Гришиным семнадцать пакетов с наркотическим средством - мефедроном (4-метилметкатиноном), общей массой 14,949 грамма, что относится к особо крупному размеру и сто тридцать шесть пакетов с наркотическим средством - метилоном (3,4-метилендиокси- N метилкатиноном), общей массой 108,302 грамма, что относится к особо крупному размеру, а также при его личном досмотре в внутреннем кармане куртки, обнаружили и изъяли два пакета с наркотическим средством - мефедроном (4-метилметкатиноном), общей массой 1,450 грамма, что относится к крупному размеру.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Гришин согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

На основании ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ч. 4 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с учетом того, что:

Подсудимый заявил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме.

Подсудимый в присутствии защитника и после консультаций с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимому разъяснены материально - правовые и процессуальные последствия применения особого порядка принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением, в том числе: отказ от исследования, каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных защитником; возможность вынесения обвинительного приговора с назначением наказания не свыше двух третей наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможность обжалования приговора по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, ознакомившись в ходе судебного производства с доказательствами, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, и с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Гришина по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает:

Положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление;

Характер (объект посягательства, форму вины, категорию преступления) и степень общественной опасности преступления (способ совершения преступления, размер вреда, тяжесть наступивших последствий);

Влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений;

Данные о личности подсудимого Гришина:

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гришину в соответствии с признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гришину, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется в целом положительно, жалоб от родственников и соседей на его поведение не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками и нарушении общественного порядка, замечен не был (т.2 л.д.66).

Согласно справки главного врача Камчатского краевого психоневрологического и Камчатского краевого наркологического диспансеров, Гришин на учете в указанных медицинских учреждениях не состоит (т.2 л.д.54-55).

В соответствии с данными ИЦ УВД Камчатского края Гришин не судим, но ранее привлекался к уголовной ответственности (т.2 л.д.56-57, 59-64).

Согласно постановлений мирового суда Гришин привлекался к административной ответственности по ч.3 ст.19.3 КоАП РФ (т.2 л.д.50-53).

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные характеризующие его личность, то, что имеет постоянное место жительства, работает, имеет семью, на иждивении находится малолетний ребенок, и приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением требований ст.73 УК РФ, и без применения штрафа.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что шесть полимерных пакетов с предметами и веществами, изъятыми 12 ноября 2010 года в помещении автомобильной мойки (5) и при личном досмотре Гришина В.Л. (1), а именно:

1. Прозрачный полимерный пакет, в котором находятся три бирки, два фрагмента бумаги, два пакета из бесцветного полимерного материала с линейными запорными устройствами, в каждом из которых находится порошкообразное вещество белого цвета;

2. Прозрачный полимерный пакет, в котором находятся бумажная бирка, два фрагмента бумаги, семнадцать пакетиков из бесцветного полимерного материала с линейными запорными устройствами, пронумерованные цифрами 1, 5, 7, 10, 12, 18, 19, 23, 26, 31, 33, 37, 42, 43, 45, 49, 50, в каждом из которых порошкообразное вещество белого цвета;

3. Прозрачный полимерный пакет, в котором находятся две бумажные бирки, два фрагмента бумаги, пластмассовый ящик коричневого цвета с ручкой черного цвета;

4. Прозрачный полимерный пакет, в котором находятся три бумажные бирки, два фрагмента бумаги, эмалированная миска желтого цвета снаружи и белого цвета изнутри, на внутренней поверхности которой имеются следы вещества темно-зеленого цвета и микрочастицы вещества темно-коричневого цвета;

5. Прозрачный полимерный пакет, внутри которого находятся бумажная бирка, два фрагмента бумаги, окурок папиросы со сдвинутой папиросной рубашкой, на внутренней поверхности которого имеются следы вещества темно-коричневого цвета и микрочастицы вещества темно-коричневого цвета, бутылка из бесцветного полимерного материала с надписью на этикетке: «... ColaColalight...», на горлышко которой надет фрагмент фольги серебристого цвета с отверстиями. В нижней части и верхней части бутылки имеется по одному отверстию. В нижнее отверстие вставлен фрагмент авторучки с надписью «ErichKrause». На внутренней поверхности бутылки и на поверхности фрагмента фольги имеются следы вещества темно-коричневого цвета, бутылка из бесцветного полимерного материала, в верхней части которой имеется отверстие. На горлышке бутылки надето кольцо из полимерного материала красного цвета. На внутренней поверхности бутылки имеются следы вещества темно-коричневого цвета и микрочастицы вещества темно-коричневого цвета;

6. Прозрачный полимерный пакет, внутри которого находятся четыре бирки, четыре фрагмента бумаги, два пакета из бесцветного полимерного материала, пронумерованные цифрами «1» и 2». В пакете с нумерацией «1» находятся сто прозрачных полимерных пакетиков с линейно-запорным устройством, пронумерованные маркером красного цвета от «1» до «100», в каждом из которых находится порошкообразное вещество белого цвета. В пакете с нумерацией «2» находятся тридцать шесть прозрачных полимерных пакетиков с линейно-запорным устройством, пронумерованные маркером красного цвета от «2» до «53», при этом нумерация имеет пропуски, в каждом из пакетиков находится порошкообразное вещество белого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Камчатскому краю (т.2 л.д.1-8, 12-13) - подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи Гришину В.Л. во время предварительного расследования в виде оплаты труда адвоката Зуева Б.А. в размере 5012 рублей 70 копеек (т.2 л.д.83), а также за оказание юридической помощи Гришину в судебном заседании адвокатом Астаниной С.В. в размере 1432 рубля 20 копеек, с учетом того, что судебное разбирательство дела проведено в соответствии со ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛА:

Признать Гришина Владимира Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.Приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока Гришин не совершит нового преступления и докажет свое исправление.

Обязать осужденного Гришина не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободив из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства - шесть полимерных пакетов с предметами и веществами, изъятыми 12 ноября 2010 года в помещении автомобильной мойки (5) и при личном досмотре Гришина В.Л. (1), а именно:

1. Прозрачный полимерный пакет, в котором находятся три бирки, два фрагмента бумаги, два пакета из бесцветного полимерного материала с линейными запорными устройствами, в каждом из которых находится порошкообразное вещество белого цвета;

2. Прозрачный полимерный пакет, в котором находятся бумажная бирка, два фрагмента бумаги, семнадцать пакетиков из бесцветного полимерного материала с линейными запорными устройствами, пронумерованные цифрами 1, 5, 7, 10, 12, 18, 19, 23, 26, 31, 33, 37, 42, 43, 45, 49, 50, в каждом из которых порошкообразное вещество белого цвета;

3. Прозрачный полимерный пакет, в котором находятся две бумажные бирки, два фрагмента бумаги, пластмассовый ящик коричневого цвета с ручкой черного цвета;

4. Прозрачный полимерный пакет, в котором находятся три бумажные бирки, два фрагмента бумаги, эмалированная миска желтого цвета снаружи и белого цвета изнутри, на внутренней поверхности которой имеются следы вещества темно-зеленого цвета и микрочастицы вещества темно-коричневого цвета;

5. Прозрачный полимерный пакет, внутри которого находятся бумажная бирка, два фрагмента бумаги, окурок папиросы со сдвинутой папиросной рубашкой, на внутренней поверхности которого имеются следы вещества темно-коричневого цвета и микрочастицы вещества темно-коричневого цвета, бутылка из бесцветного полимерного материала с надписью на этикетке: «... ColaColalight...», на горлышко которой надет фрагмент фольги серебристого цвета с отверстиями. В нижней части и верхней части бутылки имеется по одному отверстию. В нижнее отверстие вставлен фрагмент авторучки с надписью «ErichKrause». На внутренней поверхности бутылки и на поверхности фрагмента фольги имеются следы вещества темно-коричневого цвета, бутылка из бесцветного полимерного материала, в верхней части которой имеется отверстие. На горлышке бутылки надето кольцо из полимерного материала красного цвета. На внутренней поверхности бутылки имеются следы вещества темно-коричневого цвета и микрочастицы вещества темно-коричневого цвета;

6. Прозрачный полимерный пакет, внутри которого находятся четыре бирки, четыре фрагмента бумаги, два пакета из бесцветного полимерного материала, пронумерованные цифрами «1» и 2». В пакете с нумерацией «1» находятся сто прозрачных полимерных пакетиков с линейно-запорным устройством, пронумерованные маркером красного цвета от «1» до «100», в каждом из которых находится порошкообразное вещество белого цвета. В пакете с нумерацией «2» находятся тридцать шесть прозрачных полимерных пакетиков с линейно-запорным устройством, пронумерованные маркером красного цвета от «2» до «53», при этом нумерация имеет пропуски, в каждом из пакетиков находится порошкообразное вещество белого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Камчатскому краю - уничтожить.

Освободить Гришина В.Л. от уплаты процессуальных издержек.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи Гришину во время предварительного расследования и в судебном заседании в размере 6444 рубля 90 копеек, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Г.Крамаренко