1-197/2011



Дело № 1 - 197/2011

Следственный номер № 185028

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский 18 марта 2011 года

Камчатский край

Петропавловск - Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи С.Н. Исенко,

при секретаре И.А. Смоляковой,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Петропавловска - Камчатского Е.В. Смоляченко,

подсудимого И.Н. Лихно,

защитника - адвоката Б.А. Зуева, представившего удостоверение № 33 и ордер № 013360,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, согласно которому

Лихно Игорь Николаевич, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, гражданин РФ, зарегистрированный и проживающий в городе Петропавловске - Камчатском по <адрес>, со средним специальным образованием, в браке не состоящий, неработающий, являющийся инвалидом третьей группы, военнообязанный, судимый:

- 23 мая 2001 года по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 26 сентября 2007 года по отбытии срока наказания, не содержавшийся под стражей по данному уголовному делу,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лихно виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершённых в городе Петропавловске - Камчатском при следующих обстоятельствах.

29 января 2011 года, около 14 ч 40 м Лихно, находясь примерно в двадцати метрах с западной стороны от магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, действуя умышленно, путём присвоения найденного, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, четыре полимерных пакетика с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 1,135 грамма (в высушенном виде), что составляет крупный размер.

Наркотическое средство Лихно, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил для личного потребления при себе в левом наружном кармане куртки примерно с 14 ч 40 м до 15 ч 00 м 29 января 2011 года, то есть до момента пресечения его преступных действий сотрудниками УФСИН России по Камчатскому краю, и последующего обнаружения и изъятия из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Камчатскому краю вышеуказанного наркотического средства в ходе личного досмотра Лихно, проведенного в период с 15 ч 30 м до 15 ч 55 м 29 января 2011 года в кабинете 206 административного здания ФБУ ИК-5 УФСИН России по Камчатскому краю, расположенного по улице Вулканная, дом 70.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и согласен с обвинением. Добровольно заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство Лихно о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за совершение преступления, инкриминируемого подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения справедливого наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом имеющихся в материалах дела доказательств, не вызывающих у суда сомнений в их полноте, всесторонности, объективности и допустимости, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Лихно Игоря Николаевича в содеянном доказана и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены:

- подсудимый, признавая свою вину, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним;

- подсудимый осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства;

- государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без исследования доказательств в судебном заседании.

Умышленное преступление, совершенное Лихно, отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с требованием ИЦ УВД по Камчатскому краю, ГИАЦ МВД России (л.д. 82-83, 84-85), копией приговора (л.д. 89-92), копией постановления суда (л.д. 95-96), Лихно судим.

На учёте в психоневрологическом диспансере Камчатского края не состоит (л.д.103).

Состоит на учете в наркологическом диспансере Камчатского края с 2000 года с диагнозом: хронический алкоголизм (л.д. 102).

По месту жительства в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был, жалоб и заявлений на его поведение в быту не поступало. К административной ответственности не привлекался (л.д. 99).

За период отбывания наказания в ФБУ ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю допускал нарушения правил внутреннего распорядка, за что имел взыскания, поощрение не имел. Трудоустроен не был. На меры воспитательного характера не реагировал, должных выводов для себя не делал. С представителями администрации корректен. По характеру скрытный, общительный. В связи с болезнью неоднократно убывал на лечение в больницу ИК-5 (л.д.101).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной (л.д. 8), полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также имеющееся у него заболевание, в связи с которым он является инвалидом третьей группы (л.д. 63-66).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает вышеизложенные обстоятельства, в том числе, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его критическое отношение к содеянному, выразившееся в полном признании своей вины и раскаянии в содеянном, наличие у подсудимого места жительства и сезонного источника дохода, то обстоятельство, что других возбужденных в отношении подсудимого уголовных дел не имеется, состояние здоровья, не исключающее риска рецидива туберкулёза и требующее постоянного наблюдения в противотуберкулезном диспансере с сезонными курсами лечения, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Оснований для назначения другого вида наказания суд не усматривает.

При этом суд, принимая во внимание сведения о личности подсудимого, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности и совершившего настоящее преступление в период непогашеной судимости, полагает необходимым установить ему значительный испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя размер наказания за совершенное преступление, суд руководствуется ограничениями, установленными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в связи с применением особого порядка судебного разбирательства.

Как установлено судом, применительно к подсудимому имеются обстоятельства, смягчающие ему наказание, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

Суд, назначая условное осуждение Лихно, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на него исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться.

Вещественные доказательства (л.д. 44-45):

- четыре пакетика из бесцветного полимерного материала с линейными запорными устройствами, пронумерованные цифрами от 1 до 4 красящим веществом красного цвета, с мазеобразным веществом темно-коричнево-зеленого цвета, имеющим специфический запах масла каннабиса (гашишного масла); свернутый фрагмент листа бумаги с цветными изображениями и с типографским текстом; фрагменты из бесцветного полимерного материала, оплавленные с одной стороны, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Камчатскому краю, - следует уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката во время дознания в размере 2.148 (две тысячи сто сорок восемь) рублей 30 копеек (л.д. 123), взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лихно Игоря Николаевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лихно И.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Лихно И.Н. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться.

Меру процессуального принуждения Лихно И.Н. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- четыре пакетика из бесцветного полимерного материала с линейными запорными устройствами, пронумерованные цифрами от 1 до 4 красящим веществом красного цвета, с мазеобразным веществом темно-коричнево-зеленого цвета, имеющим специфический запах масла каннабиса (гашишного масла); свернутый фрагмент листа бумаги с цветными изображениями и с типографским текстом; фрагменты из бесцветного полимерного материала, оплавленные с одной стороны, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Камчатскому краю - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 2.148 (две тысячи сто сорок восемь) рублей 30 копейки возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Осужденного Лихно И.Н. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Исенко