1-176/2011



Дело № 1- 176/2011

Следственный номер № 4658

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский 11 марта 2011 года

Камчатский край

Петропавловск - Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи С.Н. Исенко,

при секретаре И.А. Смоляковой,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского В.И. Ближниковой,

подсудимого Д.В. Лаптева,

защитника - адвоката Лайша Р.Ю., представившей удостоверение № 23 и ордер № 013058,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, согласно которому

Лаптев Дмитрий Владимирович, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданин РФ, зарегистрированный и проживающий в городе ФИО4 по <адрес>, с неполным средним образованием, состоящий в браке, имеющий на иждивении малолетних детей 2001 и 2005 годов рождения, являющийся индивидуальным предпринимателем ИП «Лаптев Д.В.», военнообязанный, несудимый, не содержавшийся под стражей по данному уголовному делу,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лаптев Д.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере в г. Петропавловске - Камчатском при следующих обстоятельствах. Около 21 часа 22 декабря 2010 года Лаптев, находясь на территории пирса №, расположенного на расстоянии 1 км от <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, в целях личного потребления, незаконно приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, купив за 7.800 рублей, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), находящееся в шести полимерных пакетах, массой в перерасчете на упаренный остаток не менее 5,12394 грамма, включенное в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, количество которого согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер.

Часть приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой в перерасчете на упаренный остаток не менее 0,68925 грамм, Лаптев, находясь в вышеуказанном месте, смешал с табаком, получив, таким образом, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят измельченные части растения табак и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой в перерасчете на упаренный остаток не менее 0,68925 грамм, включенное в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, количество которого согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер.

Затем Лаптев, незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), находящееся в пяти полимерных пакетах, массой в перерасчете на упаренный остаток 4,43469 грамм, количество которого составляет крупный размер, и наркотическое средство - смесь, в состав которой входит измельченные части растения табак и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), находящееся в одном полимерном пакете, массой в перерасчете на упаренный остаток 0,68925 грамм, количество которого составляет крупный размер (общий вес наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на упаренный остаток 5,12394 грамм, количество которого составляет особо крупный размер), незаконно, без цели сбыта, в целях личного потребления, хранил при себе с момента приобретения до момента изъятия сотрудниками милиции при производстве досмотра, произведенного 22 декабря 2010 года в период времени с 22 ч 20 м до 22 ч 55 м в служебном кабинете № 24 административного здания ОРЧ-3 УВД по Камчатскому краю, расположенному по проспекту Победы, дом 105.

В судебном заседании подсудимый Лаптев согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и согласен с обвинением, заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознаёт.

Защитник подсудимого поддержала ходатайство Лаптева о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за совершение преступления, инкриминируемого подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом имеющихся в материалах дела доказательств, не вызывающих у суда сомнений в их полноте, всесторонности, объективности и допустимости, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Лаптева Дмитрия Владимировича в содеянном доказана и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При этом суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены:

- подсудимый, признавая свою вину, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ней;

- подсудимый осознаёт сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства;

- государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без исследования доказательств в судебном заседании.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Лаптеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Умышленное преступление, совершенное Лаптевым, отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.

В соответствии с требованием ИЦ УВД Камчатского края Лаптев не судим (л.д. 82-83).

На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Камчатского края Лаптев не состоит (л.д. 87, 88).

Согласно медицинскому заключению Лаптев страдает наркоманией и нуждается в принудительном лечении (л.д. 78).

По месту жительства в отношении Лаптева жалоб и заявлений не поступало. В злоупотреблении спиртными напитками и в связях с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, замечен не был (л.д. 98).

По месту жительства со стороны соседей зарекомендовал себя с положительной стороны. Трудолюбив, общителен, вежлив. Доброжелательный, отзывчивый сосед. Хороший семьянин (л.д. 95).

По месту работы у ИП ФИО6 зарекомендовал себя грамотным и ответственным специалистом, нарушений трудовой дисциплины не допускает, взысканий не имел (л.д. 92).

По месту работы в ООО «Автореаль» зарекомендовал себя как грамотный и эффективный руководитель, дисциплинарных взысканий не имел, в коллективе пользуется заслуженным авторитетом. Ответственный, целеустремленный, трудолюбивый человек (л.д. 93).

По месту работы в ИП Лаптев Д.В. показал себя вдумчивым директором, инициативным руководителем. По характеру сдержан, трудолюбив. В коллективе пользуется уважением (л.д. 94).

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому Лаптеву суд признает наличие малолетних детей (л.д. 85, 86).

Имеющееся в материалах дела объяснение Лаптева от 22 декабря 2010 года (л.д. 16), в котором подсудимый дал пояснения по обстоятельствам совершенного преступления, суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лаптеву, судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает вышеизложенные обстоятельства, в том числе, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, наличие стабильного заработка у Лаптева, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, достижение целей наказания и исправление Лаптева возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, который должен исполняться самостоятельно.

Определяя размер наказания за совершенное преступление, суд руководствуется ограничениями, установленными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в связи с применением особого порядка судебного разбирательства.

Как установлено судом, применительно к подсудимому имеется обстоятельство, смягчающее ему наказание, предусмотренное ст. 62 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает критическое отношение подсудимого к содеянному, выразившееся в полном признании своей вины и раскаянии, его положительные характеристики по месту работы, жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного деяния, судом не установлено оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

Суд, назначая условное осуждение Лаптеву, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на него исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс психолого-психиатрической коррекции в центре «Возрождение» Камчатского краевого наркологического диспансера.

В связи с тем, что по факту сбыта Лаптеву наркотических средств возбуждено и выделено в отдельное производство уголовное дело № 16029, вещественные доказательства - пакет из прозрачного полимерного материала с находящимися в нем: пакетиком из бесцветного полимерного материала с фиксирующейся горловиной и красной полоской с измельченным веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета со специфическим запахом; пятью пакетиками из бесцветного полимерного материала с фиксирующимися горловинами и красными полосками с мазеобразным веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Петропавловску - Камчатскому, - следует хранить в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Петропавловску - Камчатскому до принятия окончательного решения по уголовному делу № 16029 (л.д. 50-51).

Процессуальные издержки в сумме 2148 (две тысячи сто сорок восемь) рублей 33 копейки (л.д. 105), состоящие из оплаты труда адвоката на предварительном следствии, в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ и на основании ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лаптева Дмитрия Владимировичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на3 (три) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лаптеву Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 4 года, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Лаптева Д.В. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс психолого-психиатрической коррекции в центре «Возрождение» Камчатского краевого наркологического диспансера.

Меру пресечения в отношении Лаптева Дмитрия Владимировича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- пакет из прозрачного полимерного материала с находящимися в нем: пакетиком из бесцветного полимерного материала с фиксирующейся горловиной и красной полоской с измельченным веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета со специфическим запахом; пятью пакетиками из бесцветного полимерного материала с фиксирующимися горловинами и красными полосками с мазеобразным веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом - хранить в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Петропавловску - Камчатскому до принятия окончательного решения по уголовному делу № 16029;

Процессуальные издержки в сумме 2.148 (две тысячи сто сорок восемь) рублей 33 копейки возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Осужденного Лаптева Д.В. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Исенко

Копия верна:

Приговор не вступил в законную силу ___________ 2011 года

Судья С.Н. Исенко