1-126/2011



Дело № 1-126/2011

Следственный № 8370

Строка 14

Приговор

именем Российской Федерации

г. Петропавловск - Камчатский 15 февраля 2011 года

Камчатский край

Судья Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края Бабарыкин А.С.,

при секретаре Лепистовой И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петропавловска- Камчатского Ближниковой В.И.,

подсудимой Кузнецовой Е.Ю.,

защитника адвоката Столбоушкиной В.И., представившей удостоверение № 20, выданное управлением федеральной регистрационной службы по Камчатскому краю 21 ноября 2007 года и ордер № 011511 от 3 сентября 2010 года, выданный Камчатской краевой коллегией адвокатов,

представителя Муниципального учреждения «Комплексный Центр социального обслуживания населения Петропавловск-Камчатского городского округа» ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузнецовой Елены Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование неоконченное высшее, состоящей в браке, работающей уборщицей в ООО «ПЕТРА», зарегистрированной и проживающей в <адрес> по проспекту 50 лет Октября, <адрес>, несудимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 327 (3 эпизода) УК РФ,

установил:

Кузнецова виновна в мошенничестве и подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования (3 эпизода), совершенных в г. Петропавловске-Камчатском Камчатского края при следующих обстоятельствах.

В начале октября 2008 года в вечернее время, Кузнецова в <адрес> по проспекту 50 лет Октября с целью получения субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг и электроэнергии на принадлежащую ей жилплощадь, умышленно, путем изготовления на персональном компьютере с последующим выводом текста через принтер на лист бумаги с проставленным на нем оттиском печати общества с ограниченной ответственностью «ПЕТРА», подделала справку о доходах от ДД.ММ.ГГГГ на имя своего мужа - ФИО3, являющуюся официальным документом, который на основании Постановления Правительства РФ от 14 декабря 2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», предоставляет право на оформление и получение субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг и электроэнергии, с целью его дальнейшего использования.

Изготовленную справку Кузнецова 7 октября 2008 года в дневное время в помещении расчетно-кассового участка № РКЦ по ЖКХ <адрес>, расположенного по пр. 50 лет Октября, <адрес> передала сотруднику указанного расчетно-кассового участка ФИО4

В результате чего, Кузнецова достоверно зная, что представленный ею 7 октября 2008 года в расчетно-кассовый участок № РКЦ по ЖКХ <адрес> названный официальный документ содержит недостоверные данные о размере средней заработной платы ее мужа, из корыстных побуждений, путем обмана предоставленных ею сведений о совокупном доходе её семьи, с целью хищения денежных средств, принадлежащих Администрации <адрес>, получила субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг и электроэнергии на указанную выше квартиру через управление социальной поддержки населения Петропавловск-Камчатского городского округа из средств федерального бюджета на период с октября 2008 года по март 2009 года, а именно: в октябре 2008 года на жилищно-коммунальные услуги в размере 2197 рублей 72 копейки, на электроэнергию в размере 170 рублей 33 копейки, в ноябре 2008 года на жилищно-коммунальные услуги в размере 2197 рублей 72 копейки, на электроэнергию в размере 170 рублей 33 копейки, в декабре 2008 года на жилищно-коммунальные услуги в размере 2197 рублей 72 копейки, на электроэнергию в размере 170 рублей 33 копейки, в январе 2009 года на жилищно-коммунальные услуги в размере 2726 рублей 92 копейки, на электроэнергию в размере 207 рублей 24 копейки, в феврале 2009 года на жилищно-коммунальные услуги в размере 2726 рублей 92 копейки, на электроэнергию в размере 207 рублей 24 копейки, в марте 2009 года на жилищно-коммунальные услуги в размере 2726 рублей 92 копейки, на электроэнергию в размере 207 рублей 24 копейки.

Общая сумма перечисленной на личный расчетный счет Кузнецовой в Камчатском отделении № Сбербанка России субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг и электроэнергии за период с октября 2008 года по март 2009 года составила 15 906 рублей 63 копейки. Указанные денежные средства Кузнецова сняла с личного расчётного счёта, таким образом, похитила их путём обмана и причинила ущерб на указанную сумму Администрации <адрес>.

Кузнецова, продолжая свои действия с целью хищения денежных средств, принадлежащих Администрации <адрес> в виде субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг и электроэнергии, на <адрес> по проспекту 50 лет Октября, достоверно зная, что представленная ею ДД.ММ.ГГГГ в расчетно-кассовый участок № РКЦ по ЖКХ <адрес> справка о доходах от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ПЕТРА» за период с октября 2008 года по март 2009 года на имя её мужа ФИО3, является подложным документом, так как соответствующей организацией не выдавалась и содержит сведения, не соответствующие действительности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана по предоставлению сведений о совокупном доходе её семьи, получила субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг и электроэнергии на указанную выше квартиру через Управление социальной поддержки населения Петропавловск-Камчатского городского округа из средств федерального бюджета на период с апреля по сентябрь 2009 года, а именно: в апреле 2009 года на жилищно-коммунальные услуги в размере 2809 рублей 93 копейки, на электроэнергию в размере 213 рублей 55 копеек, в мае 2009 года на жилищно-коммунальные услуги в размере 2809 рублей 93 копейки, на электроэнергию в размере 213 рублей 55 копеек, в июне 2009 года на жилищно-коммунальные услуги в размере 2809 рублей 93 копейки, на электроэнергию в размере 213 рублей 55 копеек; в июле 2009 года на жилищно-коммунальные услуги в размере 2835 рублей 79 копеек, на электроэнергию в размере 215 рублей 52 копейки; в августе 2009 года на жилищно-коммунальные услуги в размере 2835 рублей 79 копеек, на электроэнергию в размере 215 рублей 52 копейки; в сентябре 2009 года на жилищно-коммунальные услуги в размере 2835 рублей 79 копеек, на электроэнергию в размере 215 рублей 52 копейки.

Таким образом, общая сумма перечисленной на личный расчетный счет Кузнецовой в Камчатском отделении № Сбербанка России субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг и электроэнергии за период с апреля по сентябрь 2009 года составила 18 224 рубля 37 копеек.

Указанные денежные средства Кузнецова сняла с личного расчётного счёта, таким образом, похитила их путём обмана и причинила ущерб на указанную сумму Администрации <адрес>.

Кузнецова, продолжая свои действия с целью хищения денежных средств, принадлежащих Администрации <адрес> в виде субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг и электроэнергии, на <адрес> по проспекту 50 лет Октября, достоверно зная, что представленная ею 14 октября 2009 года в расчетно-кассовый участок № РКЦ по ЖКХ <адрес>, справка о доходах от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ПЕТРА» за период с апреля по сентябрь 2009 года на имя её мужа ФИО3, является подложным документом, так как соответствующей организацией не выдавалась и содержит сведения не соответствующие действительности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана относительно достоверности предоставленных сведений о совокупном доходе её семьи, получила субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг и электроэнергии на указанную выше квартиру через Управление социальной поддержки населения Петропавловск-Камчатского городского округа из средств федерального бюджета на период с октября 2009 года по март 2010 года, а именно: в октябре 2009 года на жилищно-коммунальные услуги в размере 2595 рублей 27 копеек, на электроэнергию в размере 197 рублей 24 копейки, в ноябре 2009 года на жилищно-коммунальные услуги в размере 2595 рублей 27 копеек, на электроэнергию в размере 197 рублей 24 копейки, в декабре 2009 года на жилищно-коммунальные услуги в размере 2595 рублей 27 копеек, на электроэнергию в размере 197 рублей 24 копейки; в январе 2010 года на жилищно-коммунальные услуги в размере 2987 рублей 72 копейки, на электроэнергию в размере 225 рублей 97 копеек; в феврале 2010 года на жилищно-коммунальные услуги в размере 2987 рублей 72 копейки, на электроэнергию в размере 225 рублей 97 копеек; в марте 2010 года на жилищно-коммунальные услуги в размере 2987 рублей 72 копейки, на электроэнергию в размере 225 рублей 97 копеек.

Перечисленные в качестве субсидии денежные средства Кузнецова сняла с личного расчетного счета в Камчатском отделении № Сбербанка России, таким образом, похитила их путем и причинила Администрации <адрес> ущерб на общую сумму 18018 рублей 60 копеек.

Кузнецова, продолжая свои действия с целью хищения денежных средств, принадлежащих Администрации <адрес> в виде субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг и электроэнергии, на <адрес> по проспекту 50 лет Октября, достоверно зная, что представленная ею 14 апреля 2010 года в расчетно-кассовый участок № РКЦ по ЖКХ <адрес>, справка о доходах от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ПЕТРА» за период с октября 2009 года по март 2010 года на имя ее мужа ФИО3, является подложным документом, так как соответствующей организацией не выдавалась и содержит сведения, не соответствующие действительности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана относительно достоверности предоставленных сведений о совокупном доходе её семьи, получила субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг и электроэнергии на указанную выше квартиру через Управление социальной поддержки населения Петропавловск-Камчатского городского округа из средств федерального бюджета на период с апреля по сентябрь 2010 года, а именно: в апреле 2010 года представленная субсидия составила на жилищно-коммунальные услуги 3367 рублей 09 копеек, на электроэнергию в размере 230 рублей 44 копейки, в последующем ежемесячно до сентября 2010 года аналогичными суммами.

Перечисленные в качестве субсидии денежные средства Кузнецова сняла с личного расчетного счета в Камчатском отделении № Сбербанка России, таким образом, похитила их путем обмана и причинила Администрации <адрес> ущерб на общую сумму 3597 рублей 53 копейки.

Всего в результате своих действий Кузнецова с октября 2008 года по апрель 2010 года путем обмана похитила принадлежащие Администрации <адрес> денежные средства и причинила ущерб на общую сумму 55747 рублей 13 копеек.

В начале апреля 2009 года в вечернее время Кузнецова в <адрес> по проспекту 50 лет Октября, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих Администрации <адрес> в виде субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг и электроэнергии, на указанную выше квартиру, подделала официальный документ, а именно справку о доходах от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ПЕТРА» Камчатский филиал за период с октября 2008 года по март 2009 года на имя своего мужа - ФИО3, путем её изготовления на своем персональном компьютере с последующим выводом текста через принтер на лист бумаги с проставленным на нем оттиском печати указанного выше общества. Таким образом, Кузнецова подделала официальный документ, который на основании Постановления Правительства РФ от 14 декабря 2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» предоставляет право на оформление и получение субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг и электроэнергии, с целью его дальнейшего использования.

В начале октября 2009 года в вечернее время Кузнецова в <адрес> по проспекту 50 лет Октября, с целью получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг и электроэнергии на принадлежащую ей жилплощадь, умышленно, путем изготовления на своем персональном компьютере с последующим выводом текста через принтер на лист бумаги с проставленным на нем оттиском печати ООО «ПЕТРА», изготовила официальный документ справку о средней заработной плате от ДД.ММ.ГГГГ на имя своего мужа - ФИО3, внеся в указанный официальный документ сведения, не соответствующие действительности о среднем его заработке за период с апреля по сентябрь 2009 года, с целью дальнейшего его использования.

В начале апреля 2010 года в вечернее время Кузнецова в <адрес> по проспекту 50 лет Октября, с целью получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг и электроэнергии на принадлежащую ей жилплощадь, умышленно, путем изготовления на своем персональном компьютере с последующим выводом текста через принтер на лист бумаги с проставленным на нем оттиском печати ООО «ПЕТРА», изготовила официальный документ справку о средней заработной плате от ДД.ММ.ГГГГ на имя своего мужа - ФИО3, внеся в указанный официальный документ сведения, не соответствующие действительности о среднем его заработке за период с октября 2009 года по март 2010 года, с целью дальнейшего его использования.

Государственный обвинитель уменьшил размер ущерба до 55 747 рублей 13 копеек, ссылаясь на арифметическую ошибку органа предварительного расследования.

Подсудимая Кузнецова вину в совершённых преступлениях признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением.

После консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены полностью.

Так, подсудимая признала свою вину, полностью согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что такое ходатайство заявлено ею добровольно, в присутствии защитника и после предварительной с ним консультации. Указала, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Предусмотренных законом препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается представленными доказательствами, суд квалифицирует действия Кузнецовой Елены Юрьевны:

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду в апреле 2009 года) - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду в октябре 2009 года) - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду в апреле 2010 года) - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Согласно справке-отзыву участкового уполномоченного ОМ № УВД по <адрес>, Кузнецова по месту жительства проживает в течение длительного времени с мужем. Нареканий со стороны жильцов в отношении неё в отдел милиции не поступало. В злоупотреблении спиртными напитками, наркотическими средствами не замечена. На профилактическом учете не состоит. К административной и уголовной ответственности не привлекалась (т. 2 л.д. 106).

По месту работы в ООО «ПЕТРА» Кузнецова зарекомендовала себя как ответственный работник. Нареканий и замечаний не имеет. Принимает активное участие в жизни коллектива. По характеру доброжелательная, отзывчивая, бесконфликтная, уравновешенная. Всегда может прийти на помощь. В коллективе пользуется уважением (т.2 л.д. 87).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, а также частичное возмещение вреда, причинённого преступлением по ч. 1 ст. 159 УК РФ в размере 20 215 рублей 34 копейки.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также все обстоятельства по делу.

При этом суд преследует цели восстановления социальной справедливости, исправления осуждённой и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая требования ст. ст. 6, 43, 60-62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимая во внимание имущественное положение подсудимой, все обстоятельства по делу, суд приходит к выводу о том, что ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы за каждое преступление.

Окончательное наказание подсудимой подлежит назначению в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с применением принципа частичного сложения назначенных наказаний.

При решении вопроса о реальности отбывания наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, сведения о личности Кузнецовой, характеризующейся положительно, имеющей заболевание, впервые привлеченной к уголовной ответственности, все обстоятельства по делу и приходит к выводу о том, что её исправление возможно без реального отбывания наказания.

Поэтому на основании ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным с возложением на осуждённую определенных обязанностей.

Вещественные доказательства: справки о доходах на имя Кузнецовой Е.Ю. и ФИО3, светокопию сберегательной книжки Сбербанка России на имя Кузнецовой Е.Ю., заявления на предоставление субсидий от имени Кузнецовой Е.Ю. - надлежит хранить при материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 155, 219; т. 2 л.д. 9).

Сберегательную книжку Сбербанка России на имя Кузнецовой Е.Ю. - надлежит оставить у неё по принадлежности (т. 1 л.д. 219-221).

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Столбоушкиной В.И. за оказание юридической помощи Кузнецовой Е.Ю. во время предварительного расследования в размере 17 187 рублей 40 копеек (т. 2 л.д. 199, 250; т. 3 л.д. 53), а также во время производства по делу в суде в размере 2148 рублей 30 копеек с учетом того, что разбирательство проведено в соответствии со ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

приговорил:

Кузнецову Елену Юрьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок:

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ - 5 (пять) месяцев;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду в апреле 2009 года) - 3 (три) месяца;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду в октябре 2009 года) - 3 (три) месяца;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду в апреле 2010 года) - 3 (три) месяца.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Кузнецовой Е.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецовой Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кузнецову Е.Ю. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого и трудиться.

Избранную Кузнецовой Е.Ю. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: справки о доходах на имя Кузнецовой Е.Ю. и ФИО3, светокопию сберегательной книжки Сбербанка России на имя Кузнецовой Е.Ю., заявления на предоставление субсидий от имени Кузнецовой Е.Ю. - хранить при материалах уголовного дела.

Сберегательную книжку Сбербанка России на имя Кузнецовой Е.Ю. - оставить у Кузнецовой Е.Ю. по принадлежности.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере 19 335 рублей 70 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в Камчатский краевой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья А.С. Бабарыкин