1-8/2011......



Дело № 1-8/2011 (след. № 85111)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Петропавловск-Камчатский 21 января 2011 года.

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего Ивакина А.Ю.,

при секретарях: Фроловой Ю.В., Дементьевой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Лисиченко В.А.,

подсудимой Тупицыной Г.Н.,

защитника Пономаревой Е.Н., представившей удостоверение № 7, выданное 23 октября 2007 года Управлением Федеральной регистрационной службы по Камчатскому краю и ордер № 8159 от 25 ноября 2010 года, выданный НО «Коллегия адвокатов Камчатки»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тупицыной Галины Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Петропавловске-Камчатском, русской, гражданки Российской Федерации, проживающей в городе Петропавловске-Камчатском по <адрес>, работающей секретарем в РА «Пенжинское», имеющей среднее техническое образование, состоящей в браке, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 3 ст. 234, ч. 2 ст. 188, ч. 3 ст. 234, ч. 2 ст. 188, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тупицына Г.Н. виновна в совершении трёх контрабанд, то есть в перемещении через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершённом с сокрытием от таможенного контроля и сопряжённом с недекларированием, а также в трёх незаконных сбытах сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Тупицына, находясь с 22 января 2010 года до 26 января 2010 года на территории Китайской Народной Республики, приобрела у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, с целью дальнейшего незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации и незаконного сбыта на территории Российской Федерации не менее 90 капсул препарата для снижения веса «Мягкая капсула из лекарственных средств китайской медицины наздоровое уменьшение жира», содержащих в своём составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой не менее 36, 3 грамма.

После этого, 26 января 2010 года Тупицына, действуя умышленно, в целях дальнейшего незаконного сбыта на территории Российской Федерации, не заявляя сотрудникам таможни и не декларируя о наличии у неё сильнодействующих веществ, в корсете одетом на ней под одеждой, с сокрытием от таможенного контроля, незаконно переместила через таможенную границу Российской Федерации из Китайской Народной Республики в Российскую Федерацию через таможенный пост МАПП «Пограничный 52», Пограничного района, Приморского края, 90 капсул препарата для снижения веса «Мягкая капсула из лекарственных средств китайской медицины наздоровое уменьшение жира», содержащих в своём составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой не менее 36, 3 грамма.

Кроме того, Тупицына в один из дней с 29 января 2010 года по 30 января 2010 года, в период времени с 15 часов до 18 часов, находясь в <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыла ФИО6 путём продажи в долг не менее 90 капсул препарата для снижения веса «Мягкая капсула из лекарственных средств китайской медицины наздоровое уменьшение жира», содержащих в своём составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, массой не менее 36, 3 грамма, что составляет крупный размер.

Кроме того, Тупицына, находясь с 18 марта 2010 года по 23 марта 2010 года на территории Китайской Народной Республики, приобрела у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, с целью дальнейшего незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации и незаконного сбыта, а также для личного потребления на территории Российской Федерации не менее 283 капсул препарата для снижения веса «Мягкая капсула из лекарственных средств китайской медицины наздоровое уменьшение жира», содержащих в своём составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой не менее 83, 202 грамма.

После этого, 23 марта 2010 года Тупицына, действуя умышленно, в целях дальнейшего незаконного сбыта и для личного потребления на территории Российской Федерации, не заявляя сотрудникам таможни и не декларируя о наличии у неё сильнодействующих веществ, в корсете одетом на ней под одеждой, с сокрытием от таможенного контроля, незаконно переместила через таможенную границу Российской Федерации из Китайской Народной Республики в Российскую Федерацию через таможенный пост МАПП «Пограничный 52», <адрес> не менее 283 капсул препарата для снижения веса «Мягкая капсула из лекарственных средств китайской медицины наздоровое уменьшение жира», содержащих в своём составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, массой не менее 83, 202 грамма.

Кроме того, Тупицына в период времени с 17 часов до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыла через ФИО7 для ФИО6 путём продажи в долг не менее 13 капсул препарата для снижения веса «Мягкая капсула из лекарственных средств китайской медицины наздоровое уменьшение жира», содержащих в своём составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, массой не менее 3, 822 грамма, что составляет крупный размер.

В апреле 2010 года Тупицына, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на сбыт привезённого в марте 2010 года из Китайской Народной Республики вышеуказанного средства для похудения, посредством телефонной связи предложила ФИО6 приобрести ещё не менее 60 капсул данного препарата, на что получила согласие последней.

После этого, в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов до 18 часов Тупицына, действуя умышлено из корыстных побуждений, находясь в подъезде №, <адрес>ёва в городе Петропавловске-Камчатском, незаконно сбыла ФИО6, путём продажи в долг не менее 60 капсул препарата для снижения веса «Мягкая капсула из лекарственных средств китайской медицины наздоровое уменьшение жира», содержащих в своём составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, массой не менее 17, 64 грамма,что составляет крупный размер.

Общее количество сильнодействующего вещества - сибутрамина в реализованном Тупицыной ФИО6 препарате для снижения веса «Мягкая капсула из лекарственных средств китайской медицины наздоровое уменьшение жира», составило 21, 462 грамма,что составляет крупный размер.

Кроме того, Тупицына, находясь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории Китайской Народной Республики, приобрела у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, с целью дальнейшего незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации и незаконного сбыта на территории Российской Федерации не менее 600 капсул препарата для снижения веса «Мягкая капсула из лекарственных средств китайской медицины наздоровое уменьшение жира», содержащих в своём составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой не менее176, 4 грамма.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ Тупицына, действуя умышленно, в целях дальнейшего незаконного сбыта на территории Российской Федерации, не заявляя сотрудникам таможни и не декларируя о наличии у неё сильнодействующих веществ, в корсете одетом на ней под одеждой, с сокрытием от таможенного контроля, незаконно переместила через таможенную границу Российской Федерации из Китайской Народной Республики в Российскую Федерацию через таможенный пост МАПП «Пограничный 52», <адрес> не менее 600 капсул препарата для снижения веса «Мягкая капсула из лекарственных средств китайской медицины наздоровое уменьшение жира», содержащих в своём составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, массой не менее 176, 4 грамма.

Кроме этого, Тупицына ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 19 часов, находясь в <адрес> края, действуя умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыла через ФИО7 для ФИО6 путём продажи в долг не менее 600 капсул препарата для снижения веса «Мягкая капсула из лекарственных средств китайской медицины наздоровое уменьшение жира», содержащих в своём составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, массой не менее 176, 4 грамма, что составляет крупный размер.

В судебном заседании подсудимая свою вину признала частично, при этом показала, что, приобретая в целях сбыта препарат для похудения в Китайской Народной Республике, она не знала о наличии в нём сильнодействующего вещества. Препарат для ФИО6 она приобретала и сбывала той в январе и мае 2010 года. Проходя границу, она его не скрывала, а сотрудники таможенных органов не спрашивали о наличии у неё запрещённых предметов.

Несмотря на частичное признание вины подсудимой, её виновность в совершении преступлений, подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании следующими доказательствами.

Частично показаниями подозреваемой Тупицыной, данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что при обращении Любы, фамилия, как установлено позже была ФИО6, по поводу приобретения препарата для снижения веса, она сказала, что данные препараты провозить запрещено, но если получится, то привезёт. В январе 2010 года она приобрела в Китае 18 упаковок препарата для снижения веса «Мягкая капсула для снижения веса…». Перед пересечением границы она вынула все капсулы из упаковок, при этом часть из них разложила в одетую на ней верхнюю одежду, а остальную часть спрятала в сумке среди приобретённых в Китае вещей. При прохождении таможенной границы ни лично её, ни её вещи никто не досматривал. В городе Петропавловске-Камчатском она передала ФИО6 15 упаковок препарата. Деньги в сумме 12 000 рублей, за данный препарат последняя отдала перед очередной поездкой в Китай в марте 2010 года. В мае 2010 года в Китае она приобрела для ФИО6 20 упаковок указанного препарата, который провозила по выше указанной схеме. Данный препарат она передала дочери ФИО6 - Наде, ДД.ММ.ГГГГ у себя дома (том 1 л.д. 209-213).

Протоколом явки с повиннойТупицыной, из которого следует, что с конца 2009 года она из КНР стала привозить препараты для снижения веса «Мягкая капсула из лекарственных средств китайской медицины наздоровое уменьшение жира». Она знала, что данные препараты провозить запрещено. Указанный препарат она перевозила в январе, марте и мае 2010 года. Часть его в январе и мае передала знакомой по имени Люба за более высокую цену. В марте 2010 года она привезла около 10 упаковок капсул для похудения. Три, из которых продала, а семь упаковок по 30 капсул в каждой осталось. Когда пришли сотрудники правоохранительных органов указанные пакетики, испугавшись ответственности, она выкинула в окно. О том, что препараты для снижения веса запрещены к ввозу в Россию, она прочитала на стенде таможенного пункта. Об этом она сообщила Любе (том 1 л.д. 199-200).

Показаниями свидетеля ФИО6, которая подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что с 2007 года она знакома с Тупицыной, у которой приобретала средства для похудения. В ходе одного из разговоров Тупицына пояснила, что данные средства она приобретает в Китае. Через границу препараты провозит в корсете, который одевает на тело. В корсет вкладывает бутыли с указанным средством. Также часть бутылей она при помощи бинта привязывает к ногам. Картонные коробки с аннотациями складывает отдельно в сумку. Чуть позже Тупицына стала перевозить указанное средство для похудения в пакетах без пузырьков. Данное решение было принято той, так как на таможне стали принуждать проходить металлоискатель. При этом, имевшаяся на пузырьках из-под капсул этикетка с вкрапленной в неё фольгой в большом количестве могла сигнализировать на рамке металлоискателя. По договорённости с Тупицыной она стала брать данное средство для реализации с периодичностью в один месяц. Каждый раз она заказывала разное количество таблеток, в зависимости от поступивших от своих клиентов заказов. Постоянными покупателями приобретаемых ею у Тупицыной средств для похудения были ФИО8 и другие лица.

В период времени с 15 часов до 18 часов с 29 января по 30 января 2010 года после очередного приезда Тупицыной из Китая она приобрела у последней по адресу: <адрес>, 20 полиэтиленовых упаковок с капсулами для похудения «Мягкая капсула из лекарственных средств китайской медицины наздоровое уменьшение жира».

В начале февраля 2010 года из указанной партии она (Беляева) продала ФИО8 два пакетика из полимерного прозрачного материала с линейным замыкающимся устройством. В каждом пакетике было по 30 капсул. Также вместе с капсулами ФИО8 были переданы две картонных коробочки и две аннотации.

Кроме того, приблизительно 17 февраля 2010 года по месту своего жительства по адресу: <адрес>ёва, <адрес>, она (Беляева) продала ранее не знакомому парню 30 капсул вышеуказанного препарата за 1 350 рублей. При этом парню она пояснила, что данные таблетки в аптеках он не найдет, так как они незаконно ввозятся из Китайской Народной Республики в Российскую Федерацию. Парень поинтересовался, почему данные средства для похудения ввозятся незаконно, на что она ответила, что согласно действующему законодательству РФ практически все средства для похудения запрещены для ввоза на территорию РФ, так как в них могут содержаться сильнодействующие вещества.

В марте 2010 года Тупицына вновь уехала в Китай, откуда привезла следующую партию вышеуказанного препарата. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 19 часов она (Беляева) через свою дочь ФИО7 приобрела несколько упаковок с капсулами для похудения. Передача капсул происходила в квартире Тупицыной.

Также она (Беляева) в период времени с 15 часов до 18 часов, с 7 по ДД.ММ.ГГГГ приобрела у Тупицыной в подъезде своего <адрес>ёва в городе Петропавловске-Камчатском четыре упаковки с капсулами, которые Тупицына, как она пояснила, привезла в марте, но не успела продать.

Из указанных четырёх упаковок три по 30 капсул в каждой она (Беляева) продала ФИО20 в мае 2010 года за 5 400 рублей.

В мае 2010 года Тупицына также уехала в Китай, откуда привезла очередную партию ранее указанного препарата. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 19 часов она (Беляева) через свою дочь ФИО7 приобрела около 20 упаковок с капсулами для похудения. Передача капсул происходила в квартире Тупицыной.

Из этой партии, ДД.ММ.ГГГГ у себя дома она (Беляева) продала ранее указанному незнакомому парню 10 полимерных пакетиков с линейным запирающимся устройством, в которых находилось по 30 капсул для похудения на сумму 18 000 рублей. После чего к ней в квартиру зашли сотрудники правоохранительных органов. В результате обследования квартиры сотрудниками УФСКН были изъяты 10 полиэтиленовых пакетиков ранее указанного препарата с 30 капсулами в каждом, которые Тупицына привезла в мае 2010 года, а также один полиэтиленовый пакетик с 30 капсулами в нём, и 13 капсул, которые Тупицына привезла в марте 2010 года (том 2 л.д. 4-22).

Показаниями свидетеля ФИО7, которая подтвердила свои показания данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что с 2007 года её мама - ФИО6 приобретает у Тупицыной препарат для снижения веса. В инструкции по применению препарата была надпись: «Мягкая капсула из лекарственных средств китайской медицины наздоровое уменьшение жира». Тупицына привозила капсулы из Китая, после чего продавала их маме, а та в свою очередь перепродавала их за более высокую цену наработанной клиентуре. Постоянными клиентами мамы были ФИО8 и другие лица. По просьбе ФИО6 она несколько раз ездила домой к Тупицыной за препаратом. При этом Тупицына поясняла, что провозит капсулы через границу незаконно в одеваемом на себя корсете.

Последний раз она по просьбе мамы ездила к Тупицыной за капсулами в марте и мае 2010 года. При этом, когда она приехала к Тупицыной в марте 2010 года, то увидела, как та сидя на полу в зале, фасовала реализуемые капсулы для похудения в одиночные прозрачные пакетики из полимерного материала оборудованные линейными запирающимися устройствами. В каждый из таких пакетиков Тупицына вкладывала по 30 капсул. Расплачивалась мама за капсулы не сразу, а лишь после их реализации. В дальнейшем показания ФИО7 по обстоятельствам обследования квартиры по адресу: <адрес>ёва, <адрес>, аналогичны показаниям свидетеля ФИО6 (том 2 л.д. 49-53).

Показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она периодически приобретала у ФИО6 средства для снижения веса. При этом ФИО6 ей поясняла, что данный препарат привозит из Китая женщина по имени Галина незаконно, поскольку в нём может содержаться сильнодействующее вещество. Кроме этого ФИО6 пояснила, что Галина предварительно фасует таблетки по полимерным пакетикам, после чего складывает их в корсет, который одевает на себя и таким образом проходит таможенный контроль.

Также свидетель показала, что первым числах февраля 2010 года ей на сотовый телефон позвонила ранее незнакомая девушка, которая поинтересовалась, может ли она (Языкова) помочь ей в приобретении препарата для снижении веса, на, что она ответила утвердительно. Далее она (Языкова) приобрела у ФИО6 дома два полимерных пакетика, в которых содержалось по 30 таблеток для снижения веса «Мягкая капсула из лекарственных средств китайской медицины наздоровое уменьшение жира». Также к указанным таблеткам ФИО6 дала 2 картонные коробки и 2 инструкции. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ей вновь позвонила девушка и сообщила, что за таблетками приедет муж, предварительно договорившись о месте встречи. В этот же день к ней (Языковой) в госпиталь подъехал незнакомый парень, которому она продала за 2 700 рублей вышеуказанный препарат для снижения веса. При этом на вопрос парня она пояснила, что данный препарат можно приобрести только у определённых лиц, так как его привозят из Китая незаконно (том 2 л.д. 119-122).

Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что он проходит службу в УФСКН России по <адрес> в отделе по контролю за легальным оборотом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила оперативная информация о том, что ФИО8 занимается незаконным сбытом препаратов для снижения веса, производства КНР, содержащих в своём составе сильнодействующее вещество - сибутрамин. На основании данной информации в отношении ФИО8 было принято решение о производстве оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом он выступал в роли покупателя. Далее по предварительной договоренности с ФИО8, он в военном госпитале, приобрёл у той за 2 700 рублей, которые ранее ему были вручены для проведения оперативного мероприятия, два полимерных пакетика, внутри которых были капсулы зелёного цвета. При этом ФИО8 сказала, что препарат привозится из КНР скрытно от таможни в поясе под одеждой.

В этот же день препарат был выдан им добровольно сотрудникам УФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в рамках проводимого оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка», участвуя в роли покупателя, он приобретал у ФИО6 дома за 1 350 рублей, которые ему были выданы в рамках оперативного мероприятия, один полимерный пакетик с капсулами зелёного цвета. Также ФИО6 передала коробочку и инструкцию на 1 небольшом листе с типографским текстом с надписью на русском языке «Мягкая капсула из лекарственных средств китайской медицины наздоровое уменьшение жира». ФИО6 пояснила, что данные препараты ввозятся в Россию из Китая нелегально, и ввоз осуществляет её знакомая, пронося через таможенный досмотр в корсете. Он поинтересовался, почему таблетки ввозятся нелегально. ФИО6 пояснила, что это происходит в связи с тем, что из Китая запрещено вывозить все лекарства.

Вышеуказанные капсулы в этот же день были выданы им добровольно сотрудникам правоохранительных органов.

Показаниями свидетеля ФИО10, который подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он проходит службу в УФСКН России по <адрес> в должности руководителя отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков. В отдел поступила информация о том, что ФИО8 занимается распространением средств, способствующих снижению веса, которые содержат в своём составе сильнодействующее вещество сибутрамин. Для подтверждения указанной информации, оперативными сотрудниками УФСКН России по <адрес> было принято решение о проведении в отношении ФИО8 оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка». В роли покупателя выступал оперативный сотрудник ФИО9, который ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня приобрёл у ФИО8 в госпитале ВМФ ВС РФ два оборудованных линейными запирающим устройствами пакетика, в каждом из которых было по 30 капсул зелёного цвета. Также в выданном ФИО9 пакете, находились две картонных упаковки и две инструкции к указанным капсулам. На инструкциях и упаковках имелась русская запись с названием препарата: «Мягкая капсула из лекарственных средств китайской медицины наздоровое уменьшение жира».

Кроме этого, по имеющейся информации о распространении ФИО6 препарата для снижения веса, содержащего в своём составе сильнодействующее вещество - сибутрнамин, в отношении последней было проведено оперативно-разыскное мероприятие «проверочная закупка». В роли покупателя выступал оперативный сотрудник ФИО9, который ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 дома приобрёл за 1 350 рублей полимерный прозрачный пакетик, оборудованный линейным запирающимся устройством с капсулами зелёного цвета в количестве 30 штук. Также инструкцию к указанным капсулам, на которой имелся текст на русском языке «Мягкая капсула из лекарственных средств китайской медицины наздоровое уменьшение жира». Такое же название имелось и на картонной коробке, в которой находился вышеуказанный полимерный пакетик с капсулами.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он (Шлапак), с другими сотрудниками отдела, а также двумя лица от общественности: ФИО11, ФИО12 на основании постановления суда проводили обследование квартиры ФИО6, где последняя выдала 10 полимерных пакетиков оборудованных линейными запирающимися устройствами, в которых содержались капсулообразные таблетки зелёного цвета, по 30 капсул в каждом пакетике. Также ФИО6 выдала ещё два аналогичных, полимерных пакетика, с содержащимися в них капсулами зелёного цвета. В одном из пакетиков было 30 капсул, а во втором - 13 капсул. Со слов ФИО6 данные два пакетика она оставляла для личного потребления. Кроме этого ФИО6 выдала четыре картонных коробочки бело-голубого цвета, с надписями на их поверхности «Мягкая капсула из лекарственных средств китайской медицины наздоровое уменьшение жира» и выполненные типографским способом инструкции по применению капсул. Также ФИО6 пояснила, что несколько минут назад до их прихода продала мужчине 10 упаковок таких же капсул по цене 1 800 рублей за 1 упаковку на общую сумму 18 000 рублей. После этого ФИО6 выдала указанные денежные средства. При этом ФИО6 пояснила, что капсулы она приобрела у своей знакомой по имени Галина, фамилия которой, как было установлено позже, была Тупицына, которая в свою очередь закупает их в Китае и привозит для последующей реализации в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он (Шлапак) с оперативными сотрудниками УФСКН России по <адрес>: ФИО16, ФИО15, ФИО17, ФИО14, а также двумя лицами от общественности: ФИО13 и ФИО18, на основании постановления суда, принимал участие в обследовании квартиры Тупицыной, в ходе которого было обнаружено и изъято, в том числе: полимерный пакет с вложенными в него 36 полимерными прозрачными пакетиками, оборудованных линейными запирающими устройствами, 17 бумажных листов с машинописными инструкциями «О мягкой капсуле наздоровое уменьшение жира».

На улице возле дома Тупицыной по сообщению водителя, наблюдавшего за окнами квартиры последней, был обнаружен пакет зелёного цвета, внутри которого находились, в том числе: 6 картонных коробок с китайскими иероглифами и текстом на русском языке: «Мягкая капсула их лекарственных средств китайской медицины наздоровое уменьшение жира», семь полимерных пакетиков, оборудованные линейными запирающимися устройствами с содержащимися в них капсулообразными таблетками зелёного цвета, по тридцать в каждом. При этом Тупицына пояснила, что данный пакет с содержимым в нём, она выкинула из окна своей квартиры, после предъявления ей постановления суда (том 2 л.д. 106-109, 110-114, 115-118).

Показаниями свидетеля ФИО14, который подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он работает в должности водителя УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он привёз оперативных сотрудников УФСКН России по Камчатскому: ФИО15, ФИО16, ФИО10, эксперта ФИО17 к дому № «а» по <адрес>, для обследования <адрес>. Также в качестве присутствующих лиц для участия в данном мероприятии, были приглашены 2 лица от представителей общественности: ФИО18 и ФИО13 Подъехав к вышеуказанному дому, он по устному поручению оперативных сотрудников расположил служебный автомобиль с обратной стороны дома и стал наблюдать из салона автомобиля за окнами <адрес>, в которой должно было проходить обследование. Через некоторое время, после того как указанные лица прошли в квартиру, из форточки одного из окон данной квартиры был выброшен полимерный пакет зелёного цвета.

Далее показания свидетеля ФИО14 по обстоятельствам обнаружения пакета, содержимого в нём, пояснений Тупицыной аналогичны показаниям свидетеля ФИО10 (том 2 л.д. 81-83).

Показаниями свидетелей ФИО12, ФИО11, данными в ходе предварительного следствия, которые по обстоятельствам обследования ДД.ММ.ГГГГ квартиры ФИО6, аналогичны показаниям свидетеля ФИО10 (том 2 л.д. 34-37, 65-68).

Показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО18, данными в ходе предварительного следствия, которые по обстоятельствам обследования ДД.ММ.ГГГГ квартиры Тупицыной, обнаружения пакета возле дома последней, содержимого в нём, аналогичны показаниям свидетелей ФИО10, ФИО14 (том 2 л.д. 73-76, 77-80).

Показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что она проходит службу в должности о/у УФСКН России по <адрес> в отделе по контролю за легальным оборотом наркотиков.

В связи с наличием информации о распространении ФИО20 средств, способствующих снижению веса, которые содержат в своём составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, в отношении последней было принято решение о проведении оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка», с участием в роли покупателя ФИО19. ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 в рамках оперативного мероприятия созвонилась с ФИО20 и договорилась в приобретении препарата для снижения веса.

Далее в этот же день около 18 часов 30 минут Стерльцова в районе магазина «Детский мир», расположенного по <адрес> приобрела в автомобиле «Судзуки Эскудо» государственный регистрационный номер А 421 ВТ 41 RUS у ФИО20 за 2 000 рублей прозрачный полимерный пакетик, в котором лежали капсулированные таблетки зелёного цвета в количестве 30 штук. Вышеуказанные капсулы были добровольно выданы ФИО19 сотрудникам правоохранительных органов.

В дальнейшем показания ФИО15 по обстоятельствам обследования ДД.ММ.ГГГГ квартиры Тупицыной, обнаружения пакета, содержимого в нём, пояснений Тупицыной аналогичны показаниям свидетелей ФИО10, ФИО14.

Показаниями свидетеля ФИО19, данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она проходит службу в должности главного специалиста эксперта ОКЛОН УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в качестве покупателя принимала участие оперативно-разыскном мероприятии «проверочная закупка».

По представленному ФИО15 абонентскому номеру, она созвонилась с ранее не знакомой девушкой по имени Евгения, которая по имеющейся информации распространяла средства для похудения и договорилась с той о приобретении одной упаковки средства способствующего снижению веса.

Далее ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут в районе магазина «Детский мир», расположенного по <адрес> к ней (Стрельцовой) подъехал автомобиль «Судзуки Эскудо» государственный регистрационный номер А 421 ВТ 41 RUS, за рулём которой была девушка, представившаяся Евгенией. Находясь в салоне автомобиля, Евгения передала ей оборудованный линейным запирающим устройством один полиэтиленовый пакет, в котором находились 30 капсулированных таблеток зелёного цвета. За таблетки она отдала Евгении 2 000 рублей, которые были даны в рамках оперативного мероприятия. В этот же день она (Стрельцова) добровольно выдала капсулы сотрудникам правоохранительных органов (том 2 л.д. 102-105).

Показаниями свидетеля ФИО20, из которых следует, что она приобретала у ФИО6 препарат для снижения веса. При этом, последняя поясняла, что данные таблетки из Китая.

Ближе к лету 2010 года, ей (Хава) на сотовый телефон позвонила ранее незнакомая девушка, которая сказала, что ищет капсулы для похудения китайского производства и не известно ли ей, где можно приобрести такие капсулы. Она пояснила девушке, что поможет приобрести такие капсулы, через женщину, у которой ранее приобретала препараты. После данного разговора она позвонила ФИО6 и договорилась о приобретении таблеток. Стоимость таблеток на тот момент составляла 1 800 рублей. Спустя некоторое время после этого ей вновь позвонила какая-то незнакомая девушка, которая сказала, что её номер телефона дала ранее звонившая девушка и попросила приобрести для неё одну упаковку таблеток для похудения. Девушке она сказала, что стоимость таблеток будет составлять 2 000 рублей. Цену она увеличила из корыстных побуждений.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она приобрела у ФИО6 три прозрачных полимерных пакетика с линейным запирающим устройством. В каждом из пакетов было по 30 капсул для снижения веса. За каждую из упаковок она заплатила по 1 800 рублей, всего на общую сумму 5 400 рублей. Две упаковки она взяла для личного потребления, а одну по просьбе звонившей девушке. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в районе магазина «Детский мир» в городе Петропавловске-Камчатском, куда она приехала на автомобиле «Судзуки Эскудо» государственный регистрационный номер А 421 ВТ 41 RUS, она в автомобиле передала девушке ранее приобретённый у ФИО6 пакетик с таблетками для снижения веса, получив за это 2 000 рублей (том 2 л.д. 69-72).

Справкой об исследовании №х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование шестьдесят капсул в двух пакетиках, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО9, содержат в своём составе сильнодействующее вещество - сибутрамин. Общее количество сильнодействующего вещества в представленных шестидесяти капсулах составляет 24, 00 грамма. На исследование израсходовано четыре капсулы с веществом (по две из каждого пакетика) (том 1 л.д. 69-70).

Справкой об исследовании №х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование тридцать капсул в пакетике, полученные ДД.ММ.ГГГГ в результате проведения ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО9, содержат в своём составе сильнодействующее вещество - сибутрамин. Общее количество сильнодействующего вещества в представленных тридцати капсулах составляет 12, 30 грамма. На исследование израсходовано две представленные капсулы с веществом из пакетика (том 1 л.д. 114-115).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в пятидесяти шести капсулах, добровольно выданных ФИО9, содержит в своём составе сильнодействующее вещество - сибутрамин. Общее количество сильнодействующего вещества в представленных шестидесяти капсулах составляет 22, 40 грамма. Количество сильнодействующего вещества в одной капсуле составляет 0, 400 грамма. На исследование израсходовано десять капсул с жидкостью (том 2 л.д. 159-160).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в двадцати восьми капсулах, добровольно выданных ФИО9, содержит в своём составе сильнодействующее вещество - сибутрамин. Общее количество сильнодействующего вещества в двадцати восьми капсулах составляет 11, 480 грамма. Количество сильнодействующего вещества в одной капсуле составляет 0, 410 грамма. На исследование израсходовано десять капсул с жидкостью (том 2 л.д. 165-166).

Актом обследования жилища ФИО6 по <адрес>ёва, <адрес> городе Петропавловске-Камчатском, в ходе которого были изъяты: тетради и бумажные листы, содержащие рукописные записи с информацией о лицах которым реализовывался препарат для похудения, его цене, а также источнике приобретения - Галина; оборудованные линейными запирающимися устройствами полимерные пакетики с содержащимися в них 343 капсулах; картонные коробки из-под капсул для похудения; инструкции по применению капсул для похудения; денежные средства (том 1 л.д. 162-166).

Актом обследования жилища Тупицыной Г.Н. по <адрес> городе Петропавловске-Камчатском, в ходе которого были изъяты в том числе: инструкции по применению капсул для похудения; пакетики, оборудованные линейными запирающимися устройствами (том 1 л.д. 177-180).

Актом обследования участка местности от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствие с которым была осмотрена прилегающая территория к дому № «а», по <адрес>, в ходе которого изъят полимерный пакет с содержащимися в нём, в том числе: семью оборудованных линейными запирающимися устройствами пакетиками с капсулами для похудения общим количеством 210 штук; шестью картонными коробками из-под капсул для похудения «Мягкая капсула из лекарственных средств китайской медицины наздоровое уменьшение жира» (том 1 л.д. 181-186).

Справкой об исследовании № 426 от 25 мая 2010 года, согласно которой жидкость в тридцати капсулах, полученных 21 мая 2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО19, содержит в своём составе сильнодействующее вещество - сибутрамин. Общее количество сильнодействующего вещества в тридцати капсулах составляет 8, 820 грамма. На исследование израсходовано три капсулы с жидкостью (том 1 л.д. 134).

Справкой об исследовании № 440 от 31 мая 2010 года, согласно которой жидкость в трехстах сорока трёх капсулах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования квартиры ФИО6, содержит в своём составе сильнодействующее вещество - сибутрамин. Общее количество сильнодействующего вещества в трехстах сорока трёх капсулах составляет 100, 842 грамма. На исследование израсходовано по одной капсуле с жидкостью из каждого пакетика (том 1 л.д. 174).

Справкой об исследовании № 444 от 1 июня 2010 года, согласно которой жидкость в двухстах десяти капсулах, изъятых в результате обследования местности около дома Тупицыной, содержит в своём составе сильнодействующее вещество - сибутрамин. Общее количество сильнодействующего вещества в двухстах десяти капсулах составляет 61, 740 грамма. На исследование израсходовано по одной капсуле с жидкостью из каждого пакетика (том 1 л.д. 190-191).

Заключением эксперта № 313 от 27 сентября 2010 года, согласно которому жидкость в двадцати семи капсулах, добровольно выданных ФИО19, содержит в своём составе сильнодействующее вещество - сибутрамин. Общее количество сильнодействующего вещества в двадцати семи капсулах составляет 7, 938 грамма. Количество сильнодействующего вещества в одной капсуле составляет 0, 294 грамма. На исследование израсходовано десять капсул с жидкостью (том 2 л.д. 189-190).

Заключением эксперта № 250 от 28 июня 2010 года, согласно которому жидкость в трехстах тридцати одной капсуле, изъятых в ходе обследования квартиры ФИО6, содержит в своём составе сильнодействующее вещество - сибутрамин. Общее количество сильнодействующего вещества в трехстах тридцати одной капсуле составляет 97, 314 грамма. Количество сильнодействующего вещества в одной капсуле составляет 0, 294 грамма. На исследование израсходовано восемнадцать капсул с жидкостью (том 2 л.д. 177-178).

Заключением эксперта № 251 от 23 июня 2010 года, согласно которому жидкость в двухстах трёх капсулах, изъятых в ходе обследования территории, возле дома Тупицыной, содержит в своём составе сильнодействующее вещество - сибутрамин. Общее количество сильнодействующего вещества в двухстах трёх капсулах составляет 59, 682 грамма. Количество сильнодействующего вещества в одной капсуле составляет 0, 294 грамма. На исследование израсходовано четырнадцать капсул с жидкостью (том 1 л.д. 183-184).

Протоколом осмотра предметови постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым осмотрены и признаны вещественными доказательствами: добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО19, оборудованный линейным запирающимся устройством полимерный пакетик с находящимися в нём капсулами зелёного цвета (том 3 л.д. 42-44, 45-46).

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в трёхстах капсулах, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ в результате проведения ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО9, содержит в своём составе сильнодействующее вещество - сибутрамин. Общее количество сильнодействующего вещества в трёхстах капсулах составляет 88, 2 грамма. На исследование израсходовано по одной капсуле с жидкостью из каждого пакетика (том 1 л.д. 158).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в двухстах девяноста капсулах, добровольно выданных ФИО9, содержит в своём составе сильнодействующее вещество - сибутрамин. Общее количество сильнодействующего вещества в двухстах девяноста капсулах составляет 85, 260 грамма. Количество сильнодействующего вещества в одной капсуле составляет 0, 294 грамма. На исследование израсходовано семнадцать капсул с жидкостью (том 2 л.д. 171-172).

Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым осмотрены и признаны вещественными доказательствами:

1. Добровольно выданные ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ: оборудованные линейными запирающимися устройствами полимерные пакетики, с находящимися в них капсулами зелёного цвета; картонные упаковочные коробки; листы с инструкциями к капсулам для похудения; денежные купюры из средств, врученных ранее для проведения проверочной закупки.

2. Добровольно выданные ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ: оборудованный линейным запирающимся устройством полимерный пакетик, с находящимися в нём капсулами зелёного цвета; картонная упаковочная коробка; лист с инструкцией к капсулам для похудения.

3. Добровольно выданные ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ: полимерные пакетики, оборудованные запирающимся устройствами, с находящимися в них капсулами зелёного цвета; картонные упаковочные коробки; листы с инструкциями к капсулам для похудения.

4.Изъятые ДД.ММ.ГГГГ в квартире у Беляевой: тетради и бумажные листы, содержащие рукописные записи с информацией о лицах, которым реализовывается препарат для похудения, его цене, а также источнике приобретения данного препарата - Галина; оборудованные линейными запирающимися устройствами полимерные пакетики с содержащимися в них капсулами для похудения; картонные коробки из-под капсул для похудения; инструкции по применению капсул для похудения; денежные средства.

5. Изъятые 28 мая 2010 года в квартире у Тупицыной: записные книги и бумажные листы, инструкции по применению капсул для похудения; оборудованные линейными запирающимися устройствами пакетики.

6. Изъятые 28 мая 2010 года в ходе обследования участка местности у <адрес>: картонные упаковочные коробки; полимерные пакетики, оборудованные запирающимся устройствами, с находящимися в них капсулами зелёного цвета(том 2 л.д. 248-261, том 3 л.д. 34-38).

Из копии заграничного паспорта Тупицыной Г.Н., следует, что последняя осуществляла пересечение границы через КПП «Пограничный» 22, 26 января 2010 года, 18, 23 марта 2010 года, 10, 15 мая 2010 года (том 3 л.д. 171-176).

Протоколами осмотра места происшествия, их которых следует, чтобыли осмотрены помещения зала пограничного контроля МАПП «Пограничный» Уссурийской таможни на выездном и въездном направлении РФ. При осмотре установлено, что на стенах указанных залов закреплены общедоступные информационные стенды, в которых содержится информация и объявления Федеральной таможенной службы о том, что согласно проведённым исследованиям в состав большинства препаратов производства КНР входят сильнодействующие вещества, которые запрещены в обороте на территории РФ. Кроме того, перечисляются данные препараты, а также имеется ссылка на ч. 2 ст. 188 УК РФ, согласно которой наступает уголовная ответственность за незаконный ввоз на таможенную территорию РФ этих препаратов и иных сильнодействующих веществ (том 3 л.д. 100-110, 111-120).

Согласно информационной справке ОАО «Приморавтотранс» Тупицына пользовалась услугами данного туристического отдела для поездки из РФ в КНР и обратно. Перед осуществлением поездки Тупицына под подпись уведомлялась о запрете ввоза на территорию РФ сильнодействующих веществ, а также ознакомилась со списком данных веществ (том 3 л.д. 145-147).

Из информационной справки ООО «Фрегат» следует, что Тупицына трижды в 2010 году: январе, марте и мае, пользовалась услугами данной организации для поездки из РФ в КНР и обратно. При этом перед осуществлением каждой из указанных поездок Тупицына проходила инструктаж, в ходе которого уведомлялась о запрете на ввоз в РФ запрещённых лекарственных препаратов (том 3 л.д. 149-150).

Материалами оперативно-розыскной деятельности:

-актом осмотра и пометки денежных средств и передаче их лицу, участвующему в оперативно-разыскном мероприятии от 10 февраля 2010 года, согласно которому ФИО9 вручены денежные средства в сумме 2 850 рублей, номера и серии которых переписаны в акт (том 1 л.д. 50-53);

-протоколом добровольной выдачи предметов, запрещённых к свободному обороту лицом, участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 10 февраля 2010 года, согласно которому ФИО9 добровольно выдал: прозрачный полимерный пакет с содержащимися в нём 2-мя оборудованными линейными запирающимися устройствами полимерными пакетиками, в которых находилось по 30 капсул зелёного цвета; две картонные упаковочные коробки; два листа с инструкциями к капсулам; а также две денежных купюры из средств, врученных ранее для проведения проверочной закупки (том 1 л.д. 60-61);

-актом осмотра и пометки денежных средств и передаче их лицу, участвующему в оперативно-разыскном мероприятии от 17 февраля 2010 года, согласно которому ФИО9 вручены денежные средства в сумме 1 350 рублей, номера и серии которых переписаны в акт (том 1 л.д. 90-92);

-протоколом добровольной выдачи предметов, запрещённых к свободному обороту лицом, участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 17 февраля 2010 года, согласно которому ФИО9 добровольно выдал: картонную упаковку с надписью «Мягкая капсула из лекарственных средств китайской медицины наздоровое уменьшение жира» в которой находились инструкция по применению препарата, а также оборудованный линейным запирающимся устройством полимерный прозрачный пакетик с содержащимися в нём 30 капсулами зелёного цвета (том 1 л.д. 99-100);

-актом осмотра и пометки денежных средств и передаче их лицу, участвующему в оперативно-разыскном мероприятии от 21 мая 2010 года, согласно которому ФИО19 вручены денежные средства в сумме 2 000 рублей, номера и серии которых переписаны в акт (том 1 л.д. 124);

-протоколом добровольной выдачи предметов, запрещённых к свободному обороту лицом, участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 21 мая 2010 года, согласно которому ФИО19 добровольно выдала оборудованный линейным запирающимся устройством полимерный пакетик с 30 капсулами зелёного цвета (том 1 л.д. 125);

-актом осмотра и пометки денежных средств и передаче их лицу, участвующему в оперативно-разыскном мероприятии от 27 мая 2010 года, согласно которому ФИО9 вручены денежные средства в сумме 18 000 рублей, номера и серии которых переписаны в акт (том 1 л.д. 144-147);

-протоколом добровольной выдачи предметов, запрещённых к свободному обороту лицом, участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 27 мая 2010 года, согласно которому ФИО9 добровольно выдал: 10 оборудованных линейными запирающимися устройствами полимерных пакетиков с капсулами зелёного цвета общим количеством 300 штук; 10 картонных коробок и 10 инструкций к капсулам для похудения (том 1 л.д. 150).

Сопоставляя между собой и оценивая перечисленные доказательства по правилам, установленным ст. 88 УПК РФ, суд приходит к выводу, что все доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности полностью подтверждают виновность подсудимой в совершении преступлений.

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Тупицыной Галины Николаевны в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах доказана иквалифицирует её действия:

-по ч. 2 ст. 188 УК РФ (по эпизоду 26 января 2010 года) (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершённое с сокрытием от таможенного контроля, сопряжённое с недекларированием;

-по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по эпизоду в период с 29 по 30 января 2010 года) - незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами в крупном размере;

-по ч. 2 ст. 188 УК РФ (по эпизоду 23 марта 2010 года)(в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершённое с сокрытием от таможенного контроля, сопряжённое с недекларированием;

-по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по эпизоду 27 марта 2010 года, а также в апреле 2010 года) - незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами в крупном размере;

-по ч. 2 ст. 188 УК РФ (по эпизоду 15 мая 2010 года)(в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершённое с сокрытием от таможенного контроля, сопряжённое с недекларированием;

-по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по эпизоду 18 мая 2010 года)- незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами в крупном размере.

Согласно «Списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», утверждённых постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 капсулы для похудения «Мягкая капсула из лекарственных средств китайской медицины наздоровое уменьшение жира», которые Тупицына незаконно переместила через таможенную границу, содержат в своём составе сильнодействующее вещество - сибутрамин.Количество сильнодействующего вещества находящегося в вышеуказанных капсулах для похудения, которые Тупицына сбывала ФИО6 в январе, марте и мае 2010 года в каждый указанный период, составляют крупный размер.

Доводы стороны защиты о том, что обвинение Тупицыной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ не основано на законе, поскольку сибутрамин не указан в номенклатуре сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, на которые распространяется порядок ввоза их в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации, являются несостоятельным.

Так, из смысла постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 следует, что его действие распространяется не только на статью 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, но и на другие статьи кодекса, в которых определяется порядок контроля за сильнодействующими веществами. К ним относится ч. 2 ст. 188 УК РФ. Указанное постановление находится в единстве с постановлением Правительства РФ от 16 марта 1996 года № 278, которым утверждено Положение о порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ. Основной целью данного постановления является обеспечение государственного контроля за ввозом в Российскую Федерацию и вывозом из Российской Федерации сильнодействующих и других веществ. Сибутрамин является сильнодействующим веществом, а поэтому его ввоз в Российскую Федерацию без контроля государственных органов недопустим. Кроме этого, ввоз в Российскую Федерацию сильнодействующих веществ, как и их вывоз, осуществляется по лицензиям, выдаваемым Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, по номенклатуре устанавливаемой Правительством Российской Федерации. Примечание № 1 к номенклатуре (утверждённой постановлением Правительства РФ от 3 августа 1996 года N 930) свидетельствует, что, порядок ввоза в Российскую Федерацию сильнодействующих веществ, распространяется также на все вещества, перечисленные в списках Постоянного комитета по контролю наркотиков, куда в список № 1 сильнодействующих веществ, включён сибутрамин, а поэтому в совокупности с вышеизложенным, на него распространяются специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации.

Не имеют правового значения для квалификаций действий Тупицыной и доводы стороны защиты о том, что в ходе предварительного следствия не исследовались фармакологический состав препарата, который перевозила через границу и сбывала подсудимая. Из заключений эксперта следует, что находившийся в незаконном обороте у Тупицыной препарат содержит в своём составе сильнодействующее вещество сибутрамин, оборот которого как уже указано выше контролируется государством. Оценивая заключения эксперта наряду с другими доказательствами по делу, суд считает, что сомневаться в компетентности эксперта, имеющего значительный стаж экспертной работы, а также в обоснованности его выводов, с учётом всех обстоятельств по делу оснований не имеется и они в полной мере отвечают требованиям ст. 204 УПК РФ.

Несостоятельными являются доводы стороны защиты о том, что в марте 2010 года Тупицына не привозила для ФИО6 и не сбывала той препарат для снижения веса. Из копии заграничного паспорта Тупицыной следует, что она с 18 по 23 марта находилась в Китае. Данный факт не отрицается самой Тупицыной. Согласно показаниям свидетеля ФИО6 следует, что она заказывала подсудимой препарат за две недели до отъезда последней в Китай. В короткий период времени после приезда Тупицыной в город Петропавловск-Камчатский она (Беляева) через свою дочь ФИО7 приобрела заказанные капсулы. Данные показания согласуются с показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что в марте 2010 года она по просьбе матери приобретала у Тупицыной дома препарат для похудения, который в последствии передала ФИО6. Свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания согласуются между собой, другими доказательствами по делу, а поэтому оснований не доверять им у суда не имеется.

Доводы стороны защиты о том, что Тупицына не использовала корсет для провоза препарата для похудения через таможенную границу, являются несостоятельным. Так, из показаний свидетелей ФИО6, ФИО7, следует, что Тупицына лично им говорила об использовании корсета, который одевает на тело, для сокрытия препарата для похудения от таможенных органов. Показания указанных свидетелей согласуются с показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что от ФИО6 она узнала о провозе препарата через границу в корсете, одеваемом на тело. Показания ФИО8 и ФИО6 в свою очередь полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым ФИО8 и ФИО6 говорили ему, что препарат привозят из КНР скрытно от таможни в поясе (корсете) под одеждой. Поскольку сведения, сообщённые каждым из свидетелей, согласуются между собой, оснований не доверять им у суда не имеется.

Доводы стороны защиты о том, что умысел Тупицыной был направлен не на незаконный оборот сильнодействующих веществ, а медицинских препаратов не прошедших сертификацию в Российской Федерации, в связи с этим действия подсудимой подлежат квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ, является не состоятельным.

В судебном заседании установлено, что препарат для снижения веса «Мягкая капсула из лекарственных средств китайской медицины наздоровое уменьшение жира» содержит в своём составе сильнодействующее вещество - сибутрамин. Из явки с повинной следует, что Тупицына знала о том, что препараты для снижения веса запрещены к ввозу в Россию. Об этом она прочитала на стенде таможенного пункта. Данные обстоятельства согласуются с сообщениями ОАО «Приморавтотранс», ООО «Фрегат», из которых следует, что Тупицына перед осуществлением поездки в КНР уведомлялась о запрете ввоза на территорию РФ сильнодействующих веществ, а также ознакомилась со списком данных веществ. Свидетель ФИО6 пояснила, что от Тупицыной ей было известно о наличии в препаратах для снижения веса запрещённых веществ. Кроме этого, указанное согласуются с действиями Тупицыной, которая провозила препарат с сокрытием от таможенного контроля, а также при виде сотрудников УФСКН России у себя в квартире, испугавшись ответственности, выкинула в окно пакет, в котором находились капсулы для похудения, содержащие в своём составе сильнодействующее вещество. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей ФИО10, ФИО14, ФИО15. Оснований не доверять показаниям свидетелей, в том числе и ФИО6, у суда не имеется, поскольку они последовательны и согласуются между собой.

С учётом всех обстоятельств по делу, признание Тупицыной вины только частично, суд расценивает, как способ уйти от ответственности за содеянное.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершённых подсудимой, цели восстановления социальной справедливости, обстоятельства их совершения, данные, характеризующие личность виновной, отсутствие обстоятельств отягчающих и наличие обстоятельства, смягчающего наказание, влияние назначенного наказания на исправление Тупицыной и на условия жизни её семьи.

Согласно данным о личности Тупицыной, последняя к уголовной ответственности не привлекалась (т. 3 л.д. 177).

По месту жительства характеризуется положительно. Жалобы и заявления на её поведение не поступали. В злоупотреблении спиртных напитков замечена не была (т. 3 л.д. 183).

За время работы с 11 января 2010 года по настоящее время в рыболовецкой артели «Пенжинская» в должности секретаря, проявила себя добросовестным, трудолюбивым работником, умеющим принимать решения самостоятельно, быстро и адекватно оценивать обстановку. В коллективе зарекомендовала себя, как порядочный, доброжелательный, исполнительный сотрудник (т. 3 л.д. 181).

По сообщениям жильцов <адрес> Тупицына осуществляет уход за одиноким пенсионером -инвалидом, проживающем по указанному адресу.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт явку с повинной (за исключением эпизодов от 27 марта и в апреле 2010 года) (т. 1 л.д. 199-200).

Учитывая требования ст.ст. 43, 60, 61 УК РФ и вышеизложенное в совокупности, обстоятельства совершённых преступлений, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, предусмотренное ч. 2 ст. 188, ч. 3 ст. 234 УК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется исключительно положительно, осуществляет уход за пенсионером-инвалидом, наличие обстоятельства смягчающего наказание, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни семьи, отношение к содеянному, суд, применяя часть 1 статьи 62 УК РФ (за исключением эпизодов от 27 марта и в апреле 2010 года), и всех обстоятельств по делу, считает возможным не назначать Тупицыной наказание в виде лишения свободы в максимальных пределах, а по ч. 2 ст. 188 УК РФ не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Также в силу изложенного, суд считает, что исправление Тупицыной возможно без изоляции её от общества, что является основанием для применения положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При назначении условного наказания, суд в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на подсудимую исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к следующему выводу:

-компакт-диск CD-R (том 2 л.д. 247); картонные упаковочные коробки, инструкции для применения капсул, тетради, листы бумаги формата А 4, фрагменты от листов в клетку, фрагменты листов от абонентского договора с оператором сотовой связи «Билайн», записные книги, двадцать четыре визитные карточки, квитанцию разных сборов, грузовую авианакладную, полис страхования перевозимых грузов (том 3 л.д. 34-38, 45-46) - хранить при деле;

-деньги в сумме 150 рублей и в сумме 18 000 рублей, находящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес> (том 3 л.д. 34-38) - оставить в УФСКН России по <адрес> по принадлежности;

-пакетики, оборудованные линейными запирающими устройствами с капсулами для похудения, полимерные пакетики, оборудованные запирающимися устройствами (том 3 л.д. 34-38, 45-46) - уничтожить.

Поскольку подсудимая является лицом трудоспособным, процессуальные издержки, выразившиеся в оплате услуг защитника ФИО21 на предварительном следствии в сумме 1 432 рубля 20 копеек (том 3 л.д. 193-194), подлежат взысканию с Тупицыной в доход федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Тупицыну Галину Николаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 3 ст. 234, ч. 2 ст. 188, ч. 3 ст. 234, ч. 2 ст. 188, ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание:

-по ч. 2 ст. 188 УК РФ (по эпизоду 26 января 2010 года) (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца;

-по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по эпизоду с 29 по 30 января 2010 года) в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 3 (три) месяца;

-по ч. 2 ст. 188 УК РФ (по эпизоду 23 марта 2010 года) (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца;

-по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по эпизоду 27 марта 2010 года, а также в один из дней апреля 2010 года) в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 5 (пять) месяцев;

-по ч. 2 ст. 188 УК РФ (по эпизоду 15 мая 2010 года) (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца;

-по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по эпизоду 18 мая 2010 года) в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 3 (три) месяца.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Тупицыной Г.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Тупицыной Г.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого осуждённая должна своим поведением доказать своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Тупицыну Г.Н. исполнение дополнительных обязанностей способствующих её исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Меру процессуального принуждения Тупицыной Г.Н. - обязательство о явке, до вступления приговора оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

-компакт-диск CD-R рег. № 698; две картонные упаковочные коробки; два бумажных листа с инструкциями о применении капсул; одну картонную упаковочную коробку; один бумажный лист с инструкцией о применении капсул; десять картонных упаковочных коробок от капсул для похудения; десять листов с инструкциями о применении капсул; четыре картонных упаковочных коробки от капсул для похудения; семнадцать листов с инструкциями о применении капсул; две общие тетради; лист бумаги формата А 4; два фрагмента листов в клетку; фрагмент листа от абонентского договора с оператором сотовой связи «Билайн»; два картонных листа; записную книгу на 47 листах; записную книгу на 63 листах; семнадцать листов с инструкциями о применении капсул для похудения; двадцать четыре визитные карточки; квитанцию разных сборов на одном листе; грузовую авианакладную на одном листе; полис страхования перевозимых грузов на одном листе - хранить при деле;

-деньги в сумме 150 рублей и в сумме 18 000 рублей, оставить в УФСКН России по Камчатскому краю по принадлежности;

-два оборудованных линейными запирающими устройствами пакетика с 60 (оставшимися после экспертизы 46 капсулами) капсулами для похудения; один оборудованный линейным запирающимся устройством пакетик с 30 (оставшимися после экспертизы 18 капсулами) капсулами для похудения; десять полимерных пакетиков, оборудованных линейными запирающимися устройствами с 300 (оставшимися после экспертизы 273 капсулами) капсулами для похудения; двенадцать полимерных пакетиков, оборудованных линейными запирающимися устройствами с 343 капсулами для похудения; полимерный пакет зелёного цвета; шесть картонных упаковочных коробок от капсул для похудения; семь полимерных пакетиков оборудованных линейными запирающимися устройствами с 210 капсулами для похудения; три фальгированных пакета с маской для лица; один оборудованный линейным запирающимся устройством полимерный пакетик с капсулами для похудения в количестве 30 (оставшимися после экспертизы 17 капсулами) штук; 37 полимерных пакетиков, оборудованных линейными запирающимися устройствами - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, взыскать с Тупицыной Галины Николаевны в сумме 1 432 рубля 20 копеек в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд, через Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Ю. Ивакин.