1-172/2011



Дело № 1 - 172/2011

Следственный номер № 27027

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский 3 марта 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Микитюка К.Г.,

при секретаре Еремкиной К.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Камчатского межрайонного природоохранного прокурора Зорина А.В.,

подсудимого Шевнина Владимира Юрьевича,

защитника - Шариповой Т.Ф., представившей удостоверение № и ордер №,

представителя гражданского ответчика Шариповой Т.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, согласно которым

Шевнин Владимир Юрьевич, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, украинец, гражданин РФ, зарегистрированный в <адрес>, образование средне - специальное, не состоящий в браке, имеющий на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1993 года рождения, работающий капитаном ПТС «Ронд» компании «Индиа ФИО2.», военнообязанный, не судимый,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.253, ч.2 ст.201 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шевнин В.Ю., на основании трудового соглашения (контракта) иностранной компании «ФИО7.» (далее по тексту «Индиа ФИО2.»), зарегистрированной по адресу: 50-я стрит, Глобал банк билдинг, 20 этаж, офис «Е», Панама сити <адрес> (<адрес>) от 17 марта 2010 года назначен на должность капитана ПТС «Ронд», оснащенного всем необходимым материально-техническим оборудованием для добычи (вылова), хранения и транспортировки краба в живом виде, укомплектованного экипажем, состоящим из российских рыбаков соответствующих специальностей, то есть, являясь лицом, которое, в соответствии со ст.ст. 20, 23-30 «Устава службы на судах рыбопромыслового флота Российской Федерации» (далее по тексту «Устав»), утвержденного приказом Комитета Российской Федерации по рыболовству от 30 августа 1995 года № 140, а также статей 61-72 «Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации» (далее по тексту «КТМ»), наделено полномочиями капитана судна, а именно капитан: возглавляет экипаж судна и является его руководителем (ст. 25 «Устава»); осуществляет управление судном на основе единоначалия и подчиняется непосредственно судовладельцу, все указания, относящиеся к деятельности судна, передаются только капитану, который отвечает за их выполнение (ст.26 «Устава»); является законным представителем судовладельца в отношении сделок, вызываемых нуждами судна, груза или плавания (ст.28 «Устава»); издает приказы по судну, распоряжения капитана в пределах его полномочий подлежат беспрекословному исполнению всеми находящимися на судне лицами (ст.29 «Устава»); все члены экипажа назначаются на судно, перемещаются по должности только с согласия капитана (ст.20 «Устава»); на капитана судна возлагается управление судном, принятие мер по обеспечению безопасности плавания судна, защите морской среды, поддержанию порядка на судне, предотвращению причинения вреда судну, находящимся на судне людям и грузу (ст. 61 «КТМ»); имеющим право применять поощрения и налагать дисциплинарные взыскания (ст. 67 «КТМ») и другими.

Тем самым Шевнин В.Ю., являясь лицом, выполняющим управленческие (организационно-распорядительные и административно-хозяйственные) функции в коммерческой организации - «Индиа ФИО2.» совершил преступление против интересов службы в коммерческой организации при следующих обстоятельствах.

Имея соответствующее образование, обладая продолжительным опытом работы на судах рыбопромыслового флота, Шевнин В.Ю. достоверно знал и осознавал, что в соответствии со ст.ст. 56, 58, 61, 62 Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву (Монтего-Бей, 10.12.1982), прибрежное государство в исключительной экономической зоне имеет юрисдикцию, предусмотренную в положениях Конвенции в отношении защиты и сохранения морской среды, определяет допустимый улов живых ресурсов в своей исключительной экономической зоне, условия ведения промысла и порядок предоставления права на вылов (добычу) живых ресурсов и что обязательным условием ведения промысла судном в исключительной экономической зоне Российской Федерации является наличие на судне лицензии, разрешения на право ведения промысла объектов исключительной экономической зоны Российской Федерации, строгое соблюдение условий действия указанных документов, а также, международного законодательства и нормативно-правовых актов Российской Федерации, регулирующих ведение рыбного промысла, в том числе:

ст.ст. 2, 11, 34, 52, 53 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» № 166-ФЗ от 20.12.2004, согласно которым, регулирование отношений в области рыболовства и сохранении водных биоресурсов осуществляется исходя из представлений о них, как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы, природном ресурсе, используемом человеком для потребления, в качестве основы осуществления хозяйственной и иной деятельности, и одновременно как об объекте права собственности и иных прав на водные биоресурсы; рыболовством признается деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов, и в предусмотренных настоящем законом случаях по приемке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке водных уловов; право на добычу (вылов) водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства, возникает по основаниям, предусмотренным настоящим законом; правила рыболовства являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов; правила обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность; лица совершившие правонарушения в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

ст.ст. 33, 35, 40, 56 Федерального закона «О животном мире» № 52-ФЗ от 24.04.1995, согласно которым, пользование объектами животного мира осуществляется с соблюдением федеральных и региональных стандартов, правил, лимитов и нормативов, разрабатываемых в соответствии с настоящим законом, иными законами и другими нормативными правовым актами Российской Федерации, а также законами и другими нормативными правовыми актами субъектов Российской федерации; пользование животным миром осуществляется на основании лицензии в течение срока, указанного в лицензии по соглашению сторон и зависящего от вида пользования животным миром в границах определенной территории и акватории; пользователи животным миром обязаны осуществлять только указанные в лицензии виды пользования животным миром; соблюдать установленные правила, нормы, сроки пользования животным миром;

ст.ст. 7.1, 7.4, 7.5, 8, 9.4, 16 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству № 272 от 27.10.2008, согласно которым, капитан рыбопромыслового судна должен иметь при себе либо на борту судна, а также на каждом рыбопромысловом участке: надлежащим образом оформленный подлинник разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, а также телеграфные отправления о внесении изменений в такое разрешение; промысловый журнал, технологический журнал, текст правил и другие документы, которыми регулируется добыча (вылов) водных биоресурсов в районе промысла; акт соответствия техническим требованиям; пользователи водными биоресурсами не вправе: вести учет и представлять сведения о добыче (вылове) водных биоресурсов с искажением фактических размеров улова, его видового состава, используемых орудий лова, сроков, видов пользования и способов добычи вылова), а также без указания района промысла или с указанием неверного наименования района промысла; иметь на борту, а также в местах обработки сырья водные биоресурсы (в том числе фрагменты (части) и/или продукцию из них), не учтенные в промысловом журнале, технологическом журнале, приемо-сдаточных документах; осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов с превышением объемов квот, указанных в разрешении на добычу (вылов) водных биоресурсов; весь прилов водных биоресурсов, не поименованных в разрешении, независимо от его состояния, должен быть незамедлительно возвращен в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями, с внесением соответствующих записей в промысловый журнал, при этом пользователь обязан сменить позицию лова, отразив свои действия в судовых документах, промысловом журнале и направить информацию об этом в территориальные органы Росрыболовства;

п. 4.2.1 и п. 5.5. «Положения по функционированию отраслевой иерархической информационно-аналитической автоматизированной системы (далее по тексту «ИРС») управления использованием водных биоресурсов (информационная система «Рыболовство»)», утвержденного Приказом Госкомрыболовства РФ № 185 от 10.10.1996 «О порядке и механизме предоставления оперативной и статистической отчетности по добыче и переработке рыбопродукции», согласно которым, все суда персонального учета обязаны безвозмездно и своевременно представлять в ИРС достоверную оперативную отчетность в виде ССД;

ст.ст. 5, 12.1, 12.2, 12.4 Федерального закона «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации» № 191-ФЗ от 17.12.1998 (с изменением № 364-ФЗ от 27.12.2009), согласно которым, Российская Федерация в исключительной экономической зоне осуществляет суверенные права и юрисдикцию Российской Федерации в ее исключительной экономической зоне и их осуществление в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации. Лица, осуществляющие рыболовство в исключительной экономической зоне, имеют право осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов, а также в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", приемку, обработку, перегрузку, транспортировку, хранение и выгрузку уловов водных биоресурсов, производство рыбной и иной продукции из водных биоресурсов.

Эти же лица, обязаны: соблюдать правила рыболовства и иные установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации требования, а также выполнять условия осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов, содержащиеся в решениях органов государственной власти и договорах, на основании которых возникает право на добычу (вылов) водных биоресурсов, разрешениях на добычу (вылов) водных биоресурсов и разрешениях на проведение морских ресурсных исследований водных биоресурсов; обеспечивать беспрепятственный доступ на судно должностных лиц органов охраны; обеспечивать за счет заявителя оптимальные условия для работы должностных лиц органов охраны; представлять беспрепятственно и бесплатно отчетные материалы о сроках, видах и районах добычи (вылова) водных биоресурсов, об уловах водных биоресурсов, в том числе сведения о количестве, качестве и видах выгруженных на другие суда или погруженных с других судов уловов водных биоресурсов, рыбной продукции и иной продукции из водных биоресурсов, о количестве, качестве и видах выгруженных или погруженных в иностранных портах уловов водных биоресурсов, рыбной продукции и иной продукции из водных биоресурсов, в федеральные органы исполнительной власти, определенные соответственно Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации; вести промысловый журнал в соответствии с формой, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации; иметь специальные опознавательные знаки; маркировать ставные орудия добычи (вылова) водных биоресурсов с обоих концов с указанием названия судна (для иностранного судна - страны судовладельца), номера разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов и порядкового номера орудия добычи (вылова) водных биоресурсов. Иностранные суда, осуществляющие рыболовство в исключительной экономической зоне, также обязаны: представлять в федеральные органы исполнительной власти, определенные соответственно Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, по факсу или телеграфу ежесуточную информацию о каждом заходе в район для осуществления разрешенного рыболовства и выходе из указанного района с обязательным прохождением точек контроля при заходе и выходе; ежедневно информировать органы охраны о местонахождении судов при осуществлении рыболовства или при приемке уловов водных биоресурсов с других судов; осуществлять рыболовство только в присутствии должностного лица органов охраны и под его контролем; обеспечивать бесплатно доставку должностных лиц органов охраны к месту осуществления рыболовства и обратно и использование средств радиосвязи, а также нести все расходы на содержание, размещение и полное обеспечение должностных лиц органов охраны с момента их прибытия на судно и до момента схода с судна наравне с командным (руководящим) составом судна; представлять в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации, по факсу или телеграфу ежесуточную, ежедекадную и ежемесячную информацию о результатах рыболовства. Российским судам и иностранным судам в исключительной экономической зоне и за ее пределами запрещается осуществлять не предусмотренные решениями органов государственной власти и договорами, на основании которых возникает право на добычу (вылов) водных биоресурсов, разрешениями на добычу (вылов) водных биоресурсов и разрешениями на проведение морских ресурсных исследований водных биоресурсов погрузку, выгрузку или перегрузку уловов водных биоресурсов, рыбной продукции и иной продукции из водных биоресурсов.

Погрузка, выгрузка, перегрузка уловов водных биоресурсов, рыбной продукции и иной продукции из водных биоресурсов должны осуществляться в присутствии должностного лица органа охраны.

ст.ст. 5, 14.1, 14.2, 14.4 Федерального закона «О континентальном шельфе Российской Федерации» № 187-ФЗ от 30.11.1995 (с изменением № 364-ФЗ от 27.12.2009), согласно которым, Российская Федерация на континентальном шельфе осуществляет промышленное рыболовство гражданами РФ, у которых в установленном порядке возникло право на добычу (вылов) водных биоресурсов на континентальном шельфе. Лица, осуществляющие рыболовство на континентальном шельфе, имеют право осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов, а также в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", приемку, обработку, перегрузку, транспортировку, хранение и выгрузку уловов водных биоресурсов, производство рыбной и иной продукции из водных биоресурсов.

Эти же лица, обязаны: соблюдать правила рыболовства и иные установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации требования, а также выполнять условия осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов, содержащиеся в решениях органов государственной власти и договорах, на основании которых возникает право на добычу (вылов) водных биоресурсов, разрешениях на добычу (вылов) водных биоресурсов и разрешениях на проведение морских ресурсных исследований водных биоресурсов; обеспечивать беспрепятственный доступ на судно должностных лиц органов охраны; обеспечивать за счет заявителя оптимальные условия для работы должностных лиц органов охраны; представлять беспрепятственно и бесплатно отчетные материалы о сроках, видах и районах добычи (вылова) водных биоресурсов, об уловах водных биоресурсов, в том числе сведения о количестве, качестве и видах выгруженных на другие суда или погруженных с других судов уловов водных биоресурсов, рыбной продукции и иной продукции из водных биоресурсов, о количестве, качестве и видах выгруженных или погруженных в иностранных портах уловов водных биоресурсов, рыбной продукции и иной продукции из водных биоресурсов, в федеральные органы исполнительной власти, определенные соответственно Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации; вести промысловый журнал в соответствии с формой, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации; иметь специальные опознавательные знаки; маркировать ставные орудия добычи (вылова) водных биоресурсов с обоих концов с указанием названия судна (для иностранного судна - страны судовладельца), номера разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов и порядкового номера орудия добычи (вылова) водных биоресурсов.

Иностранные суда, осуществляющие рыболовство на континентальном шельфе, также обязаны: представлять в федеральные органы исполнительной власти, определенные соответственно Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, по факсу или телеграфу ежесуточную информацию о каждом заходе в район для осуществления разрешенного рыболовства и выходе из указанного района с обязательным прохождением точек контроля при заходе и выходе; ежедневно информировать органы охраны о местонахождении судов при осуществлении рыболовства или при приемке уловов водных биоресурсов с других судов; осуществлять рыболовство только в присутствии должностного лица органов охраны и под его контролем; обеспечивать бесплатно доставку должностных лиц органов охраны к месту осуществления рыболовства и обратно и использование средств радиосвязи, а также нести все расходы на содержание, размещение и полное обеспечение должностных лиц органов охраны с момента их прибытия на судно и до момента схода с судна наравне с командным (руководящим) составом судна; представлять в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации, по факсу или телеграфу ежесуточную, ежедекадную и ежемесячную информацию о результатах рыболовства. Российским судам и иностранным судам на континентальном шельфе и за его пределами запрещается осуществлять не предусмотренные решениями органов государственной власти и договорами, на основании которых возникает право на добычу (вылов) водных биоресурсов, разрешениями на добычу (вылов) водных биоресурсов и разрешениями на проведение морских биоресурсов, рыбной продукции и иной продукции из водных биоресурсов;

ч. 4 «Временного положения о спутниковом позиционном контроле иностранных промысловых судов», утвержденного приказом Госкомрыболовства РФ от 22 ноября 1999 года № 330, согласно которому: капитан судна с помощью любого средства связи (технического средства контроля, далее по тексту ТСК, радио, телефакс или телекс) не позднее чем за 72 часа до выхода в морские воды Российской Федерации, направляет в региональный центр мониторинга (далее по тексту РЦМ). Капитан судна обеспечивает постоянное нахождение ТСК во включенном состоянии, начиная с момента подачи сообщения о намерении войти в морские воды Российской Федерации и заканчивая 6-часовым периодом после выхода из морских вод Российской Федерации.

Однако, в нарушение вышеуказанных требований норм международного права и нормативно-правовых актов Российской Федерации, регулирующих порядок ведения промышленного рыболовства, Шевнин В.Ю., являясь капитаном иностранного судна ПТС «Ронд», а так же лицом, выполняющим управленческие (организационно-распорядительные и административно-хозяйственные) функции в коммерческой организации - «Индиа ФИО2.» использовал свои полномочия, производственные мощности и оборудование вышеуказанной организации вопреки законным интересам этой организации, в целях извлечения материальных выгод и преимуществ для себя и других лиц- членов экипажа ПТС «Ронд», что повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства и тяжкие последствия.

Так, 18 ноября 2010 года в период времени с 10 до 16 часов (Сахалинского времени), находясь в Западно-Камчатской промысловой подзоне (6105.2) Охотского моря исключительной экономической зоны Российской Федерации в средних координатах 55° 30" северной широты, 154° 50" восточной долготы, капитан ПТС «Ронд» Шевнин В.Ю. обнаружив не маркированные и не учтенные порядки с крабовыми ловушками, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на осуществление разработки природных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации, действуя незаконно, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя реальную возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, будучи способным отдавать отчет своим действиям, а также руководить действиями подчиненного ему экипажа, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальных выгод и преимуществ для себя и других лиц - членов экипажа ПТС «Ронд» в виде дополнительного заработка за счет незаконной разработки объектов континентального шельфа Российской Федерации и получения большей заработной платы за счет средств полученных от из реализации, используя свое служебное положение и доверие, оказанное ему судовладельцем в силу служебного положения капитана судна, с использованием самоходного транспортного плавающего средства - ПТС «Ронд», с экипажем состоящим из моряков соответствующих специальностей, а именно брашпиля и гидравлического крана, а так же 4 крабовых порядков снабженных крабовыми ловушками, а именно брашпиля и гидравлического крана, организовал и лично руководил разработкой природных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации, в виде добычи 13 995 особей краба - камчатского, общим весом 24 631,2 кг, которые хранил и транспортировал в живом виде в 8 трюмах ПТС «Ронд» оборудованных системой подачи забортной воды с включенной системой аэрации воздуха в исключительной экономической зоне РФ.

При этом, судовая и промысловая документация, технические средства контроля на борту судна отсутствовали, в связи с чем, судовые суточные донесения о добыче краба в контролирующие органы не подавались, фактический объем и видовой состав добытого краба в судовом журнале не отражался.

Разрешение на осуществление разработки природных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации Шевнин В.Ю. не имел и действовал в нарушении установленных правил и норм ведения промысла, то есть действовал без соответствующего разрешения.

Противоправная деятельность Шевнина В.Ю. по добыче, хранению и транспортировке краба пресечена 22 ноября 2010 г. в 10 часов 50 минут (камчатского времени) в исключительной экономической зоне Российской Федерации в координатах 58°25"СШ 158°06" ВД в Западно-Камчатской подзоне (район 6105.2) Охотского моря, инспекторами Государственной морской инспекции Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России. Незаконно добытый краб, находившейся на борту судна, был выпущен в естественную среду обитания.

Таким образом, капитан ПТС «Ронд» Шевнин Владимир Юрьевич являясь капитаном ПТС «Ронд», то есть лицом, выполняющим управленческие (организационно-распорядительные и административно-хозяйственные) функции в иностранной коммерческой организации - компании «Индиа ФИО2.», использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц - членов экипажа ПТС «Ронд», чем умышленно нарушил государственный порядок эксплуатации водных биологических ресурсов, закрепленный в ст.ст. 9, 67, 72 Конституции Российской Федерации, суверенные права Российской Федерации, являющиеся исключительными, на праве ведения, пользования и распоряжения к исключительной компетенции Российской Федерации; с использованием своего положения капитана судна, осуществил разработку природных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации с грубым нарушением установленных правил и норм ведения рыбного промысла, то есть, не имея разрешения на ведение разработки подобным образом, чем посягнул на природные ресурсы континентального шельфа Российской Федерации, отнесенные исключительно к федеральной собственности, нарушил особый правовой режим добычи и охраны морских биологических ресурсов, отнесенных к объектам обеспечения экономической безопасности РФ, что повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства и тяжкие последствия в виде крупного экологического ущерба живым водным биологическим ресурсам континентального шельфа Российской Федерации в размере 5 842 912 (пять миллионов восемьсот сорок две тысячи девятьсот двенадцать) рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый Шевнин В.Ю. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.253, ч.2 ст.201 УК РФ, признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Представитель гражданского ответчика полностью согласен с гражданским иском.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и согласен с обвинением, заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство Шевнина о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и представитель гражданского ответчика не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за совершение преступления, инкриминируемого подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, что позволило суду принять судебное решение в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Шевнина В.Ю.:

- по ч. 2 ст. 201 УК РФ - злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, что повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства и повлекшие тяжкие последствия.

- по ч. 2 ст. 253 УК РФ - нарушение законодательства Российской Федерации о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне Российской Федерации, то есть разработка природных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации, проводимая без соответствующего разрешения.

Назначая наказание суд учитывает данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Характеризуется подсудимый по месту работы исключительно с положительной стороны, как капитан с хорошими организаторскими способностями, пользующийся авторитетом у экипажа (т.2, л.д.79).

Смягчающими обстоятельствами суд признает для подсудимого нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шевнину судом не установлено.

Учитывая требования ст. ст. 6, 43, 60-61 УК РФ и принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд приходит к выводу о том, что подсудимому должно быть назначено наказание по ч. 2 ст. 253 УК РФ в виде штрафа, а по ч. 2 ст. 201 УК РФ в виде лишения свободы.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Шевнина и его семьи, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода. При этом суд учитывает, что Шевнин имеет морскую специальность, что по сложившейся мировой практике позволяет ему получать высокий заработок.

С учётом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить Шевнину дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности капитана добывающих, перерабатывающих и транспортных судов Российской Федерации и иностранных судов.

Окончательное наказание подлежит назначению в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ путём полного сложения назначенных наказаний, при этом основное наказание в виде лишения свободы со штрафом и дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности подлежат самостоятельному исполнению.

При решении вопроса о реальности отбывания наказания в виде лишения свободы суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, сведения о личности Шевнина, характеризующегося в целом положительно и длительное время работающего на флоте, в том числе в должности капитана, смягчающее наказание обстоятельство, фактические обстоятельства совершения преступления, степень вины подсудимого, все обстоятельства по делу и приходит к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Поэтому, на основании ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком, в течение которого Шевнин должен своим поведением доказать своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, на время испытательного срока суд считает необходимым возложить на Шевнина исполнение определенных обязанностей.

В порядке ст. 44 УПК РФ Камчатским межрайонным природоохранным прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с компании «Индиа ФИО2.» ущерба, причинённого водной экологической системе биологическим природным ресурсам континентального шельфа Российской Федерации в размере 5 842 912 рублей 50 копеек.

Шевнин виновен в совершении преступлений, выразившихся в нарушении законодательства Российской Федерации об исключительной экономической зоне, а также злоупотреблении полномочиями, что повлекло причинение вреда охраняемым законом интересам государства и именно в результате его преступных действий водной экологической системе биологическим природным ресурсам исключительной экономической зоне Российской Федерации причинён ущерб, который подлежит возмещению в полном объёме по правилам ст. 1064 ГК РФ.

Поскольку в момент совершения преступлений Шевнин исполнял свои трудовые обязанности и состоял в трудовых отношениях с ответчиком, на основании ст. 1068 ГК РФ ответственность за причинение вреда надлежит возложить на названное юридическое лицо.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шевнина Владимира Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 201, ч.2 ст. 253 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 201 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года с лишением права занимать должности капитана добывающих, перерабатывающих и транспортных судов Российской Федерации и иностранных судов на срок 2 года;

- по ч. 2 ст. 253 УК РФ в виде штрафа в размере 400 000 рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём полного сложения наказаний назначить Шевнину В.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 400 000 рублей с лишением права занимать должности капитана добывающих, перерабатывающих и транспортных судов Российской Федерации и иностранных судов, на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шевнину В.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шевнина В.Ю. исполнение следующих обязанностей: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в этот орган.

Основное наказание Шевнину В.Ю. в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 400 000 рублей и дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности капитана добывающих, перерабатывающих и транспортных судов Российской Федерации и иностранных судов, на срок 2 года - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Шевнину В.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск Камчатского межрайонного природоохранного прокурора удовлетворить.

Взыскать с иностранной компании «Индиа ФИО2.» («INDIAMARITIMEINVESTORSInc.»), в возмещение вреда причинённого водной экологической системе биологическим природным ресурсам континентального шельфа Российской Федерации 5 842 912 рублей 50 копеек в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Арест, наложенный на ПТС «Ронд» (приемо-транспортное судно для рыбы), порт приписки ПномПень, <адрес>, принадлежащее иностранной компании: «Индиа ФИО2.» («INDIAMARITIMEINVESTORSInc.»), зарегистрированной по адресу: 50-я улица, Глобал банк билдинг, 20 этаж, офис «Е», Панама Сити (50thSTREETGLOBALBANKBLDK 20THFLOOROFFICEEPANAMASITY) позывной XUFP7, номер ИМО 8403234, официальный номер 0584118, с технологическим, промысловым и иным оборудованием на борту, являющееся вещественным доказательством, хранящееся в ООО «РосМорСервис» - снять после погашения исковых требований в полном объёме.

Вещественное доказательство ПТС «Ронд» (приемо-транспортное судно для рыбы) переданное на хранение в ООО «РосМорСервис», хранить там до погашения исковых требований в полном объёме.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий