1-185/2011



Дело № 1-185/2011

(следственный номер 18005)

строка 16

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Петропавловск - Камчатский 17 марта 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Коткова А.А.,

при секретаре Лещенко В.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Петропавловска-Камчатского Еремеевой С.В.,

подсудимого Осичкина Алексея Петровича,

защитника - адвоката Столбоушкиной В.И., представившей удостоверение №20

и ордер № 013309,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Осичкина Алексея Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, неработающего, проживающего в городе Петропавловске-Камчатском по <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 9 месяцев 22 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осичкин совершил два угона. Преступления им совершены в г. Петропавловске-Камчатском при следующих обстоятельствах:

Так он, 4 января 2011 года около 10 часов 30 минут, находясь около <адрес>, с целью неправомерного завладения автомобилем «<данные изъяты>» государственный знак № принадлежащий потерпевшему ФИО1, подошел к вышеуказанному автомобилю, имеющимся у него ключом открыл водительскую дверь, после чего привел двигатель вышеуказанного автомобиля в рабочее состояние и для осуществления задуманного, сломал установленный на рулевом колесе блокиратор, сел на водительское сидение, приняв таким образом, на себя управление вышеуказанным автомобилем, совершил незаконную поездку по дорогам города Петропавловска-Камчатского, а именно, от <адрес> и до <адрес>, где около 12 часов 50 минут припарковал автомобиль.

Кроме того, он же, 4 января 2011 года в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 40 минут, находясь около <адрес>, с целью неправомерного завладения автомобилем «<данные изъяты>» государственный знак № потерпевшему ФИО1, действуя по вновь возникшему у него умыслу, подошел к вышеуказанному автомобилю, где имеющимся у него запасным ключом открыл водительскую дверь и сел за руль, после чего, этим же ключом привел двигатель вышеуказанного автомобиля в рабочее состояние, приняв таким образом, на себя управление вышеуказанным автомобилем, совершил незаконную поездку по дорогам города Петропавловска-Камчатского, а именно, от <адрес> и до автостанции, расположенной в районе <адрес> по <адрес>, где в 21 час 20 минут был задержан сотрудниками ГИБДД.

Подсудимый согласился с обвинением и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, согласен с обвинением. Заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за каждое из совершенных преступлений, инкриминированных подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном доказана полностью и квалифицирует его действия:

- по факту угона автомобиля ФИО1, имевшего место 4 января 2011 года около 10 часов 30 минут по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- по факту угона автомобиля ФИО1, имевшего место 4 января 2011 года в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 40 минут по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Имеющееся в материалах дела объяснение Осичкина (т. 1 л.д. 20-21) суд расценивает, как активное способствование раскрытию преступления и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Осичкина.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Осичкина является рецидив преступлений.

Согласно справки, подготовленной участковым инспектором милиции, подсудимый Осичкин был замечен в употреблении спиртных напитков, состоит на профилактическом учете как лицо ранее судимое; (т. 1 л.д. 224).

Согласно сведений ИЦ УВД по Камчатскому краю, Осичкин ранее судим ( т. 2 л.д. 8-11; 12-15).

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, а также влияние наказания на его исправление, и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, принимая во внимание, что после освобождения из мест лишения свободы Осичкин длительное время преступлений не совершал, учитывая раскаяние Осичкина в содеянном и его твердое намерение вести законопослушный образ жизни, возместить материальный ущерб потерпевшему, факт работы, но пока без заключения трудового договора, а также с учетом того, что тяжких последствий в результате преступления не наступило, суд считает возможным оказать подсудимому Осичкину доверие и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, установив ему значительный испытательный срок и возложив при этом на него исполнение определенных обязанностей.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшего о взыскании с Осичкина 78900 рублей, суд пришел к выводу, что иск подлежит удовлетворению полностью с учетом требований ст.1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки в виде оплаты юридической помощи, оказанной в ходе предварительного следствия подсудимому Осичкину адвокатом Столбоушкиной В.И. на сумму 7877 рублей 10 копеек (т. 2 л.д. 58), и в судебном заседании в сумме 716 рублей 10 копеек, взысканию с подсудимого не подлежат в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осичкина Алексея Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ по факту угона автомобиля ФИО1, имевшего место 4 января 2011 года около 10 часов 30 минут, ч. 1 ст. 166 УК РФ по факту угона автомобиля ФИО1, имевшего место 4 января 2011 года в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 40 минут, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ по факту угона автомобиля ФИО1, имевшего место 4 января 2011 года около 10 часов 30 минут сроком на 2 года;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ по факту угона автомобиля ФИО1, имевшего место 4 января 2011 года в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 40 минут сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Осичкину А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Осичкину А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Осичкина А.П. в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

-трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения в отношении Осичкина А.П. оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: - оригиналы: отчет №-А об оценке автотранспортного средства марки <данные изъяты>» государственный знак №; кассовый чек; свидетельство № регистрации транспортного средства <данные изъяты> государственный знак № - переданные потерпевшему ФИО1, оставить у последнего по принадлежности, копии вышеуказанных документов хранить при материалах дела; - автомобиль <данные изъяты> государственный знак № - переданный потерпевшему ФИО1, оставить у последнего по принадлежности; - фрагмент противоугонного устройства, которым было заблокировано рулевое колесо - хранящийся в камере хранения ОМ № УВД по г. Петропавловску-Камчатскому - уничтожить, как не представляющий ценности.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить полностью.

Взыскать с Осичкина Алексея Петровича в пользу ФИО1 78900 (семьдесят восемь тысяч девятьсот) рублей.

Процессуальные издержки в сумме 8593 рубля 20 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий