1-99/2011 Приговор в особом порядке по Москаленко ч. 2 ст. 188 УК РФ



Дело №

Следственный №

Строка 17

Приговор

именем Российской Федерации

г. Петропавловск-Камчатский 9 февраля 2011 года

Камчатский край

Судья Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края Бабарыкин А.С.,

при секретаре Лепистовой И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Ближниковой В.И.,

подсудимого Москаленко К.Б.,

защитника - адвоката Николенко С.А., представившего удостоверение № 4696, выданное 26 августа 2009 года Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Ростовской области и ордер № 001131 от 16 августа 2010 года, выданный адвокатским кабинетом «Диало-Н», рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Москаленко Кирилла Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неоконченное высшее, состоящего в браке, имеющего двух малолетних детей, индивидуального предпринимателя, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, судимого:

29 февраля 1996 года по чч. 2, 3 ст. 144, ч. 1 ст. 162-7 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 2 года;

14 мая 1998 года по пп. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

21 июня 2000 года по ч. 1 ст. 228, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам и 7 дням лишения свободы, освобожденного 10 мая 2001 года условно-досрочно на 7 месяцев 18 дней лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ,

установил:

Москаленко виновен в контрабанде наркотических средств совершенной с сокрытием от таможенного контроля, а также сопряженной с недекларированием при следующих обстоятельствах.

Москаленко, имея наркотическое средство гашиш массой 6,04 грамма, незаконно приобретенное им путем присвоения найденного около 20 часов 2 февраля 2004 года у дома <адрес> по ул. <адрес>, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, в том числе о запрете перемещать через таможенную границу Российской Федерации наркотические средства в любых количествах, являясь членом экипажа МФТ <данные изъяты> с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, 4 февраля 2004 года около 7 часов, незаконно принес указанное наркотическое средство на названное судно, где в целях его сокрытия от таможенного оформления и контроля членов экипажа, спрятал на вентиляционной трубе в раздевалке матросов обработки, поместив внутрь резиновой перчатки.

4 февраля 2004 года до начала проведения таможенного оформления и контроля членов экипажа судна МФТ «Василий Головнин», убывающих за таможенную территорию РФ, с 17 часов 45 минут до 18 часов 50 минут, и таможенного досмотра товаров, транспортного средства, личных вещей членов экипажа, служебных помещений указанного судна, с 18 часов 50 минут до 19 часов 20 минут Москаленко, на борту судна, находящегося на рейде в районе Мыса Сигнальный Авачинской бухты, осуществляя незаконное хранение наркотического средства гашиша массой 6,04 грамма, в нарушение федерального закона Российской Федерации от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в соответствии с которым оборот, в том числе вывоз с таможенной территории Российской Федерации наркотических средств, включенных в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, подлежит контролю, а также в нарушение п. 2 Положения о порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 278 от 16 марта 1996 года (в редакции Постановления Правительства № 206 от 8 апреля 2003 года), согласно которому, ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ осуществляется по лицензиям, выдаваемым Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, по номенклатуре и в пределах квот, устанавливаемых правительством Российской Федерации с учетом международных обязательств Российской Федерации, действуя умышленно, в целях незаконного перемещения данного наркотического средства через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля, достоверно зная о необходимости указать в таможенной декларации сведения о наркотических средствах, если таковые имеются, не заявил сотрудникам таможни по установленной письменной либо устной форме о наличии у него указанного наркотического средства, то есть не декларировал его, тем самым незаконно переместил наркотическое средство через таможенную границу Российской Федерации.

4 февраля 2004 года с 18 часов 15 минут до 19 часов 20 минут, наркотическое средство обнаружено сотрудниками Камчатской таможни и изъято.

В судебном заседании подсудимый Москаленко вину в совершенном преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

После консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены полностью.

Так, подсудимый признал свою вину, полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной с ним консультации. Указал, что осознает характер и последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Предусмотренных законом препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, нет.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается представленными доказательствами, суд квалифицирует действия Москаленко Кирилла Борисовича по ч. 2 ст. 188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенная с сокрытием от таможенного контроля, а также сопряженная с недекларированием (в редакции федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ).

Согласно обзорной справке УУМ ОМ № УВД по <адрес>, Москаленко по месту регистрации зарекомендовал себя отрицательно. Замечен в употреблении наркотических средств, а также в связях с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни и склонными к совершению преступлений. Неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Состоял на профилактическом учете как склонный к совершению преступлений (т. 2 л.д. 55).

Из справки-отзыва от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Москаленко по месту регистрации характеризуется положительно. Жалоб со стороны соседей в его адрес не поступало. В злоупотреблении спиртными напитками и общении с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, не замечен. Работает, занимается предпринимательской деятельностью. Приводов в милицию не имел (т. 2 л.д. 66).

Жильцами <адрес> и <адрес> по ул. <адрес> Москаленко характеризуется как спокойный, уравновешенный, выдержанный, отзывчивый, добрый человек, готовый прийти на помощь окружающим. Вежлив, приветлив. Конфликтов с соседями не имел, спиртными напитками не злоупотребляет, соблюдает общепринятые нормы поведения. Является заботливым отцом (т. 2 л.д. 67-68).

За время работы в ООО <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> Москаленко зарекомендовал себя дисциплинированным, исполнительным, ответственным и инициативным. По характеру уравновешен и отзывчив. В коллективе пользовался уважением коллег. Нарушений трудовой дисциплины не допускал (т. 2 л.д. 63-65).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной (т. 1 л.д. 219), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного (т. 2 л.д. 60-61).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений, вид которого опасный.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также все обстоятельства по делу.

При этом суд преследует цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений и считает, что Москаленко надлежит назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая требования ст. ст. 6, 43, 60-61, 63, чч. 1-2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Москаленко, характеризующегося в целом положительно, все обстоятельства по делу, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Поэтому на основании ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным с испытательным сроком, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, на время испытательного срока суд возлагает на Москаленко исполнение определенных обязанностей.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ нет.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к следующему выводу.

Резиновая перчатка, сверток из газетной бумаги с наркотическим средством гашишем, текстовая бумага - подлежат уничтожению (т. 1 л.д. 167-168; 171-172).

Документы из судового дела на отход МФТ «<данные изъяты>»: генеральную декларацию от 4 февраля 2004 года; судовую роль МФТ «<данные изъяты>» на отход; декларацию о личных вещах экипажа; поручение на досмотр; акт таможенного досмотра (осмотра) товаров и транспортных средств - надлежит хранить в материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 182-187).

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Зуева Б.А. за оказание юридической помощи Москаленко во время предварительного следствия в размере 716 рублей 10 копеек (т. 2 л.д. 107) с учетом того, что разбирательство дела проведено в соответствии со ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Москаленко Кирилла Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ (в редакции федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Москаленко К.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Москаленко К.Б. исполнение следующих обязанностей: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого и трудиться.

Меру пресечения Москаленко К.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: резиновую перчатку, сверток из газетной бумаги с наркотическим средством гашишем, текстовую бумагу - уничтожить; документы из судового дела на отход МФТ «<данные изъяты> генеральную декларацию от 4 февраля 2004 года; судовую роль МФТ «<данные изъяты> на отход; декларацию о личных вещах экипажа; поручение на досмотр; акт таможенного досмотра (осмотра) товаров и транспортных средств - хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи Москаленко К.Б. в размере 716 рублей 10 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья А.С. Бабарыкин