1-167/2011



Дело № 1-167/2011

Следственный № 6336

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Петропавловск-Камчатский 10 марта 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Масловой О.Б.,

при секретаре Образцовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Смоляченко Е.В.,

подсудимого Бабая Ивана Николаевича,

адвоката по назначению Катаржнюк И.А., предоставившей удостоверение № 151, выданное 13 ноября 2009 года Управлением Федеральнойрегистрационной службы по Камчатскому краю, и ордер № от 1130 10 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Петропавловске-Камчатском материалы уголовного дела в отношении:

Бабая Ивана Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пгт<адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, работающего матросом палубной команды ТР «Союз», состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2006 года рождения, невоеннообязанного,зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Бабай, находясь в <адрес>, действу умышленно, для дальнейшего использования, в целях избежания наказания в виде административного ареста, при помощи лезвия и шариковой ручки, изменил первоначальное содержание подлинного удостоверения № на свое имя, получателя пенсии по инвалидности 2 группы, путем подчистки и поверхностной дописки во второй цифре «1» в числе, обозначающем год, в графе «по____200_г.» на второй странице удостоверения, тем самым внеся изменения в срок назначения пенсии до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. подделал указанное удостоверение, с целью его дальнейшего использования.

Затем, Бабай ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, находясь в зале судебных заседаний № судебного участка №, расположенного по <адрес>, в ходе рассмотрении дела об указанном административном правонарушении, реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного удостоверения № на свое имя, предоставляющего право при предъявлении на получение пенсии по инвалидности, изменения в которое он внес описанным способом, заведомо зная, что в указанном пенсионном удостоверении содержатся сведения, не соответствующие действительности, с целью избежать наказание в виде административного ареста, умышленно предъявил его мировому судье судебного участка № <адрес>.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. После консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ по делу соблюдены полностью.

Так, подсудимый признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной с ним консультации. Указал, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за совершение преступления, инкриминируемого подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Бабая Ивана Николаевича по ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.

Имеющееся в материалах дела объяснение Бабая (л.д. 14) суд расценивает, как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, кроме этого учитывает наличие малолетнего ребенка (л.д. 107).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно статье 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 106).

В соответствии с данными ИЦ УВД Камчатского края Бабай судимостей не имеет (л.д. 88-89, 92-97, 98-103).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, а также то, что в результате содеянного тяжких последствий не наступило, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. При таких обстоятельствах суд, приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, подсудимому должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы.

Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым: пенсионное удостоверение № на имя Бабая, хранящееся при материалах уголовного дела, хранить при деле (л.д. 81).

Процессуальные издержки в виде оплаты юридической помощи, оказанной в ходе предварительного расследования подсудимому адвокатом по назначению Чирковой Р.М. в сумме 6 444 рубля 90 копеек (л.д. 123), в ходе судебного заседания адвокатом Катаржнюк в размере 716 рублей 10 копеек, а всего на общую сумму: 7 161 рубль в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабая Ивана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

Установить Бабаю И.Н. ограничения: не выезжать за пределы города Петропавловска-Камчатского; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ возложить на Бабая И.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении Бабая И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пенсионное удостоверение № на имя Бабая И.Н., хранить при деле.

Процессуальные издержки в сумме 7 161 рубль возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

От уплаты процессуальных издержек Бабая И.Н. освободить.

Приговор может быть обжалован в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: