1-169/2011



дело № 1-169/2011 (сл.№ 2395)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский 10 марта 2011 года

Судья Петропавловск - Камчатского городского суда Камчатского края Л.Г. Крамаренко,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского С.В. Еремеевой,

подсудимой Криволаповой Елены Алексеевны,

адвоката Лайша Р.Ю., представившей удостоверение № 23 и ордер № 013050 от 10 марта 2011 года,

при секретаре Е.А.Зазориной,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КРИВОЛАПОВОЙ ЕЛЕНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> республики, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, имеющей на иждивении двух малолетних детей 2005 и 2008 года рождения, не работающей, проживающей в г. ФИО3 по <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А:

Криволапова 8 октября 2010 года в г.Петропавловске-Камчатском совершила заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве при следующих обстоятельствах.

8 октября 2010 года, около 15 часов 50 минут, Криволапова, находилась в <адрес> в г. Петропавловске-Камчатском, испытывая чувство злости в отношении администрации ООО «Кристалл», где она ранее осуществляла трудовую деятельность и была уволена, желая отомстить указанным лицам, решила напугать указанное общество, и, введя в заблуждение сообщить о наличии в помещении магазина «Белый медведь», расположенного по <адрес> в г. Петропавловске-Камчатском, взрывного устройства, которое в дальнейшем должно быть приведено в действие.

Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, в 15 часов 53 минуты 23 секунды, она, находясь в вышеуказанной квартире, осознавая, общественную опасность и противоправность своих преступных действий, в виде нагнетания страха и введения в заблуждение администрации ООО «Кристалл», а в последствии и отвлечения сил органов охраны правопорядка, действуя умышленно, она сообщила диспетчеру службы «01» МЧС России ФИО6 посредством осуществления звонка с сотового телефона, имеющего абонентский номер 8-924-784-53-25 на номер «112», диспетчерской службы «01» заведомо ложные сведения о наличии в помещении магазина «Белый медведь» взрывного устройства, которое будет приведено в действие. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в 15 часов 57 минут 06 секунды этого же дня, она вновь позвонила на номер «112» и повторила диспетчеру МЧС России ФИО6 заведомо ложные сведения о наличии в помещении магазина «Белый медведь» взрывного устройства. В 16 часов 10 минут, сотрудниками МЧС России реально воспринятые сообщения Криволаповой об акте терроризма поступившие в вышеуказанное время были переданы дежурному ОМ № 1 УВД по городу Петропавловску-Камчатскому, что повлекло отвлечение сил и средств правоохранительных органов на ложный вызов.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Криволапова согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме.

На основании ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ч. 4 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с учетом того, что:

Подсудимая заявила согласие с предъявленным обвинением в полном объеме.

Подсудимая в присутствии защитника и после консультаций с ним добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимой разъяснены материально - правовые и процессуальные последствия применения особого порядка принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением, в том числе: отказ от исследования, каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных защитником; возможность вынесения обвинительного приговора с назначением наказания не свыше двух третей наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможность обжалования приговора по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимой преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, ознакомившись в ходе судебного производства с доказательствами, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, и с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Криволаповой по ст.207 УК РФ - заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.

При назначении наказания суд учитывает:

Положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление;

Характер (объект посягательства, форму вины, категорию преступления) и степень общественной опасности преступления (способ совершения преступления, размер вреда, тяжесть наступивших последствий);

Влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений;

Данные о личности подсудимой Криволаповой:

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Криволаповой в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновной, как явку с повинной, объяснение Криволаповой от 8 октября 2010 года, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Криволаповой, судом не установлено.

По месту жительства подсудимая Криволапова характеризуется положительно, жалоб и заявлений на её поведение в быту от соседей и родственников не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечена не была (т.1 л.д.230, 234, 238, 242).

В соответствии со справками, представленными из медицинских учреждений, Криволапова на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.227-228, 233, 236-237, 241).

В соответствии с данными ИЦ УВД Камчатского края, ИЦ МВД Чувашской республики, Криволапова не судима (т.1 л.д.223-226, 239).

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность Криволаповой, и приходит к выводу, что её исправление и перевоспитание возможно с назначением наказания в виде штрафа, не в максимальных размерах, с учетом дохода её семьи.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что сим-карту с абонентским номером 8-924-784-5325, находящуюся при материалах дела (т.1 л.д.48) - необходимо вернуть по принадлежности Криволаповой Е.А.;

- детализацию телефонных соединений абонентского номера 8-924-784-5325 и СД-диск, приобщенные к материалам дела (т.1 л.д.54-58, 72) - надлежит хранить при материалах дела;

- сотовый телефон марки «SAGEM», возвращенный Криволаповой Е.А. (т.1 л.д.201-203), необходимо оставить у последней по принадлежности.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи Криволаповой во время предварительного расследования в виде оплаты труда адвоката Лайша Р.Ю. в размере 6444 рубля 90 копеек (т.2 л.д.42), а также за оказание юридической помощи Криволаповой в судебном заседании адвокатом Лайша Р.Ю. в размере 716 рублей 10 копеек, с учетом того, что судебное разбирательство дела проведено в соответствии со ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л А:

Признать Криволапову Елену Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения Криволаповой - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства - сим-карту с абонентским номером 8-924-784-5325, находящуюся при материалах дела - вернуть по принадлежности Криволаповой Е.А.;

- детализацию телефонных соединений абонентского номера 8-924-784-5325 и СД-диск, приобщенные к материалам дела - хранить при материалах дела;

- сотовый телефон марки «SAGEM», возвращенный Криволаповой Е.А. - оставить у последней по принадлежности.

Освободить Криволапову от уплаты процессуальных издержек.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи Криволаповой во время предварительного расследования и в ходе судебного заседания в размере 7161 рубль 00 копеек, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: Л.Г.Крамаренко