1-188/2011



Дело № 1-188/2011

Следственный номер № 6362

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский 16 марта 2011 года

Камчатский край

Петропавловск - Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи С.Н. Исенко,

при секретаре И.А. Смоляковой,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Петропавловска - Камчатского И.М. Никулиной,

подсудимой С.В. Нечипоренко,

защитника - адвоката С.А. Титова, представившей удостоверение № 29 и ордер 012972,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, согласно которому

Нечипоренко Светлана Владимировна, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданка РФ, проживающая в <адрес>, со средним образованием, состоящая в браке, работающая рыбообработчиком на рыбоперерабатывающем предприятии в <адрес> по трудовому соглашению, невоеннообязанная, судима:

- 31 января 2008 года Петропавловск - Камчатский городским судом Камчатской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 11 сентября 2007 года. Общий срок лишения свободы 1 год 8 месяцев. По постановлению Мильковского районного суда Камчатской области от 8 августа 2008 года освобождена от отбывания наказания в виде лишения свободы условно-досрочно на 1 год 25 дней,

не содержавшаяся под стражей по данному уголовному делу,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Нечипоренко согласилась с предъявленным обвинением, виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, признала полностью, и в присутствии защитника ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что предъявленное обвинение подсудимой понятно, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства и согласна с обвинением, заявленное ею добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

Защитник подсудимой поддержал ходатайство Нечипоренко о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за совершение преступления, инкриминируемого подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом имеющихся в материалах дела доказательств, не вызывающих у суда сомнений в их полноте, всесторонности, объективности и допустимости, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимой Нечипоренко Светланы Владимировны в содеянном доказана и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При этом суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены:

- подсудимая, признавая свою вину, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ней;

- подсудимая осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства;

- государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без исследования доказательств в судебном заседании.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Нечипоренко, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия её жизни.

Умышленное преступление, совершенное Нечипоренко, отнесено уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии с требованием ИЦ УВД Камчатского края (л.д. 116-118, 119), копией постановления суда (л.д. 144-145), Нечипоренко судима 31 января 2088 года Петропавловск - Камчатский городским судом Камчатской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 11 сентября 2007 года. Общий срок лишения свободы 1 год 8 месяцев. По постановлению Мильковского районного суда Камчатской области от 8 августа 2008 года освобождена от отбывания наказания в виде лишения свободы условно-досрочно на 1 год 25 дней.

На учете в психоневрологическом диспансере Камчатского края, у врача психиатра Озерновской больницы Нечипоренко не состоит (л.д. 149, 150, 164).

Нечипоренко состоит на учете в наркологическом диспансере Камчатского края с 1999 года с диагнозом: алкоголизм с синдромом зависимости (л.д. 151).

Согласно медицинскому заключению Нечипоренко страдает алкоголизмом и нуждается в принудительном лечении (л.д. 110). В Озерновской больнице на учете у врача нарколога Нечипоренко не состоит (л.д. 164).

По месту жительства Нечипоренко зарекомендовала себя с отрицательной стороны, постоянного места работы не имеет, судима, замечена в злоупотреблении спиртными напитками в быту и общественных местах, в отношении неё поступали жалобы по поводу нарушения общественного порядка и недостойного поведения в быту, была замечена в кругу лиц, ведущих антиобщественный образ жизни и представляющих оперативный интерес (л.д. 154).

По месту прежнего жительства в <адрес> Нечипоренко в отделе милиции на учете не состояла, к уголовной и административной ответственности не привлекалась (л.д. 165).

По месту отбывания наказания в Камчатской воспитательной колонии Нечипоренко нарушений установленного режима содержания и правил внутреннего распорядка исправительного учреждения не допускала, в дисциплинарном порядке не наказывалась. Была трудоустроена кухонной рабочей, добросовестно относилась к выполнению своих обязанностей. Имела поощрения. По характеру общительная, вежливая, трудолюбивая. На проводимую воспитательную работу реагировала адекватно, к советам воспитателей прислушивалась (л.д. 158).

По месту отбывания наказания в колонии-поселении Нечипоренко к работе относилась добросовестно, нарушений трудовой дисциплины не имела. Требования установленного порядка отбывания наказания, правила внутреннего распорядка выполняла. Поощрений и взысканий не имела. На меры воспитательного характера реагировала, делала всегда для себя должные выводы (л.д. 160).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Нечипоренко, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, желание возместить ущерб потерпевшей, явку с повинной (л.д. 11).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Нечипоренко, является рецидив преступлений.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает вышеизложенные обстоятельства, в том числе, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, её критическое отношение к содеянному, выразившееся в полном признании своей вины и раскаянии в содеянном, наличие у подсудимой места жительства и источника дохода, то обстоятельство, что других возбужденных в отношении подсудимой уголовных дел не имеется, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, достижение целей наказания и исправление Нечипоренко возможно при назначении наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Оснований для назначения другого вида наказания суд не усматривает. При этом суд, принимая во внимание сведения о личности подсудимой, склонной к совершению умышленных преступлений против собственности и совершившей настоящее преступление в период непогашеной судимости, полагает необходимым установить ей значительный испытательный срок, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Оснований для назначения подсудимой наказания с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя размер наказания за совершенное преступление, суд руководствуется ограничениями, установленными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в связи с применением особого порядка судебного разбирательства.

Как установлено судом, применительно к подсудимой имеются обстоятельства, смягчающие ей наказание, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

Суд, назначая условное осуждение Нечипоренко, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на неё исполнение определенных обязанностей, способствующих её исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, пройти курс психолого-психиатрической коррекции в центре «Возрождение» Камчатского краевого наркологического диспансера.

Вещественные доказательства:

- кассовый чек, гарантийный талон с номером ИМЕЙ: 3587700/03/472502/1 на похищенный сотовый телефон марки «Самсунг ГТ-С5230» (л.д. 49), переданные на хранение потерпевшей ФИО4 - следует оставить у последней по принадлежности;

- детализацию данных абонентского номера сотовой связи «Билайн» № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 49), хранящуюся в материалах уголовного дела, - следует хранить в деле.

Процессуальные издержки в сумме 3.580 рублей 55 копеек (л.д. 175), состоящие из оплаты труда адвоката на предварительном следствии, и в сумме 716 рублей 10 копеек, состоящие из оплаты труда адвоката в судебном заседании, в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ и на основании ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нечипоренко Светлану Владимировнупризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Нечипоренко С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденную Нечипоренко С.В. исполнение определенных обязанностей, способствующих её исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, пройти курс психолого-психиатрической коррекции в центре «Возрождение» Камчатского краевого наркологического диспансера.

Меру пресечения в отношении Нечипоренко С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- кассовый чек, гарантийный талон с номером ИМЕЙ: 3587700/03/472502/1 на похищенный сотовый телефон марки «Самсунг ГТ-С5230», переданные под сохранную расписку ФИО4 - оставить потерпевшей по принадлежности;

- детализацию данных абонентского номера сотовой связи «Билайн» № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле.

Процессуальные издержки в сумме 4.296 (четыре тысячи двести девяносто шесть) рублей 65 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Осужденную Нечипоренко С.В. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Н. Исенко