1-149/2011



Дело № 1-149/2011

Следственный № 16006

Строка 26

Приговор

именем Российской Федерации

г. Петропавловск-Камчатский

Камчатский край 22 февраля 2011 года

Судья Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края Бабарыкин А.С.,

при секретаре Лепистовой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петропавловска-Камчатского Еремеевой С.В.,

подсудимого Морозова В.Г.,

защитника адвоката Кривенко О.Н., представившей удостоверение № 22, выданное управлением федеральной регистрационной службы по Камчатскому краю 3 декабря 2007 года и ордер № 012257 от 22 февраля 2011 года, выданный Камчатской краевой коллегией адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Морозова Валерия Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование среднее специальное, в браке не состоящего, работающего торговым представителем ООО «ВСТК-Трейд», зарегистрированного и проживающего в <адрес> по ул. ФИО1 Кручины, <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Морозов виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершённом в городе Петропавловске-Камчатском Камчатского края при следующих обстоятельствах.

23 декабря 2010 года с 22 часов 30 минут до 23 часов, Морозов у <адрес> по ул. ФИО1 Кручины без цели сбыта, с целью личного потребления, а также оказания помощи лицу, производство по уголовному делу в отношении которого не ведётся, в приобретении наркотического средства для личного потребления, действуя умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица путем покупки за 1500 рублей один полимерный пакет с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой не менее 0,87135 грамма, что составляет крупный размер.

Наркотик смешал с табаком, полученное вещество поместил в два бумажных свертка, массой 0,860 и 1,605 грамма с содержанием масла каннабиса (гашишного масла) соответственно 0,3096 и 0,56175 грамма (в высушенном виде) и незаконно хранил при себе в правом кармане брюк с момента приобретения до передачи одного свертка с наркотической смесью, состоящей из табака и масла каннабиса (гашишного масла) общей массой 0,3096 грамма лицу, производство по уголовному делу в которого не ведётся, в 00 часов 30 минут 24 декабря 2010 года у <адрес> по ул. ФИО1 Кручины и изъятия остальной части наркотического средства сотрудниками правоохранительного органа.

В судебном заседании Морозов вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены полностью.

Так, подсудимый признал свою вину, полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной с ним консультации. Указал, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается представленными доказательствами, суд квалифицирует действия Морозова Валерия Геннадьевича по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По месту жительства Морозов характеризуется следующим образом. Жалобы и заявления от соседей в отношении него не поступали. В злоупотреблении спиртными напитками не замечен (л.д. 133).

Жильцами <адрес> по улице <адрес> Морозов характеризуется положительно, как хороший семьянин. По характеру доброжелательный, аккуратный, вежливый, галантный. В компании сверстников был лидером, в употреблении алкогольных напитков не замечен (л.д. 139-140).

За время учебы в ФГОУ ВПО «КамчатГТУ» Морозов зарекомендовал себя как инициативный, способный на принятие обдуманных самостоятельных решений студент. Обладал оптимизмом и выдержкой в стрессовых ситуациях. По характеру доброжелательный, вежливый. Обладает способностью располагать к себе людей и находить с ними общий язык. В коллективе пользовался уважением (л.д. 138).

По месту работы торговым представителем в ООО <адрес> Морозов проявил себя с положительной стороны, как ответственный, организованный, дисциплинированный, коммуникабельный сотрудник. Нарушений трудовой дисциплины не допускал. Оказывает помощь руководству компании. Принимает активное участие в жизни коллектива (л.д. 137).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признаёт полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, а также активное способствование раскрытию преступления и изобличение других лиц в совершении преступлений, что подтверждается ходатайством.

Обстоятельств, отягчающих наказание Морозову, нет.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также все обстоятельства по делу.

При этом суд преследует цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая требования ст. ст. 6, 43, 60-62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Морозова, характеризующегося положительно, впервые привлеченного к уголовной ответственности, имущественное положение подсудимого, возможность получения им заработной платы и иного дохода, а также все обстоятельства по делу, суд приходит к выводу о том, что ему должно быть назначено наказание в виде штрафа.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу о том, что 1500 рублей, переданные на хранение первому заместителю начальника УВД по г. Петропавловску-Камчатскому ФИО6, надлежит оставить у него; 250 рублей, изъятые у ФИО7, подлежат возвращению Морозову В.Г. по принадлежности;наркотическое средство в двух бумажных свертках, фрагменты полимерного материала (части пакетика) - надлежит уничтожить, так как они содержат вещества, запрещенные к обороту (л.д. 112-113).

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката во время предварительного расследования в размере 3580 рублей 50 копеек (л.д. 164, 202), а также во время производства по делу в суде в размере 716 рублей 10 копеек, с учетом того, что разбирательство проведено в соответствии со ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Морозова Валерия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Морозову В.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: 1500 рублей - оставить у первого заместителя начальника УВД по г. Петропавловску-Камчатскому ФИО6; 250 рублей - возвратить Морозову В.Г.; наркотическое средство в двух бумажных свертках, фрагменты полимерного материала (части пакетика) - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи Морозову В.Г. в размере 4296 рублей 60 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья А.С. Бабарыкин