1-92/2011.



Дело № 1-92/2011

(след. № 2349)

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Петропавловск-Камчатский 2 февраля 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Кондратенко С.М.,

при секретаре Молотиловой Т.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Петропавловска-Камчатского Еремеевой С.В.,

подсудимого Бурмистрова Б.Б.,

защитника Столбоушкиной В.И., представившей удостоверение № 20 и ордер № 012758,

потерпевшей ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бурмистрова Бориса Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, состоящего в отношениях, характерных для брачных, работающего в ЧП «Ирбис плюс» охранником, невоеннообязанного, регистрации на территории России не имеющего, проживающего в <адрес> по ул. <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением положений ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, (содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ);

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Бурмистров ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, находясь возле кабинета администрации центральной городской библиотеки, расположенной на первом этаже <адрес> в <адрес>, увидев, что входная дверь указанного кабинета открыта, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное, безвозмездное хищение чужого имущества с целью дальнейшего обращения его в свою пользу, убедившись, что его действия неочевидны для окружающих, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, прошел в указанный кабинет администрации, таким образом, незаконно проник в данное помещение, откуда, продолжая реализацию своего преступного умысла, через незапертую дверь подсобного помещения незаконно проник туда, где, обнаружив на коробке, расположенной в подсобном помещении, женскую сумку, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из указанной сумки, принадлежащие ФИО15 кошелек с находящейся в нем банковской картой «Камчатпрофитбанк» на имя ФИО12, не представляющие для нее материальной ценности, а также денежные средства в размере 8 000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.

Кроме того, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 05 минут, находясь в помещении магазина «Факел», расположенного в <адрес> в <адрес>, увидев лежащий на прилавке мобильный телефон «Самсунг С 3500», реализуя преступный умысел, направленный на тайное, безвозмездное хищение чужого имущества с целью дальнейшего обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия неочевидны для окружающих, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с прилавка указанного магазина принадлежащий ФИО10 мобильный телефон «Самсунг С 3500», стоимостью 5 380 рублей, в комплекте с картой памяти, объемом 500 мегабайт, стоимостью 600 рублей, с сим-картой сотовой связи «МТС» и брелоком в виде сердца, не представляющими материальной ценности для потерпевшей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 5 980 рублей.

Кроме того, Бурмистров ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, находясь в помещении кафе-бара «<адрес>», расположенного в <адрес> в <адрес>, увидев лежащий на столике №, расположенном с левой стороны от входа в помещение, мобильный телефон «Сони Эрикссон Джей 10 ай роуз», реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное, безвозмездное хищение чужого имущества с целью дальнейшего обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия неочевидны для окружающих, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, подошел к указанному столику, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО7 мобильный телефон «Сони Эрикссон Джей 10 ай роуз» с картой памяти объемом 4 гигабайта, стоимостью 7 980 рублей, в комплекте с сим-картой сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 7 890 рублей.

Кроме того, Бурмистров ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов, находясь на первом этаже третьего учебного корпуса здания Камчатского государственного университета им. Витуса Беринга, расположенного в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что вахтер ФИО11 отсутствовала в огороженном деревянной стойкой помещении вахты, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное, безвозмездное хищение чужого имущества с целью дальнейшего обращения его в свою пользу, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, протянул руку через деревянную стойку, отгораживающую вахту от холла учебного корпуса, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО11 мобильный телефон «Нокиа Н 72», стоимостью 6 000 рублей, в комплекте с сим-картой сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель исключила из объема предъявленного Бурмистрову обвинения по эпизодам хищения имущества у потерпевших ФИО10, ФИО7 и ФИО11 квалифицирующий признак совершения краж «с причинением значительного ущерба гражданину», а также по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО11 квалифицирующий признак совершения кражи «с незаконным проникновением в помещение», как вмененные необоснованно, квалифицировав его действия по данным эпизодам по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Бурмистров виновным себя в предъявленном обвинении, предусмотренном п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Санкции частей 1 и 2 ст. 158 УК РФ предусматривают наказание менее 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Бурмистров осознает характер и последствия заявленного и поддержанного его защитником ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Возражений от потерпевшей ФИО11 и государственного обвинителя не поступило.

Согласно заявлениям, имеющимся в материалах уголовного дела, и телефонограммам, поступившим в суд, потерпевшие ФИО12, ФИО10, ФИО7 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, просили рассмотреть в их отсутствие (т. 3 л.д. 67, 71, 79).

Доказательства, указывающие на виновность Бурмистрова в совершении инкриминируемых ему преступлений, в материалах уголовного дела имеются.

С учетом изложенного, суд находит обвинение Бурмистрова в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах обоснованным, и квалифицирует его действия:

- по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО12 - по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО10 - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО7 - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО11 - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Исследованием данных о личности подсудимого установлено, что согласно сведениям ИЦ УВД Камчатского края и копиям судебных решений, Бурмистров ранее судим приговорами Петропавловск-Камчатского городского суда от 30 августа 2006 года по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; от 4 апреля 2007 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением положений ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился 29 декабря 2007 года по отбытии срока наказания; от 15 мая 2008 года (с учетом изменений, внесенных кассационным определением от 8 июля 2008 года) по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился 16 июля 2010 года по отбытии срока наказания (т. 2 л.д. 149-152, 182-184, 185-186, 187-191). Данные судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

По месту жительства Бурмистров характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, жалоб от соседей и родственников на его поведение не поступало (т. 2 л.д. 209).

За время отбывания наказания в ФБУ ИК-6 УФСИН РФ по Камчатскому краю Бурмистров зарекомендовал себя посредственно, был трудоустроен разнорабочим в ОАО «Холкам-агро», к труду относился удовлетворительно, в дисциплинарном порядке не наказывался, имел 1 поощрение, принимал участие в общественной жизни колонии (т. 2 л.д. 196).

По месту отбывания наказания в ФБУ ИК-5 УФСИН РФ по Камчатскому краю Бурмистров характеризуется отрицательно, неоднократно допускал нарушения режима отбывания наказания, на беседы воспитательного характера не реагировал, в самодеятельных организациях не состоял, участие в общественной жизни колонии не принимал. По характеру вспыльчивый, грубый, скрытный, не способен противостоять соблазнам и чужому влиянию (т. 2 л.д. 199).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с раскаяние в содеянном, беременность его гражданской жены.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы за преступление, предусмотренное п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158УК РФ.

Суд принимает во внимание мнение потерпевшей ФИО11, полагавшей необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, однако с учетом данных, характеризующих его личность, не находит оснований для определения ему наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно, либо положений ст. 64 УК РФ, поскольку Бурмистров ранее неоднократно судим за совершение преступлений против собственности, должных выводов для себя не сделал, спустя непродолжительное время после освобождения из исправительного учреждения вновь совершил ряд корыстных, имущественных преступлений, что свидетельствует об устойчивой его склонности к совершению преступлений.

Вид исправительного учреждения отбывания наказания Бурмистрову суд определяет в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (т. 2 л.д. 27, 248, 249, 250, т. 3 л.д. 88).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурмистрова Бориса Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО10) сроком на 8 (восемь) месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО7) сроком на 8 (восемь) месяцев;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО11) сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Наказание Бурмистрову Б.Б. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Бурмистрова Б.Б. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Бурмистрову Б.Б. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- сотовый телефон марки «Сони Эриксон Джей 10 ай роуз», гарантийный талон и кассовый чек на него, а также карту памяти объемом 4 гигабайта, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО7, - оставить у нее по принадлежности;

- сотовый телефон марки «Самсунг С 3500», чек и гарантийный талон на него, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО10, - оставить у нее по принадлежности;

- сотовый телефон марки «Нокиа Н 72», находящийся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО11, - оставить у нее по принадлежности, флэш-карту объемом 2 гигабайта, находящуюся при материалах уголовного дела, - вернуть ФИО11, как законному владельцу;

- детализации данных с абонентских номеров 8-914-789-25-74, 8-914-781-58-67, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при деле.

Процессуальные издержки в сумме 29 364 рубля 91 копейка возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий