1-313/2010



Дело № 1-313/2010 (сл. № 6065)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Петропавловск-Камчатский 13 мая 2010 года.

Судья Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края Ивакин А.Ю.,

при секретаре Фроловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского ФИО4,

подсудимого Кляценко В.С.,

защитника ФИО5, представившей удостоверение №, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по Камчатскому краю и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный НО Коллегия адвокатов «Камчатка-Восток»,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кляценко Вадима Сергеевича, родившегося4 января 1975 года в городе Петропавловске-Камчатском, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, работающего матросом в войсковой части №, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка 1998 года рождения, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кляценко совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в городе Петропавловске-Камчатском при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22 часов Кляценко, находясь в <адрес>, приобрёл у лица, в отношении которого возбуждено отдельное уголовное дело, для личного потребления без цели сбыта за 4 500 рублей вещество, находящиеся в трёх полимерных пакетиках, общей массой 0, 989 грамма, в перерасчёте на упаренный остаток общей массой 0, 66004 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является наркотическим средством - гашишным маслом (масло каннабиса), количество которого согласно списка 1 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

После этого, Кляценко, действуя умышленно, незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство без цели сбыта при себе в карманах куртки с момента незаконного приобретения до момента его изъятия в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ОУР ОМ № по городу Петропавловску-Камчатскому в служебном кабинете №, <адрес>.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая свою вину, согласился с предъявленным обвинением. После консультации с защитником, им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует действия Кляценко Вадима Сергеевича по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены:

-подсудимый, признавая свою вину в совершенном преступлении, полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним;

-подсудимый пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в том числе, отказ от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных защитником, возможность вынесения обвинительного приговора с назначением наказания не свыше двух третий максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, невозможность обжалования приговора по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ;

-наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

-государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно сведениям ИЦ УВД Камчатского края, копии приговора от ДД.ММ.ГГГГ Кляценко не имеет судимости (л.д. 103-104, 107-108).

По месту жительства был замечен в употреблении наркотических средств. Жалобы на его поведение в быту не поступали (л.д. 112).

За время работы в БГК-752 со ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время в должности матроса 1 класса показал себя грамотным, исполнительным, трудолюбивым работником. Повышал профессиональный уровень. Принимает активное участие в общественной жизни на судне. Неоднократно поощрялся командованием части за отличное выполнение специальных работ (л.д. 114).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования у Кляценко установлен факт употребления наркотика (л.д. 19).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Учитывая требования ст.ст. 43, 60-61 УК РФ и вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе сведения о личности подсудимого, свидетельствующие о потреблении Кляценко наркотических средств, суд считает необходимым избрать в качестве вида наказания лишение свободы, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Принимая во внимание, что Кляценко не имеет судимости, состоит в браке, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, наркотические средства изъяты из незаконного оборота, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно, наличие обстоятельств смягчающих наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, суд назначает наказание в виде лишения свободы с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не в максимальных пределах. Кроме этого, в связи с изложенным суд считает, что для достижения целей уголовного наказания, восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, что является основанием для применения положения ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.

При назначении условного наказания, суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ вменить Кляценкоисполнение дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться не реже одного раза в месяц в указанный орган для регистрации и контроля.

Судьба вещественного доказательства полимерного пакетика с наркотическим средством (л.д. 85), подлежит разрешению при вынесении окончательного решения по уголовному делу № в отношении Фролова В.А. (л.д. 89).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кляценко Вадима Сергеевича признать виновным в совершениипреступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Кляценко В.С. должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Кляценко В.С. исполнение дополнительных обязанностей способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться не реже одного раза в месяц в указанный орган для регистрации и контроля.

Меру пресечения Кляценко В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Судьба вещественного доказательства полимерного пакетика с наркотическим средством, подлежит разрешению при вынесении окончательного решения по уголовному делу № в отношении Фролова В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю. Ивакин.