1-195/2011



Дело № 1-195/2011

Следственный номер 185020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский 17 марта 2011 года

Камчатский край

Петропавловск - Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Исенко С.Н.,

при секретаре Смоляковой И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Петропавловска - Камчатского Ближниковой В.И.,

подсудимого Дементьева С.В.,

защитника - адвоката Комлевой Е.В., представившей удостоверение № 100 и ордер № 000978,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, согласно которому

Дементьев Сергей Викторович, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданин РФ, зарегистрированный в городе Петропавловске - Камчатском по <адрес>, проживающий в городе Петропавловске - Камчатском по <адрес>, с неполным средним образованием, состоящий в браке, работает водителем в ООО <данные изъяты> военнообязанный, несудимый, не содержавшийся под стражей по данному уголовному делу,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дементьев виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершённые в г. Петропавловске - Камчатском Камчатского края при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12 по 17 января 2011 года Дементьев, при неустановленных дознанием месте и обстоятельствах, без цели сбыта, с целью личного потребления, а также оказания помощи лицу, производство по уголовному делу в отношении которого не ведётся, в приобретении наркотического средства для личного потребления, действуя умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица путем покупки за 4.500 рублей два полимерных пакета с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой (в высушенном виде) 0,943 грамма, и полимерный пакет массой 1,548 грамма с наркотическим средством - смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой (в высушенном виде) 0,434 грамма. Общая масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) составила 1,377 грамма (в высушенном виде).

Приобретенное наркотическое средство Дементьев незаконно хранил при себе, в кармане куртки и в кармане брюк, с момента приобретения до 20 ч 25 м 17 января 2011 года, то есть до момента передачи возле <адрес> двух полимерных пакетов наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 0,456 грамма и наркотического средства массой 1,548 грамма, являющегося смесью табака с наркотическим веществом - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,434 грамма (в высушенном виде), общим количеством наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) 0,890 грамма (в высушенном виде), лицу, производство по уголовному делу в отношении которого не ведётся, и изъятия остальной части наркотического средства в период с 21 ч 17 м до 21 ч 33 м сотрудниками правоохранительного органа в служебном кабинете 206 УФСКН России по Камчатскому краю в доме 25 по проспекту Карла Маркса.

В судебном заседании подсудимый Дементьев согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и согласен с обвинением. Добровольно заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознаёт.

Защитник подсудимого поддержала ходатайство Дементьева о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за совершение преступления, инкриминируемого подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения справедливого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом имеющихся в материалах дела доказательств, не вызывающих у суда сомнений в их полноте, всесторонности, объективности и допустимости, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Дементьева Сергея Викторовича в содеянном доказана и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены:

- подсудимый, признавая свою вину, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ней;

- подсудимый осознаёт сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства;

- государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без исследования доказательств в судебном заседании.

Умышленное преступление, совершенное Дементьевым, отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с требованием ИЦ УВД Камчатского края Дементьев не судим (л.д.168-169).

На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Камчатского края не состоит (л.д.170,171).

По месту жительства в отношении Дементьева со стороны соседей жалоб и заявлений не поступало. В злоупотреблении спиртными напитками, а также в обществе лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, замечен не был. Привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения (л.д.174).

По месту жительства со стороны соседей зарекомендовал себя с положительной стороны. С соседями всегда приветлив, вежлив. Трудолюбивый, ответственный, спокойный, дружелюбный, добродушный, отзывчивый человек (л.д.160).

За период работы в <данные изъяты> по Камчатскому краю в должности водителя-фельдъегеря Дементьев обладал достаточным опытом и практическими знаниями, чтобы справиться с порученным делом. Нарушений производственной и трудовой дисциплины не допускал. Вежлив и корректен по отношению к окружающим. Морально устойчив и скромен в быту. В коллективе пользовался уважением (л.д.162).

За период работы у ИП «<данные изъяты> в качестве разнорабочего Дементьев зарекомендовал себя исполнительным и ответственным работником. С руководством и коллективом был вежлив. По характеру спокойный, коммуникабельный, доброжелательный. В правонарушениях на производстве и за его пределами замечен не был (л.д.163).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дементьеву, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Имеющееся в материалах дела объяснение Дементьева от 25 января 2011 года, в котором подсудимый дал пояснения по обстоятельствам совершенного преступления, суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание (л.д. 54).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также все обстоятельства по делу.

При этом суд преследует цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая требования ст. ст. 6, 43, 60-62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Дементьева, характеризующегося положительно, впервые привлеченного к уголовной ответственности, имущественное положение подсудимого, наличие работы и постоянного заработка, а также все обстоятельства по делу, суд приходит к выводу о том, что ему должно быть назначено наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа требование о назначении подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, не распространяется на дополнительные наказания и альтернативные виды наказания, указанные в санкциях статей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства: 2 пакетика с мазеобразным веществом темно-зелено-коричневого цвета, пакетик с измельченным веществом темно-зелено-коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Камчатскому краю, - следует хранить до принятия окончательного решения по уголовному делу № 185037, выделенного в отдельно производство из настоящего дела (л.д. 72-74).

Вещественные доказательства: три денежные купюры достоинством по 1.000 рублей, имеющие серии и номера: ьТ 7789581, ьЬ 8783898, еЕ 6195430, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Камчатскому краю (л.д. 72-74), - следует оставить в ФСКН РФ по Камчатскому краю по принадлежности, как специальные средства, используемые в оперативных разработках.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дементьева Сергея Викторовичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25.000 (двенадцать пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Дементьеву С.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- 2 пакетика с мазеобразным веществом темно-зелено-коричневого цвета, пакетик с измельченным веществом темно-зелено-коричневого цвета - хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Камчатскому краю до принятия окончательного решения по уголовному делу № 185037;

- три денежные купюры достоинством по 1000 рублей, имеющие серии и номера: ьТ 7789581, ьЬ 8783898, еЕ 6195430 - оставить в ФСКН РФ по Камчатскому краю по принадлежности, как специальные средства, используемые в оперативных разработках.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий