1-821/2010



Дело № 1-821/2010 (сл. № 4544)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Петропавловск-Камчатский ДД.ММ.ГГГГ

Судья Петропавловск - Камчатского городского суда Камчатского края Павлова И.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Петропавловска-Камчатского Киракосян Ж.И.,

подсудимой ФИО1,

защитника ФИО5 оглы, представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной регистрационной службы по <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филимоновой Екатерины Сергеевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2010 года в районе "Сероглазка" <адрес> ФИО1 незаконно приобрела путем покупки у неустановленного лица по имени "Сергей" по цене за 1500 рублей за один пакет для личного потребления без цели сбыта 3 полимерных пакетика с веществом, которое является наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), общей массой не менее 1,397 грамма, а в пересчете на упаренный остаток общей массой не менее 1,24333 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство в крупном размере, ФИО1 незаконно хранила при себе в одежде, без цели сбыта для личного потребления с момента приобретения до момента изъятия в ходе досмотра, проведенного оперативными сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в период с 14 часов до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ.

В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель уменьшила объем обвинения, исключив указание на приобретение ФИО1 7 полимерных пакетика с гашишным маслом из 10 ранее вмененных.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом тяжести предъявленного подсудимой ФИО1 обвинения, а именно, что преступление, в совершении которого предъявлено обвинение подсудимой и с которым она согласилась, относится к категории средней тяжести, принимая во внимание, что подсудимая ходатайствовала об особом порядке разбирательства, заявила его добровольно в присутствии защитника, имея предварительную консультацию с последним, сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства понимала и настаивала на нем, государственный обвинитель, не возражал против указанного порядка, суд рассмотрел данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Характеризуется ФИО1

По справке-отзыву (л.д. 69) - на профилактическом учете в ОУУМ ОМ № УВД по городу Петропавловску- Камчатскому не состоит, в злоупотреблении алкогольными или употреблении наркотических средств замечена не была.

По месту жительства (л.д. 71) - с положительной стороны: в злоупотреблении спиртными напитками, в кругу лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, замечена не была. Жалоб от соседей на нее не поступало, к уголовной ответственности не привлекалась, на списочном учете в Отделе милиции № УВД по городу Петропавловску-Камчатскому не состоит. Привлекалась к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения.

По месту учебы (л.д. 77) - обучается на 2 курсе факультета заочного обучения Филиала ДВПИ им. ФИО4 в <адрес>, имеет академические задолженности.

По месту работы (л.д. 78) - с положительной стороны: за время работы неоднократно поощрялась выплатой премии. Характеризуется как отзывчивый, активный, пунктуальный человек.

На учётах ГУЗ "Камчатский краевой наркологический диспансер", ГУЗ "Камчатский краевой психоневрологический диспансер" ФИО1 не состоит (л.д. 72, 73).

Имеющиеся в материалах дела объяснение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14), в котором ФИО1 дала пояснения по обстоятельствам совершенного преступления, суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает вышеизложенные обстоятельства, в том числе характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, а также данные о личности подсудимой, характеризующейся в целом положительно, работающей и обучающейся в ВУЗе, её критическое отношение к содеянному, выразившееся в полномпризнании вины ираскаянии, и приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно при назначении наказания в виде штрафа.

Поскольку из материалов уголовного дела в отдельное производство выделены материалы в отношении неустановленного лица по факту сбыта наркотических средств ФИО1, вещественные доказательства: один опечатанный полимерный пакет, в котором находятся изъятые в ходе личного досмотра ФИО1 три пакетика с веществом, являющимся согласно справке специалиста и заключению эксперта наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), находящийся в камере хранения УВД по городу Петропавловску-Камчатскому, следует хранить до принятия решения по указанным материалам.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: один опечатанный полимерный пакет, в котором находятся три пакетика с веществом, являющимся согласно справке специалиста и заключению эксперта наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), находящийся в камере хранения УВД по городу Петропавловску-Камчатскому, оставить там же до принятия решения по выделенным материалам.

Процессуальные издержки в сумме 2864 рубля 40 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

ФИО1 от уплаты процессуальных издержек в размере 2864 рубля 40 копеек - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Камчатского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Петропавловск-Камчатского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 изменен: в описательно-мотивировочную часть при квалификации действий ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ слова «незаконные изготовление» заменены на «незаконные приобретение». Определено считать ФИО1 осуждённой за незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В остальном приговор суда в отношении ФИО1 оставлен без изменения.