1-96/2011...



Дело № 1-96/2011

Сл. №17131

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петропавловск-Камчатский 21 февраля 2011 года

Судья Петропавловска-Камчатского городского суда Камчатского края Безрукова Т.Н.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора

г.Петропавловска-Камчатского Еремеевой С.В.,

подсудимого Дремина Андрея Викторовича,

защитника - адвоката Косолаповой Т.В.,

представившей удостоверение № 92 и ордер № 8 от 15 февраля 2011 года,

при секретарях Карпове Е.О.,

Афанасьевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дремина Андрея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с высшим образованием, невоеннообязанного, в браке не состоящего, работающего врачом травматологом-ортопедом в МУЗ «Городская больница №» зарегистрированного и проживающего в <адрес>; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.290; ч.3 ст.30, ч.2 ст.290; ч.3 ст.30, ч.2 ст.290; ч.1 ст.292; ч.1 ст.292; ч.1 ст.292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дремин, назначенный с ДД.ММ.ГГГГ приказом главного врача МУЗ «Городская больница №» /далее по тексту - Горбольница №/ от ДД.ММ.ГГГГ № на должность врача травматолога-ортопеда травматологического отделения Горбольницы №, и с ДД.ММ.ГГГГ приказом от ДД.ММ.ГГГГ № переведенный на должность врача травматолога-ортопеда поликлинического отделения Горбольницы № в порядке ротации стационар-поликлиника, расположенного в <адрес>, являясь должностным лицом, осуществляющим свою деятельность на основании Устава МУЗ «Городская больница №» /утв. приказом Комитета по управлению имуществом Петропавловск-Камчатского городского округа № от ДД.ММ.ГГГГ/, будучи обязанным в соответствии с функциональными обязанностями по занимаемой должности: оказывать квалифицированную медицинскую помощь больным соответствующего профиля в поликлинике и на дому, обеспечивать раннее выявление заболеваний и своевременное оказание населению лечебной помощи своего профиля, как на амбулаторном приеме, так на дому; участвовать в проведении медосмотров; в процессе медицинского обслуживания больных в поликлинике: обеспечивать систематическое динамическое наблюдение, активное лечение больных до их выздоровления или госпитализации; обеспечивать больных всеми необходимыми методами диагностических исследований; осуществлять непосредственное руководство и постоянный контроль за работой среднего и младшего медицинского персонала своего кабинета; при наличии показаний выписывать пациентам рецепты бесплатно или со скидкой в соответствии с действующими приказами и инструкциями; при наличии показаний направлять больных на стационарное лечение; осуществлять экспертизу временной и стойкой нетрудоспособности больных; и наделенный полномочиями в силу п.5 ч.1 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке выдачи медицинскими организациями листков трудоспособности» выдавать и продлевать листки нетрудоспособности после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, обладая в силу своей профессиональной деятельности организационно - распорядительными функциями в муниципальном учреждении и являясь должностным лицом, совершил должностные преступления, а именно, получил взятки в виде денег за незаконные действия и служебные подлоги.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 8.30 до 14. 50 минут Дремин, находясь в кабинете 18 поликлинического отделения Горбольницы № по <адрес>, осуществляя прием больных, в ходе которого к нему обратился ФИО6, в силу сложившихся между ними доверительных отношений, передал последнему номер своего сотового телефона. Затем, когда в этот же день ФИО6 позвонил по телефону Дремину и попросил последнего выписать ему листок нетрудоспособности сроком на одну неделю - со 2 по ДД.ММ.ГГГГ, в ходе телефонного разговора Дремин согласился и, указав, что за листок нетрудоспособности на неделю необходимо будет заплатить ему лично 1.000 руб., определил ФИО6 дату последующей явки к нему на прием ДД.ММ.ГГГГ.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кабинете 18 поликлинического отделения Горбольницы № по <адрес>, Дремин согласился на просьбу ФИО6 выписать листки нетрудоспособности его знакомым ФИО7 и ФИО8, обозначив цену в деньгах за выписку каждого листка нетрудоспособности сроком на 7 суток - на период со 2 по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.000 руб.

Действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на получение взятки за заведомо незаконные действия, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 16 часов, находясь в вышеуказанном кабинете поликлинического отделения Горбольницы №, Дремин, не проведя осмотр ФИО6, ФИО7, ФИО8 и не имея медицинских показаний, в истории развития (амбулаторных картах) на имя ФИО6, ФИО7 и ФИО8, внес заведомо ложные сведения, сделав запись о заболевании ФИО6 - «травма в виде растяжения связок правого голеностопного сустава», о заболевании ФИО7 - «травма в виде растяжения связок левого голеностопного сустава», о заболевании ФИО8 - «травма в виде растяжения связок правого голеностопного сустава», указав фиктивные сведения об их заболеваниях, назначил им лечение и указал нетрудоспособность в период со 2 по ДД.ММ.ГГГГ.

В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 до 16.20 Дремин во время приема больных в кабинете 18 вышеуказанного поликлинического отделения Горбольницы №, когда к нему обратились ФИО6 за получением листков нетрудоспособности на свое имя, а также на имя ФИО7 и ФИО8 - за справкой временной нетрудоспособности студента, используя свои полномочия, предоставленные ему должностной инструкцией, реализуя умысел на получение взятки в виде денег за указанные незаконные умышленные действия, совершил служебные подлоги - в листки нетрудоспособности серии ВЫ № на имя ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ и серии ВЫ № на имя ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, являющиеся официальными документами, временно освобождающие от трудовой деятельности, внес собственноручно рукописные записи с заведомо ложными сведениями о заболевании в графу «Указать вид «трудоспособности - заболевание «травма», в графу «Освобождение от работы» внес запись дату фиктивной нетрудоспособности с «02.11.10 г» по восьмое ноября, и в графу «Приступить к работе», внес запись - «девятое ноября», после чего в указанный период времени в указанном кабинете, действуя умышленно, с целью получения взятки в виде денег в интересах ФИО7 и ФИО6 передал последнему указанные листки нетрудоспособности, освобождающие их от трудовой деятельности, получив от ФИО6 за это лично в качестве взятки 2.000 руб., которые положил в верхний ящик своего письменного стола, намереваясь ими в дальнейшем распорядиться по своему усмотрению.

Продолжая свои умышленные действия, в указанное время в указанном кабинете, используя свои полномочия, предоставленные ему должностной инструкцией, реализуя умысел на получение взятки в виде денег за незаконные умышленные действия в интересах ФИО8, Дремин вновь совершил служебный подлог - в справку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8, являющуюся официальным документом, временно освобождающим студента от учебы, собственноручно внес рукописные записи с заведомо ложными сведениями о заболевании, в графу «Освобожден от занятий» - запись о дате фиктивной трудоспособности с «02.11.10 г» по восьмое ноября, в графу «К учебе» - запись «девятое ноября», после чего с целью получения взятки в виде денег в интересах ФИО8 передал последнему названную справку, освобождающую последнего от учебы, получив от ФИО8 за это лично в качестве взятки 1.000 руб., которые положил в верхний ящик своего письменного стола, намереваясь ими в дальнейшем распорядиться по своему усмотрению.

Однако, свои умышленные преступные действия, направленные на получение взяток, Дремин не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку получение взяток контролировалось сотрудниками ОРЧ-5 УВД по <адрес> и денежные средства, полученные Дреминым в качестве взятки, были изъяты непосредственно после их передачи.

От подсудимого поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемых ему деяниях признает в полном объеме. Санкция ч.2 ст.290 и ч.1 ст.292 УК РФ предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Дремин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке без судебного разбирательства. Названное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Возражений от государственного обвинителя и защитника о проведении судебного заседания в особом порядке не поступило. Доказательства, указывающие на виновность подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений, в материалах дела имеются, в связи с чем у суда нет оснований сомневаться в представленных органами предварительного следствия доказательствах.

С учетом изложенного, суд находит обвинение Дремина в совершении им преступлений при вышеизложенных обстоятельствах обоснованным и квалифицирует его действия:

- по эпизодам получения денежных средств за выдачу листков нетрудоспособности на имя ФИО6 и ФИО7, справки на имя ФИО8 - в каждом случае по ч.3 ст.30, ч.2 ст.290 УК РФ как покушение на получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если при этом этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизодам оформления листков нетрудоспособности на имя ФИО6, ФИО7 и справки на имя ФИО8 - в каждом случае по ч.1 ст.292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ).

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, фактические обстоятельства содеянного.

Имеющееся в деле объяснение Дремина от ДД.ММ.ГГГГ, данное им в 21.00 (Том 1 л.д.25-27), суд расценивает как его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое в соответствии со ст.61 УК РФ в каждом случае учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание Дремина.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дремина, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту работы в МУЗ «Городская больница №» Дремин характеризуется только с положительной стороны, как грамотный и квалифицированный молодой специалист (Том 3 л.д.100).

По месту жительства Дремин характеризуется также с положительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и заявлений от соседей и родственников в отношении последнего не поступало (Том 2 л.д.103).

В силу изложенного, при назначении наказания Дремину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких, направленных против государственной власти, ряд из которых носит неоконченный характер; данные о личности Дремина, который привлекается к уголовной ответственности впервые, не судим, работает, характеризуется исключительно с положительной стороны; наличие смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, его молодой возраст, вследствие чего суд приходит к выводу, что исправление Дремина возможно без его изоляции от общества, за каждое совершенное им преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Давая оценку признательной позиции Дремина, его активному способствованию раскрытию и расследованию преступлений, с учетом фактических обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, не имеющего иных специальностей, ходатайства коллектива МУЗ «Городская больница №» о назначении Дремину наказания, не связанного с лишением права заниматься медицинской деятельностью, суд признает названные обстоятельства исключительными по эпизодам, квалифицированным по ч.3 ст.30, ч.2 ст.290 УК РФ, в связи с чем полагает необходимым применить в этих случаях положения ст.64 УК РФ и при назначении наказания за эти преступления не применять обязательное дополнительное наказание в виде лишения права заниматься медицинской деятельностью.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что истории развития (амбулаторные карты) и статистические карточки на имя ФИО6, ФИО7, ФИО8; журнал учета первичных больных; светокопию страхового медицинского полиса серии 01300 № на имя ФИО7; листки нетрудоспособности - серии ВЫ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6; серии ВЫ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6; серии ВЫ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6; серии ВЫ № на имя ФИО7; справку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8; корешки листков нетрудоспособности серии ВЫ № на имя ФИО6, серии ВЫ № на имя ФИО7 и корешок справки учащегося № на имя ФИО8; СиДи-Р диск с ауидиовидеозаписью разговора Дремина А.В. и ФИО6, ФИО7 и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; СиДи-Р диск с записью разговора Дремина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ и видеозаписью получения взятки Дреминым А.В.; СиДи-Р диск с ауидовидеозаписью осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ кабинета № поликлинического отделения МУЗ «Городская больница №», - находящиеся при уголовном деле, необходимо хранить при деле;

Денежные средства в сумме 3.000 руб., находящиеся при деле, необходимо вернуть начальнику ОРЧ-5 УВД по Камчатскому краю ФИО9

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дремина Андрея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.290; ч.3 ст.30, ч.2 ст.290; ч.3 ст.30, ч.2 ст.290; ч.1 ст.292; ч.1 ст.292; ч.1 ст.292 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30, ч.2 ст.290 УК РФ /по эпизоду получения денежных средств за выдачу листка нетрудоспособности на имя ФИО6/ - сроком на 3 /три/ года, с применением ст.64 УК РФ без лишения права заниматься медицинской деятельностью;

- по ч.3 ст.30, ч.2 ст.290 УК РФ /по эпизоду получения денежных средств за выдачу листка нетрудоспособности на имя ФИО7/ - сроком на 3 /три/ года, с применением ст.64 УК РФ без лишения права заниматься медицинской деятельностью;

- по ч.3 ст.30, ч.2 ст.290 УК РФ /по эпизоду получения денежных средств за выдачу справки о временной нетрудоспособности на имя ФИО8/ - сроком на 3 /три/ года, с применением ст.64 УК РФ без лишения права заниматься медицинской деятельностью;

- по ч.1 ст.292 УК РФ /по эпизоду оформления листка нетрудоспособности на имя ФИО6/ - сроком на 8 /восемь/ месяцев;

- по ч.1 ст.292 УК РФ /по эпизоду оформления листка нетрудоспособности на имя ФИО7/ - сроком на 8 /восемь/ месяцев;

- по ч.1 ст.292 УК РФ /по эпизоду оформления справки о временной нетрудоспособности на имя ФИО8/ - сроком на 8 /восемь/ месяцев.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания окончательно назначить Дремину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дремину А.В. окончательное наказание считать условным с испытательным сроком 4 /четыре/ года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Дремина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться в контролирующие органы для регистрации и контроля.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Дремину А.В. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- истории развития (амбулаторные карты) и статистические карточки на имя ФИО6, ФИО7, ФИО8; журнал учета первичных больных; светокопию страхового медицинского полиса серии 01300 № на имя ФИО7; листки нетрудоспособности - серии ВЫ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6; серии ВЫ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6; серии ВЫ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6; серии ВЫ № на имя ФИО7; справку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8; корешки листков нетрудоспособности серии ВЫ № на имя ФИО6, серии ВЫ № на имя ФИО7 и корешок справки учащегося № на имя ФИО8; СиДи-Р диск с ауидиовидеозаписью разговора Дремина А.В. и ФИО6, ФИО7 и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; СиДи-Р диск с записью разговора Дремина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ и видеозаписью получения взятки Дреминым А.В.; СиДи-Р диск с ауидовидеозаписью осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ кабинета № поликлинического отделения МУЗ «Городская больница №», - находящиеся при уголовном деле, - хранить при деле;

- денежные средства в сумме 3.000 руб., находящиеся при деле, - вернуть начальнику ОРЧ-5 УВД по Камчатскому краю ФИО9

Приговор может быть обжалован в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в отдельном заявлении или кассационной жалобе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Н. Безрукова