1-209/2011



Дело № 1-209/2011

Следственный № 6317

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский 17 марта 2011 года

Камчатский край

Петропавловск - Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Исенко С.Н.,

при секретаре Смоляковой И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Петропавловска - Камчатского Ближниковой В.И.,

подсудимого Онищука Н.В.,

защитника - адвоката Лайша Р.Ю., представившей удостоверение № 23 и ордер № 013398,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, согласно которому

Онищук Николай Вадимович, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> <данные изъяты>, гражданин РФ, зарегистрированный в городе Петропавловске - Камчатском по <адрес>, проживающий в городе Петропавловске - Камчатском <адрес> <адрес>, со средним специальным образованием, в браке не состоящий, неработающий, военнообязанный, несудимый, не содержавшийся под стражей по данному уголовному делу,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

24 октября 2010 года в 16 ч 49 м Онищук, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гаражном массиве, расположенном в 50 метрах от <адрес> по улице <адрес> в городе Петропавловске - Камчатском, имея умысел, направленный на введение в заблуждение физических и юридических лиц, являющихся адресатами сообщения, о наличии в жилом доме взрывного устройства, которое в дальнейшем должно быть приведено в действие, с целью проверки, каким образом соответствующие оперативные службы отреагируют на сообщение о взрывном устройстве, заведомо зная и осознавая, что сведения, переданные им адресату, не соответствуют действительности, умышленно сообщил в <данные изъяты> посредством осуществления звонка с сотового телефона с абонентским номером № на номер «03» заведомо ложные сведения о наличии в жилом доме взрывного устройства - «бомбы», не указав точного адреса дома.

В 16 ч 52 м 24 октября 2010 года фельдшер службы «03» <данные изъяты>» со стационарного телефона с номером № осуществила телефонный вызов на номер сотового телефона №, принадлежащий Онищуку, в ходе которого последний, продолжая реализовывать свой преступный умысел, сообщил, что взрывное устройство - «бомба», находится в жилом доме в районе «<данные изъяты>» города Петропавловска - Камчатского.

В 16 ч 55 м 24 октября 2010 года сотрудниками <данные изъяты> реально воспринимавшими сообщение об акте терроризма, полученная от Онищука информация была передана в дежурную часть УВД по г. Петропавловску - Камчатскому посредством осуществления телефонного вызова на абонентский номер «02».

В судебном заседании подсудимый Онищук согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и согласен с обвинением. Добровольно заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознаёт.

Защитник подсудимого поддержала ходатайство Онищука о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за совершение преступления, инкриминируемого подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения справедливого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом имеющихся в материалах дела доказательств, не вызывающих у суда сомнений в их полноте, всесторонности, объективности и допустимости, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Онищука Николая Вадимовича в содеянном доказана и квалифицирует его действия по ст. 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.

При этом суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены:

- подсудимый, признавая свою вину, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним;

- подсудимый осознаёт сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства;

- государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без исследования доказательств в судебном заседании.

Умышленное преступление, совершенное Онищуком, отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с требованием ИЦ УВД Камчатского края Онищук не судим (л.д.117-118).

Онищук в психоневрологическом диспансере Камчатского края получает лечебно-консультативную помощь с 2010 года в связи с диагнозом: транзиторное расстройство личности по смешанному типу (л.д.119).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Онищук каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдает и не страдал таковым ранее, а обнаруживает признаки акцентуации характера. Онищук при совершении им преступления мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера Онищук не нуждается (л.д.50-52).

На учете в наркологическом диспансере Камчатского края Онищук не состоит (л.д.120).

Согласно медицинскому заключению Онищук не страдает алкоголизмом, наркоманией и не нуждается в принудительном лечении (л.д.57).

По месту прописки в отношении Онищука жалоб и заявлений в адрес милиции не поступало, в пьяном виде и в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был (л.д.125).

По месту жительства в отношении Онищука со стороны соседей жалоб и заявлений не поступало. В злоупотреблении спиртными напитками, употреблении наркотических средств и психотропных веществ, а также в кругу лиц антиобщественной направленности и представляющих оперативный интерес, замечен не был. Привлекался к административной ответственности по потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах" target="blank" data-id="19500">ст. 20.20 ч. 2 КоАП РФ (л.д.127).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Онищуку, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Имеющееся в материалах дела объяснение Онищука от 27 октября 2010 года (л.д.12), в котором подсудимый дал пояснения по обстоятельствам совершенного преступления, суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Онищуку, суд не усматривает.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также все обстоятельства по делу.

При этом суд преследует цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая требования ст. ст. 6, 43, 60-62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Онищука, характеризующегося положительно, впервые привлеченного к уголовной ответственности, имущественное положение подсудимого, трудоспособность, отсутствие заболеваний, препятствующих осуществлению трудовой деятельности, а также все обстоятельства по делу, суд приходит к выводу о том, что ему должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.

При определении срока обязательных работ требование о назначении подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, не распространяется на дополнительные наказания и альтернативные виды наказания, указанные в санкциях статей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Сони Эриксон», принадлежащий и переданный Онищуку, - следует оставить последнему по принадлежности (л.д.45);

- компакт-диск с аудиозаписью, хранящийся при уголовном деле, следует хранить при деле (л.д.68).

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката во время дознания в размере 8.593 (восемь тысяч пятьсот девяносто три) рубля 28 копеек, (л.д. ), а также во время производства по делу в суде в размере 716 (семьсот шестнадцать) рублей 10 копеек, взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Онищука Николая Вадимовичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру процессуального принуждения в отношении Онищука Н.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения и по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- сотовый телефон «Сони Эриксон» - оставить Онищуку Н.В. по принадлежности;

- компакт-диск с аудиозаписью - хранить при деле.

Процессуальные издержки в сумме 9.309 (девять тысяч триста девять) рублей 38 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Осужденного Онищука Н.В. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Исенко