1-28/2011 Попова приговор в особом порядке



Дело №

Следственный №

Строка 7

Приговор

именем Российской Федерации

г. Петропавловск-Камчатский 10 марта 2011 года

Камчатский край

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Бабарыкина А.С.,

при секретаре Лепистовой И.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Петропавловска-Камчатского Закутайло Ю.В., Лисиченко В.А. и Никулиной И.М.,

подсудимой Поповой Е.С.,

защитника адвоката Шеремет О.И., представившей удостоверение № 57, выданное 17 декабря 2007 года управлением федеральной регистрационной службы по Камчатскому краю и ордер № 340 от 22 декабря 2010 года, выданный Адвокатским кабинетом адвоката Шеремет О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Поповой Елизаветы Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование среднее, в браке не состоящей, неработающей, инвалида третьей группы, зарегистрированной и проживающей в <адрес> в <адрес>, судимости не имеющей, содержащейся под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного показания.

Вечером 18 сентября 2010 года по приглашению ФИО7 приехала к нему в гости. В квартире также находились Фаенков и Грачева, и с ФИО7 распивали спиртные напитки. В комнате на подоконнике увидела сотовый телефон «Нокиа» и с зарядным устройством забрала его себе. Позже за ней приехал знакомый, и она ушла из квартиры. Деньги в размере 8 000 рублей и флакон туалетной воды не похищала. После задержания выдала похищенный телефон сотрудникам милиции.

Кроме частичного признания Поповой вины в совершении преступления, она полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО7, оглашёнными судом, согласно которым 18 сентября 2010 года около 23 часов к нему домой приехала Попова. В квартире также находились Фаенков и Грачева, с которыми он продолжил распивать спиртные напитки. Около 2 часов 19 сентября 2010 года ушёл спать. Спортивный костюм, в кармане штанов которого находились 8 000 рублей, оставил в шкафу. Около 8 часов его разбудил Фаенков и сообщил, что Попова уехала. Обнаружил отсутствие сотового телефона «Нокиа 6700» с абонентским номером «Билайн» 8-962-215-86-21, стоимостью 10 390 рублей. Из карманов спортивных штанов похищены 8 000 рублей, из ванной комнаты одеколон «Гучи», стоимостью 1800 рублей. Общий ущерб в размере 20 190 рублей для него значителен (л.д. 18-22).

Показаниями свидетеля ФИО9 оглашенными судом, согласно которым вечером 18 сентября 2010 года с Грачевой находился в гостях у ФИО7. Около полуночи приехала Попова и прошла в большую комнату, а они втроем остались в кухне. 19 сентября 2010 года около 2 часов ФИО7 ушел спать. Примерно в 5 часов Попова уехала. Утром, около 8 часов он разбудил ФИО7 и тот обнаружил отсутствие сотового телефона «Нокиа». Из карманов спортивных штанов пропали 8 000 рублей, а из ванной комнаты одеколон «Гучи» (л.д. 87-90).

Показаниями свидетеля Грачевой, оглашенными судом, аналогичными показаниям свидетеля Фаенкова (л.д. 83-86).

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными судом, согласно которым 19 сентября 2010 года на его сотовый телефон с номера <данные изъяты> звонила Попова. Позже позвонил мужчина, пояснил, что у него похищен сотовый телефон и поинтересовался, кто ему звонил с его номера <данные изъяты> Он указал на Попову (л.д. 121-123).

Протоколом проверки показаний на месте от 22 сентября 2010 года, согласно которому Попова указала на подоконник балконного модуля в <адрес> по проспекту <адрес> <адрес>, откуда в ночь с 18 на 19 сентября 2010 года она похитила мобильный телефон «Нокиа 6700». Кражу денег и одеколона не совершала (л.д. 69-76).

Постановлением и протоколом выемки, согласно которым у ФИО7 изъяты гарантийный талон, кассовый чек на мобильный телефон «Нокиа» и спортивные штаны (л.д. 25-28).

Постановлением и протоколом выемки, согласно которым 21 сентября 2010 года у Поповой изъят мобильный телефон «Нокиа 6700» (л.д. 49-52).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены гарантийный талон, кассовый чек на мобильный телефон «Нокиа 6700», спортивные штаны, а также сотовый телефон «Нокиа 6700», которые постановлением от 28 сентября 2010 года признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 58-64).

Справкой, согласно которой установлена стоимость сотового телефона «Нокиа 6700» на сентябрь 2010 года в размере 10 390 рублей (л.д. 93).

Оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой доказана полностью и квалифицирует действия Поповой Елизаветы Сергеевны ч. 1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Именно такая квалификация подтверждается представленными суду доказательствами.

В заявлении от 20 сентября 2010 года потерпевший указал о том, что хищение мобильного телефона, денег в размере 8 000 рублей и мужского одеколона совершило неустановленное лицо (л.д. 3).

При каких обстоятельствах из квартиры потерпевшего похищены 8 000 рублей, и мужской одеколон, органом предварительного следствия не установлено.

Утверждения государственного обвинителя о том, что хищение денег и одеколона совершила Попова, основаны на предположении.

Действительно в ночь с 18 на 19 сентября 2010 года в квартире ФИО7 находилась Попова, однако также находились в ней и другие лица - Грачева и Фаенков.

Никакие доказательства прямо не указывают на то, что хищение денег и одеколона совершила Попова. Сама подсудимая неоднократно и последовательно отрицала их хищение. Это имущество никто не видел у Поповой, оно не обнаружено и у иных лиц.

Согласно ст. 87 УПК РФ проверка доказательств производится судом путём сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.

Кроме показаний потерпевшего, свидетелей Грачевой и Фаенкова о том, что кражу денег и мужского одеколона могла совершить Попова, иных доказательств, позволяющих проверить это, не имеется.

С момента, когда Попова ушла из квартиры и до обнаружения потерпевшим отсутствия имущества, прошло около трёх часов. При этом в квартире кроме потерпевшего находились и иные лица.

Оценивая представленные стороной обвинения доказательства по правилам ст. 88 УПК РФ суд считает, что с точки зрения их достаточности для разрешения уголовного дела, виновность Поповой в хищении принадлежащих ФИО7 8 000 рублей и мужского одеколона, не подтверждается.

Кроме показаний потерпевшего о том, что хищением мобильного телефона ему причинён значительный материальный ущерб, доказательств тому не представлено.

Мобильный телефон не относится к предметам первой необходимости, его отсутствие не поставило потерпевшего в затруднительное положение. Согласно показаниям потерпевшего и справке, его доход в месяц в среднем составляет от 80 000 до 100 000 рублей. В связи с чем, ущерб от хищения мобильного телефона, стоимостью 10 390 рублей нельзя признать значительным.

По месту проживания и регистрации сведений, характеризующих Попову отрицательно, нет (л.д. 161, 165).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С 2007 года Поповой бессрочно установлена инвалидность третьей группы на основании общего заболевания (л.д. 144).

Обстоятельствами смягчающим наказание подсудимой суд признает частичное признание вины и активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи, а также все обстоятельства по делу.

При этом суд преследует цели восстановления социальной справедливости, исправления осуждённой и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая требования ст. ст. 6, 43, 60-62 УК РФ и принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд приходит к выводу о том, что Поповой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

При решении вопроса о реальности отбывания наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, сведения, характеризующие подсудимую, состояние её здоровья, наличие инвалидности, отношение к содеянному и приходит к выводу о том, что её исправление возможно без реального отбывания наказания.

Поэтому, на основании ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным с испытательным сроком, на который в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на Попову следует возложить определенные обязанности.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Нокиа 6700», спортивные штаны и мобильный телефон «Нокиа 6700», переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО7 надлежит оставить у него по принадлежности (л.д. 63-67).

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Шеремет О.И., за защиту Поповой в ходе предварительного следствия в размере 7 161 рубль (л.д. 199), а также во время производства по делу в суде в размере 2148 рублей 30 копеек, суд считает необходимым возместить за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации.

При этом суд учитывает состояние здоровья Поповой, наличие у неё третьей группы инвалидности, отсутствие заработка и все обстоятельства по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Попову Елизавету Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Поповой Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Попову Е.С. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Меру пресечения Поповой Е.С. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и немедленно освободить её из-под стражи в зале суда.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Нокиа 6700», спортивные штаны и мобильный телефон «Нокиа 6700» - оставить у ФИО7

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере 9 309 рублей 30 копеек - возместить за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в Камчатский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий А.С. Бабарыкин