1-137/2011



Дело № 1-137/2011 (следственный № 4604)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Петропавловск-Камчатский 18 февраля 2011 года.

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего Ивакина А.Ю.,

при секретаре Дементьевой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Еремеевой С.В.,

подсудимого Тихомирова Д.В.,

защитника Балыковой В.Н., представившей удостоверение № 27, выданное 11 декабря 2007 года Управлением Федеральной регистрационной службы по Камчатскому краю и ордер № 012673 от 18 февраля 2011 года, выданный НП «Камчатская краевая коллегия адвокатов»,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тихомирова Дмитрия Валерьевича, родившегося24 января 1985 года в городе Петропавловске-Камчатском, русского, гражданина Российской Федерации, проживающего в городе Петропавловске-Камчатском, по <адрес>, работающего обвальщиком мяса в ООО «Елизовский свинокомплекс», имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, военнообязанного, судимого:

ФИО10

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ценности для потерпевшей. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании государственный обвинитель Еремеева снизила стоимость похищенного мобильного телефона марки «SonyEricssonU100iYari, MetalPink» до 11 090 рублей и переквалифицировала действия подсудимого с ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Тихомиров, полностью признавая свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением. После консультации с защитником им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеуказанную позицию государственного обвинителя, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует действия Тихомирова Дмитрия Валерьевича по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При этом суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены:

-подсудимый, признавая свою вину в совершённом преступлении, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним;

-подсудимый пояснил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в том числе, отказ от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных защитником, возможность вынесения обвинительного приговора с назначением наказания не свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, невозможность обжалования приговора по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ;

-наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы;

-государственный обвинитель и потерпевшая, от которой имеется соответствующее заявление, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершённого подсудимым, данные об его личности, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Исследованием данных о личности установлено, что Тихомиров судим:

ФИО9

По месту жительства характеризуется как лицо склонное к противоправной деятельности (л.д. 203).

За время отбывания наказания в ФБУ ИК-6 трудоустроен не был, желания заняться общественно-полезным трудом не проявлял. В общественной жизни отряда участия не принимал. По результатам мер воспитательного характера, не всегда делал правильные выводы. Неоднократно допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания, был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания и переведён в строгие условия содержания (л.д. 206).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт явку с повинной (л.д. 13).

Совершённое подсудимым умышленное преступление, отнесённое уголовным законом к категории небольшой тяжести преступлений, совершено им в период непогашенной и неснятой судимости за умышленное особо тяжкое преступление, по которому Тихомиров был осуждён к реальному лишению свободы, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образует в его действиях рецидив преступлений и является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая требования ст.ст. 43, 60-61, 63 УК РФ и вышеизложенные обстоятельства в их совокупности, в том числе данные о личности подсудимого, который совершил корыстное преступление в период судимости за совершение умышленного преступления, и в непродолжительное время после освобождения из исправительного учреждения, где характеризовался отрицательно, как не вставший на путь исправления, что свидетельствует о склонности последнего к противоправной деятельности, недостаточной степени воздействия предыдущего наказания, суд в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений избирает в качестве вида наказания лишение свободы, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, которое подлежит реальному исполнению.

В силу изложенного оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, принимая во внимание, что тяжких последствий от совершённого преступления не наступило, наличие обстоятельства смягчающего наказание, признание вины, отношение к содеянному, намерения возместить ущерб, причинённый преступлением, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не в максимальных пределах.

Принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление при его рецидиве, ранее он отбывал лишение свободы, поэтому в качестве вида исправительного учреждения в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Тихомирова Дмитрия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тихомирову Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Тихомирова Д.В. под стражу немедленно в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок отбывания наказания исчислять с 18 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства:

-гарантийный талон, чек с указанием даты приобретения, суммы и Imei номера, возвращенные ФИО3 под сохранную расписку, оставить у последней по принадлежности;

-детализацию данных телефонных звонков с сим-карты компании «Мегафон» абонентского номера 8-924-792-55-83, хранить при деле.

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате услуг защитника по назначению в сумме 5 728 рублей 80 копеек отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Ю. Ивакин.