1-162/2011



дело № 1-162/2011 (сл.№ 8664)

строка 3

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский 10 марта 2011 года

Судья Петропавловск - Камчатского городского суда Камчатского края Л.Г.Крамаренко,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского В.И. Ближниковой,

подсудимого Миронова Василия Евгеньевича,

адвоката С.А. Титова, представившего удостоверение № 29 и ордер № 012968 от 10 марта 2011 года,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Е.А.Зазориной,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МИРОНОВА ВАСИЛИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

8 июля 2010 года в ночное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Миронов, находясь в комнате <адрес>. № по <адрес> в г. ФИО3, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате конфликта между ним и ФИО5, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на причинение ФИО1 вреда здоровью, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, а также предвидя неизбежность наступления последствий в виде причинения вреда здоровью ФИО1 и желая их наступления, для подавления возможности потерпевшего оказать ему сопротивление, при помощи найденной в квартире веревки, связал ФИО1 за спиной руки и продел оставшийся конец веревки вдоль спины через шею, после чего отвел потерпевшего в ванную комнату вышеуказанной квартиры, где, воспользовавшись тем, что ФИО1 не может оказать ему сопротивление, так как при движении продетая через шею веревка оказывала удушающее воздействие на потерпевшего, он нанес ФИО1 не менее двух ударов кулаком в голову, после чего отвел потерпевшего в комнату квартиры, где развязал и освободил потерпевшего. После этого, в ходе начавшейся между ними обоюдной драки, он умышленно нанес ФИО1 два удара кулаком в область носа и, продолжая свои преступные действия, взял доску (предположительно дверцу от отделения мебельного шкафа, однако, точно предмет, которым был нанесен удар, в ходе предварительного следствия не установлен), и умышленно нанес указанным предметом один удар потерпевшему по голове, в результате чего ФИО1 потерял возможность ориентироваться в пространстве. Таким образом, Миронов, в результате своих умышленных действий причинил ФИО1 телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы в виде гематомы волосистой части головы и верхней губы; ушиба головного мозга тяжелой степени, субдуральной гематомы (кровоизлияние под твердую оболочку) со сдавлением ткани мозга и желудочковой системы слева; развившейся в левосторонний гемипарез (резкое снижение двигательной функции) левых конечностей; странгуляционной борозды на шее; внутрисуставного перелома латерального (наружного) эпиметафиза левой плечевой кости, сросшийся до состояния сгибательной контрактуры (стойкое ограничение сгибания) локтевого сустава; причинившие - по закрытой черепно-мозговой травме в виде гематомы волосистой части головы и верхней губы; ушиба головного мозга тяжелой степени, субдуральной гематомы (кровоизлияние под твердую оболочку) со сдавлением ткани мозга и желудочковой системы слева; развившаяся в левосторонний гемипарез (резкое снижение двигательной функции) левых конечностей - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Представителем потерпевшего заявлен гражданский иск о возмещении материального и морального вреда.

Прокурором г.Петропавловска-Камчатского заявлен гражданский иск о возмещении причиненного материального вреда в интересах государства в лице Камчатского территориального фонда обязательного медицинского страхования в размере 282453 рубля 08 копеек.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Миронов согласился с предъявленным обвинением и искамив полном объеме.

На основании ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ч. 4 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с учетом того, что:

Подсудимый заявил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме.

Подсудимый в присутствии защитника и после консультаций с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимому разъяснены материально - правовые и процессуальные последствия применения особого порядка принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением, в том числе: отказ от исследования, каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных защитником; возможность вынесения обвинительного приговора с назначением наказания не свыше двух третей наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможность обжалования приговора по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, ознакомившись в ходе судебного производства с доказательствами, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, и с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Миронова по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает:

Положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление;

Характер (объект посягательства, форму вины, категорию преступления) и степень общественной опасности преступления (способ совершения преступления, размер вреда, тяжесть наступивших последствий);

Влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений;

Данные о личности подсудимого Миронова:

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Миронову в соответствии с обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные характеризующие его личность,мнение представителя потерпевшего, о лишении свободы Миронова,и приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно лишь с изоляцией от общества, с применением требований ст. 62 УК РФ. Оснований для применения требований ст.ст.64 и 73 УК РФ, у суда не имеется.

В соответствии с ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛА:

Признать Миронова Василия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Миронову В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 10 марта 2011 года.

Иск прокурора удовлетворить.

Взыскать с Миронова Василия Евгеньевича в пользу Камчатского территориального фонда обязательного медицинского страхования за причиненный материальный вред - 282453 рубля 08 копеек.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО1 к Миронову В.Е. о взыскании материального и морального вреда удовлетворить.

Взыскать с Миронова Василия Евгеньевича в пользу ФИО1 за причиненный материальный ущерб - 9332 рубля 70 копеек.

Взыскать с Миронова Василия Евгеньевича в пользу ФИО1 за причиненный моральный вред 300000 рублей.

Вещественные доказательства - три бумажных пакета, в которых находятся одна темная дактилоскопическая пленка со следами участка ладонной поверхности руки; один отрезок липкой ленты со следами пальцев рук; отрезок липкой ленты со следами участка ладонной поверхности руки; два отрезка липкой ленты со следами пальцев рук; одна темная дактилоскопическая пленка со следами пальцев рук, находящиеся при материалах дела - хранить при материалах дела.

- окурок сигареты марки «More» и два окурка сигарет марки «Winston», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г.Петропавловску-Камчатскому - уничтожить.

Освободить Миронова от уплаты процессуальных издержек.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи Миронову во время предварительного расследования и в ходе судебного заседания в размере 5728 рублей 86 копеек, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Г.Крамаренко