1-173/2011



Дело № 1 - 173/2011

Следственный номер № 27026

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский 4 марта 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Микитюка К.Г.,

при секретаре Еремкиной К.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Камчатского межрайонного природоохранного прокурора Зорина А.В.,

подсудимого Шихнабиева Камила Гамидовича,

защитника - Шариповой Т.Ф., представившей удостоверение № 98 и ордер № 12,

представителя гражданского ответчика Шариповой Т.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, согласно которым

Шихнабиев Камил Гамидович, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Сулейман - <адрес> Дагестанской АССР, лезгин, гражданин РФ, зарегистрированный в <адрес>, образование средне - специальное, состоящий в браке, имеющий на иждивении малолетнего ребенка 1997 года рождения, работающий капитаном ПТС «Фловер» иностранной компании «<данные изъяты>», военнообязанный, не судимый,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.253, ч.2 ст.201 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шихнабиев К.Г. на основании трудового договора иностранной компании с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее по тексту «<данные изъяты>»), зарегистрированной по адресу: Траст Компани Комплекс, Аджелтэйк Роад, Аджелтэйк Айлэнд, Маджуро, Маршаловые острова МН96960 (TRUSTCOMPANYCOMPLEX, AJELTAKEROAD, AJELTAKEISLAND, MN 96960) от 22.10.2010 № Q/2010/15, паспорта моряка № МФ 0280103 и судовой роли, назначен на должность капитана ПТС «ФЛОВЕР», оснащенного всем необходимым материально-техническим оборудованием для добычи (вылова), хранения и транспортировки краба в живом виде, укомплектованного экипажем, состоящим из российских рыбаков соответствующих специальностей, то есть, являясь лицом, которое, в соответствии со ст.ст. 20, 23-30 «Устава службы на судах рыбопромыслового флота Российской Федерации» (далее по тексту «Устав»), утвержденного приказом Комитета Российской Федерации по рыболовству от 30 августа 1995 года № 140, а также статей 61-72 «Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации» (далее по тексту «КТМ»), наделено полномочиями капитана судна, а именно капитан: возглавляет экипаж судна и является его руководителем (ст. 25 «Устава»); осуществляет управление судном на основе единоначалия и подчиняется непосредственно судовладельцу, все указания, относящиеся к деятельности судна, передаются только капитану, который отвечает за их выполнение (ст.26 «Устава»); является законным представителем судовладельца в отношении сделок, вызываемых нуждами судна, груза или плавания (ст.28 «Устава»); издает приказы по судну, распоряжения капитана в пределах его полномочий подлежат беспрекословному исполнению всеми находящимися на судне лицами (ст.29 «Устава»); все члены экипажа назначаются на судно, перемещаются по должности только с согласия капитана (ст.20 «Устава»); на капитана судна возлагается управление судном, принятие мер по обеспечению безопасности плавания судна, защите морской среды, поддержанию порядка на судне, предотвращению причинения вреда судну, находящимся на судне людям и грузу (ст. 61 «КТМ»); имеющим право применять поощрения и налагать дисциплинарные взыскания (ст. 67 «КТМ») и другими.

Тем самым Шихнабиев К.Г., являясь лицом, выполняющим управленческие (организационно-распорядительные и административно-хозяйственные) функции в коммерческой организации - «<данные изъяты> совершил преступление против интересов службы в коммерческой организации при следующих обстоятельствах:

Имея соответствующее образование, обладая продолжительным опытом работы на судах рыбопромыслового флота, Шихнабиев К.Г. достоверно знал и осознавал, что в соответствии со ст.ст. 56, 58, 61, 62 Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву (Монтего-Бей, 10.12.1982), прибрежное государство в исключительной экономической зоне имеет юрисдикцию, предусмотренную в положениях Конвенции в отношении защиты и сохранения морской среды, определяет допустимый улов живых ресурсов в своей исключительной экономической зоне, а также все иностранные промысловые суда, осуществляющие промысел водных биоресурсов в морских водах Российской Федерации, обязаны представлять ежесуточные промысловые отчеты в виде судовых суточных донесений (ССД), содержащие информацию о результатах работы судна за прошедшие сутки, которые исчисляются по судовому времени. Кроме того, обязательным условием ведения промысла судном в исключительной экономической зоне Российской Федерации является наличие на судне лицензии, разрешения на право ведения промысла объектов исключительной экономической зоны Российской Федерации, строгое соблюдение условий действия указанных документов, а также, международного законодательства и нормативно-правовых актов Российской Федерации, регулирующих ведение рыбного промысла, в том числе:

ст.ст. 2, 11, 34, 52, 53 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» № 166-ФЗ от 20.12.2004, согласно которым, регулирование отношений в области рыболовства и сохранении водных биоресурсов осуществляется исходя из представлений о них, как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы, природном ресурсе, используемом человеком для потребления, в качестве основы осуществления хозяйственной и иной деятельности, и одновременно как об объекте права собственности и иных прав на водные биоресурсы; рыболовством признается деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов, и в предусмотренных настоящем законом случаях по приемке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке водных уловов; право на добычу (вылов) водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства, возникает по основаниям, предусмотренным настоящим законом; правила рыболовства являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов; правила обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность; лица совершившие правонарушения в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

ст.ст. 33, 35, 40, 56 Федерального закона «О животном мире» № 52-ФЗ от 24.04.1995, согласно которым, пользование объектами животного мира осуществляется с соблюдением федеральных и региональных стандартов, правил, лимитов и нормативов, разрабатываемых в соответствии с настоящим законом, иными законами и другими нормативными правовым актами Российской Федерации, а также законами и другими нормативными правовыми актами субъектов Российской федерации; пользование животным миром осуществляется на основании лицензии в течение срока, указанного в лицензии по соглашению сторон и зависящего от вида пользования животным миром в границах определенной территории и акватории; пользователи животным миром обязаны осуществлять только указанные в лицензии виды пользования животным миром; соблюдать установленные правила, нормы, сроки пользования животным миром;

ст.ст. 7.1, 7.4, 7.5, 8, 9.4, 16 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству № 272 от 27.10.2008, согласно которым, капитан рыбопромыслового судна должен иметь при себе либо на борту судна, а также на каждом рыбопромысловом участке: надлежащим образом оформленный подлинник разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, а также телеграфные отправления о внесении изменений в такое разрешение; промысловый журнал, технологический журнал, текст правил и другие документы, которыми регулируется добыча (вылов) водных биоресурсов в районе промысла; акт соответствия техническим требованиям; пользователи водными биоресурсами не вправе: вести учет и представлять сведения о добыче (вылове) водных биоресурсов с искажением фактических размеров улова, его видового состава, используемых орудий лова, сроков, видов пользования и способов добычи вылова), а также без указания района промысла или с указанием неверного наименования района промысла; иметь на борту, а также в местах обработки сырья водные биоресурсы (в том числе фрагменты (части) и/или продукцию из них), не учтенные в промысловом журнале, технологическом журнале, приемо-сдаточных документах; осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов с превышением объемов квот, указанных в разрешении на добычу (вылов) водных биоресурсов; весь прилов водных биоресурсов, не поименованных в разрешении, независимо от его состояния, должен быть незамедлительно возвращен в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями, с внесением соответствующих записей в промысловый журнал, при этом пользователь обязан сменить позицию лова, отразив свои действия в судовых документах, промысловом журнале и направить информацию об этом в территориальные органы Росрыболовства;

п. 4.2.1 и п. 5.5. «Положения по функционированию отраслевой иерархической информационно-аналитической автоматизированной системы (далее по тексту «ИРС») управления использованием водных биоресурсов (информационная система «Рыболовство»)», утвержденного Приказом Госкомрыболовства РФ № 185 от 10.10.1996 «О порядке и механизме предоставления оперативной и статистической отчетности по добыче и переработке рыбопродукции», согласно которым, все суда персонального учета обязаны безвозмездно и своевременно представлять в ИРС достоверную оперативную отчетность в виде ССД;

ст.ст. 5, 12.1, 12.2, 12.4 Федерального закона «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации» № 191-ФЗ от 17.12.1998 (с изменением № 364-ФЗ от 27.12.2009), согласно которым, Российская Федерация в исключительной экономической зоне осуществляет суверенные права и юрисдикцию Российской Федерации в ее исключительной экономической зоне и их осуществление в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации. Лица, осуществляющие рыболовство в исключительной экономической зоне, имеют право осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов, а также в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", приемку, обработку, перегрузку, транспортировку, хранение и выгрузку уловов водных биоресурсов, производство рыбной и иной продукции из водных биоресурсов.

Эти же лица, обязаны: соблюдать правила рыболовства и иные установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации требования, а также выполнять условия осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов, содержащиеся в решениях органов государственной власти и договорах, на основании которых возникает право на добычу (вылов) водных биоресурсов, разрешениях на добычу (вылов) водных биоресурсов и разрешениях на проведение морских ресурсных исследований водных биоресурсов; обеспечивать беспрепятственный доступ на судно должностных лиц органов охраны; обеспечивать за счет заявителя оптимальные условия для работы должностных лиц органов охраны; представлять беспрепятственно и бесплатно отчетные материалы о сроках, видах и районах добычи (вылова) водных биоресурсов, об уловах водных биоресурсов, в том числе сведения о количестве, качестве и видах выгруженных на другие суда или погруженных с других судов уловов водных биоресурсов, рыбной продукции и иной продукции из водных биоресурсов, о количестве, качестве и видах выгруженных или погруженных в иностранных портах уловов водных биоресурсов, рыбной продукции и иной продукции из водных биоресурсов, в федеральные органы исполнительной власти, определенные соответственно Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации; вести промысловый журнал в соответствии с формой, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации; иметь специальные опознавательные знаки; маркировать ставные орудия добычи (вылова) водных биоресурсов с обоих концов с указанием названия судна (для иностранного судна - страны судовладельца), номера разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов и порядкового номера орудия добычи (вылова) водных биоресурсов. Иностранные суда, осуществляющие рыболовство в исключительной экономической зоне, также обязаны: представлять в федеральные органы исполнительной власти, определенные соответственно Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, по факсу или телеграфу ежесуточную информацию о каждом заходе в район для осуществления разрешенного рыболовства и выходе из указанного района с обязательным прохождением точек контроля при заходе и выходе; ежедневно информировать органы охраны о местонахождении судов при осуществлении рыболовства или при приемке уловов водных биоресурсов с других судов; осуществлять рыболовство только в присутствии должностного лица органов охраны и под его контролем; обеспечивать бесплатно доставку должностных лиц органов охраны к месту осуществления рыболовства и обратно и использование средств радиосвязи, а также нести все расходы на содержание, размещение и полное обеспечение должностных лиц органов охраны с момента их прибытия на судно и до момента схода с судна наравне с командным (руководящим) составом судна; представлять в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации, по факсу или телеграфу ежесуточную, ежедекадную и ежемесячную информацию о результатах рыболовства.

Российским судам и иностранным судам в исключительной экономической зоне и за ее пределами запрещается осуществлять не предусмотренные решениями органов государственной власти и договорами, на основании которых возникает право на добычу (вылов) водных биоресурсов, разрешениями на добычу (вылов) водных биоресурсов и разрешениями на проведение морских ресурсных исследований водных биоресурсов погрузку, выгрузку или перегрузку уловов водных биоресурсов, рыбной продукции и иной продукции из водных биоресурсов.

Погрузка, выгрузка, перегрузка уловов водных биоресурсов, рыбной продукции и иной продукции из водных биоресурсов должны осуществляться в присутствии должностного лица органа охраны.

ст.ст. 5, 14.1, 14.2, 14.4 Федерального закона «О континентальном шельфе Российской Федерации» № 187-ФЗ от 25.10.1995 (с изменением № 364-ФЗ от 27.12.2009), согласно которым, Российская Федерация на континентальном шельфе осуществляет промышленное рыболовство гражданами РФ, у которых в установленном порядке возникло право на добычу (вылов) водных биоресурсов на континентальном шельфе. Лица, осуществляющие рыболовство на континентальном шельфе, имеют право осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов, а также в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", приемку, обработку, перегрузку, транспортировку, хранение и выгрузку уловов водных биоресурсов, производство рыбной и иной продукции из водных биоресурсов.

Эти же лица, обязаны: соблюдать правила рыболовства и иные установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации требования, а также выполнять условия осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов, содержащиеся в решениях органов государственной власти и договорах, на основании которых возникает право на добычу (вылов) водных биоресурсов, разрешениях на добычу (вылов) водных биоресурсов и разрешениях на проведение морских ресурсных исследований водных биоресурсов; обеспечивать беспрепятственный доступ на судно должностных лиц органов охраны; обеспечивать за счет заявителя оптимальные условия для работы должностных лиц органов охраны; представлять беспрепятственно и бесплатно отчетные материалы о сроках, видах и районах добычи (вылова) водных биоресурсов, об уловах водных биоресурсов, в том числе сведения о количестве, качестве и видах выгруженных на другие суда или погруженных с других судов уловов водных биоресурсов, рыбной продукции и иной продукции из водных биоресурсов, о количестве, качестве и видах выгруженных или погруженных в иностранных портах уловов водных биоресурсов, рыбной продукции и иной продукции из водных биоресурсов, в федеральные органы исполнительной власти, определенные соответственно Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации; вести промысловый журнал в соответствии с формой, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации; иметь специальные опознавательные знаки; маркировать ставные орудия добычи (вылова) водных биоресурсов с обоих концов с указанием названия судна (для иностранного судна - страны судовладельца), номера разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов и порядкового номера орудия добычи (вылова) водных биоресурсов.

Иностранные суда, осуществляющие рыболовство на континентальном шельфе, также обязаны: представлять в федеральные органы исполнительной власти, определенные соответственно Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, по факсу или телеграфу ежесуточную информацию о каждом заходе в район для осуществления разрешенного рыболовства и выходе из указанного района с обязательным прохождением точек контроля при заходе и выходе; ежедневно информировать органы охраны о местонахождении судов при осуществлении рыболовства или при приемке уловов водных биоресурсов с других судов; осуществлять рыболовство только в присутствии должностного лица органов охраны и под его контролем; обеспечивать бесплатно доставку должностных лиц органов охраны к месту осуществления рыболовства и обратно и использование средств радиосвязи, а также нести все расходы на содержание, размещение и полное обеспечение должностных лиц органов охраны с момента их прибытия на судно и до момента схода с судна наравне с командным (руководящим) составом судна; представлять в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации, по факсу или телеграфу ежесуточную, ежедекадную и ежемесячную информацию о результатах рыболовства. Российским судам и иностранным судам на континентальном шельфе и за его пределами запрещается осуществлять не предусмотренные решениями органов государственной власти и договорами, на основании которых возникает право на добычу (вылов) водных биоресурсов, разрешениями на добычу (вылов) водных биоресурсов и разрешениями на проведение морских биоресурсов, рыбной продукции и иной продукции из водных биоресурсов;

ч. 4 «Временного положения о спутниковом позиционном контроле иностранных промысловых судов», утвержденного приказом Госкомрыболовства РФ от 22 ноября 1999 года № 330, согласно которому: капитан судна с помощью любого средства связи (технического средства контроля, далее по тексту ТСК, радио, телефакс или телекс) не позднее чем за 72 часа до выхода в морские воды Российской Федерации, направляет в региональный центр мониторинга (далее по тексту РЦМ). Капитан судна обеспечивает постоянное нахождение ТСК во включенном состоянии, начиная с момента подачи сообщения о намерении войти в морские воды Российской Федерации и заканчивая 6-часовым периодом после выхода из морских вод Российской Федерации.

Однако, в нарушение вышеуказанных требований норм международного права и нормативно-правовых актов Российской Федерации, регулирующих порядок ведения промышленного рыболовства, Шихнабиев К.Г., являясь капитаном иностранного промыслового судна ПТС «ФЛОВЕР», выполняя управленческие (организационно-распорядительные и административно-хозяйственные) функции в коммерческой организации «<данные изъяты>» использовал свои полномочия, производственные мощности и оборудование вышеуказанной организации вопреки законным интересам этой организации, в целях извлечения материальных выгод и преимуществ для себя и других лиц - членов экипажа ПТС «ФЛОВЕР», что повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства и тяжкие последствия.

Так, в период с 17.11.2010 по 19.11.2010 (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), находясь в Восточно-Сахалинской промысловой подзоне (6105.3) Охотского моря исключительной экономической зоны Российской Федерации в средних координатах 49o 08" северной широты, 145o 14" восточной долготы, капитан ПТС «ФЛОВЕР» Шихнабиев К.Г., обнаружив не маркированные и не учтенные порядки с крабовыми ловушками, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на осуществление разработки природных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя реальную возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, будучи способным отдавать отчет своим действиям, а также руководить действиями подчиненного ему экипажа, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальных выгод и преимуществ для себя и других лиц - членов экипажа ПТС «ФЛОВЕР» в виде дополнительного заработка за счет незаконной разработки объектов континентального шельфа Российской Федерации и получения большей заработной платы за счет средств, полученных от реализации незаконно добытого краба, используя свое служебное положение и доверие, оказанное ему судовладельцем в силу служебного положения капитана судна, с применением самоходного плавающего средства - ПТС «ФЛОВЕР» с экипажем, состоящим из моряков соответствующих специальностей, и крабовых порядков, снабжённых крабовыми ловушками, не отражая фактический объем и видовой состав в промысловом журнале, не подавая в установленном порядке в контролирующие органы судовые суточные донесения о добыче (вылове), транспортировке и хранении краба, организовал и лично руководил выборкой порядков с крабовыми ловушками, тем самым, осуществил разработку природных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации без соответствующего разрешения, в виде добычи 52 554 особи краба - стригуна опилио общим весом 29 489,41 кг, которые хранил и транспортировал в живом виде с использованием производственного и технологического оборудования судна ПТС «ФЛОВЕР».

Противоправная деятельность Шихнабиева К.Г. по добыче, хранению и транспортировке краба пресечена 19.11.2010 в 20 час 44 минут (время Камчатское) в территориальном море Российской Федерации, в координатах 48o 35,6" северной широты, 144o 25,4" восточной долготы в Восточно-Сахалинской промысловой подзоне (6105.3) Охотского моря, инспекторской группой ппс-818. Незаконно добытый краб, находившийся на борту судна, был выпущен в естественную среду обитания.

Разрешения на осуществление разработки природных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации подобным образом Шихнабиев К.Г. не имел и действовал в нарушении установленных правил и норм ведения промысла, то есть действовал без соответствующего разрешения.

Таким образом, Шихнабиев К.Г., являясь капитаном ПТС «ФЛОВЕР», то есть лицом, выполняющим управленческие (организационно-распорядительные и административно-хозяйственные) функции в иностранной коммерческой организации - компании «<данные изъяты>», использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц - членов экипажа ПТС «ФЛОВЕР», чем умышленно нарушил государственный порядок эксплуатации водных биологических ресурсов, закрепленный в ст.ст. 9, 67, 72 Конституции Российской Федерации, суверенные права Российской Федерации, являющиеся исключительными, на праве ведения, пользования и распоряжения к исключительной компетенции Российской Федерации; с использованием своего положения капитана судна, осуществил разработку природных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации с грубым нарушением установленных правил и норм ведения рыбного промысла, то есть, не имея разрешения на ведение разработки подобным образом, чем посягнул на природные ресурсы континентального шельфа Российской Федерации, отнесенные исключительно к федеральной собственности, нарушил особый правовой режим добычи и охраны морских биологических ресурсов, отнесенных к объектам обеспечения экономической безопасности РФ, что повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства и тяжкие последствия в виде крупного экологического ущерба живым водным биологическим ресурсам континентального шельфа Российской Федерации в размере 15 240 660 (пятнадцать миллионов двести сорок тысяч шестьсот шестьдесят) рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимый Шихнабиев К.Г. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.253, ч.2 ст.201 УК РФ, признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Представитель гражданского ответчика полностью согласен с гражданским иском.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и согласен с обвинением, заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство Шихнабиева о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и представитель гражданского ответчика не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за совершение преступления, инкриминируемого подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Шихнабиева К.Г.:

- по ч. 2 ст. 201 УК РФ - злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, что повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства и повлекшие тяжкие последствия.

- по ч. 2 ст. 253 УК РФ - нарушение законодательства Российской Федерации о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне Российской Федерации, то есть разработка природных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации, проводимая без соответствующего разрешения.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Шихнабиеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, обстоятельства их совершения, данные, характеризующие личность виновного, смягчающее наказание обстоятельство и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

По месту жительства в городе <адрес> Шихнабиев характеризуется посредственно, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был. На учете в ОУУМ ОВД по <адрес> не значится (т.2 л.д. 218).

По месту работы в компании «SEAWINGSCo., LTD» Шихнабиев зарекомендовал себя с положительной стороны, как отзывчивый, исполнительный, пользующийся авторитетом среди членов экипажа, трудолюбивый, обладающий высокими профессиональными качествами (т.2 л.д. 87).

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Шихнабиеву, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении (т.2 л.д. 93-94).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шихнабиеву судом не установлено.

Учитывая требования ст. ст. 6, 43, 60-61 УК РФ и принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд приходит к выводу о том, что подсудимому должно быть назначено наказание по ч. 2 ст. 253 УК РФ в виде штрафа, а по ч. 2 ст. 201 УК РФ в виде лишения свободы.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Шахнабиева и его семьи, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода. При этом суд учитывает, что Шахнабиев имеет морскую специальность, что по сложившейся мировой практике позволяет ему получать высокий заработок.

С учётом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить Шахнабиеву дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности капитана добывающих, перерабатывающих и транспортных судов Российской Федерации и иностранных судов.

Окончательное наказание подлежит назначению в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ путём полного сложения назначенных наказаний, при этом основное наказание в виде лишения свободы со штрафом и дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности подлежат самостоятельному исполнению.

При решении вопроса о реальности отбывания наказания в виде лишения свободы суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, сведения о личности Шахнабиева, характеризующегося в целом положительно и длительное время работающего на флоте, в том числе в должности капитана, смягчающее наказание обстоятельство, фактические обстоятельства совершения преступления, степень вины подсудимого, все обстоятельства по делу и приходит к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Поэтому, на основании ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком, в течение которого Шахнабиев должен своим поведением доказать своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, на время испытательного срока суд считает необходимым возложить на Шахнабиева исполнение определенных обязанностей.

В порядке ст. 44 УПК РФ Камчатским межрайонным природоохранным прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с иностранной компании «<данные изъяты>» ущерба, причинённого водной экологической системе биологическим природным ресурсам континентального шельфа Российской Федерации в размере 15 240 660 рублей.

Шахнабиев виновен в совершении преступлений, выразившихся в нарушении законодательства Российской Федерации об исключительной экономической зоне, а также злоупотреблении полномочиями, что повлекло причинение вреда охраняемым законом интересам государства и именно в результате его преступных действий водной экологической системе биологическим природным ресурсам исключительной экономической зоне Российской Федерации причинён ущерб который подлежит возмещению в полном объёме по правилам ст. 1064 ГК РФ.

Поскольку в момент совершения преступлений Шахнабиев исполнял свои трудовые обязанности и состоял в трудовых отношениях с ответчиком, на основании ст. 1068 ГК РФ ответственность за причинение вреда надлежит возложить на названное юридическое лицо.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шахнабиева Камила Гамидовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 201, ч.2 ст. 253 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 201 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года с лишением права занимать должности капитана добывающих, перерабатывающих и транспортных судов Российской Федерации и иностранных судов на срок 2 года;

- по ч. 2 ст. 253 УК РФ в виде штрафа в размере 400 000 рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём полного сложения наказаний назначить Шахнабиеву К.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года со штрафом в размере 400 000 рублей с лишением права занимать должности капитана добывающих, перерабатывающих и транспортных судов Российской Федерации и иностранных судов, на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шахнабиеву К.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года считать условным с испытательным сроком 4 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шахнабиева К.Г.. исполнение следующих обязанностей: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в этот орган.

Основное наказание Шахнабиеву К.Г. в виде лишения свободы на срок 4 года со штрафом в размере 400 000 рублей и дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности капитана добывающих, перерабатывающих и транспортных судов Российской Федерации и иностранных судов, на срок 2 года - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Шахнабиеву К.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск Камчатского межрайонного природоохранного прокурора удовлетворить.

Взыскать с иностранной компании «<данные изъяты>»), в возмещение вреда причинённого водной экологической системе биологическим природным ресурсам континентального шельфа Российской Федерации 15 240 660 рублей в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Вещественное доказательство:

Рыбодобывающее судно ПТС «ФЛОВЕР» оставить на ответственном хранении в группе охраны задержанных судов Службы в гор. Петропавловске-Камчатском СВПУ БО ФСБ России.

Вещественные доказательства:

1. Судовая роль, исполненная на листе формата А-4 в альбомном варианте в виде таблицы с дата - штампом от 22.10.2010;

2. Судовая роль, исполненная на листе формата А-4 в альбомном варианте в виде таблицы. Согласно указанной судовой роли на РШ «Фловер» 12.11.2010 прибыло два члена экипажа ФИО5 и ФИО6;

3. Копия документа, исполненная на иностранном языке на двух листах формата А-4 в табличном варианте. В верхней части первого листа имеется надпись «SHIP RADIO LICENSE» (Свидетельство судовой радиостанции) на РШ «Фловер»;

4. Копия документа, исполненная на иностранном языке на листе формата А-4 в табличном варианте. В верхней части имеется надпись «MINIMUMSAFEMANNINGCERTIFICATE» (Свидетельство о минимальном безопасном составе экипажа) на РШ «Фловер»;

5. Копия документа, исполненная на иностранном языке на листе формата А-4 в табличном варианте. В верхней части первого листа имеется надпись «INTERNATIONALTONNAGECERTIFICATE» РШ «Фловер»;

6. Документ, исполненный на листе формата А-4 на иностранном и русском языках в табличном варианте. В верхней части имеется название документа «CARGODECLARATION»;

7. Документ, исполненный на листе формата А-4 на иностранном и русском языках в табличном варианте. В верхней части имеется название документа «GENERALDECLARATION»;

8. Имо декларация о судовых припасах от 22.10.2010, исполненная на листе формата А-4 на русском языке, содержит сведения о наличии на борту РШ «Фловер» судовых припасов;

9. Судовая роль РШ «Фловер» от 01.12.2010 - которые хранятся при уголовном деле (т.2 л.д. 10-12)- хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства :

1. Диплом №, выданный ФИО3;

2. Личная медицинская книжка, выданная на имя ФИО3 №;

3. Диплом оператора ГМССБ № Г 00173 выдан ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3;

4. Свидетельство №, выдано на имя ФИО3; свидетельство тренажерной подготовки №, выдано на имя ФИО3;

5. Свидетельство №, выдано на имя ФИО3;

6. Свидетельство №, выдано на имя ФИО3;

7. Свидетельство №, выдано на имя ФИО3;

8. Паспорт моряка на имя ФИО3 РХ №, выдан капитаном порта - 2 ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ;

9. Диплом №, выдан Шихнабиеву Камилу Гамидовичу;

10. Личная медицинская книжка, выдана на имя Шихнабиева Камила Гамидовича №;

11. Диплом оператора ГМССБ № выдан ДД.ММ.ГГГГ на имя Шихнабиева Камила Гамидовича;

12. Свидетельство №, выдано на имя Шихнабиева Камила Гамидовича;

13. Свидетельство тренажерной подготовки №, выдано на имя Шихнабиева Камила Гамидовича;

14. Свидетельство №, выдано на имя Шихнабиева Камила Гамидовича;

15. Свидетельство №, выдано на имя Шихнабиева Камила Гамидовича;

16. Свидетельство №, выдано на имя Шихнабиева Камила Гамидовича;

17. Паспорт моряка на имя Шихнабиева Камила Гамидовича МФ №, выдан первым заместителем капитана морского порта Корсаков ДД.ММ.ГГГГ;

18. Сертификат № на имя Шихнабиева Камила Гамидовича;

19. Свидетельство учебного центра по повышению квалификации специалистов рыбопромыслового флота, выдано на имя Шихнабиева Камила Гамидовича - переданые на ответственное хранение ФИО3 и Шихнабиеву К.Г. (т. 2 л.д. 42-43, 44, 45-46) - оставить у них.

Вещественные доказательства :

1. Компакт - диск с надписью «Verbatim DVD - Recordable 4,7 Gb 120 min 16xCertified» с записью переговоров, происходящих 19.12.2010 при обнаружении, задержании РШ «Фловер» - хранится при уголовном деле (т.2 л.д. 53-55)- хранить при уголовном деле;

2. Компакт - диск с надписью «Verbatim CD - R 52x» с фотографиями осмотра РШ «Фловер» - хранится при уголовном деле (т.2 л.д. 58-60) - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий