1-164/2011



Дело № 1-164/2011 (сл. № 4645)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Петропавловск-Камчатский 21 февраля 2011 года.

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего Ивакина А.Ю.,

при секретаре Дементьевой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО5, представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной регистрационной службы по <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный НП «Камчатская краевая коллегия адвокатов»,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, родившегося27 августа 1972 года в городе Петропавловске-Камчатском, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: город Петропавловск-Камчатский, <адрес>, работающего механиком в войсковой части №, имеющего среднее техническое образование, состоящего в браке, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в городе Петропавловске-Камчатском при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО1, находясь на пирсе № по <адрес> незаконно приобрёл у неустановленного в ходе дознания лица, для личного потребления без цели сбыта, за 1 300 рублей вещество общей массой в перерасчёте на упаренный остаток не менее 0, 06156 грамма, которое в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло).

После чего, смешал наркотическое средство с табаком и часть получившейся смеси потребил путём курения. Оставшуюся смесь массой 0, 342 грамма, в состав которой входит наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), масса которого в перерасчёте на высушенный остаток составляет 0, 06156 грамма поместил в портмоне, положив его в карман куртки.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут ФИО1, находясь на автобусной остановке посёлка Завойко по <адрес>, незаконно приобрёл у неустановленного в ходе дознания лица, для личного потребления без цели сбыта, за 1 300 рублей вещество массой 1, 140 грамма (в перерасчёте на упаренный остаток 0, 912 грамма), находящиеся в полимерном пакетике, которое является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло), что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.

Наркотические средства, приобретенные при вышеуказанных обстоятельствах ФИО1 незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления, с момента незаконного приобретения до момента их изъятия в ходе личного досмотра, проведённого сотрудниками ОРЧ-3 УВД по Камчатскому краю в период времени с 19 часов до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете №, <адрес> по проспекту <адрес>

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая свою вину, согласился с предъявленным обвинением. После консультации с защитником, им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены:

-подсудимый, признавая свою вину в совершённом преступлении, полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним;

-подсудимый пояснил, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в том числе, отказ от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных защитником, возможность вынесения обвинительного приговора с назначением наказания не свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, невозможность обжалования приговора по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ;

-наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

-государственный обвинитель ФИО4 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Исследованием данных о личности ФИО1 установлено, что последний не имеет судимости (л.д. 60-62, 63-71, 72-81).

По месту жительства жалоб и заявлений на его поведение в быту не поступало (л.д. 87).

За время работы в войсковой части № на ледоколе «<данные изъяты>» в должности четвёртого механика зарекомендовал себя дисциплинированным, исполнительным и грамотным специалистом. Повышает свой профессиональный уровень, имеет благодарности от командования войсковой части. По характеру спокойный (л.д. 85).

Учитывая требования ст.ст. 43, 60 УК РФ, вышеизложенные обстоятельства в совокупности, согласно которым ФИО1 не имеет судимости, по месту жительства и работы характеризуется положительно, состоит в браке, наличие заболевания у супруги, признание вины, отношение к содеянному, поведение после совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде ограничения свободы, которое в силу изложенного назначает не в максимальном размере.

Судьба вещественных доказательств - наркотических средств масла каннабиса (гашишное масло), находящихся в двух полимерных пакетиках, хранящихся в камере хранения УВД по городу Петропавловску-Камчатскому (л.д. 47), подлежит разрешению при вынесении окончательного решения по выделенным в отдельное производство материалам уголовного дела (л.д. 51).

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате услуг защитников по назначению:

-ФИО3, осуществлявшей защиту ФИО1 в ходе дознания в сумме 3 580 рублей 50 копеек (л.д. 114-115);

-ФИО5, осуществлявшей защиту ФИО1 в ходе судебного заседания в сумме 716 рублей 10 копеек, а всего: 4 296 рублей 60 копеек, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета РФ в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в видеограничения свободына срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

Установить ФИО1 ограничения: не уходить из квартиры в период с 23 часов до 06 часов, за исключением случаев, связанных с необходимостью выполнения им трудовых (служебных) обязанностей;не выезжать за пределы города Петропавловска-Камчатского; не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ возложить на ФИО1 обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.

Судьба вещественных доказательств - наркотических средств масла каннабиса (гашишное масло), находящихся в двух полимерных пакетиках, хранящихся в камере хранения УВД по гроду Петропавловску-Камчатскому, подлежит разрешению при вынесении окончательного решения по выделенным в отдельное производство материалам уголовного дела

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов по назначению в сумме 4 296 рублей 60 копеек отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Ю. Ивакин.